?"Провалы"- в чём причина? ! Разговоры обо всём ...))))

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Brittany » Пт, 11 марта 2016, 12:30

У меня это началось,когда дочке исполнился год:
временам теряется состояние ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
При этом мозг работает! Тело передвигается...))) руки делают,что им дОлжно...
В голове однако нет никаких диалогов-монологов...
Но: бывало,что, доехав до работы, я отпрашивалась у начальника и мчалась
домой,
потому что не помнила, выключена ли плита.
Дойдя до остановки,я иногда в панике думаю,что не помню, как запирала
дверь :ninja: . Возвращаюсь: дверь на замке.
Бывает,что,придя на кухню, я не понимаю, зачем я туда пришла. :ninja: :ninja:

И вот читаю в другой теме:
Natish писал(а):я могу от стола к холодильнику перешагнуть и забыть,зачем мне холодильник
dzadzen писал(а):
elizabeth писал(а):Например, вы зашли в комнату, на миг задумались, зачем пришли, тут же вспомнили...Так вот за такое время все уже может произойти...
Я часто забываю зачем шел :-D

Что это такое? :dont_knou:
Где наше сознание в такие моменты?
Последний раз редактировалось Brittany Ср, 16 марта 2016, 21:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67934
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#181 Бриджит » Вт, 15 марта 2016, 16:10

Айрим писал(а):п.с. моя набожная прапрабабушка была как раз "от сохи" и родила 13 детей
до революции?
Бриджит

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#182 Марфа_М » Вт, 15 марта 2016, 16:19

На Белое море когда ездила, рассказывали как жили поморки.
Когда женщине приходило время рожать, она брала лодку, мужа в нее сажала, сама на весла - и гребла в соседнюю деревню к повивальной бабке, если в своем хуторе не было такой.

Может и утрировано конечно, но народное предание, так сказать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58784
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#183 Natish » Вт, 15 марта 2016, 16:22

я думаю, поголовного битья жен не было нигде)), все зависело от личности мужчины...но вот, судя по литературе некоторой, в давние времена все-таки уважение между супругами было важнее чьего-либо верховодства :ugu:
Natish

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#184 Марфа_М » Вт, 15 марта 2016, 16:23

До революции от побоев мужа спасало то, что мужья на зимний период уходили на заработки в город, на несколько месяцев. Женщины оставались одни с детьми.
Весной мужики возвращались и много работали на земле до осени.

А если бы они постоянно "терлись" друг возле друга, другая бы жизнь была, может и хуже, потому что зимой не понятно что мужчине делать в деревне. А от недозагрузки все проблемы вырастают.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58784
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#185 Lora Craft » Вт, 15 марта 2016, 16:25

Такое чувство от сообщений, что до революции битье жен было национальным развлечением. :ugu:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Может быть от этого у современных людей сейчас провалы в памяти. Так сказать последствия родовой энергетики...))))
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#186 Марфа_М » Вт, 15 марта 2016, 16:29

Насчет воспитание детей в страдную пору. Если уже ползал ребенок, его привязывали веревкой в избе, чтобы никуда не уполз и не убежал. И как рассказывают в музеях, посвященных русскому быту, на веревке он сидел, пока не подрастет и не сообразит как отвязаться.

Старшие дети не всегда присматривали - они тоже все лето работали.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58784
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#187 Марфа_М » Вт, 15 марта 2016, 16:31

Natish писал(а):я думаю, поголовного битья жен не было нигде))
а думаю, что было, не даром было так распространено кликушество, как способ скосить под ненормальную.
Ну или как - жена права голоса не имела, а если имела, то ее били.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58784
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#188 Айрим » Вт, 15 марта 2016, 16:33

Бриджит
до революции, разумеется
семейных историй о том, как ее бил муж я никогда не слышала, но специально поинтересуюсь
п.с. после революции, в 23-м году родился мой дед и бабушка, которая, кстати, мыкалась в детстве по чужим людям, т.к. ее отца раскулачили и расстреляли
Последний раз редактировалось Айрим Вт, 15 марта 2016, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 3 месяца

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#189 Lora Craft » Вт, 15 марта 2016, 16:40

Не знаю, кого привязывали, но в страду детей оставляли на бабок и дедок, которые не могли в поле работать. Также в семье было много детей, поэтому старшие смотрели за младшими. Если ребенку 7-9 лет, то в поле он работать не будет.
Может эти случаи привязывания детей и попали в музейные арихивы, т.к. не оринарные.
Кстати, вспомнила)))
Мама моего знакомого рассказывала, что молодыми специалистами в советское поехали в деревню. Муж на работе, она по дому, да в огороде. А парень был такой шабутной.)) Она его действительно веревками привязывала в доме, пока занималась по дому или выходила куда-то.
Так он всегда развязывался и бегал. :-D Мама говорила, что так мучилась с ним, даже веревки не помогали)))

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):
Natish писал(а):я думаю, поголовного битья жен не было нигде))
а думаю, что было, не даром было так распространено кликушество, как способ скосить под ненормальную.
Ну или как - жена права голоса не имела, а если имела, то ее били.
...Спросила у мамы, что у них было в деревне. Сказала, что были отдельные случаи, но массово жен никто не бил. Поэтому не стоит огульно утверждать такие вещи.
Если бы это было массовым и обыденным явлением, то это было бы отражено в какой-нибудь в исторических источниках. Именно как культурная традиция русского народа.
И сейчас бьют жен. Кстати и мужей тоже. Но это не является массовым явлением.
Последний раз редактировалось Lora Craft Вт, 15 марта 2016, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#190 Марфа_М » Вт, 15 марта 2016, 16:48

Lora Craft писал(а):Не знаю, кого привязывали, но в страду детей оставляли на бабок и дедок, которые не могли в поле работать. Также в семье было много детей, поэтому старшие смотрели за младшими. Если ребенку 7-9 лет, то в поле он работать не будет.
Может эти случаи привязывания детей и попали в музейные арихивы, т.к. не оринарные.
Я была в современных деревенских музеях, им нет смысла приукрашивать, думаю.
Ребенок 7-9 лет может покормить, но ходить за годовалым он не сможет целый день.

Ну а то, что ребенок не был подарком судьбы в бедных семьях и от него даже стремились избавиться - это у и С.Моэма описано например, что задача врача на родах - в том числе пресечь детоубийство.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58784
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#191 Марфа_М » Вт, 15 марта 2016, 16:50

Lora Craft писал(а):...Спросила у мамы, что у них было в деревне. Сказала, что были отдельные случаи, но массово жен никто не бил. Поэтому не стоит огульно утверждать такие вещи.
а мама так наверное при советской власти уже жила.
Я не утверждаю, а делюсь мыслями.
С таким же успехом могу сказать, что вы что-то огульно утверждаете.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58784
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#192 Lora Craft » Вт, 15 марта 2016, 17:00

При советской власти, но с дедами, которые до революции родились. Поэтому традиции семейные можно было увидеть и оценить. Она говорит, что массово никто в семьях рукоприкладством не занимался, но отдельные случаи были.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#193 Солнечный лучик » Вт, 15 марта 2016, 17:35

Марфа Меньшикова писал(а):На Белое море когда ездила, рассказывали как жили поморки.
Когда женщине приходило время рожать, она брала лодку, мужа в нее сажала, сама на весла - и гребла в соседнюю деревню к повивальной бабке, если в своем хуторе не было такой.
А муж там нафиг? :huh: В лодке и потом с бабкой? :scratch:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#194 Brittany » Вт, 15 марта 2016, 18:00

:unsure: Упустила момент,когда тема плавно перешла в подробности
бабьей доли...

О великий Гудвин! Достала ножницы, положила на столик,
отошла,чтоб включить чайник.
Возвращаюсь: ножниц нет!
Обыскала всё вокруг, ощупала столик, не нашла, вернулась на кухню взять другие ножницы,
вернулась в комнату:ножницы на столике!

Сорри,что вклинилась с дурацкими ножницами в разговоры о М и Ж! :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67934
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#195 Бриджит » Вт, 15 марта 2016, 18:05

Айрим писал(а):семейных историй о том, как ее бил муж я никогда не слышала, но специально поинтересуюсь
моя бабушка рассказывала, как отец бил мать. В их казачьей станице это было нормой. Родилась она в 19-м году, отец погиб в гражданскую. О побоях ей рассказывала старшая сестра. Мать снова вышла замуж и отчим уже не бил. Не до того было, война кончилась, пошло раскулачивание, потом голод, переезд в Среднюю Азию, потом война, гибель отчима на войне.
Все не просто было у наших предков женского пола, я не хочу их долю.
Или ужастики от бабушки, как женщины делали аборты ивовым прутиком, и умирали потом запросто.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Ну а то, что ребенок не был подарком судьбы в бедных семьях и от него даже стремились избавиться - это у и С.Моэма описано например, что задача врача на родах - в том числе пресечь детоубийство.
Да что Моэм... Толстой это описывал. Родился ребенок в деревне, выкинули его на улицу, умер, и Бог с ним. Ни расследований, ни общественного резонанса. "Воскресение"

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Марфа Меньшикова писал(а):а думаю, что было, не даром было так распространено кликушество, как способ скосить под ненормальную.
Ну или как - жена права голоса не имела, а если имела, то ее били.
Знаменитый монолог героини Марецкой :"Вот стою я перед вами, простая русская баба, мужем битая… попами пуганная " уже о многом говорит

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Lora Craft писал(а):Может эти случаи привязывания детей и попали в музейные арихивы, т.к. не оринарные.
У Чехова "спать хочется " читали? Нянька убила ребенка. Думаю, Чехов описал случай, часто имевший место в жизни.
Просто сделал концентрат, где и барыня, и нянька крепостная, и прочие прелести
Бриджит

  • 1

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#196 talis » Вт, 15 марта 2016, 18:13

Бриджит писал(а):Все не просто было у наших предков женского пола, я не хочу их долю.

Это да.
Я еще со школы наизусть помню из Некрасова:

В полном разгаре страда деревенская...
Доля ты! — русская долюшка женская!
Вряд ли труднее сыскать.
Не мудрено, что ты вянешь до времени,
Всевыносящего русского племени
Многострадальная мать!

Зной нестерпимый: равнина безлесная,
Нивы, покосы да ширь поднебесная —
Солнце нещадно палит.
Бедная баба из сил выбивается,
Столб насекомых над ней колыхается,
Жалит, щекочет, жужжит!

Приподнимая косулю тяжелую,
Баба порезала ноженьку голую —
Некогда кровь унимать!
Слышится крик у соседней полосыньки,
Баба туда — растрепалися косыньки, —
Надо ребенка качать!

Что же ты стала над ним в отупении?
Пой ему песню о вечном терпении,
Пой, терпеливая мать!..

Слезы ли, пот ли у ней над ресницею,
Право, сказать мудрено.
В жбан этот, заткнутый грязной тряпицею,
Канут они — всё равно!

Вот она губы свои опаленные
Жадно подносит к краям...
Вкусны ли, милая, слезы соленые
С кислым кваском пополам?..
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5177
Темы: 3
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#197 Солнечный лучик » Вт, 15 марта 2016, 18:15

Brittany писал(а):О великий Гудвин! Достала ножницы, положила на столик,
отошла,чтоб включить чайник.
Возвращаюсь: ножниц нет!
Обыскала всё вокруг, ощупала столик, не нашла, вернулась на кухню взять другие ножницы,
вернулась в комнату:ножницы на столике!
Я для себя такой момент называю "замыливанием" глаза. Где-то я об этом читала. В мозгу какой-то проводок замыкает, то-то щелкает, и не видишь.
Но!
Сейчас я расскажу случай, который мучит меня давно.
Дело было летом. В холодильнике лежали огурцы. Полка в холодильнике маленькая, на ней, кроме огурцов, только капуста. Я, прекрасно зная, что у нас есть 2 больших огурца, лезу в холодильник - огурцов нет! Капуста есть, огурцов нет! :scratch: Спрашиваю у мамы: хде огурцы? Она доказывает, что есть,
Спорим.
Она идет на кухню, открывает холодильник, и при мне смотрит. Огурцов нет.
Обе удивляемся.
Но, ладно, видно, съели и забыли.
Часа через два после ужина открываю холодильник - огурцы лежат там же, где и должны были, с капустой.
Кроме нас, в квартире никого не было.
Вот как это объяснить? Ладно у одного человека глаз замылился, а у двоих? :dont_knou:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#198 Бриджит » Вт, 15 марта 2016, 18:18

talis, Некрасов не случайно воспевал русскую женщину и ее страдания. Он вырос в многодетной семье небогатого дворянина, и с детства наблюдал как отец имел крепостных в качестве любовниц, и как жестоко относился к матери.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Brittany писал(а):Сорри,что вклинилась с дурацкими ножницами в разговоры о М и Ж!
да просто мне кажется тема раскрыта по твоей проблеме, вот и пошел факультатив)
Бриджит

  • 1

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#199 talis » Вт, 15 марта 2016, 18:26

Бриджит писал(а):Он вырос в многодетной семье небогатого дворянина, и с детства наблюдал как отец имел крепостных в качестве любовниц, и как жестоко относился к матери.

Бриджит, так и я про то...
Все свидетельства есть в литературе, придумывать незачем было.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5177
Темы: 3
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: "Провалы"- в чём причина? :)

#200 Марфа_М » Вт, 15 марта 2016, 18:34

Солнечный лучик писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):На Белое море когда ездила, рассказывали как жили поморки.
Когда женщине приходило время рожать, она брала лодку, мужа в нее сажала, сама на весла - и гребла в соседнюю деревню к повивальной бабке, если в своем хуторе не было такой.
А муж там нафиг? :huh: В лодке и потом с бабкой? :scratch:
:pardon: не знаю, может для порядка, вроде как он ее везет-сопровождает, вдруг она не сможет грести.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58784
Темы: 98
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей