О высоком

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Вт, 23 февраля 2016, 20:24

Когда мысли одолевают мою голову, у меня есть один проверенный маршрут.
Я добираюсь до набережной Волги и иду вдоль реки.
Сегодня праздничный день, на набережной не чищен снег и мало прохожих. На пути мне попался воскресный дед с двумя внучками и бегун в штанах в обтяжку и розовых кроссовках.
Передо мной лежала огромная река, частично во льду - сером, местами жёлтом. На самой кромке воды сидели поодиночке чёрные птицы. Там, где лёд был прочнее сидели поодиночке рыбаки.
Погода как-то стремительно испортилась, солнышко заволокло тучами, ветер дул в лицо.
Я шла, размеренная ходьба успокаивала голову и разгружала тело.
Я шла, шла и вдруг мне пришла идея зарулить в центр города и в книжном купить Коэльо.

Магазин назывался "Подписные издания" - название с тех времён, когда люди оформляли подписку на книги.
Когда-то это был богатый магазин, потом непомерная аренда выдавила его на обочину торговых путей.
За прилавком стояли двое - он и она. Он в образе - усы, седые ухоженные волосы до лопаток. Мне казалось, что я видела его то ли швейцаром в дорогом ресторане, то ли с него слепили уличную скульптуру - одну из тех, что украшают Старый Нижний.
Он не сразу понял, что за писателя я хочу, переспросил дважды, после чего его вторая половина подала мне две книги с некоторым извинением в голосе, что их всего две.
Я открыла наугад.
Коэльо писал об одиночестве.
Выискивая сейчас ту фразу, что утверждала что одиночество это способ обрести благодать, я нашла и другие афоризмы Коэльо
об этом периоде в жизни каждого. И они были прямо противоположны тому, что знаменитый писатель вещал мне со страниц своей книги.
Например: "Берегитесь одиночества. Оно подобно зависимости от самого опасного наркотика."
Пауло Коэльо

В общем, Коэльо, как и мы все, живёт как умеет.
Я знаю одну поклонницу Коэльо, которая не упускает ни одной его книги. она воспитывает себя на них.
Мне, как стороннице чего-либо цельного, в диковину, как сорокалетняя небедная и красивая тётя может строить своё мировоззрение на творчестве этого писателя, у которого в одной книге одно, в другой другое, в третьей третье.
Но вот есть такой прецедент.
В июле 2015 мы с цигунистами поехали в город Болгар. Это поволжская глубинка, место, где живут и русские, и татары. И кто-то ещё если не ошибаюсь.
Моя приятельница купила новую кияшку "за милион" и обожала ездить. Но путь в полторы тысячи километров был немаленьким, и мы очень обрадовались, когда к нам присоединился ещё один человек с правами.
По приезду в Болгар нас встретило заунывное распевание муэдзина в местной мечети.
Это был полный сюр - выжженная трава, православный храм, никого, дубы и протяжное молитвенное пение на арабском судя по всему.
Мы дождались вечера, отстояли короткую часовую службу, после чего все разошлись, и в храме остался один пономарь с неусыпаемой Псалтирью.
Парочка с водительскими правами выжила меня на заднее сиденье, заваленное куртками, пакетами с термосами, бананами и хлебом. И начали о своём.
Нам всем за сорок. У нас у всех, как в том фильме с квартетом И, есть паспорт - помните сюжет под кодовым названием "Дефлопе"?
И всё равно, всё туда же и по тому же месту.
То ли летняя ночь со своими звёздами, то ли понимание важности момента, но разговор в итоге свёлся к любви в нашей жизни.
Я нашла у Коэльо цитату «Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
Товарищ с вторыми правами считал, что это так и должно и быть.
Счастливая обладательница "кияшки за милион" не имела собственного мнения в этом вопросе.
Я высказалась, что Бог не для того меня сюда прислал, чтобы я выложилась вся в каких-то отношениях, забыв про себя, работу и обязанности.
Спор разгорался. Время подходило к трём ночи, после чего я вырубилась в куртках.
А эти всё говорили...говорили...говорили...

А вы что скажете, дорогие мои?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: О высоком

#381 dzadzen » Чт, 25 февраля 2016, 23:30

Папа_Карло писал(а):
dzadzen писал(а):У тебя негативный опыт через призму которого ты теперь обо всем судишь. Иное утверждать мне бесполезно, да я и не хочу никого переубеждать. У каждого свой эталон гармонии.


При чем тут мой опыт? Ты сам не готов жить с кем попало, следовательно, на деле, отвергаешь свой тезис.
Папа. я не понимаю. Зачем мне жить с кем попало? Что за бред. Я женился по любви. Какой то детский сад. Отдавать это не значит всем давать.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О высоком

#382 mimo » Чт, 25 февраля 2016, 23:40

dzadzen писал(а):Отдавать это не значит всем давать.
dzadzen, но, это и не значит обратного.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#383 Папа_Карло » Чт, 25 февраля 2016, 23:45

dzadzen писал(а):Отдача в смысле не то что ты что-то от сердца отрываешь ценное - на, бери. А отдача - это выброс энергии. А как ты ее выбрасываешь, через внешне бесцельное перекладывание поленницы дров с молитвой, как Серафим Соровский и при этом счастлива или работу работаешь, идет прокачка, что и есть отдача, выброс. А когда энергия несется сквозь тебя потоком то это удовольствие и есть ощущение счастья. Видимо в других сферах жизни такого потока нет или в меньшей степени.


monroe писал(а):вот скажи, ведь ты сейчас теоретизируешь?
потому что на практике прокачка энергии процесс болезненный, неприятный ибо вышибает своим потоком много грязи.
энергия тонких планов слишком ценная вещь, чтобы быть выброшенной бесцельно и вникуда.
и оценить потоки при перекладывании поленницы С.С. мы не в состоянии - может, он Отче наш тысячами читал, пока перекладывал?


dzadzen писал(а):А если он зависит от того любят его или нет, то его счастье быстро закончится.


dzadzen писал(а):Зачем мне жить с кем попало? Что за бред. Я женился по любви. Какой то детский сад. Отдавать это не значит всем давать.


Определись с тезисами...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О высоком

#384 dzadzen » Чт, 25 февраля 2016, 23:51

Папа_Карло,
Ты знаешь, если я дам пьяной бомжихе деньги, она пойдет их пропьет. Я буду потакать ее страстям. Это не есть отдача. А вот помочь другим способом наверное можно и даже нужно, но я еще не дорос до этого уровня. Женится на бомжихе это не значит ей чем-то помочь. Тем более женятся по любви между М и Ж. Любовь приходит не за качества, а сама собой, от Бога, кармически и т.д. Но если бы меня стукнул амур в сердце и мне бы приглянулась бомжиха, то да, я бы с ней строил отношения. Просто у тебя любовь это магазин качеств, у меня это чувство, которым я не управляю. Хочу эту, хочу ту.

Поэтому я вообще не понимаю о чем ты и почему ты ко мне прицепился. Я предлагаю закончить на этом.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О высоком

#385 Папа_Карло » Пт, 26 февраля 2016, 15:18

dzadzen писал(а):Ты знаешь, если я дам пьяной бомжихе деньги, она пойдет их пропьет. Я буду потакать ее страстям.


Я вообще о другом говорю. Любой заявленный абсолютный императив, как руководство к действию, по своей природе - ложен.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О высоком

#386 ilga » Пт, 26 февраля 2016, 15:45

..
Последний раз редактировалось ilga Пн, 14 марта 2016, 8:14, всего редактировалось 1 раз.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: О высоком

#387 Солнечный лучик » Пт, 26 февраля 2016, 15:46

Вы тут оба по-своему правы. И Папа Карло и Дзадзен.
Как я поняла, Дзадзен пытается донести мысль, что нужно стремиться к солнечности, не давить в себе благородные, добрые порывы, не опускать руки и переставать отдавать, если столкнулся с чьей-то неблагодарностью.
Но опять же, это должно быть свое желание, а не навязанное внешне. Хочется человеку светить -светит. Не хочет - никто его не заставит.
О чем вы спорите, не пойму :dont_knou:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: О высоком

#388 dzadzen » Пт, 26 февраля 2016, 15:54

Папа_Карло писал(а):
dzadzen писал(а):Ты знаешь, если я дам пьяной бомжихе деньги, она пойдет их пропьет. Я буду потакать ее страстям.


Я вообще о другом говорю. Любой заявленный абсолютный императив, как руководство к действию, по своей природе - ложен.
Где такое было мною заявлено как нечто абсолютное, тем более кому то навязанное? Я говорю что мне ценно, как я вижу гармоничного человека, говорю о себе и вообще в целом для себя формулирую. Допускаю наличие людей в любых формах, каждому свое и каждому по вере его.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О высоком

#389 dzadzen » Пт, 26 февраля 2016, 15:59

Солнечный лучик писал(а):Вы тут оба по-своему правы. И Папа Карло и Дзадзен.
Как я поняла, Дзадзен пытается донести мысль, что нужно стремиться к солнечности, не давить в себе благородные, добрые порывы, не опускать руки и переставать отдавать, если столкнулся с чьей-то неблагодарностью.
Но опять же, это должно быть свое желание, а не навязанное внешне. Хочется человеку светить -светит. Не хочет - никто его не заставит.
О чем вы спорите, не пойму :dont_knou:
Естественно свое желание, но опять же как кран оно не работает. Солнце же всем и всегда светит, а когда ты как лампочка с выключателем, то уже не солнце. Как правило лампочка перегорает через некоторое количество включений, а то и электричество выключается. Солнце по другому работает.

Но это личный выбор каждого пути, способа эмоциональных реакций на мир, получения закономерных следствий от причин и т.п.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О высоком

#390 ilga » Пт, 26 февраля 2016, 16:01

..
Последний раз редактировалось ilga Пн, 14 марта 2016, 8:14, всего редактировалось 1 раз.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: О высоком

#391 Солнечный лучик » Пт, 26 февраля 2016, 16:30

ilga писал(а):
Солнечный лучик писал(а): О чем вы спорите, не пойму :dont_knou:
Солнечный лучик, Папа Карло перепутал Дзадзена со своим сыном Буратино. И хочет его перепрограмировать. А Дзадзен никак не поймет , что у Папы сбой программы.
ilga
Да я и Папу Карло понимаю. Они об одном говорят, но по разному
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: О высоком

#392 ilga » Пт, 26 февраля 2016, 17:03

..
Последний раз редактировалось ilga Пн, 14 марта 2016, 8:15, всего редактировалось 1 раз.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: О высоком

#393 mimo » Пт, 26 февраля 2016, 17:05

ilga писал(а):Солнечный лучик, наверное. Но Папа как самурай хочет продавить Дзадзена.

ilga, и у Папы это получится.. Таки он модератор или кто? :-D :wink:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#394 Папа_Карло » Пт, 26 февраля 2016, 17:41

dzadzen писал(а):Солнце же всем и всегда светит,


где вы видели бесконечный солнечный день? На смену дня всегда приходит ночь.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О высоком

#395 ilga » Пт, 26 февраля 2016, 17:46

..
Последний раз редактировалось ilga Пн, 14 марта 2016, 8:15, всего редактировалось 1 раз.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: О высоком

#396 Папа_Карло » Пт, 26 февраля 2016, 18:00

ilga писал(а):Папа_Карло, солнце может выключится?


Вам тоже всё равно с кем жить? или бомжа не предлагать? Любите красивые фразы?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О высоком

#397 dzadzen » Пт, 26 февраля 2016, 18:04

Папа_Карло писал(а):
ilga писал(а):Папа_Карло, солнце может выключится?


Вам тоже всё равно с кем жить? или бомжа не предлагать? Любите красивые фразы?
А причем здесь с кем жить? Я вообще говорю о природе человека. Потреблять или отдавать. Почему вдруг человек если солнце должен со всеми подряд жить? Какой-то изврат.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
Солнечный человек, с которым рядом тепло потому что через него идет энергия, который внимателен и всегда готов помочь, потому что он живет не ради эго, а ради чувства любви в себе. Помочь бомжихе это не дать ей на водку в том числе, но можно купить жетон в метро и пропустить ее сквозь турникет когда она говорит что ей ехать не на что, хотя они не на проезд попрошайничают. Можно когда она говорит что ей есть нечего дать кусок хлеба в конце концов. Можно проводить в ночлежку. Можно даже подружиться. Но к семейной жизни это отношения никакого не имеет, т.к. женятся не из жалости и не из желания помочь, а по любви.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О высоком

#398 Папа_Карло » Пт, 26 февраля 2016, 18:13

dzadzen писал(а):А причем здесь с кем жить? Я вообще говорю о природе человека. Потреблять или отдавать. Почему вдруг человек если солнце должен со всеми подряд жить? Какой-то изврат.

Потому что по своей природе чел. парное существо
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О высоком

#399 dzadzen » Пт, 26 февраля 2016, 18:17

Папа_Карло писал(а):
dzadzen писал(а):А причем здесь с кем жить? Я вообще говорю о природе человека. Потреблять или отдавать. Почему вдруг человек если солнце должен со всеми подряд жить? Какой-то изврат.

Потому что по своей природе чел. парное существо
По своей природе, если речь не о животной природе все же семейную жизнь строит по любви. Или ты считаешь что если человек на отдаче энергии он должен всех оплодотворять потому что парное существо? Типа Эндрю? Есть разные уровни отдачи. Дружба например из их числа, не обязательно пихать всем подряд пипиську чтоб общаться на уровне обмена душевными энергиями.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О высоком

#400 ilga » Пт, 26 февраля 2016, 18:17

..
Последний раз редактировалось ilga Пн, 14 марта 2016, 8:11, всего редактировалось 1 раз.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей