Беседы из будущего

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Lora Craft » Вс, 20 марта 2016, 5:52

Рекомендую ТВ передачу. Интересно, доступным языком и самое главное, затрагивает вопросы очень актуальные сейчас. И даже те самые вопросы, которые мы порой здесь обсуждаем и насчет которых спорим. :wink:
Так что можно найти для себя ответы, или что-то для себя прояснить, найти недостающее звено в цепочке рассуждений (своей личной или еще чьей-то).
И название передачи очень хорошо подобрано.

ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ В 10:10
«Истории из будущего» с Михаилом Ковальчуком


В авторском цикле программ директор Национального Исследовательского Центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук беседует с выдающимися российскими учеными, исследователями, научными экспертами.
Гости программы умеют доступно рассказывать о главных научных инновациях, и зрители узнают об атомной энергетике и генной инженерии, о перспективах развития информационных технологий, эволюции источников света, о «макро» и «нано» мирах, и о многом другом.
http://www.5-tv.ru/programs/1000059/

Архив передачи http://www.5-tv.ru/programs/1000059/broadcasts/?date=2016-03-20
Форум передачи http://www.5-tv.ru/forum/category/128/
Последний раз редактировалось Lora Craft Вс, 20 марта 2016, 6:25, всего редактировалось 1 раз.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 8 месяцев


  • 3

Re: Беседы из будущего

#3 Lora Craft » Вс, 20 марта 2016, 6:21

Сегодня включила случайно как всегда.
воскресенье 20 марта: как раз по теме Бриттани говорилось о работе мозга :approve: О том что полезно для мозга, что вредит, как мозг реагирует на перегрузки.

Интересные моменты передачи:
- есть память сердца и память чувственная и есть память событийная. Официальная наука не признает память чувственную, а рассматривает только память событийную. И сейчас когда событийную память можно легко подкорректировать, изменив отношения к события прошлого, то память чувственную изменить невозможно.
Ничего вам не напоминает? :smile: Окна овертона, искажение исторических фактов, чувственное восприятие и чувственная оценка, о которых много говорили на форуме. А некоторые форумчане отрицали ( в рамках конкретной беседы) чувственную оценку.
- если бы великих людей заставили пройти школьные тесты, то они бы провалили все тесты. Потому-что прорыв, выход на что-то новое - это мыслить вне традиционного

- кристаллы имеют природу до 5 порядка (не спрашивайте что это такое))) я так поняла, что это оси симметрии) Но в результате опытов были получены кристалл с порядком 5, 6 и выше и они получили название "квази кристаллы". Так вот все в природе имеет симметрию 5 порядка и выше. Как пример приводились цветы плодовых деревьев. От себя добавлю, что это семейство розоцветных и у них всегда 5 лепестков)).
Но что самое удивительное, что когда вещества приводили в наносостояние для опытов, то эти наночастицы (неживые) принимали структуру 5 и выше порядка!!! Для того чтобы встроиться в живую систему.

- относительно работы мозга. Гостем передачи была женщина, доктор биологических, и ,кажется, философских наук. Она проводила исследование мозга человека. В рамках исследований были заданы вопросы здоровым и психически больным людям на тему: Какой предмет является живым? Является ли живым кристалл, камень?
Ответы здоровых и больных людей не сильно отличались))) Ответ мужчины здорового: Кристалл является живым, потому-что он растет. Ответ женщины здоровой: камень является живым, потому-что там электроны, а они движутся.

- на заре становления наук была такая наука "натурфилософия", которая затем выделилась в 2 отдельных направления: философию и естествознание. Но сейчас пришло как раз такое время, когда надо объединить эти 2 направления вместе.

- Очень опасно углубляться в детали при исследования и при оценке, все эти нано- электроны. Всегда надо помнить об общем и об идее. И задавать вопрос: для чего?
А вот это важно с точки зрения развития бизнеса в России. :smile: :wink: Вопрос: а для чего надо развивать частный бизнес в России? :wink: Люди в теме, думаю поймут.

- Очень интересно на мой взгляд: никогда ничего нового не может быть открыто коллективно и в ходе дискуссий. Открытие - это результат работы одного человека, тяжелого мыслительного процесса и работы. Вот так. :ugu:

Короче, один из посылов передачи в том, что нет ничего неживого на Земле. Все живое, все едино

Кстати, после появления темы Бриджит про роботов, в этой передаче тоже затрагивали тему роботизации. Видно что редакторы плотно держат руку на пульсе времени :smile: Еще тогда хотела дать ссылку на эту передачу.
Роботехника из архива http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/508989/

Надеюсь это будет полезно и интересно форумчанам.)) :ninja:
Всегда радуюсь
Lora Craft
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Беседы из будущего

#4 elizabeth » Вс, 20 марта 2016, 8:44

Lora Craft писал(а):- кристаллы имеют природу до 5 порядка (не спрашивайте что это такое))) я так поняла, что это оси симметрии) Но в результате опытов были получены кристалл с порядком 5, 6 и выше и они получили название "квази кристаллы". Так вот все в природе имеет симметрию 5 порядка и выше. Как пример приводились цветы плодовых деревьев. От себя добавлю, что это семейство розоцветных и у них всегда 5 лепестков)).
Но что самое удивительное, что когда вещества приводили в наносостояние для опытов, то эти наночастицы (неживые) принимали структуру 5 и выше порядка!!! Для того чтобы встроиться в живую систему.

Сейчас уже не помню, где читала о том, что живем мы не в 3-х-мерном пространстве, а в 5-ти-мерном, но об этом не подозреваем... :smile:
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Беседы из будущего

#5 Дейка » Пн, 21 марта 2016, 19:15

Во, я всегда чувствовала что все живое. Поэтому подушки бить не могу в качестве нервной разрядки
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши и 26 гостей