x

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 scarly » Сб, 27 февраля 2016, 21:09

..
Последний раз редактировалось scarly Пт, 7 декабря 2018, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
scarly
Автор темы


  • 1

Re: Кусочек

#3 AKRESS » Сб, 27 февраля 2016, 21:20

Мож в прошлой жизни какой-нить пришлось пройти через ГОЛОД?.. И подсознание типа запомнило... Где надо было от каждого куска оставить (себе и/или другим) ЕЩЁ один кусок НА ЗАВТРА...

Это был случай, женщина, прошедшая в войну голод, потом - в обычной жизни - прятала под матрас сухари - там их набролась потом целая куча...
Но я не утверждаю - только версия... Насчёт типа мех-ма - экзотического - как блокировка вожделения - по типу - хлеб равно вожделение - чё-то сомнительно...
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Кусочек

#4 Samersen » Сб, 27 февраля 2016, 21:22

брезгливость,
в руках держалась за этот кусочек, значит оставим
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Кусочек

#5 scarly » Сб, 27 февраля 2016, 21:29

AKRESS писал(а):Насчёт типа мех-ма - экзотического - как блокировка вожделения - по типу - хлеб равно вожделение - чё-то сомнительно...
:scratch: Ну, вообще, как раз жизнеспособная версия.....Типа, "стоп" самой себе...
Samersen писал(а):брезгливость,
в руках держалась за этот кусочек, значит оставим
Samersen, я , вообще-то, руки мою.
Да и насчёт брезгливости......быстро поднятое упавшим не считаю.....Так что , навряд ли.
scarly
Автор темы

  • 1

Re: Кусочек

#6 Джулия » Сб, 27 февраля 2016, 21:33

Как то мы ели пиццу, давно это было. Место относительно приличное. А мы были голодны. И одна подруга сказала предусмотрительно: девочки, неприлично будет доесть все. Оставим кусочек недоеденным.
:-D Не помню как она, но мы доели все с ужасом думая что ничего не оставляем. И это выглядело нелепо и правда - абсолютно пустая чистая тарелка.
Скарлетт, может быть это подсознательные хорошие манеры проглядывают?
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Кусочек

#7 elizabeth » Сб, 27 февраля 2016, 21:40

Джулия писал(а):Скарлетт, может быть это подсознательные хорошие манеры проглядывают?

И хорошие манеры могут быть из прошлой жизни... :smile:
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

k

#8 scarly » Сб, 27 февраля 2016, 22:10

..
Последний раз редактировалось scarly Пт, 7 декабря 2018, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
scarly
Автор темы

Re: Кусочек

#9 Natish » Сб, 27 февраля 2016, 22:19

Скарлетт писал(а):оставлю этот последний, не понятно для кого предназначенный кусок.
был такой период в жизни, тоже зачем-то оставляла ченить на тарелке...как-то словила себя на мысли, что это в пику бабушке, которая все детство меня перекармливала(шантажировала) ее голодным военным детством :smile: Как мысль эта возникла, так перестал этот симптом проявляться, еду потребляю по мере надобности и вкусности, либо тарелку вылизываю, либо все идет в утиль
Natish

Re: Кусочек

#10 tatpit » Сб, 27 февраля 2016, 22:20

Скарлетт, эт нормально...Хотя у меня прямо-противоположно всё :-D
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Кусочек

#11 talis » Сб, 27 февраля 2016, 22:20

Скарлетт писал(а):ведь, действительно, что-то было в художественной литературе - девушка должна кушать медленно, с неохотой, и обязательно не доесть.

Так это во многих пособиях по этикету написано, что неприлично доедать все с тарелки, нужно хоть немного оставить. Хоть девушкам, хоть недевушкам.

Мне все версии кажутся правдоподобными: и насчет голода из прошлой жизни, и насчет блокировки вожделения, и насчет хороших манер. А у меня по-другому происходит: когда на тарелке остается одна последняя ложка, или один кусочек, или один глоток в чашке, я чувствую, что больше не хочу, хоть убей. И так всегда, и независимо от количества еды. :ugu:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Кусочек

#12 tatpit » Сб, 27 февраля 2016, 22:22

Еда...вообще священный акт...Что мы есть? Да еда мы есть и дух святой :-D
Ладно...я не навязываю..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Кусочек

#13 Око » Сб, 27 февраля 2016, 22:30

моя прабабушка говорила, что недоедая кусочек хлеба человек оставляет силу этого кусочка другому.
Скорее всего прабабушка так хотела заставить меня доесть кусочек. Раньше времена были голодные и грех было оставлять и выбрасывать хлеб.
Но сейчас мне кажется, что доля истины в этом есть.
Человек, недоедающий целый кусок еды, теряет цельность принимаемой в процессе еды энергии.

Аристократизм, кстати, лишает человека здорового проявления цельности натуры - слишком много энергии тратится на поддержание внешних традиций (=ограничений)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Кусочек

#14 лесной человек » Сб, 27 февраля 2016, 22:33

Скарлетт писал(а):но всё равно оставлю этот последний, не понятно для кого предназначенный кусок
- буддисты, приступая к еде, совершают ритуал, часть которого состоит в отдаче-пожертвовании ложки (одну, две, три) или кусочка еды ... его кладут в чашку, пущенную по кругу...
Потом эту еду отдают
Скарлетт писал(а):Ну, потом его...крыскам....птичкам там....
, кошечкам, собакам.
лесной человек
Сообщения: 984
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Кусочек

#15 Око » Сб, 27 февраля 2016, 22:36

лесной человек писал(а):буддисты, приступая к еде, совершают ритуал, часть которого состоит в отдаче-пожертвовании ложки (одну, две, три) или кусочка еды ... его кладут в чашку, пущенную по кругу...

буддисты не остатки еды отдают, а прасад. перед едой. и самый лучший кусочек :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Кусочек

#16 dobrovolya » Сб, 27 февраля 2016, 22:40

Скарлетт, у меня у папы такая привычка. когда дома были звери, то действительно это оставлялось со словами "привет от меня рексику/ремчику/... " смотря какая собака в тот момент дом охраняла...

я думаю, это говорит о хорошей черте - отсутствии жадности. папа у меня совершенно не жадный - "да Бог с ним" говорит убежденный атеист. :-D

я у лазарева поэтому обратила на этот момент внимание - он говорил, что это как бы десятина, возвращение с благодарностью назад в круговорот энергий.

пусть издеваются, не обращайте внимание :rose:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Кусочек

#17 Авалока » Сб, 27 февраля 2016, 22:43

Скарлетт, это фиксированная идея какая то внутри. Попробуй несколько тарелок доедать полностью и осознай что в тебе происходит.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Кусочек

#18 Natish » Сб, 27 февраля 2016, 22:43

да, пожалуй, за века экспериментов над нашими сущностями, мы совсем потеряли ориентацию в пространстве)))...ведь до сих пор есть тема жертвы во всех религиях...меняется только ее размер и эквивалент...не так давно, видимо, общество пришло к жертве от своего живота не буквально,т.е.жизнь, а фигурально, т.е. брюхо ,желательно сытое...И вот за годы лишений всяческих, и прочих окон всяких овертонов, мы начали терять и этот смысл..На подсознании где-то еще чем-то делимся, но смыслы утрачиваем :scratch:
Natish

Re: Кусочек

#19 scarly » Сб, 27 февраля 2016, 22:45

tatpit писал(а):Что мы есть? Да еда мы есть и дух святой :-D
То да, но Дух таки больше силы имеет.
Даже так думаю, по наблюдениям, именно слабость духа человек часто пытается компенсировать едой, обеспечивая себе таким образом выживание - на подсознательном уровне.

Я, например, ввиду того, что женщина, и потому конкретным носителем духа не являюсь, а лишь побочным таким элементом, вывела для себя два вида (кроме обращения к Творцу) поднять себе дух - это бахнуть какого-нибудь вискаря-водки (что чревато, поскольку услуга платная, по принципу маятника - сначала ты со щитом, потом на щите); или пообщаться физически (в хорошем смысле, не про секс, но чтоб общение было в материальном мире, а не в виртуальном, т.к. энергообмен полями) с каким-нибудь сильным человеком, участником каким-нибудь и т.п.
Шоб был не чмо.
Шоб про благородство понимал на уровне рефлексов, а не из книг про манеры.
Заряжаешься - мама не горюй.
Одухотворяешься. :smile:
Как и положено нам, бабам, при общении с душевно красивыми мужчинами. :)

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Natish писал(а):да, пожалуй, за века экспериментов над нашими сущностями, мы совсем потеряли ориентацию в пространстве)))...ведь до сих пор есть тема жертвы во всех религиях...
Ну почему "совсем". Молимся же перед едой, наверно, а не жадно потираем вспотевшие от предвкушения нажора ручонки.
scarly
Автор темы

Re: Кусочек

#20 Око » Сб, 27 февраля 2016, 22:54

Скарлетт писал(а):Молимся же перед едой, наверно, а не жадно потираем вспотевшие от предвкушения нажора ручонки.

вот именно, что перед едой. настраиваемся на принятие энергии пищи.
мне кажется, что важно пожертвовать ценность, а еда ценна для человека, когда он голоден.
когда человек сыт, в тарелке остаются объедки. они теряют ценность. потому и жертва недоеденного кусочка невелика.
имхо.
но я так понимаю, что тебя хотят успокоить. чтобы не переживала и считала, что все хорошо. :angel:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Кусочек

#21 scarly » Сб, 27 февраля 2016, 22:56

Око писал(а):мне кажется, что важно пожертвовать ценность, а еда ценна для человека, когда он голоден.
когда человек сыт в тарелке остаются объедки. они теряют ценность. потому и жертва недоеденного кусочка невелика.
имхо.

Конечно.
Я же и не утверждаю, что это жертва, и , напомню - я делаю это бессознательно, но меня эта неосознанность как раз и настораживает, как нервный тик или задумчивое ковыряние в носу у взрослого человека.
Должно же быть объяснение - я склонна согласиться с Акрессом.
scarly
Автор темы

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: veravelios, 1 скрытый и 27 гостей