x

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 scarly » Сб, 27 февраля 2016, 21:09

..
Последний раз редактировалось scarly Пт, 7 декабря 2018, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
scarly
Автор темы


Re: Кусочек

#61 dragonfly » Пн, 29 февраля 2016, 12:01

_ANDREW писал(а):
Скарлетт писал(а):Может, дорогие форумчане подкрутят своими версиями этот винтик в моей голове?
Буду признательна.
У меня другой винтик - я всегда стараюсь доесть все до конца. Даже если уже сыт и в меня не влезает я все равно запихну последнюю крошку и оставлю посуду чистой. Понимаю, что это странно, но ничего поделать не могу - если оставлю хоть крошку буду расстроен.
жадный
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кусочек

#62 Gulya » Пн, 29 февраля 2016, 12:13

dragonfly писал(а):
_ANDREW писал(а):
Скарлетт писал(а):Может, дорогие форумчане подкрутят своими версиями этот винтик в моей голове?
Буду признательна.
У меня другой винтик - я всегда стараюсь доесть все до конца. Даже если уже сыт и в меня не влезает я все равно запихну последнюю крошку и оставлю посуду чистой. Понимаю, что это странно, но ничего поделать не могу - если оставлю хоть крошку буду расстроен.
жадный
А я думаю, это уважение к еде и к тому, кто готовил, сам Эндрю наверно).
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Кусочек

#63 dragonfly » Пн, 29 февраля 2016, 12:20

Gulya писал(а):
dragonfly писал(а):
_ANDREW писал(а):У меня другой винтик - я всегда стараюсь доесть все до конца. Даже если уже сыт и в меня не влезает я все равно запихну последнюю крошку и оставлю посуду чистой. Понимаю, что это странно, но ничего поделать не могу - если оставлю хоть крошку буду расстроен.
жадный
А я думаю, это уважение к еде и к тому, кто готовил, сам Эндрю наверно).
еще может быть, Эндрю в детстве был послушный ребенок......ел все, что ему давали и все съедал, не капризничал...то есть говорит, о комфорном типе личности, не бунтарском :smile: :smile:

Добавлено спустя 31 секунду:
например, его наказывали, когда он не доедал и он боялся
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Кусочек

#64 _ANDREW » Пн, 29 февраля 2016, 12:38

Gulya писал(а):[А я думаю, это уважение к еде и к тому, кто готовил, сам Эндрю наверно).
Я это так не воспринимаю. У меня вообще нет рационального объяснения этой привычке.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
dragonfly писал(а):например, его наказывали, когда он не доедал и он боялся
Меня не наказывали в детстве, я единственный ребенок с которым носились как с писаной торбой. -))
Опять же, с возрастом привычки меняются, а это осталась без изменений. При том, что я постоянно борюсь с весом! Просто стараюсь класть поменьше, понимая, что не доесть и оставить на тарелке просто не смогу.
Вчера за детьми в ресторане пиццу доедал - они сил не рассчитали. а я не могу уйти, оставив пол-пиццы на выброс. При том, что обычно я такую пищу избегаю.
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Я совесть не имею!

Re: Кусочек

#65 vodoley » Пн, 29 февраля 2016, 12:51

_ANDREW писал(а):Просто стараюсь класть поменьше, понимая, что не доесть и оставить на тарелке просто не смогу.
Вчера за детьми в ресторане пиццу доедал - они сил не рассчитали. а я не могу уйти, оставив пол-пиццы на выброс. При том, что обычно я такую пищу избегаю.

А вы намерено разделите то, что на тарелке на 2 части и скажите себе, что есть это не буду.
Ничего сложного нет, когда намерение выразил.
2-ая половина тарелки просто не воспринимается уже как еда.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Кусочек

#66 _ANDREW » Пн, 29 февраля 2016, 14:56

vodoley писал(а):[А вы намерено разделите то, что на тарелке на 2 части и скажите себе, что есть это не буду.
Ничего сложного нет, когда намерение выразил.
2-ая половина тарелки просто не воспринимается уже как еда.
Я легко оставляю вторую половину, зная что доем ее завтра. тут именно о кусочках, которые на завтра не отложишь и которые надо будет выкинуть. Это я не могу.
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Я совесть не имею!

Re: Кусочек

#67 elizabeth » Пн, 29 февраля 2016, 15:13

_ANDREW писал(а):Опять же, с возрастом привычки меняются, а это осталась без изменений. При том, что я постоянно борюсь с весом!

_ANDREW, подобная "бережливость", "запасливость" и есть одна из причин лишнего веса, т.е. где-то в подсознании сидит ваше недоверие к миру, поэтому вы и обрастаете "защитным" слоем...Попробуйте как-нибудь удержаться и не доесть то, что не лезет. Скормите птичкам, кошкам, собачкам бездомным. Тогда, может, и отпадет необходимость борьбы с с лишним весом
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Кусочек

#68 _ANDREW » Пн, 29 февраля 2016, 16:26

elizabeth писал(а):
_ANDREW писал(а):Опять же, с возрастом привычки меняются, а это осталась без изменений. При том, что я постоянно борюсь с весом!

_ANDREW, подобная "бережливость", "запасливость" и есть одна из причин лишнего веса, т.е. где-то в подсознании сидит ваше недоверие к миру, поэтому вы и обрастаете "защитным" слоем...Попробуйте как-нибудь удержаться и не доесть то, что не лезет. Скормите птичкам, кошкам, собачкам бездомным. Тогда, может, и отпадет необходимость борьбы с с лишним весом
Да, я люблю "надежность" и стараюсь подстраховаться во всем. Это с детства, но раньше с весом у меня сильных проблем не было.
Я охотно бросаю птицам и кошкам всякие объедки. Но то что можно съесть надо съедать.
_ANDREW
Оптимист года
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2193
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Я совесть не имею!

Re: Кусочек

#69 elizabeth » Пн, 29 февраля 2016, 16:36

_ANDREW писал(а):Но то что можно съесть надо съедать.

Ну, да... :grin: А потом предпринимать усилия для избавления от лишнего веса... :smile:
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Кусочек

#70 scarly » Пн, 29 февраля 2016, 17:29

_ANDREW писал(а):У меня другой винтик - я всегда стараюсь доесть все до конца. Даже если уже сыт и в меня не влезает я все равно запихну последнюю крошку и оставлю посуду чистой. Понимаю, что это странно, но ничего поделать не могу - если оставлю хоть крошку буду расстроен.
Исходя из того, что ты вожделенец (то есть тема ревность-жадность по Лазаревски), предположу, что у меня это гордынное проявление; о чём я, кстати, вчера еще подумала.....что я типа подсознательно недоедаю из какой-то внутренней гордости, что-ли.....Типа, не буду доедать, потому что сожру столько, сколько захочу, а не столько, сколько в миску насыпано.....Что абсолютно неосознанно, ещё раз подчёркиваю - но ведь мельчайшие знаки могут быть сильно информативны в смысле природы конкретного человека; как врач может определить заболевание, едва пациент зашёл в кабинет не потому, что сенс - а по мельчайшим, ему одному заметным признакам-знакам, и тоже сделает это интуитивно, наитием на основе огромного опыта....это может быть походка, осанка, цвет лица и прочее...
Я почему знаю - я как в ортопедии поработала, стала сразу, наитием, отмечать на улице - ага, тут поперечное плоскостопие, тут продольное, тут проблемы с голеностопом или тазобедренными суставами - по походке. Не думая.
scarly
Автор темы

Re: Кусочек

#71 Gulya » Вт, 1 марта 2016, 6:19

Меня воспитали, что еду выбрасывать нельзя, считаю это правильным отношением, другое дело, когда не контролируешь себя и накладываешь больше, чем можешь съесть, это жадность. Знаю человека, который на "шведском столе" в одной тарелке выкладывал по кругу крылышки курицы, чтобы увеличить площадь тарелки и наваливал целую гору еды и с трудом, но все съедал :-D
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

Re: Кусочек

#72 scarly » Вт, 1 марта 2016, 10:22

Gulya писал(а):Меня воспитали, что еду выбрасывать нельзя, считаю это правильным отношением,
Gulya, а подкармливать голодных тебя не воспитывали?
Мы вот кормушки в пионерском детстве делали. :-D
Я уже давно не совестюсь, когда отправляю кусок хлеба в мусорное ведро, хоть меня тоже воспитывали правильно и воспоминаниями о блокаде.
Потому что с балкона мне видно мусорные баки, и я иногда вижу крыс, что под ними шлындают.
А крысы тоже живые и тоже жрать хотят.

У меня был эко-задвиг несильный, не покупать молоко в пластике и всё такое.
Поскольку свалка-гора на волхонке растёт, пластик не гниёт, и прочее.
Потом я решила доверится ощущением, поскольку чувствовала какое-то сопротивление, если не сказать - нарушение; неистинность некую такого взгляда.
Видела с балкона опять же людей, что в баках копаются, и тянут не только металл оттуда.
И подумала - этот мир не нами делан и не нам решать, кому что нужно для жизни.
То есть нарушение чувствовалось в попытке переделать Божий мир под свои представления об идеале.

Но вот, допустим, постулат "Нельзя выбрасывать еду" (одежду, деньги на ветер, и т.д.)
А ведь мироздание этим выброшенным может распорядиться так, что оно кому-то жизнь спасёт, и не только крысам причём, но и находящимся на более высокой ступени божьим тварям.
И получается, что " нельзя выбрасывать еду" - это всего лишь жадность и страх за жизнь свою и близких, не более.
И что если тебе хватает - выброси в хаос, а другие силы уже распорядятся, кому что из этого хаоса "приплывёт" из выброшенного.
scarly
Автор темы

  • 2

Re: Кусочек

#73 Мама Роза » Вт, 1 марта 2016, 10:31

Скарлетт писал(а):Но вот, допустим, постулат "Нельзя выбрасывать еду" (одежду, деньги на ветер, и т.д.)
А ведь мироздание этим выброшенным может распорядиться так, что оно кому-то жизнь спасёт, и не только крысам причём, но и находящимся на более высокой ступени божьим тварям

нефиг на мироздание ответственность перекладывать

вещи можно/нужно в соц защиту передавать
я иногда складываю в коробку и подписываю "это хорошие вещи -возьмите себе что нибудь "
и только в таком виде выставляю недалеко от мусорки
еду -собакам бродячим ,гулькам -хлебушек

вообще не понимаю откуда еда берется на выброс
у нас всё в доме подметается ))
редко-редко что то остается

пластик - стекло -в отдельные контейры для переработки
Мама Роза

Re: Кусочек

#74 scarly » Вт, 1 марта 2016, 10:44

Мама Роза писал(а):пластик - стекло -в отдельные контейры для переработки
Я где-то сказала - что броском в окно на газон?!

Выбрасывать, по возможности, куда положено.
Вещи я тоже ставлю у помойки - везти куда-то - не повезу.
Просто мы ж разные "уровни доступа" имеем, кто то может организовать контейнеры, кто то на переработке мусора денег огребёт и мир изменит, ну не мне эти вопросы решать, отказываясь от молочки в пластике. Моё дело скромное, мусор до бака отнести, усё.
Скарлетт писал(а):Я уже давно не совестюсь, когда отправляю кусок хлеба в мусорное ведро, хоть меня тоже воспитывали правильно и воспоминаниями о блокаде.
Потому что с балкона мне видно мусорные баки, и я иногда вижу крыс, что под ними шлындают.
А крысы тоже живые и тоже жрать хотят.

Кстати, в советское время учили, что "нельзя выбрасывать еду" ещё и по причине крыс, чтоб не плодились и мёрли с голоду, ибо враги.
Притом, совершенно спокойно эту самую еду, которая называлась "пищевые отходы" выбрасывали в жестяные баки на всех лестницах, что стояли рядом с мусоропроводами - говорят, их отправляли на свинофермы.
То есть по уму всё было, и воспитание тоже. :)
scarly
Автор темы

Re: Кусочек

#75 Марфа_М » Вт, 1 марта 2016, 10:49

У нас стабильная проблема - не доедается еда из холодильника, приготовленная. Стоит дней 5, потом уже выбрасываешь.
Хотя готовим немного, такой, можно сказать, минимализм, и все равно каждую неделю чистится холодильник на предмет "недоеденного".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Кусочек

#76 Мама Роза » Вт, 1 марта 2016, 10:57

Скарлетт писал(а):У меня был эко-задвиг несильный, не покупать молоко в пластике и всё такое
а ..да я к теме про пластик

насчет кормить крыс
у нас их столько на помойке развелось ,что вечером я боюсь ходить туда
да и днем зашвыриваю мешок с расстояния
сидят целыми семьями по штук 8-10 наверное :wacko:

во времена моего детства баки стояли в одном месте
сейчас еще в 2х стоят
мусора человечество производит с каждым годом всё больше больше (

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Скарлетт писал(а):везти куда-то - не повезу.

у вас ,в Питере, целая сеть благотворительных магазов "Спасибо "
http://spasiboshop.org

у них даже контейры стоят на на некоторых станциях метро
Мама Роза

Re: Кусочек

#77 scarly » Вт, 1 марта 2016, 11:14

Марфа Меньшикова писал(а):Хотя готовим немного, такой, можно сказать, минимализм, и все равно каждую неделю чистится холодильник на предмет "недоеденного".
А представь, сколько людей в Москве были бы счастливы доесть ваше недоеденное?
Мама Роза писал(а):насчет кормить крыс
у нас их столько на помойке развелось ,что вечером я боюсь ходить туда
да и днем зашвыриваю мешок с расстояния
сидят целыми семьями по штук 8-10 наверное :wacko:

Ну, в контексте можно даже развить тему абортов и таджиков. :-D
Кто имеет право жить на свете, кто нет, и кто на чьей территории.
Мама Роза писал(а):у вас ,в Питере, целая сеть благотворительных магазов "Спасибо "
Я не настолько..эээ...экологична :-D . Случай подвернётся - отдам, если попросят, или сама предложу.
Ехать куда-то чего-то к кому-то.....я и так уже социофобом становлюсь потихоньку, какие спасибы.
scarly
Автор темы

Re: Кусочек

#78 Мама Роза » Вт, 1 марта 2016, 11:18

Скарлетт писал(а):А представь, сколько людей в Москве были бы счастливы доесть ваше недоеденное?
и в Екб тоже :-D

Скарлетт, та не..
я крыс люблю
но уличных побаиваюсь
собак бродячих не боюсь ,а этих грызунов :ninja:
Мама Роза

Re: Кусочек

#79 Марфа_М » Вт, 1 марта 2016, 11:36

Скарлетт писал(а):А представь, сколько людей в Москве были бы счастливы доесть ваше недоеденное?
Не уверена.
Есть люди, очень подсаженные на еду. И даже у них денег нет, они все равно будут питаться на широкую ногу.
А у нас как-то... вот сделаешь, к примеру 5 котлет - 4 съедят, одна останется болтаться....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58515
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Кусочек

#80 scarly » Вт, 1 марта 2016, 11:45

Марфа Меньшикова писал(а):Не уверена.
Тю. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Есть люди, очень подсаженные на еду. И даже у них денег нет, они все равно будут питаться на широкую ногу.
А у нас как-то... вот сделаешь, к примеру 5 котлет - 4 съедят, одна останется болтаться....
Марфа, бедолага.... :-D
Встречаются два одноклассника. Один весь такой крутой, на иномарке. Другой в дырявых штанах. Разговорились, кто где как. Первый хвастает бизнесом, второй тяжело вздыхает, типа: "А я уже два дня ничего не ел". И первый, сочувственно похлопав его по плечу, отвечает: "Ну что ж ты так? Заставлять себя надо".
:-D
scarly
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, veravelios, Папа_Карло, 1 скрытый и 29 гостей

cron