Великий Пост 2016

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 monroe » Пт, 18 марта 2016, 20:38

Граждане, началось.
Неделю как.
Поститесь ли?
Получается ли?

Тема для поговорить, обсудить процесс, если есть потребность.
Рецепты опять же никто не отменял :grin:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Великий Пост 2016

#221 Элиза » Вс, 27 марта 2016, 10:57

Фея333 писал(а):Я вот ни разу не пробовала. Где его купить вообще?
у нас в любом магазине, у вас- не знаю. Но знаю, как его делать :grin:
Опять же в блендере размельчаются бобы сои с водой (можно и миндаль с водой, тогда будет миндальное молоко)- и готово.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Великий Пост 2016

#222 Бриджит » Вс, 27 марта 2016, 10:59

Аgape писал(а):Девочки, откройте, кто ньть тему СВОИ РЕЦЕПТЫ В ПОСТ. Актуально же.)))))
а данная тема чем не подходит?

acolyte писал(а):Удивительно, что пост придуман для того, чтобы отрешиться от мыслей о земном, в том числе о еде, и думать больше о Боге. А в результате мыслей о еде раз в десять больше, чем в не-пост. "Что бы такого вкусненького слопать и не нарушить при том фарисейских предписаний".

:huh:
общалась на эту тему с батюшкой. Он одобрительно думает про придумывание новых рецептов в пост. Главное, чтоб голова была не занята злобой и осуждением, сказал.
Бриджит

Re: Великий Пост 2016

#223 Элиза » Вс, 27 марта 2016, 11:01

Фея333 писал(а):Смузи вкусный и питательный ещё из фруктов и шпината. Я делаю ____ банан-груша и на треть стакана - шпинат.
Воды тоже на треть стакана.
Вкусно!!

да, надо пробовать и привыкать к такому питанию. Туда же можно и орехи мельчить и всякие разные полезные зёрна. Часто попадались мне на глаза супер-полезные вещи, которые хотелось употреблять, но по отдельности их жевать не хотелось. А здесь просто открылся мне напиток-находка.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Великий Пост 2016

#224 Мелодия души » Вс, 27 марта 2016, 11:46

Фея333, соевое молоко в сухом виде продается. Развести с водой и куда угодно можно использовать.

solaris, огромное спасибо за напоминание про смузи. :rose: Буду делать. :yes:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Великий Пост 2016

#225 Бриджит » Вс, 27 марта 2016, 11:49

Аgape писал(а):это тема в теме, почему не сделать отдельную, где можно найти и быстро и по делу. Не?
У нас есть тема О вкусностях, там ты сможешь найти "быстро и по делу" ?

Добавлено спустя 41 секунду:
Мелодия души писал(а):соевое молоко в сухом виде продается. Развести с водой и куда угодно можно использовать.
у нас соевое молоко продается в коробках жидкое также, в молочных отделах в супермаркетах.
Бриджит

Re: Великий Пост 2016

#226 Бриджит » Вс, 27 марта 2016, 12:06

Аgape,я не против темы. Просто не понимаю, чем эта не подходит.
Создавай, думаю люди кто захочет, поддержит. веганам опять же полезно читать будет
Бриджит

Re: Великий Пост 2016

#227 Элиза » Вс, 27 марта 2016, 19:40

СообщениеСообщение было удалено | удалил: acolyte | Сегодня, 11:10.
Причина: 3.26
ой, что это? :ugu:
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Великий Пост 2016

#228 Бриджит » Вс, 27 марта 2016, 19:43

сделала на ужин элизино смузи, но из овощей
шпинат+2 вида сельдерея+огурец+чеснок+острый перец+томатный сок. Посолила.
Впечатление, что наелась до отвала. Правда, там был целый литр
Бриджит

Re: Великий Пост 2016

#229 Элиза » Вс, 27 марта 2016, 19:43

Мелодия души писал(а):solaris, огромное спасибо за напоминание про смузи. :rose: Буду делать. :yes:
Мелодия души, да это родственницу мою надо благодарить. Я пару раз делала чисто фруктовый смузи, но дети мои не любят фруктовую мякоть, поэтому пришлось это всё приостановить. Так как фрукты сама я сильно не употребляю.

А теперь вариант именно и с фруктами и с овощами и всякими другими полезными штучками- уже намного интересней именно для меня.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Великий Пост 2016

#230 Элиза » Вс, 27 марта 2016, 19:50

Бриджит писал(а):сделала на ужин элизино смузи, но из овощей
на здоровье...

Бриджит писал(а):2 вида сельдерея
пару раз погрызла этот сельдерей, чуть не стошнило... а в смузи его вообще не чувствуется
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Великий Пост 2016

#231 Бриджит » Вс, 27 марта 2016, 19:52

solaris, я без сельдерея вообще жить не могу. Даже просто так грызть мне нравится. А корневой очень нежный в салатах, придает особый вкус. Даже если просто корневой натереть на терке, брызнуть лимон, соль и оливковое масло, то будет вкусный салатик.
Бриджит

Re: Великий Пост 2016

#232 Элиза » Вс, 27 марта 2016, 20:01

Бриджит, ну, на вкус и цвет, как говорится... ))
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Великий Пост 2016

#233 Элиза » Вс, 27 марта 2016, 20:08

кстати, пришла идея смузи "окрошка" :-D
огурец+ йогурт+ редиска+ зелёный лук+ лимонный сок+ укроп+соль-перец и т.д.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Великий Пост 2016

#234 Мелодия души » Вс, 27 марта 2016, 20:13

Я тож сегодня делала смузи. Накидала что было :grin: : стебель сельдерея, банан, замороженную клубнику и вишню, инжиринку, ну и молоко, у меня козье. Всего понемногу, получился стакан. Вкусна :roll: Сельдерей дает свежесть, люблю его за это. :approve:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Великий Пост 2016

#235 Helenka » Вс, 27 марта 2016, 20:30

acolyte писал(а):Удивительно, что пост придуман для того, чтобы отрешиться от мыслей о земном, в том числе о еде, и думать больше о Боге. А в результате мыслей о еде раз в десять больше, чем в не-пост. "Что бы такого вкусненького слопать и не нарушить при том фарисейских предписаний".

:huh:

люди слабы... прости им, нам это :smile:
вообще еда - вкусная, обильная -это как наркотик. и ограничение в этом может вызывать стресс, так как связи пищевые обрываются и как при зависимости может идти ломка. здесь нужно быть подготовленным и достаточно сильным.

понравился ролик Лазарева о посте

Спойлер
phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Великий Пост 2016

#236 Голока Вриндавана » Вс, 27 марта 2016, 20:51

Helenka писал(а):вообще еда - вкусная, обильная -это как наркотик. и ограничение в этом может вызывать стресс, так как связи пищевые обрываются и как при зависимости может идти ломка. здесь нужно быть подготовленным и достаточно сильным.
В первую очередь из пищи человек получает для тела необходимые питательные вещества , отсутствие которых становится стрессом для организма. И нужно быть достаточно здоровым чтобы переносить голод и кто сейчас может этим похвастать.
Достаточно если в пост не употреблять мяса и поститься без молочных продуктов по средам и пятницам. Поститься перед причастием 3 дня и то хорошо. Главное друг к другу с любовью и терпением относиться. А искушения будут в пост сильнее чем в другое время и они помогают видеть свои слабости.
И забывают люди что духовные болезни лечатся не только постом для тела, но и молитвами. Пост без молитв - это бесовская голодовка, которая только вред здоровью принесет. Молитвы на первом месте должны быть, т.к. человек - существо духовное.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Великий Пост 2016

#237 Helenka » Вс, 27 марта 2016, 21:19

Голока Вриндавана писал(а):И нужно быть достаточно здоровым чтобы переносить голод и кто сейчас может этим похвастать.

голодом вообще то болезни многие лечат. но для этого нужна готовность прежде всего в голове, в сознании. иначе будет стресс и голод вреден. пищевая зависимость похлеще алкогольной :smile:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Великий Пост 2016

#238 даВим » Вс, 27 марта 2016, 21:26

Голока Вриндавана писал(а):Главное друг к другу с любовью и терпением относиться
А как относится друг с другу с "любовью" если не только любви нет, но даже и понимания что есть любовь.
Остаётся только терпеть друг друга (хотя бы на время поста).
Ведь тот кто имеет любовь, его не надо уговаривать или заставлять любить.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Великий Пост 2016

#239 Голока Вриндавана » Пн, 28 марта 2016, 8:42

даВим писал(а):А как относится друг с другу с "любовью" если не только любви нет, но даже и понимания что есть любовь.
:yes: нет любви, охладела в человеческих сердцах. Но если ты знаешь что без нее не возможно жить, то надо просить любовь у Бога.
Обращение к образу Богородице вдохновляет на любовь, молитвы к матери Божьей возжигают пламень бескорыстной любви в сердце обращающегося.
Она та в сердце которой не было ненависти не смотря на пережитые ею страдания.
Helenka писал(а):голодом вообще то болезни многие лечат. но для этого нужна готовность прежде всего в голове, в сознании. иначе будет стресс и голод вреден. пищевая зависимость похлеще алкогольной
Какие-то болезни лечат голодом, а какие-то правильным питанием, разве не так Helenka, только алкоголь не от чего не лечит, если только в качестве наружного растирания.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Великий Пост 2016

#240 даВим » Пн, 28 марта 2016, 9:49

Голока Вриндавана писал(а):надо просить любовь у Бога
http://www.otkroveniya.eu/2004/03.10.04.html
14. Любовь – это Счастье участия, активного участия в Делах Моих (ПервоТворца)!

http://www.otkroveniya.eu/2004/23.10.04.html
16. Когда вы поймёте, кто вы и зачем здесь, вы поймёте смысл жизни вашей и ближних своих.
17. Поэтому хочу ещё раз объяснить Заповедь Сына Моего.
18. Он сказал: “Возлюби ближнего своего, как самого себя”. Вы же, как всегда, поняли всё буквально!
19. Он сказал: “Познай себя”, а познав себя, ты поймёшь свой путь Божественный,
ты проникнешься Любовью к Делам Моим, ко Мне и к ближним своим, потому что они – Дети Мои.
20. Ты полюбишь Творения Мои, Детей Моих, как и себя, поскольку вы все Дети Мои.
И ты поймёшь, что ты тоже часть Моя, как и ближние твои. Но если Я высоко, то они – рядом с тобой.
21. И Счастье, и Любовь придут к тебе от понимания, что ближние твои есть частицы Бога рядом с тобой.
22. Вот тогда Благодать Божья снизойдёт на тебя.
Ты не один, ты с Богом, ты с Детьми Его здесь, на Земле. Вот где Любовь великая!
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, И-Горёк, 1 скрытый и 14 гостей