Лени не существует!

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Сью » Пн, 22 февраля 2016, 16:30

По радио на кухне краем уха услышала: лени на самом деле не существует - а есть либо хроническая усталость, либо большая потеря энергии.
А вы согласны с этим?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Лени не существует!

#3 monroe » Пн, 22 февраля 2016, 16:30

не согласна.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46051
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Лени не существует!

#4 Dejаneiroff » Пн, 22 февраля 2016, 16:34

согласен, но по другим причинам
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Лени не существует!

#5 monroe » Пн, 22 февраля 2016, 16:36

лень от потери энергии отличается тем, что лень это проявление воли.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46051
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Лени не существует!

#6 Сью » Пн, 22 февраля 2016, 16:51

Был там вопрос: а как же дети? У них же ещё не может быть хронической усталости.
Ответ такой - у детей тоже лени не бывает, у них бывает недостаточная мотивация.

Получается, как только появляется мотивация - сразу появляется и воля.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Лени не существует!

#7 Brittany » Пн, 22 февраля 2016, 17:19

Сью писал(а):Получается, как только появляется мотивация - сразу появляется и воля.
Согласна.
Однако лень существует. Объективно. ДО того как появляется мотивация
с проявлением воли. :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Лени не существует!

#8 Dejаneiroff » Пн, 22 февраля 2016, 17:21

monroe писал(а):лень от потери энергии отличается тем, что лень это проявление воли.
я даже встаю утром раньше, чтобы побольше ничего не делать ©

Добавлено спустя 54 секунды:
Сью, моя версия здесь /viewtopic.php?f=155&t=60861
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Лени не существует!

#9 Фиалка » Пн, 22 февраля 2016, 17:22

Лазарев тоже говорил - что это недостаток энергии, то бишь - любви в душе
а вот с недостатком любви в душе и дети бывают
и я с этим согласна
для проявления любви воля не нужна - а нужна как раз тогда, когда любви не достаточно
потому что когда достаточно - оно само фонтанирует
Фиалка

Re: Лени не существует!

#10 monroe » Пн, 22 февраля 2016, 17:23

Enmerkar писал(а):я даже встаю утром раньше, чтобы побольше ничего не делать ©
да :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46051
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Лени не существует!

#11 Ольга Совякина » Пн, 22 февраля 2016, 17:32

а мне кажется, что можно диагностировать наличие некоего процента лени по простому тесту: какое время суток больше всего нравится.
Например мне- вечер...часов 9. Моё САМОЕ любимое время суток.
я КАК представлю, что меня целых 9 часов никто не будет трогать (никакой заботы, работы, напряга, все так мягко-уютно-спокойно) , что прямо как в Раю :Meditation: От одной мысли про 9 часов моего покоя- мир-щастье и гармония автоматическая.
А те кто любят утро, со всей кучей дел впереди- те явно не страдают от лени.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Re: Лени не существует!

#12 Сью » Пн, 22 февраля 2016, 18:57

Brittany писал(а):Однако лень существует. Объективно. ДО того как появляется мотивация
с проявлением воли.

Конечно, существует! В этом нет никаких сомнений... :smile:

Они просто лень назвали "недостаточной мотивацией", хотя, лень - это гораздо более сложное понятие.

Фиалка писал(а):Лазарев тоже говорил - что это недостаток энергии, то бишь - любви в душе
а вот с недостатком любви в душе и дети бывают

Ага. Он говорил что в одном случае это недостаток энергии как результат недостатка любви в душе (нет привычки отдавать энергию), а в другом случае говорил, что лень это спасение, она помогает экономить энергию, а в третьем случае говорил, что лень это режим набора тонкой энергии души (восстановления).

Enmerkar писал(а):Сью, моя версия здесь /viewtopic.php?f=155&t=60861
:scratch:

Ольга Совякина писал(а):А те кто любят утро, со всей кучей дел впереди- те явно не страдают от лени.
Почему, там аж 24 часа у насних, а не 9... :crazy:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Лени не существует!

#13 Dejаneiroff » Пн, 22 февраля 2016, 19:04

Сью, человек ощущает благо как заработанное трудом, и как даденное сверху.
Между ними конфликт....
человек не будет достигать того. чему положено сверху прийти..
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Лени не существует!

#14 Прохор Отмотаев » Пн, 22 февраля 2016, 19:07

Лень - это более глубокое планирование событийного горизонта феноменологии, например - никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра.
Спойлер
поражаюсь своему уму!
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Лени не существует!

#15 Fermion » Пн, 22 февраля 2016, 19:28

Почему в лени нет ничего плохого, и как перестать с ней бороться

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Собственно в сабж:
Сью писал(а):А вы согласны с этим?
НЕТ!!!

Сью писал(а):а есть либо хроническая усталость, либо большая потеря энергии
ДА!

И что характерно, мои мнения никак не противоречат друг-другу. :yes:

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Лично для меня главный показатель - СКУКА!!! Если человек говорит фразу: "Мне скучно", то я сразу ставлю ему диагноз: "ЛЕНТЯЙ!!!" :yes: :yes: :yes:

Вот лично я не знаю что такое скука. Мне это чувство не знакомо, НИКАК!!! Однако это не значит что я фигачу без остановки как электровеник, иногда я очень даже себе ленюсь, НО ОСОЗНАНО!!! Я НЕ СКУЧАЮ, а осознанно ВОЗДЕРЖИВАЮСЬ от работы!!!
:yes:
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Лени не существует!

#16 Доктор Коули » Пн, 22 февраля 2016, 19:38

Сью писал(а):лени на самом деле не существует - а есть либо хроническая усталость, либо большая потеря энергии.

мне встречались люди которые жаловались на хроническую усталость, потерю сил, энергии, но при этом продолжали вкладывать последние силы в то, что было необходимо им сделать.
стало быть одно из другого не вытекает, и здесь потеря энергии и усталость идут как тормозящий фактор для человека который не ленится.
я думаю причины лени кроются в нашем сознании, там сбои надо искать.
Доктор Коули M
Загадка года
Аватара
Сообщения: 502
Темы: 17
С нами: 8 лет 2 месяца

Re: Лени не существует!

#17 Fermion » Пн, 22 февраля 2016, 19:53

Гэтсби писал(а):мне встречались люди которые жаловались на хроническую усталость, потерю сил, энергии, но при этом продолжали вкладывать последние силы в то, что было необходимо им сделать.
Это ни о чем не говорит... волевым усилием можно вкладывать ещё достаточно долго (зависит от личных запасов энергии), но как правило заканчивается ОЧЕНЬ печально! :yes:

Гэтсби писал(а):стало быть одно из другого не вытекает
не факт!!!

Гэтсби писал(а):и здесь потеря энергии и усталость идут как тормозящий фактор для человека который не ленится
Это намек сверху о том, что надо остановиться.

Гэтсби писал(а):я думаю причины лени кроются в нашем сознании, там сбои надо искать.
Физику процесса никто не отменял... ЛЮБЫЕ долговременные перегрузи опасны для жизни и здоровья!!!
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: низкодуховный умник

  • 1

Re: Лени не существует!

#18 Солнечный лучик » Пн, 22 февраля 2016, 20:12

Сью писал(а):Получается, как только появляется мотивация - сразу появляется и воля.
:yes:
Я заметила, с какой энергией и в каком темпе делаешь уборку, когда должны нагрянуть гости. Лень испаряется моментально! :grin:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Лени не существует!

#19 Фиалка » Пн, 22 февраля 2016, 20:32

Сью писал(а):в другом случае говорил, что лень это спасение, она помогает экономить энергию, а в третьем случае говорил, что лень это режим набора тонкой энергии души (восстановления).
так это тоже недостаток любви
Фиалка

Re: Лени не существует!

#20 1234 » Пн, 22 февраля 2016, 21:04

да, хроническая усталость, но вместе с 1)сильной привычкой к комфорту- отсутствию усталости и 2)недостаточной сообразительностью и пониманием, что человек упускает, оставляя себя в лени.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Лени не существует!

#21 Сью » Пн, 22 февраля 2016, 21:06

Enmerkar писал(а):человек ощущает благо как заработанное трудом, и как даденное сверху.
Между ними конфликт....
человек не будет достигать того. чему положено сверху прийти..
Где-то когда-то СН рассказывал: не думайте, что ваши желания и мечты это всё, что у вас есть - какие-то вам свыше дадут... То есть придёт время и человеку как бы свыше дадут какие-то мечты и направления, о которых он совершенно не предполагал.
Два потока - один развивается снизу, а второй идёт сверху и он "закрыт" до поры до времени и приходит порциями.

И так же и благо... что-то вполне определённо человек должен сам зарабатывать, а что-то идёт как дар или помощь свыше. Всегда что-то идёт от Бога, а для чего-то надо трудиться, два потока.

Прохор Отмотаев писал(а):Лень - это более глубокое планирование событийного горизонта феноменологии, например - никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра.
:smile:

Лень - это просто привычка отдыхать ДО наступления усталости.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Fermion писал(а):НО ОСОЗНАНО!!! Я НЕ СКУЧАЮ, а осознанно ВОЗДЕРЖИВАЮСЬ от работы!!!

Вот - точно...
"воздерживаюсь от работы" :yes:

Фиалка писал(а):так это тоже недостаток любви
Да. :smile:
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss и 21 гость