О высоком

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 monroe » Вт, 23 февраля 2016, 20:24

Когда мысли одолевают мою голову, у меня есть один проверенный маршрут.
Я добираюсь до набережной Волги и иду вдоль реки.
Сегодня праздничный день, на набережной не чищен снег и мало прохожих. На пути мне попался воскресный дед с двумя внучками и бегун в штанах в обтяжку и розовых кроссовках.
Передо мной лежала огромная река, частично во льду - сером, местами жёлтом. На самой кромке воды сидели поодиночке чёрные птицы. Там, где лёд был прочнее сидели поодиночке рыбаки.
Погода как-то стремительно испортилась, солнышко заволокло тучами, ветер дул в лицо.
Я шла, размеренная ходьба успокаивала голову и разгружала тело.
Я шла, шла и вдруг мне пришла идея зарулить в центр города и в книжном купить Коэльо.

Магазин назывался "Подписные издания" - название с тех времён, когда люди оформляли подписку на книги.
Когда-то это был богатый магазин, потом непомерная аренда выдавила его на обочину торговых путей.
За прилавком стояли двое - он и она. Он в образе - усы, седые ухоженные волосы до лопаток. Мне казалось, что я видела его то ли швейцаром в дорогом ресторане, то ли с него слепили уличную скульптуру - одну из тех, что украшают Старый Нижний.
Он не сразу понял, что за писателя я хочу, переспросил дважды, после чего его вторая половина подала мне две книги с некоторым извинением в голосе, что их всего две.
Я открыла наугад.
Коэльо писал об одиночестве.
Выискивая сейчас ту фразу, что утверждала что одиночество это способ обрести благодать, я нашла и другие афоризмы Коэльо
об этом периоде в жизни каждого. И они были прямо противоположны тому, что знаменитый писатель вещал мне со страниц своей книги.
Например: "Берегитесь одиночества. Оно подобно зависимости от самого опасного наркотика."
Пауло Коэльо

В общем, Коэльо, как и мы все, живёт как умеет.
Я знаю одну поклонницу Коэльо, которая не упускает ни одной его книги. она воспитывает себя на них.
Мне, как стороннице чего-либо цельного, в диковину, как сорокалетняя небедная и красивая тётя может строить своё мировоззрение на творчестве этого писателя, у которого в одной книге одно, в другой другое, в третьей третье.
Но вот есть такой прецедент.
В июле 2015 мы с цигунистами поехали в город Болгар. Это поволжская глубинка, место, где живут и русские, и татары. И кто-то ещё если не ошибаюсь.
Моя приятельница купила новую кияшку "за милион" и обожала ездить. Но путь в полторы тысячи километров был немаленьким, и мы очень обрадовались, когда к нам присоединился ещё один человек с правами.
По приезду в Болгар нас встретило заунывное распевание муэдзина в местной мечети.
Это был полный сюр - выжженная трава, православный храм, никого, дубы и протяжное молитвенное пение на арабском судя по всему.
Мы дождались вечера, отстояли короткую часовую службу, после чего все разошлись, и в храме остался один пономарь с неусыпаемой Псалтирью.
Парочка с водительскими правами выжила меня на заднее сиденье, заваленное куртками, пакетами с термосами, бананами и хлебом. И начали о своём.
Нам всем за сорок. У нас у всех, как в том фильме с квартетом И, есть паспорт - помните сюжет под кодовым названием "Дефлопе"?
И всё равно, всё туда же и по тому же месту.
То ли летняя ночь со своими звёздами, то ли понимание важности момента, но разговор в итоге свёлся к любви в нашей жизни.
Я нашла у Коэльо цитату «Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
Товарищ с вторыми правами считал, что это так и должно и быть.
Счастливая обладательница "кияшки за милион" не имела собственного мнения в этом вопросе.
Я высказалась, что Бог не для того меня сюда прислал, чтобы я выложилась вся в каких-то отношениях, забыв про себя, работу и обязанности.
Спор разгорался. Время подходило к трём ночи, после чего я вырубилась в куртках.
А эти всё говорили...говорили...говорили...

А вы что скажете, дорогие мои?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: О высоком

#341 Папа_Карло » Чт, 25 февраля 2016, 14:40

dzadzen писал(а):Ну Библия такая вещь, что можно выдирать фразы и даже махаться ими как на лазерных мечах джедаев. Христос имел ввиду под святынями Божественные аспекты.


dzadzen писал(а):“Вы слышали, что сказано: «Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный” (Мф.5:43-48)

лукавишь...«Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...» должен отдать себя свиньям без остатка....
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: О высоком

#342 dzadzen » Чт, 25 февраля 2016, 14:54

Папа_Карло писал(а):лукавишь...«Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...» должен отдать себя свиньям без остатка....
Опять повторюсь. про свиней - это конкретно о Боге, об отношении к Нему. А то так для Эндрю может свободный секс - святыня и он будет говорить: вот же Христос сказал, не бросайте мою святыню свободного секса высоконравственным псам. Поэтому не стоит Библию как в бочке затычку употреблять.

Я нигде не говорил, про "без остатка". Вообще опять же надо смотреть о контексте. Если человек имеет ввиду расстворяться полностью в другом теряя себя, то это не истинная любовь - а просто поклонение человеку и вампиризм. То такой "без остаток" вредное для души.
Если имеется ввиду бескорыстная отдача не смотря на достоинства и благодарности, когда правая рука не знает что делает левая, т.е. не оценивает : сделал добро и забыл, потому как человек для себя это делает, чтобы его душа оставалась живой и теплой, а не как в магазине с ценником, то да. Как человек который бросается под поезд чтобы спасти другого (недавно был случай в метро), какие тут остатки?
Но опять же остаток всегда будет, если человек родник. Сколько не бери воды и сколько не плюй он не иссякнет и не загрязниться. Потому как он сам по себе родник, а не как кран со счетчиком.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О высоком

#343 ilga » Чт, 25 февраля 2016, 15:01

,,
Последний раз редактировалось ilga Пн, 14 марта 2016, 8:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: О высоком

#344 Мама Роза » Чт, 25 февраля 2016, 15:02

ilga, я не пишу в отличии от вас
for ilga

не надо устраивать ликбез для меня
я не просила
Мама Роза

Re: О высоком

#345 ilga » Чт, 25 февраля 2016, 15:20

..
Последний раз редактировалось ilga Пн, 14 марта 2016, 8:17, всего редактировалось 1 раз.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: О высоком

#346 Мама Роза » Чт, 25 февраля 2016, 15:28

ilga, я чувствую вы серьезно взялись за то,чтобы научить меня жизни
не надорвитесь
Мама Роза

  • 1

Re: О высоком

#347 Brittany » Чт, 25 февраля 2016, 15:52

Natish писал(а):
Brittany писал(а):продолжает жить на
и вот тут возникает главный вопрос: где начинается "занадто", которое обычно заканчивается "не здравым" :ugu:
Уже ж писала:зависит от масштабности личности. Не ощущаешь себя "высосанным" донором,значит, нормально.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О высоком

#348 ilga » Чт, 25 февраля 2016, 16:58

..
Последний раз редактировалось ilga Пн, 14 марта 2016, 8:17, всего редактировалось 1 раз.
Живите так, чтоб хотелось повторить..
ilga
Приколист года
Аватара
Сообщения: 7095
Темы: 23
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 2

Re: О высоком

#349 mimo » Чт, 25 февраля 2016, 17:03

Мама Роза писал(а):ilga, я чувствую вы серьезно взялись за то,чтобы научить меня жизни
не надорвитесь

Мама Роза, садись на диету.. неподъёмная ты наша..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#350 mimo » Чт, 25 февраля 2016, 17:07

Шубы в России будут чипировать
http://www.online812.ru/2016/02/08/004/
Изделия из меха с 1 апреля 2016 года буду снабжать электронными чипами. Маркировку будут получать только те товары, которые произведены на легальных условиях или же ввезены на территорию Евразийского Союза с соблюдением всех таможенных процедур. Процедура чипизации позволит отличить контрафакт от законной продукции.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О высоком

#351 L@risa » Чт, 25 февраля 2016, 17:34

monroe писал(а):Я нашла у Коэльо цитату «Истинная любовь - это когда отдаешь себя всего без остатка...»
:scratch:
Биография

Родился в Рио-де-Жанейро в благополучной семье инженера Педру и Лижии Коэльо. В семь лет он был отправлен в иезуитскую школу Святого Игнатия Лойолы, где впервые проявляется его желание писать книги. Желание стать писателем не нашло понимания у его семьи, поэтому под их давлением он поступает на юридический факультет университета Рио-де-Жанейро, но вскоре бросает учёбу и больше занимается журналистикой. В итоге разногласия между ним и семьёй шли по нарастающей, в конце концов семнадцатилетний Паулу был принудительно помещён в частную психиатрическую клинику для курса лечения. Ни лечение электрошоком из-за проявившейся шизофрении[5], ни второй курс лечения не изменили его уверенности в себе — и тогда он сбежал из клиники, скитался некоторое время, в итоге вернулся домой. Через год он примкнул к движению любительского театра, который в Бразилии 60-х годов стал массовым явлением — не только явлением искусства, но и социального протеста. Театрально-протестная активность для Коэльо закончилась в лечебнице, откуда он снова сбежал, но безденежье вынудило его вновь вернуться домой. В итоге после третьего курса лечения его семья смирилась с тем, что «нормальной» работой он заниматься не будет. Пауло Коэльо продолжал заниматься театром и журналистикой.

В 1970 году начал путешествовать по Мексике, Перу, Боливии, Чили, Европе и Северной Африке. Через два года Коэлью вернулся в Бразилию и начал сочинять стихи для песен, ставших потом очень популярными, работая с известными бразильскими исполнителями, такими как Рауль Сейшас. Как он признаётся в одном из интервью, в это время он познакомился с работами противоречивого английского мистика, Алистера Кроули, повлиявшими на его творчество. Оно распространилось не только на музыку, но и на планы создания «Альтернативного общества», которое должно было стать общиной анархистов в штате Минас-Жерайс, основанной на идее Кроули: «Делай что хочешь — таков весь закон». Бразильские военные, пришедшие к власти в результате переворота 1964 года, посчитали этот проект подрывной деятельностью и заключили всех предполагаемых членов группы под стражу. Известно также, что во время пребывания в тюрьме Коэльо, его жену и Рауля Сейшаса пытали. Выйти из тюрьмы Коэльо неожиданно помогло прошлое: его признали невменяемым и отпустили.

Позднее, во время путешествия со своей нынешней четвёртой женой Кристиной, в Голландии, он встречает личность (называемую им «Джей» (лат. J) в «Валькириях», «Паломничестве», «Алефе» и на его сайте «Воин Света»), которая изменила его жизнь и посвятила в христианство. Он стал членом католической группы, известной как RAM (Regnus Agnus Mundi), где «Джей» был его «Учителем». В 1986 году он прошёл Дорогой Сантьяго, старинным испанским путём паломников, и описал позднее всё произошедшее в книге «Дневник Мага». В 1988 году, сразу после выхода книги «Алхимик» «Джей» отправляет Пауло вместе с женой Кристиной в паломничество на 40 дней в пустыню Мохаве в Соединённых Штатах Америки. Позднее эти события Пауло описывает в книге «Валькирии».

Сейчас он живёт со своей женой Кристиной, в Рио-де-Жанейро, в Бразилии, и в Тарбе, во Франции.

Чехова я больше люблю... :wink:
L@risa

Re: О высоком

#352 mimo » Чт, 25 февраля 2016, 17:39

Мама Роза писал(а):не надо устраивать ликбез для меня
я не просила
Мама Роза, наивная. Тебя тут научат и без тебя.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#353 Мама Роза » Чт, 25 февраля 2016, 17:51

mimo, твое неравнодушие ко мне начинает уже утомлять
Мама Роза

Re: О высоком

#354 mimo » Чт, 25 февраля 2016, 17:53

Мама Роза писал(а):mimo, твое неравнодушие ко мне начинает уже утомлять
Мама Роза, вот, .. скоро ты получишь удовольствие.. сама и добровольно
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#355 Мама Роза » Чт, 25 февраля 2016, 18:03

mimo, лечи голову

затрахал уже в каждой теме ко мне цепляться
Мама Роза

Re: О высоком

#356 mimo » Чт, 25 февраля 2016, 18:10

Мама Роза писал(а):mimo, лечи голову

затрахал уже в каждой теме ко мне цепляться

Мама Роза, дружок, ты уверен, что это к тебе? Не будь так самонадеян.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О высоком

#357 mimo » Чт, 25 февраля 2016, 18:37

dzadzen писал(а):Но опять же остаток всегда будет, если человек родник. Сколько не бери воды и сколько не плюй он не иссякнет и не загрязниться. Потому как он сам по себе родник, а не как кран со счетчиком.
dzadzen, каждый человек родник.. пока жив - связан с Богом.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#358 dobrovolya » Чт, 25 февраля 2016, 21:23

по поводу того, кто кому что дает в отношениях и кто чего ожидает... мне все-таки понравилась расстановка молодого человека. по-моему, есть здравое зерно:

phpBB [media]


зы. коэльо мне не понравился в "алхимике" - как-то все с натугой, высокопарно...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О высоком

#359 mimo » Чт, 25 февраля 2016, 21:30

dobrovolya писал(а):по поводу того, кто кому что дает в отношениях и кто чего ожидает... мне все-таки понравилась расстановка молодого человека. по-моему, есть здравое зерно:
dobrovolya, нет мужчин и женщин, как момент противостояния .. есть люди. И те, кто пропагандирует данные ролики - являются инструментами внешней политики.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О высоком

#360 dobrovolya » Чт, 25 февраля 2016, 21:37

mimo писал(а):нет мужчин и женщин, как момент противостояния
согласна :yes: только в ролике не о противостоянии, а о понимании друг друга... и себя :smile:

mimo писал(а):являются инструментами внешней политики
:-D агентами скрытыми :ninja:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron