О прописке (отделено)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • -1

#1 Y-ina » Вт, 22 марта 2016, 18:47

Анже-Лика, ничего не изменилось. Как была регистрация, так и осталась. Прибавилась только временная регистрация, но это не за 4 года.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27516
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион


  • 2

Re: О прописке (отделено)

#41 talis » Ср, 23 марта 2016, 0:27

Бриджит писал(а):
talis писал(а):Бриджит, в теме о Новороссии обсуждение прописки начинается со страницы 36. И дальше до конца. Начало там так и осталось.
А здесь уже только последние страницы.
там Анжелика общалась, у нее диалог выливался все таки из темы про войну, поэтому я оставила

talis писал(а):А у нас в любой конторе, в любых документах, где требуется копия паспорта, требуют копию двух страниц: с фотографией и пропиской. В обязательном порядке.
это только в госучреждениях. Работодателям сейчас параллельно

Понятно :yes:
Ладно, более или менее разобрались. Жаль, что здесь нет участников-юристов.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: О прописке (отделено)

#42 talis » Ср, 23 марта 2016, 2:49

.

Для полноты картины информация с юридического портала.

Чем чревата прописка в свою квартиру.
Прописали к себе в квартиру малознакомых граждан? Чем это может быть чревато?


В настоящее время многие граждане, имеющие в собственности жильё, задумываются об извлечении прибыли по средствам прописки граждан. Не будем затрагивать правовые вопросы данной темы, а остановимся на теме: "Чем может быть чревата прописка малознакомых граждан на свою жилплощадь".
Спойлер
Вначале давайте определимся с термином "постоянная регистрация по месту жительства". Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Исходя из вышесказанного, гражданин регистрируется по месту жительства и отказать в проживании по месту регистрации Вы ему не вправе. Теперь давайте акцентируемся на моменте установления регистрационного учета в части исполнения ими обязанностей. Все взаимоотношения с правоохранительными, судебными и иными органами привязываются относительно места жительства гражданина. По месту жительства направляются повестки, претензии, требования. По месту жительства, в первую очередь, происходит розыск гражданина, как по линии МВД, так и по линии судебных приставов-исполнителей. Также по месту жительства, в случае инициации исполнительного производства, производится арест имущества должника. Список можно продолжать бесконечно, ибо место жительства гражданина - место исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Постоянная регистрация по месту жительства не наделяет гражданина какими-либо правами на данное жилое помещение. То есть, если Вы являясь собственником квартиры, пропишете у себя гражданина, то он всего лишь будет зарегистрирован по месту жительства, а не наделён правом распоряжаться Вашей жилплощадью, кроме как для проживания.

Не забывайте, что снять гражданина с регистрационного учёта (т.е. выписать) можно только:
а) по его собственному заявлению о снятии с регистрационного учёта по месту жительства.
б) по решению суда вступившему в силу. Исходя из этого, следует, что, если человек сам не выпишется из вашей квартиры, то вам придётся бегать по судам, чтобы его выписать.

Теперь приведем примеры, когда прописанные граждане доставляют неудобство собственнику жилья.
Спойлер
Прописанный гражданин набрал кредиты и скрылся, не желая возвращать банку средства. Где будут разыскивать этого недобросовестного гражданина? - По месту его постоянной регистрации, то есть в квартире собственника.

Прописанный гражданин совершил правонарушение. Опять же, в первую очередь будут искать по месту прописки.



Ответственность за фиктивную прописку для собственника и для прописанного.

Фиктивная прописка - Официальная постоянная прописка (постоянная регистрация по месту жительства), оформленная у собственника жилья без намерения реального проживания. Так же как относительно стороны собственника жилья - прописка на свою жилплощадь без намерения предоставления площади для проживания прописанного гражданина.

Что это значит? - Собственник прописал гражданина к себе по договорённости, но реально гражданин и не собирался проживать по месту прописки. Данная прописка оформлена официально, только она является фиктивной. Не будем затрагивать вопрос, как это всё выявить. Предоставим только информацию об ответственности за такую прописку.

Какая предусмотрена ответственность за фиктивную прописку?

Спойлер
Федеральный закон от 21.12.2013 N 376-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 1999, N 28, ст. 3491; 2001, N 11, ст. 1002; N 47, ст. 4405; 2003, N 27, ст. 2712; N 50, ст. 4848; 2004, N 30, ст. 3091; 2005, N 1, ст. 13; 2008, N 15, ст. 1444; 2009, N 52, ст. 6453; 2010, N 19, ст. 2289; 2011, N 11, ст. 1495; N 50, ст. 7362; 2012, N 30, ст. 4172; N 53, ст. 7633, 7637) следующие изменения:

1) дополнить статьей 322.2 следующего содержания:

"Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.";

2) дополнить статьей 322.3 следующего содержания:

"Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.".
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 3

Re: О прописке (отделено)

#43 Айрим » Ср, 23 марта 2016, 8:28

Бриджит писал(а):Через суд выписывают близких родственников - сыновей, матерей, сестер
нет, через суд выписываю даже посторонних для тебя людей, у которых оформлена постоянная регистрация в принадлежащей тебе квартире
у меня свежайший опыт :-D пол года длился суд при том, что ответчик (гражданка Украины) на заседания ни разу не явилась
п.с. госпошлина, кстати, в двойном размере, т.к. иска, по сути, два - снятие с регистрационного учета и второе - прекращения права пользования спорным жилым помещением (даже если ответчик там сто лет как не живет)
Последний раз редактировалось Айрим Ср, 23 марта 2016, 9:08, всего редактировалось 1 раз.
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: О прописке (отделено)

#44 scarly » Ср, 23 марта 2016, 8:39

Y-ina писал(а):у нас уже несколько лет не требуют регистрацию
Да ладно сочинять. Это тебе так карты легли, видимо. Я год прожила без регистрации, летом зашла в обменник банка "Открытие" на Невском баксы поменять, кассирша такая - "а регистрации почему нет?"
Кассирша!

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Про трудоустройство и говорить нечего, "гражданство рф, регистрация спб" - это первые требования, можно авито глянуть.
Разумеется, это не касается должностей высокого ранга, и без материальной ответственности, наверно, тоже....и без оформления по трудовой....

Полис без регистрации в данном районе тоже никто не даст, а значит, прощай бесплатное мед.обслуживание, стоматология, женская консультация....
scarly

  • 1

Re: О прописке (отделено)

#45 Анже-Лика » Ср, 23 марта 2016, 9:53

Талис
Я соглашусь с тобой, что она дает право жить. Но тут есть один нюанс
Зачем нужна временная регистрация для иностранного гражданина?
Для того, чтобы его зафиксировать в ФМС. Только для этого. Для учета: сколько иностранцев проживают в конкретном городе. Информация нужна правдивая, поэтому просто прийти в ФМС и сказать, зарегистрируйте меня на ул.Ленина, д.5 - согласись, смешно
Для этого и нужен паспорт и согласие собственника, который подтверждает: да, этот иностранный гражданин живет у меня. Но так как иностранный гражданин имеет право находиться в России от 3 месяцев до 6 (если я не ошибаюсь), то жить он имеет право там, временно, именно этот срок. Дальше нужно продлевать опять же на этот срок. У меня племянник так живет, я эту процедуру знаю.
Поэтому если собственника что-то смущает, он может просто не продлевать регистрацию.
Видела по телевизору, уже после того, как вернулась в Украину, что Путин отчитывал главу УФМС о том, что с беженцев нельзя требовать регистрацию... Или продолжают требовать также?

Знаю, что беженцы регистрировались на почте. Просто сами писали заявление и их регистрировали всех по какому-то одному адресу. Никаких собственников жилья и прочей возни не требовалось.
Анже-Лика

  • -1

Re: О прописке (отделено)

#46 Y-ina » Ср, 23 марта 2016, 10:23

У меня есть регистрация. В Казани. Живу я в Петербурге. Три года назад на работе все массово делали мед. полис, так как старые уже не действовали. Мой был просрочен уже давно. Сказали, что почти напротив школы есть страховая компания. Аск Мед, кажется. Пошла - потребовали паспорт, дали, как положено, временный, через три месяца можно было получить постоянный.
А потом они загнулись. Это было в прошлом мае. Всех передали в другую компанию, но надо было снова идти и заключать договор. С большим трудом нашла время и пошла. Дошла только до МФЦ, там попросили временную регистрацию. Ее у меня с собой не было. Следующая вылазка была уже в саму страховую компанию. Регистрацию взяла, но никто у меня ее не спросил. По регистрации сделали бы мне полис в Кировском районе, а зачем он мне там? Так что сделали там, где живу.
На работе долгое время с меня требовали временную регистрацию, делала липовую. Последние лет 5 делаю настоящую, никто не спрашивает.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27516
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • -1

Re: О прописке (отделено)

#47 Марфа_М » Ср, 23 марта 2016, 10:29

Анже-Лика писал(а):
Талис
Я соглашусь с тобой, что она дает право жить. Но тут есть один нюанс
Зачем нужна временная регистрация для иностранного гражданина?
Для того, чтобы его зафиксировать в ФМС. Только для этого. Для учета: сколько иностранцев проживают в конкретном городе. Информация нужна правдивая, поэтому просто прийти в ФМС и сказать, зарегистрируйте меня на ул.Ленина, д.5 - согласись, смешно
Для этого и нужен паспорт и согласие собственника, который подтверждает: да, этот иностранный гражданин живет у меня. Но так как иностранный гражданин имеет право находиться в России от 3 месяцев до 6 (если я не ошибаюсь), то жить он имеет право там, временно, именно этот срок. Дальше нужно продлевать опять же на этот срок. У меня племянник так живет, я эту процедуру знаю.
Поэтому если собственника что-то смущает, он может просто не продлевать регистрацию.
Видела по телевизору, уже после того, как вернулась в Украину, что Путин отчитывал главу УФМС о том, что с беженцев нельзя требовать регистрацию... Или продолжают требовать также?

Знаю, что беженцы регистрировались на почте. Просто сами писали заявление и их регистрировали всех по какому-то одному адресу. Никаких собственников жилья и прочей возни не требовалось.
Беженцы - это особый статус. Его давали при определенных условиях. Большинство приезжих с Украины - не беженцы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: О прописке (отделено)

#48 Марфа_М » Ср, 23 марта 2016, 10:32

Регистрация в РФ для граждан России нужна прежде всего чтобы получит место в садике или в школе. С регистрацией в Казани ты можешь получить садик только в Казани, но ни в Питере. Поэтому в Питере нужно оформлять временную регистрацию для этих целей.
Мед полис возможно могут дать и при регистрации в другом городе, поскольку у нас фонд мед страха федеральный, а не региональный. А вот школы и садики - это регион.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: О прописке (отделено)

#49 Y-ina » Ср, 23 марта 2016, 10:37

Марфа Меньшикова, у нас полно работает не местных без постоянной регистрации, но все без детей, так что не сталкивалась, не знаю.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27516
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • -1

Re: О прописке (отделено)

#50 Марфа_М » Ср, 23 марта 2016, 10:40

Y-ina писал(а):Марфа Меньшикова, у нас полно работает не местных без постоянной регистрации, но все без детей, так что не сталкивалась, не знаю.
Работать - без проблем. Регистрация не нужна в городе для граждан РФ. Это по законодательству. Остальное могут быть уже требования конкретного работодателя - например если есть мат ответственность, то могут набирать лишь с местной пропиской. Но это если есть выбор сотрудников, конечно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: О прописке (отделено)

#51 Y-ina » Ср, 23 марта 2016, 10:46

Марфа Меньшикова писал(а):Регистрация не нужна в городе для граждан РФ.
раньше была нужна. Меня без регистрации на работу не брали.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27516
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • -1

Re: О прописке (отделено)

#52 Марфа_М » Ср, 23 марта 2016, 10:48

Y-ina писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Регистрация не нужна в городе для граждан РФ.
раньше была нужна. Меня без регистрации на работу не брали.
Ну 10 лет назад и у меня паспорт на улице проверяли, на каком основании я нахожусь в городе.
А вот на работу брали. Тебя не брали возможно потому что госучреждение, другие требования были.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: О прописке (отделено)

#53 Анже-Лика » Ср, 23 марта 2016, 10:49

Y-ina писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Регистрация не нужна в городе для граждан РФ.
раньше была нужна. Меня без регистрации на работу не брали.
ИНН без регистрации никак не сделаешь... А отсюда уже и дальнейшие пляски все начинаются. Ни пенсию, ни пособия.... без прописки не оформишь также (по временной регистрации не оформляют).
Анже-Лика

  • -1

Re: О прописке (отделено)

#54 Y-ina » Ср, 23 марта 2016, 10:51

Анже-Лика писал(а):ИНН без регистрации никак не сделаешь...
я же не сегодня родилась, зачем мне делать ИНН? У меня все есть.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27516
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: О прописке (отделено)

#55 Анже-Лика » Ср, 23 марта 2016, 10:55

Y-ina писал(а):
Анже-Лика писал(а):ИНН без регистрации никак не сделаешь...
я же не сегодня родилась, зачем мне делать ИНН? У меня все есть.
Меня переделывать заставляли. Я в другом регионе оказалась. А там мой старый ИНН можно было применить только в алтернативных целях. :smile:
Анже-Лика

  • -1

Re: О прописке (отделено)

#56 Марфа_М » Ср, 23 марта 2016, 10:56

Y-ina, когда нет детей, прописка не имеет особого значения.
А вот когда они есть - придется делать либо постоянную либо временную местную регистрацию.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: О прописке (отделено)

#57 Марфа_М » Ср, 23 марта 2016, 10:57

Анже-Лика писал(а):
Y-ina писал(а):
Анже-Лика писал(а):ИНН без регистрации никак не сделаешь...
я же не сегодня родилась, зачем мне делать ИНН? У меня все есть.
Меня переделывать заставляли. Я в другом регионе оказалась. А там мой старый ИНН можно было применить только в алтернативных целях. :smile:
ИНН не обязателен при приеме на работу. Хотя, требует, конечно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • -1

Re: О прописке (отделено)

#58 Y-ina » Ср, 23 марта 2016, 10:58

Анже-Лика писал(а):Меня переделывать заставляли. Я в другом регионе оказалась. А там мой старый ИНН можно было применить только в алтернативных целях.
ИНН один единственный, его не переделывают. Это как раз заклеймили - и на всю жизнь.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27516
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: О прописке (отделено)

#59 Анже-Лика » Ср, 23 марта 2016, 10:58

Y-ina писал(а):
Анже-Лика писал(а):Меня переделывать заставляли. Я в другом регионе оказалась. А там мой старый ИНН можно было применить только в алтернативных целях.
ИНН один единственный, его не переделывают. Это как раз заклеймили - и на всю жизнь.
Свидетельство выдают новое при смене адреса.
Анже-Лика

  • -1

Re: О прописке (отделено)

#60 Марфа_М » Ср, 23 марта 2016, 11:02

Y-ina писал(а):Свидетельство выдают новое при смене адреса.
Переделывают. Меняешь регион постоянной прописки - меняешь ИНН.
Не переделывают СНИЛС.
Последний раз редактировалось Марфа_М Ср, 23 марта 2016, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58563
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: veravelios, 1 скрытый и 11 гостей