О высоком

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Вт, 23 февраля 2016, 20:24

Когда мысли одолевают мою голову, у меня есть один проверенный маршрут.
Я добираюсь до набережной Волги и иду вдоль реки.
Сегодня праздничный день, на набережной не чищен снег и мало прохожих. На пути мне попался воскресный дед с двумя внучками и бегун в штанах в обтяжку и розовых кроссовках.
Передо мной лежала огромная река, частично во льду - сером, местами жёлтом. На самой кромке воды сидели поодиночке чёрные птицы. Там, где лёд был прочнее сидели поодиночке рыбаки.
Погода как-то стремительно испортилась, солнышко заволокло тучами, ветер дул в лицо.
Я шла, размеренная ходьба успокаивала голову и разгружала тело.
Я шла, шла и вдруг мне пришла идея зарулить в центр города и в книжном купить Коэльо.

Магазин назывался "Подписные издания" - название с тех времён, когда люди оформляли подписку на книги.
Когда-то это был богатый магазин, потом непомерная аренда выдавила его на обочину торговых путей.
За прилавком стояли двое - он и она. Он в образе - усы, седые ухоженные волосы до лопаток. Мне казалось, что я видела его то ли швейцаром в дорогом ресторане, то ли с него слепили уличную скульптуру - одну из тех, что украшают Старый Нижний.
Он не сразу понял, что за писателя я хочу, переспросил дважды, после чего его вторая половина подала мне две книги с некоторым извинением в голосе, что их всего две.
Я открыла наугад.
Коэльо писал об одиночестве.
Выискивая сейчас ту фразу, что утверждала что одиночество это способ обрести благодать, я нашла и другие афоризмы Коэльо
об этом периоде в жизни каждого. И они были прямо противоположны тому, что знаменитый писатель вещал мне со страниц своей книги.
Например: "Берегитесь одиночества. Оно подобно зависимости от самого опасного наркотика."
Пауло Коэльо

В общем, Коэльо, как и мы все, живёт как умеет.
Я знаю одну поклонницу Коэльо, которая не упускает ни одной его книги. она воспитывает себя на них.
Мне, как стороннице чего-либо цельного, в диковину, как сорокалетняя небедная и красивая тётя может строить своё мировоззрение на творчестве этого писателя, у которого в одной книге одно, в другой другое, в третьей третье.
Но вот есть такой прецедент.
В июле 2015 мы с цигунистами поехали в город Болгар. Это поволжская глубинка, место, где живут и русские, и татары. И кто-то ещё если не ошибаюсь.
Моя приятельница купила новую кияшку "за милион" и обожала ездить. Но путь в полторы тысячи километров был немаленьким, и мы очень обрадовались, когда к нам присоединился ещё один человек с правами.
По приезду в Болгар нас встретило заунывное распевание муэдзина в местной мечети.
Это был полный сюр - выжженная трава, православный храм, никого, дубы и протяжное молитвенное пение на арабском судя по всему.
Мы дождались вечера, отстояли короткую часовую службу, после чего все разошлись, и в храме остался один пономарь с неусыпаемой Псалтирью.
Парочка с водительскими правами выжила меня на заднее сиденье, заваленное куртками, пакетами с термосами, бананами и хлебом. И начали о своём.
Нам всем за сорок. У нас у всех, как в том фильме с квартетом И, есть паспорт - помните сюжет под кодовым названием "Дефлопе"?
И всё равно, всё туда же и по тому же месту.
То ли летняя ночь со своими звёздами, то ли понимание важности момента, но разговор в итоге свёлся к любви в нашей жизни.
Я нашла у Коэльо цитату «Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
Товарищ с вторыми правами считал, что это так и должно и быть.
Счастливая обладательница "кияшки за милион" не имела собственного мнения в этом вопросе.
Я высказалась, что Бог не для того меня сюда прислал, чтобы я выложилась вся в каких-то отношениях, забыв про себя, работу и обязанности.
Спор разгорался. Время подходило к трём ночи, после чего я вырубилась в куртках.
А эти всё говорили...говорили...говорили...

А вы что скажете, дорогие мои?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: О высоком

#361 mimo » Чт, 25 февраля 2016, 21:42

dobrovolya, как тебе объяснить? Все ролики с ЕС - или на однополые браки, или против России.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#362 dobrovolya » Чт, 25 февраля 2016, 22:03

mimo, :ugu:

тут кто-то говорил, не буду копаться в поисках цитаты, что жалеет потраченного времени своей жизни на некоторые отношения :unsure: подумала - мне почему-то совсем не жалко даже на самые дурацкие и как оказалось неудавшиеся. все это - опыт, понимаешь об этом только намного позже и не всегда делаешь нужные выводы :roll: :smile: единственное, о чем жалею, что некоторые отношения (но далеко не все!) дошли до постели и сошли на нет, в них больше было потенциала на других вибрациях.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О высоком

#363 Папа_Карло » Чт, 25 февраля 2016, 22:21

dzadzen писал(а):Опять повторюсь. про свиней - это конкретно о Боге, об отношении к Нему. А то так для Эндрю может свободный секс - святыня и он будет говорить: вот же Христос сказал, не бросайте мою святыню свободного секса высоконравственным псам. Поэтому не стоит Библию как в бочке затычку употреблять.

Я нигде не говорил, про "без остатка". Вообще опять же надо смотреть о контексте. Если человек имеет ввиду расстворяться полностью в другом теряя себя, то это не истинная любовь - а просто поклонение человеку и вампиризм. То такой "без остаток" вредное для души.
Если имеется ввиду бескорыстная отдача не смотря на достоинства и благодарности, когда правая рука не знает что делает левая, т.е. не оценивает : сделал добро и забыл, потому как человек для себя это делает, чтобы его душа оставалась живой и теплой, а не как в магазине с ценником, то да. Как человек который бросается под поезд чтобы спасти другого (недавно был случай в метро), какие тут остатки?
Но опять же остаток всегда будет, если человек родник. Сколько не бери воды и сколько не плюй он не иссякнет и не загрязниться. Потому как он сам по себе родник, а не как кран со счетчиком.


Красиво конечно, в теории, но на практике почему то в жены взял не бомжиху с вокзала, которая вечно пьяная спит, а помоложе и посимпатичнее. Рекой стать не захотелось?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О высоком

#364 dzadzen » Чт, 25 февраля 2016, 22:25

Папа_Карло писал(а):
dzadzen писал(а):Опять повторюсь. про свиней - это конкретно о Боге, об отношении к Нему. А то так для Эндрю может свободный секс - святыня и он будет говорить: вот же Христос сказал, не бросайте мою святыню свободного секса высоконравственным псам. Поэтому не стоит Библию как в бочке затычку употреблять.

Я нигде не говорил, про "без остатка". Вообще опять же надо смотреть о контексте. Если человек имеет ввиду расстворяться полностью в другом теряя себя, то это не истинная любовь - а просто поклонение человеку и вампиризм. То такой "без остаток" вредное для души.
Если имеется ввиду бескорыстная отдача не смотря на достоинства и благодарности, когда правая рука не знает что делает левая, т.е. не оценивает : сделал добро и забыл, потому как человек для себя это делает, чтобы его душа оставалась живой и теплой, а не как в магазине с ценником, то да. Как человек который бросается под поезд чтобы спасти другого (недавно был случай в метро), какие тут остатки?
Но опять же остаток всегда будет, если человек родник. Сколько не бери воды и сколько не плюй он не иссякнет и не загрязниться. Потому как он сам по себе родник, а не как кран со счетчиком.


Красиво конечно, в теории, но на практике почему то в жены взял не бомжиху с вокзала, которая вечно пьяная спит, а помоложе и посимпатичнее. Рекой стать не захотелось?
Это судьба :angel: Любовь. Бомжиха оказалась не моей судьбой.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О высоком

#365 Солнечный лучик » Чт, 25 февраля 2016, 22:33

dobrovolya писал(а):коэльо мне не понравился в "алхимике" - как-то все с натугой, высокопарно...
Я читала только "Алхимик" и "Мактуб" (сборник притч). "Алхимик" я поняла ,потому что все, что там изложено - написано в Симороне. Просто Коэльо все изложил более художественным стилем. На мой взгляд, не высокопарно, там много философско-эзотерического смысла.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: О высоком

#366 Папа_Карло » Чт, 25 февраля 2016, 22:33

dzadzen писал(а):Это судьба Любовь. Бомжиха оказалась не моей судьбой.

Правда удобно быть рекой с той, которая не унижает и не вытирает ноги об тебя?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О высоком

#367 Солнечный лучик » Чт, 25 февраля 2016, 22:35

Папа_Карло писал(а):
dzadzen писал(а):Это судьба Любовь. Бомжиха оказалась не моей судьбой.

Правда удобно быть рекой с той, которая не унижает и не вытирает ноги об тебя?
По-моему, тут гораздо проще. Если унижает - не судьба :grin:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: О высоком

#368 Samersen » Чт, 25 февраля 2016, 22:37

больные совсем?
Изображение
Samersen
Сообщения: 86783
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: О высоком

#369 dzadzen » Чт, 25 февраля 2016, 22:37

Папа_Карло писал(а):
dzadzen писал(а):Это судьба Любовь. Бомжиха оказалась не моей судьбой.

Правда удобно быть рекой с той, которая не унижает и не вытирает ноги об тебя?
Ну я проходил и такое. Сделал выводы и ситуации прошел. Теперь это мне награда)

Глупо один негативный опыт теперь на всю жизнь накладывать и смотреть на него как через кривое зеркало. Конечно все мужики козлы, а бабы стервы - самая простая и лучшая формула, но она счастья не приносит.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О высоком

#370 Папа_Карло » Чт, 25 февраля 2016, 22:39

Солнечный лучик писал(а):По-моему, тут гораздо проще. Если унижает - не судьба


Не не, нам предлагают быть рекой независимо от партнера

Добавлено спустя 2 минуты:
dzadzen писал(а):Ну я проходил и такое. Сделал выводы и ситуации прошел. Теперь это мне награда)

Глупо один негативный опыт теперь на всю жизнь накладывать и смотреть на него как через кривое зеркало. Конечно все мужики козлы, а бабы стервы - самая простая и лучшая формула, но она счастья не приносит.


Речь не об этом, речь о том, что рекой можно стать типа независимо от партнера. :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О высоком

#371 dzadzen » Чт, 25 февраля 2016, 22:41

Папа_Карло писал(а):
Солнечный лучик писал(а):По-моему, тут гораздо проще. Если унижает - не судьба


Не не, нам предлагают быть рекой независимо от партнера
Да причем здесь партнер, вообще по жизни быть солнцем. Неужели тебе такие люди не встречались? Они счастливы, они любят мир и мир им отвечает взаимностью. Только когда плюют не надо превращаться в мрачное болото. Надо делать выводы, разобрать ситуацию, подумать чем сам ее спровоцировал, не искать виноватых и не допускать более до подобного.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О высоком

#372 mimo » Чт, 25 февраля 2016, 22:44

dzadzen писал(а):Неужели тебе такие люди не встречались? Они счастливы, они любят мир и мир им отвечает взаимностью.
dzadzen, вот, понял, кому ты поклоняешься.

Сектант..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#373 dobrovolya » Чт, 25 февраля 2016, 22:49

dzadzen писал(а):Неужели тебе такие люди не встречались? Они счастливы, они любят мир и мир им отвечает взаимностью.

знала такого :yes: удивительный был человек. умер мучительно в пятьдесят, сгорел за несколько месяцев... царствие ему небесное...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О высоком

#374 Солнечный лучик » Чт, 25 февраля 2016, 22:59

dzadzen писал(а):Неужели тебе такие люди не встречались? Они счастливы, они любят мир и мир им отвечает взаимностью. Только когда плюют не надо превращаться в мрачное болото. Надо делать выводы, разобрать ситуацию, подумать чем сам ее спровоцировал, не искать виноватых и не допускать более до подобного.
В принципе, все правильно. Если я правильно поняла, речь идет не о том, что перед каждым изгаляться и любить его до посинения. :grin: И отдавать себя наизнанку. Общая приветливость и дружелюбие.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: О высоком

#375 dobrovolya » Чт, 25 февраля 2016, 23:00

Солнечный лучик писал(а):На мой взгляд, не высокопарно, там много философско-эзотерического смысла.
:pardon: дело вкуса. мне стиль не понравился...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: О высоком

#376 mimo » Чт, 25 февраля 2016, 23:05

Солнечный лучик писал(а):любить его до посинения
Солнечный лучик, :-D :approve:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#377 Папа_Карло » Чт, 25 февраля 2016, 23:05

dzadzen писал(а):Да причем здесь партнер, вообще по жизни быть солнцем. Неужели тебе такие люди не встречались? Они счастливы, они любят мир и мир им отвечает взаимностью. Только когда плюют не надо превращаться в мрачное болото.

Ещё раз, с самого начала.

Высказана сентенция.

«Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»

Задан вопрос

А вы что скажете, дорогие мои?

Я сказал, что сентенция ложна. Поскольку даже Христос подбирал себе команду, с которой был близок.

Вы же утверждаете, что это всё фигня, главное быть самому солнцем, партнер не важен. Правда на практике решили не проверять свой тезис. :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О высоком

#378 Солнечный лучик » Чт, 25 февраля 2016, 23:07

Я встретила в своей жизни действительно очень солнечного человека - батюшка в местном храме. Он правда, как солнце. Я с ним поговорю, и сразу становится легче. И много людей к нему тянутся. Он как-то потрясающе умеет объединять в своей личности и лучистость, доброжелательность, и одновременно строгость. И Матушка под стать ему, и детки такие милые...Но это редкость...
Папа_Карло писал(а):
Солнечный лучик писал(а):По-моему, тут гораздо проще. Если унижает - не судьба


Не не, нам предлагают быть рекой независимо от партнера

Наверное не всем дано быть Солнцем. Когда-то мы ими становимся, когда-то временно затухаем, когда-то становимся тучами, или болотом, потом снова (не) возрождаемся. Быть всегда Солнцем - удел избранных.
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: О высоком

#379 dzadzen » Чт, 25 февраля 2016, 23:16

Папа_Карло писал(а):«Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
Не согласен я с этой фразой в одном контексте и согласен в другом. Когда ты ко мне приципился я не старттопик обсуждал, а дальнейшее развитие разговора.
Папа_Карло писал(а):Вы же утверждаете, что это всё фигня, главное быть самому солнцем, партнер не важен. Правда на практике решили не проверять свой тезис.
Я не первый раз замужем и напроверялся. Ща звезды так сошлись.

В принципе более с тобой тут нечего обсуждать. У тебя негативный опыт через призму которого ты теперь обо всем судишь. Иное утверждать мне бесполезно, да я и не хочу никого переубеждать. У каждого свой эталон гармонии.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О высоком

#380 Папа_Карло » Чт, 25 февраля 2016, 23:22

dzadzen писал(а):У тебя негативный опыт через призму которого ты теперь обо всем судишь. Иное утверждать мне бесполезно, да я и не хочу никого переубеждать. У каждого свой эталон гармонии.


При чем тут мой опыт? Ты сам не готов жить с кем попало, следовательно, на деле, отвергаешь свой тезис.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный, 2 скрытых и 14 гостей