Великий Пост 2016

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 monroe » Пт, 18 марта 2016, 20:38

Граждане, началось.
Неделю как.
Поститесь ли?
Получается ли?

Тема для поговорить, обсудить процесс, если есть потребность.
Рецепты опять же никто не отменял :grin:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: Великий Пост 2016

#301 Элиза » Чт, 31 марта 2016, 14:58

Helenka писал(а):и выбрасывая иногда их потом на улицу. самые обозленные собаки - это именно те, кто раньше были домашними

Helenka, животные вообще быстро дичают на улице. Особенно их потомство, которое не росло в домашней обстановке.
Мы однажды "спасали" со старшим сыном котят, которые родились на сенохранилище, мамы не было видно, поэтому решили забрать их себе. Несколько часов мы их приманивали едой, пытались поймать- бесполезно. Потом приехали с сеткой и через час неоднократных попыток удалось одного котёнка поймать. Он так орал, сопротивлялся в сетке, через неё исцарапал и искусал мне руки!
А на вид были такие маленькие и пушистенькие малявочки))) как на картинке.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Великий Пост 2016

#302 Helenka » Чт, 31 марта 2016, 15:01

solaris писал(а):животные вообще быстро дичают на улице

не просто дичают. очень озлобляются. читала, что некоторые бывшие домашние собаки становятся опасны похуже волков :unsure:
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Великий Пост 2016

#303 acolyte » Чт, 31 марта 2016, 15:46

Иф писал(а):вообще то эта книга не душевнополезна христианину
со слов Осипова - Ф.Затворник ( который сам же её редактировал и переводил ) под конец жизни писал про своё детище , что книга вредная и опасная .
в прелесть на рАз можно попасть

Феофан ее редактировал только, чего ее переводить-то было - ее русский иероманах написал из Оптиной. А так, он даже Св. Отцов редактировал и выкидывал из них то, что считал "недушевнополезным". Большой был перестраховщик.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 9 месяцев

  • 4

Re: Великий Пост 2016

#304 autre » Чт, 31 марта 2016, 16:26

monroe писал(а):
solaris писал(а):Наблюдаю за деятельностью волонтёров, что они там пишут, скольких спасают, реально среди ночи едут неизвестно куда по звонку, чтобы искать брошеных и измученых животных. Или тот медбрат, который убирался у одиноких больных стариков, помогал им со своими знакомыми делать ремонт, собирал пожертвования на продуты.

Вот это и есть божьи люди. "Не судите по внешности, но — по делам, — по плодам их узнаете их" (Мф.7:16).
Им не надо по 250 раз читать "Отче наш", они УЖЕ, своими деяниями, своими поступками Спасители этого мира, меняют наш мир к лучшему.
им может и не надо.
а я читаю.
я хуже их, я не спаситель мира.

Вот здесь, как мне кажется, кроется основная разница в мышлении восточного и западного человека. По-моему, мы никогда друг друга не поймем.
Очень точно об этом сказал афонский старец Феодосий Карульский, сравнивая православное и католическое монашество в беседе с одним из православных паломников: "Восточный православный монах спасая себя – спасает других, - говорил отец Феодосий. – А римокатолический монах начинает свой подвиг заботой о спасении других, чем надеется заслужить спасение себе. Он уподобляется евангельскому слепцу, который взялся вести другого слепца и оба упали в яму (Мтф 15,14). Нет, надо сначала, как учил прп. Серафим, стяжать внутренний мир и тогда тысячи около тебя спасутся. Из грязного колодца не напоишь жаждущего. Надо его сначала очистить…"
autre M
Сообщения: 21
С нами: 14 лет

Re: Великий Пост 2016

#305 Голока Вриндавана » Чт, 31 марта 2016, 17:29

Мама Роза писал(а):acolyte писал(а):
детей, изувеченных бродячими собаками
а детей ,изувеченными домашними собаками вам не жалко ,если на то уж пошло ?
Да, пострадавших от домашних собак гораздо больше. Бродячие собаки более миролюбивы, особенно если кто-то их подкармливает.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Великий Пост 2016

#306 Элиза » Чт, 31 марта 2016, 18:34

autre писал(а):Вот здесь, как мне кажется, кроется основная разница в мышлении восточного и западного человека.

ну, во-первых, я пишу о русских, православных людях, которые живут в России. Так что с западным мыллением вы немного промахнулись.))

autre писал(а):"Восточный православный монах спасая себя – спасает других, - говорил отец Феодосий. – А римокатолический монах начинает свой подвиг заботой о спасении других, чем надеется заслужить спасение себе. Он уподобляется евангельскому слепцу, который взялся вести другого слепца и оба упали в яму (Мтф 15,14). Нет, надо сначала, как учил прп. Серафим, стяжать внутренний мир и тогда тысячи около тебя спасутся. Из грязного колодца не напоишь жаждущего. Надо его сначала очистить…"

Представляю такую картину: тонут люди, женщины, дети.. мимо плывёт лодка, в которой сидят такие православные autre, и его плюсанувшие acolyte, и недерланд. Женщины умоляют спасти хотя бы их детей, на что эта троица отвечает: " Не-не... мы ещё недостаточно чисты, чтобы вас спасать.. нам нужно сперва наш внутренний мир стяжануть... из грязного колодца мы жаждущего не напоим. Селяви, товарищи, тоните."

:facepalm:
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Великий Пост 2016

#307 Элиза » Чт, 31 марта 2016, 18:35

Голока Вриндавана писал(а):Да, пострадавших от домашних собак гораздо больше.

скорее всего такое происходит, потому, что животное ненормально содержится и ненормально воспитывается.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Великий Пост 2016

#308 autre » Чт, 31 марта 2016, 19:57

solaris писал(а):
autre писал(а):"Восточный православный монах спасая себя – спасает других, - говорил отец Феодосий. – А римокатолический монах начинает свой подвиг заботой о спасении других, чем надеется заслужить спасение себе. Он уподобляется евангельскому слепцу, который взялся вести другого слепца и оба упали в яму (Мтф 15,14). Нет, надо сначала, как учил прп. Серафим, стяжать внутренний мир и тогда тысячи около тебя спасутся. Из грязного колодца не напоишь жаждущего. Надо его сначала очистить…"

Представляю такую картину: тонут люди, женщины, дети.. мимо плывёт лодка, в которой сидят такие православные autre, и его плюсанувшие acolyte, и недерланд. Женщины умоляют спасти хотя бы их детей, на что эта троица отвечает: " Не-не... мы ещё недостаточно чисты, чтобы вас спасать.. нам нужно сперва наш внутренний мир стяжануть... из грязного колодца мы жаждущего не напоим. Селяви, товарищи, тоните."

Здесь говориться совершенно не об этом. Вы намеренно извратили поняли по своему суть сказанного старцем. Объяснять вам что-либо не вижу никакого смысла, тем более, что ранее я писал:
autre писал(а):По-моему, мы никогда друг друга не поймем. [/i]
За сим, сударыня, позвольте раскланяться. :rose:
autre M
Сообщения: 21
С нами: 14 лет

  • 2

Re: Великий Пост 2016

#309 Сью » Ср, 13 апреля 2016, 17:12

В этом году не пощусь, но всё-таки весной еда проще чем обычно, много зелени... вобщем, рыба, трава и картошка, где-то так, в среднем.
Крапива в салате и в супе, крапива в коктейле в сыром виде.
Салат зелёный покупной, редиска.
Листья одуванчика ем каждый день в салате с солью и маслом, пока сезон.
На днях набрала мокрицы (травка такая), добавила листочки подорожника, полынь съедобного сорта, одуванчика- пару капель яблочного уксуса и оливковое масло - ели с картошкой с жареным луком, ну нет, это слишком вкусно для поста!
Салат из того же одуванчика и зелени чеснока.
Зелёный лук.
Почти каждый день делаю себе (вернее себе и маме, её тоже подсадила :smile: ) травяной коктейль в блендере: банан, яблоко, 1ст. воды с мёдом и травы крапива, листья одуванчика, подорожника, смородины, лимонника, анис, цветы всякие и т.д. всё что есть, по сути размолотая трава с фруктами, но как вкусно! Трава живая и вкус каждый день разный в зависимости от того что бросишь: если больше листьев от одуванчика и щавель - кисловатый, если мелисса и лимонник - то больше лимонный.
Я не знаю, пост в моём понимании это всё-таки не такие вкусности, а что попроще, каша на воде, там, сухари.
Так что не получается пост пока...
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Великий Пост 2016

#310 monroe » Чт, 14 апреля 2016, 12:50

Вчера ходила на Марьино стояние.
ужасно...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Великий Пост 2016

#311 monroe » Пт, 29 апреля 2016, 15:13

Ну вот.
От Поста осталось два дня.
мне немного грустно.
как в Кин дза дзе:...привык я к вам что ли (с)
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Великий Пост 2016

#312 dragonfly » Пт, 29 апреля 2016, 15:14

а 1ого уже Пасха и можно разговеться уже?
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Великий Пост 2016

#313 monroe » Пт, 29 апреля 2016, 15:16

dragonfly писал(а):а 1ого уже Пасха и можно разговеться уже?
да, в этом году Пасха 1 мая :-D
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Великий Пост 2016

#314 Джулия » Пт, 29 апреля 2016, 17:42

Шакал я, шакал.
Пост закончила диетический. Только что. :ninja:
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Великий Пост 2016

#315 monroe » Пт, 29 апреля 2016, 17:45

Сью писал(а):травяной коктейль в блендере
мы его зовём смузи.
я не любитель сложно составных смузи, люблю максимум 3 компонента.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Великий Пост 2016

#316 Элиза » Пт, 29 апреля 2016, 17:46

Сью писал(а):Листья одуванчика
Сью писал(а):крапива

кстати, одуванчик и крапива одни из полезнейших продуктов
надо попробовать замешивать в смузи
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Великий Пост 2016

#317 Джулия » Пт, 29 апреля 2016, 17:48

Сью писал(а):На днях набрала мокрицы (травка такая), добавила листочки подорожника, полынь съедобного сорта, одуванчика- пару капель яблочного уксуса и оливковое масло - ели с картошкой с жареным луком, ну нет, это слишком вкусно для поста!

:wub:
Одуванчики с подорожником - слишком вкусно?
Аскеза, однако.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей