Концерт "Офицеры", посвященный 23-февраля

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 Солнечный лучик » Ср, 24 февраля 2016, 16:52

Вчера в 19.00 показывали по Первому Российскому каналу концерт, посвященный 23 февраля.
Спойлер
Что мне понравилось: взяли песни прошлых лет, как довоенные, так и послевоенные.
Что не понравилось.
1. Реклама. Хоть раз в жизни могли бы убрать. Тема то надрывная, о войне, о смерти, о боли…Когда такое перемежается рекламой, становится тошно.
2. Я замечаю, как уходит такое понятие, как восприятие зрителем песни и художественного чтения. Смысл прочтения стиха со сцены состоит в том, чтобы актер так смог прочесть, используя все свои таланты (тембр голоса, выразительность, жестикуляцию, ту же энергетику) чтобы зритель УВИДЕЛ сюжет. То же самое касается и песни. Певец исполняет так, что зритель это видит, словно смотрит фильм. Вот это высший пилотаж!
А когда режиссер-постановщик пытается искусственно навязать зрителю образ-иллюстрацию, это мне напоминает смех за кадром. Типа, зрители такие дегенераты, что даже не подозревают, в каком месте нужно смеяться. Вот свежий пример.
http://www.1tv.ru/video_archive/projects/concerts/p110453
Сергей Шакуров вчера исполнил песню «Темная ночь». Спел бесподобно: душевно, тепло, проникновенно. У многих зрителей слезы в глазах, и у меня тоже.
Но зачем режиссер в процессе песни вывел на сцену женщину с ребенком?!! Олицетворяющую ту самую любимую, которая «ночами не спит». Что это за «веселые картинки»?
Когда Василий Лановой читал стих "Перед атакой" (и читал очень хорошо!!!) – к чему все эти звуковые эффекты – канонады?
Не люблю, когда стихи читают под музыку, когда пытаются делать «живые картины» в качестве иллюстрации песни. Это или отвлекает внимание от исполнителя (как с Шакуровым) или этим пытаются сгладить бездарность. Потому что слушают музыку, а стихи уже на 10-м месте…
Понятно, что такое распространено в детсадах, школах, но там перед детьми там ставятся другие задачи. Стих запомнил – уже молодец. Музыкой прикроем – скроем все огрехи.
Но ведь такой жанр как художественное выразительное чтение со столичных подмостков накладывает определенные требования на исполнителя и режиссера. Это ж не с актового зала в школе стихи шпарить...
Или вот такой момент. Одежда певиц. Она должна соответствовать теме песни. Елена Гусева. В алом платье, похоже из тонкого трикотажа, которое облепило все закоулки тела.
http://www.1tv.ru/video_archive/projects/concerts/p110453
Словно голая стояла. Платье само по себе красивое, и фигура красивая, но по отношению к теме песни это выглядело кичем.
И Тамара Гвердцители.
http://www.1tv.ru/sprojects_video/si5985/p110455/
Пела о матери, у которой на войне погиб сын. В черном платье, но вся грудь в блестках, а на руках черные, ажурные перчатки до локтя. И она эти руки постоянно заламывала, так что мне казалось, что этими перчатками она мне в лицо тычет. Все эти блестки, узорчатые перчатки настолько кощунственно смотрелись на фоне страшной песни, что я не верила певице. Она вся была какая-то фальшивая, хотя если не смотреть, а слушать, пела хорошо.
..Помню, когда Майя Кристаллинская исполняла «Нежность», у неё слезы катились по лицу, так она прочувствовала песню (там тоже речь о гибели). А здесь было такое ощущение, что певица вышла покрасоваться…Должно же быть какое-то чувство меры.
Обидно, что в исполнении песен у нас наблюдается не прогресс, а регресс. К счастью, не у всех.
А в остальном, концерт хороший. :smile:
Солнечный лучик F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет


Re: Концерт "Офицеры", посвященный 23-февраля

#3 Бриджит » Ср, 24 февраля 2016, 18:02

Солнечный лучик, ты прям как Фурцева)))


Я тоже вчера смотрела, мне понравилось.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Солнечный лучик писал(а):Обидно, что в исполнении песен у нас наблюдается не прогресс, а регресс. К счастью, не у всех.
А в остальном, концерт хороший.
у нас такие концерты - новаторство в своем роде. Их долго не было. Тему войны, Родины, солдата , затирали все нулевые годы первого десятка. И только лет 5 как стали это все возвращать
Бриджит

Re: Концерт "Офицеры", посвященный 23-февраля

#4 Солнечный лучик » Ср, 24 февраля 2016, 18:05

Бриджит писал(а):Солнечный лучик, ты прям как Фурцева)))


Я тоже вчера смотрела, мне понравилось.
Бриджит, я не поняла, это комплимент? :smile:
Или тебе все понравилось? :scratch:
Солнечный лучик F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Концерт "Офицеры", посвященный 23-февраля

#5 Бриджит » Ср, 24 февраля 2016, 18:08

Солнечный лучик писал(а):Бриджит, я не поняла, это комплимент?
констатация факта!
Бриджит

  • -1

Re: Концерт "Офицеры", посвященный 23-февраля

#6 Солнечный лучик » Ср, 24 февраля 2016, 18:09

Бриджит писал(а):
Солнечный лучик писал(а):Бриджит, я не поняла, это комплимент?
констатация факта!
Да хоть горшком назови (с) , я так и не поняла твое отношение к происходящему.
Солнечный лучик F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Концерт "Офицеры", посвященный 23-февраля

#7 Бриджит » Ср, 24 февраля 2016, 18:19

Солнечный лучик писал(а):я так и не поняла твое отношение к происходящему.
к чему именно? к концерту вообще или к платьям и рекламе? Я вот на платья не обращала внимания, как и на постановки на сцене при песнях. А реклама...ну она двигатель торговли)
Бриджит

Re: Концерт "Офицеры", посвященный 23-февраля

#8 Солнечный лучик » Ср, 24 февраля 2016, 18:27

Бриджит писал(а):Я вот на платья не обращала внимания, как и на постановки на сцене при песнях.
То есть несоответствие образа артиста и смысла песни не напрягало. Понятно.
Солнечный лучик F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Концерт "Офицеры", посвященный 23-февраля

#9 Тётя Соня » Ср, 24 февраля 2016, 20:05

Артисты "в возрасте" выглядели достойно, но несколько нафтлиново. Молодёжь - фальшиво и пародийно. Особенно в сцене, имитирующей начало войны - ребята в нарядах а-ля "Стиляги", слушающие Левитана картинно скачуще и разевая рты - настоящая клоунада. Вообще, концерт, с большой натяжкой на тройку с минусом, подошёл бы к 9 Мая. День Защитника Отечества на сегодняшний день должен охватывать больший масштаб, нежели Великая Отечественная война.
Тётя Соня
Сообщения: 587
Темы: 1
С нами: 8 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Концерт "Офицеры", посвященный 23-февраля

#10 Helenka » Ср, 24 февраля 2016, 20:50

Солнечный лучик писал(а):Обидно, что в исполнении песен у нас наблюдается не прогресс, а регресс.

Тётя Соня писал(а):концерт, с большой натяжкой на тройку с минусом, подошёл бы к 9 Мая. День Защитника Отечества на сегодняшний день должен охватывать больший масштаб, нежели Великая Отечественная война.

а я вчера смотрела фильм-концерт 1982 года.- Несокрушимая и легендарная.
мне все понравилось :smile:

phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 2

Re: Концерт "Офицеры", посвященный 23-февраля

#11 Солнечный лучик » Ср, 24 февраля 2016, 20:58

Тётя Соня писал(а):Особенно в сцене, имитирующей начало войны - ребята в нарядах а-ля "Стиляги", слушающие Левитана картинно скачуще и разевая рты - настоящая клоунада.
Кстати, да. :yes: Меня это тоже зацепило.Какой-то гротеск.
Тётя Соня писал(а):Артисты "в возрасте" выглядели достойно, но несколько нафтлиново.
Достойно - да. А с "нафталиновостью" категорически не согласна.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Хеленка, посмотрела, спасибо. Вот тут действительно - захочешь, и не придерешься. Все в тему, все продумано до мелочей. Порадовали женские образы - одновременно красиво, строго и подходит под военную тематику.

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:
Когда слушала песню из концерта Хеленки "Победа остается молодой", очень красивым, сильным, я бы сказала оперным голосом, исполнял её певец. Я слушала, впечатлилась и прямо загрустила. Аж слезы навернулись.
Спойлер
Об этом пели в 1982 году. А в 2013 году ветеранов избивали во Львове.Но это уже политика.
Текст песни Геннадий Белов - Победа остаётся молодой

Слова И. Шаферана, музыка И. Якушенко

По всей стране от края и до края
Нет города такого, нет села,
Куда бы ни пришла Победа в мае
Великого девятого числа.


Припев:
И смотрит на сынов своих Россия,
Как будто лишь вчера закончен бой.
Проходят победители седые,
Победа остается молодой!

Как быстро бы года ни пролетали,
От нас не отдаляется она.
И ей к лицу солдатские медали,
К лицу ей боевые ордена.

С тех пор салютов много отзвучало,
Но каждый день, прошедший без войны,
И каждая весна свое начало,
свое тепло берут от той весны.
Солнечный лучик F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

  • 1

Re: Концерт "Офицеры", посвященный 23-февраля

#12 Lora Craft » Чт, 25 февраля 2016, 5:56

Тётя Соня писал(а):Артисты "в возрасте" выглядели достойно, но несколько нафтлиново. Молодёжь - фальшиво и пародийно.
Молодежь, современные исполнители, в большинстве своем, не способны передать душевность, лирику, глубокий смысл старых песен, особенно военных песен. Они как-будто не чувствуют глубину, не слышать вообще, что автор заложил в песню, что автор хотел передать.
Может быть они следуют "доктрине современно эстрады" - вложить в песню новое, свое прочтение. Ключевое слово "свое".
Вкладывают свое, а выглядит как жалкая пародия, если не издевательство.

И в этом концерте было такое современное исполнение, и на прошлогоднем концерте на Поклонной горе на 9 мая тоже было полно таких модных современных исполнителей. Даже слушать противно.
Песни о великой самоотверженности, о том, что каждую минуту человек находится между жизнью и смертью, и спасает человека мысли о близких, и опору человек находит в этих жутких условиях только в любви к близким людям, к Родине.
А современные исполнители так их весело поют, как будто о прогулке какой-то песни распевают... :ugu:

Такое чувство, что современные исполнители код имеют другой, матрица у них другая, более примитивная.
Но сейчас приходит новое поколение исполнителей, а поколение "поющих трусов" уходит в прошлое. Это мой родственник так их называет :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Солнечный лучик писал(а):
Тётя Соня писал(а):Артисты "в возрасте" выглядели достойно, но несколько нафтлиново.
Достойно - да. А с "нафталиновостью" категорически не согласна.

Возраст. Это поколение способно чувствовать и передавать глубокий смысл, но уже не хватает энергии, сил, мощи. И сила голоса не та, и движения не те.

Если юность знала, если бы старость могла. (С)
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Концерт "Офицеры", посвященный 23-февраля

#13 Ирина_ » Чт, 25 февраля 2016, 6:16

Песни чудесные. Но... кислый какой-то концерт получился. Я бы добавила нотки оптимизма. Праздник всё-таки. И в самом деле больше подошёл бы к 9 мая.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Концерт "Офицеры", посвященный 23-февраля

#14 Natish » Чт, 25 февраля 2016, 9:59

шоубиз, он и у нас шоубиз..шо вы хотите от оскала капитализма? :grin:
Natish

Re: Концерт "Офицеры", посвященный 23-февраля

#15 Солнечный лучик » Чт, 25 февраля 2016, 16:48

Lora Craft писал(а):Возраст. Это поколение способно чувствовать и передавать глубокий смысл, но уже не хватает энергии, сил, мощи. И сила голоса не та, и движения не те.
:cannot: Не соглашусь. Какая мощь, например, у Ланового! Какая потрясающая энергетика!!! Аж мурашки по коже...Это не каждый молодой может так передать.
http://www.1tv.ru/sprojects_video/si5985/p110457/pg1
И в исполнении песен 70-летней давности они смотрелись очень органично. Если бы исполняли современные песни, вот там было бы нелепо.
Lora Craft писал(а):Песни о великой самоотверженности, о том, что каждую минуту человек находится между жизнью и смертью, и спасает человека мысли о близких, и опору человек находит в этих жутких условиях только в любви к близким людям, к Родине.
А современные исполнители так их весело поют, как будто о прогулке какой-то песни распевают... :ugu:

Такое чувство, что современные исполнители код имеют другой, матрица у них другая, более примитивная.
:yes: Один из вариантов - брать пример не с кого. Прошлых исполнителей не смотрят, типо "старье", а среди современных важно чтобы не голос был, а фактурная внешность. Ну и учителя соответствующие такому направлению.
...Я на местном уровне давно уже смотрела концерт, посвященный "афганцам".
И вот вышла девочка на сцену. Девочка пела о смерти, о войне, о рыданиях матери....При этом девочка была одета в мини-юбку, в облегающую кофточку, вихлялась всем телом, принимая сексапильные позы, старалась выдать рулады голосом, эффектно завывая в припеве "ууууу".
Я лично, глядя на неё переживала громадное чувство неловкости. Мне стыдно было за неё, за её преподавателей, за её родителей. Что вот растут у нас такие девочки, хорошенькие, но пустенькие как котята, которые думают лишь об одном, как бы по эффектней выглядеть на сцене...Показать не искусство в себе, а себя в искусстве.Неужели, думаю, она не понимает о чем поет? Неужели ей все равно? :facepalm: (Претензии и к руководителю её муз.кружка. Если видит, что песня сложна по смыслу для девочки, она еще по возрасту и развитию не понимает, ни что такое война, ни потеря близкого человека, не понимает, в смысле, сердцем, значит нужно подобрать в репертуаре что-то для неё понятное, близкое)
И что интересно. В первых рядах сидела мальчишки примерно её возраста. Вряд ли они рассуждали такими категориями как я, но они чувствовали фальшь в её выступлении. И все её песню откровенно гоготали. Хотя пела она хорошо. Но вот эти театральные кривляния раздражали и их.
И после концерта я увидела эту рыдающую девочку. Я тогда очень спешила. А сейчас до сих пор себя грызу, что не подошла, не поговорила, не объяснила свою позицию. Девчонка то прехорошенькая. И фигурка красивая, и одежда на ней ладно смотрелась, и голос есть, и переживала она, за то, что освистали, но нужно ж еще и мозги уметь включать...
ПыСы.А вот спела М.Кристалинская "Нежность" и много лет никто её ТАК исполнить не может. Потому что остальные просто слова говорят, а она душой пела.
phpBB [media]
Солнечный лучик F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Концерт "Офицеры", посвященный 23-февраля

#16 Lora Craft » Чт, 25 февраля 2016, 17:57

Солнечный лучик писал(а):
Lora Craft писал(а):Возраст. Это поколение способно чувствовать и передавать глубокий смысл, но уже не хватает энергии, сил, мощи. И сила голоса не та, и движения не те.
:cannot: Не соглашусь. Какая мощь, например, у Ланового! Какая потрясающая энергетика!!! Аж мурашки по коже...Это не каждый молодой может так передать.
http://www.1tv.ru/sprojects_video/si5985/p110457/pg1
И в исполнении песен 70-летней давности они смотрелись очень органично. Если бы исполняли современные песни, вот там было бы нелепо.
Органично (порох есть в пороховницах). Но не так как 45 лет назад. Постарели, если говорить прямо. И Лановой тоже уже не тот, как в фильме.
Был прямо какой-то контраст - органичность пожилых артистов и нелепость молодых артистов. Не чувствовалось гармонии в концерте.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 8 месяцев


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость