Умберто Эко скончался в возрасте 84 лет.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 крыгл » Сб, 20 февраля 2016, 6:38

Итальянский писатель, философ и историк Умберто Эко скончался в возрасте 84 лет.

Итальянский писатель, философ и историк Умберто Эко скончался в возрасте 84 лет. Об этом сообщили газете La Repubblica члены его семьи. Умберто Эко — автор многочисленных научных работ по семиотике, эстетике, философии и лингвистике. В числе его главных литературных работ— романы «Имя Розы» и «Маятник ФукО». В январе прошлого года был издан последний роман писателя — «Нулевой номер».
Спойлер
«Имя розы» (Il nome della rosa, 1980). Философско-детективный роман, действие которого разворачивается в средневековом монастыре. В 1983 году Умберто Эко пишет небольшую книгу «Заметки на полях „Имени Розы“» (Postille al nome della rosa), в которой открывает некоторые секреты написания своего первого романа и рассуждает о взаимоотношениях Автора, Читателя и Произведения в литературе. В день своего 80-летнего юбилея Эко решил выпустить новую версию своей книги «Имя розы»[8].

«Маятник Фуко» (Il pendolo di Foucault, 1988). Пародийный анализ историко-культурной сумятицы современного интеллигентского сознания, предупреждение об опасности умственной неаккуратности, порождающей чудовищ, от которых лишь шаг к фашистоидному «сперва — сознанию, а затем — и действию», делают книгу не только интеллектуально занимательной, но и актуальной. В одном из своих интервью Эко говорил: «Многие думают, что я написал фантастический роман. Они глубоко ошибаются, роман абсолютно реалистический».

«Остров накануне» (L’isola del giorno prima, 1994). В обманчиво простом повествовании о драматической судьбе молодого человека XVII столетия, о его скитаниях в Италии, Франции и Южных морях, внимательный читатель обнаружит и традиционную для Эко бесконечную гирлянду цитат, и новое обращение автора к вопросам, которые никогда не перестанут волновать человечество, — что есть Жизнь, что есть Смерть, что есть Любовь.

«Баудолино» (Baudolino, 2000). Историко-философский роман о приключениях приёмного сына Фридриха Барбароссы, о его путешествии от городка Алессандрия (где родился сам Умберто) до страны легендарного пресвитера Иоанна.

«Таинственное пламя царицы Лоаны» (La misteriosa fiamma della regina Loana, 2004). В 2005 году роман опубликован на английском языке под названием «The Mysterious Flame of Queen Loana». Роман рассказывает о человеке, потерявшем память в результате несчастного случая. Замечательно при этом то, что главный герой утрачивает память о себе и своих близких, но полностью сохраняет всё прочитанное. Своеобразная читательская биография.

В октябре 2010 года в Италии вышел новый роман Эко «Пражское кладбище» (Il cimitero di Praga)[9]. В декабре 2011 года вышло русское издание романа в переводе Елены Костюкович. После выхода книги в интервью журналу «The Paris Review» Умберто Эко сказал, что, вероятно, не будет больше писать романов[10][11].

В январе 2015 года издательство Bompiani выпустило новый роман Умберто Эко - Нулевой номер.

Добавлено спустя 32 секунды:
:rosa: :rosa:
крыгл
Автор темы


Re: Умберто Эко скончался в возрасте 84 лет.

#3 Марк » Сб, 20 февраля 2016, 6:48

крыгл писал(а):Итальянский писатель, философ и историк Умберто Эко скончался в возрасте 84 лет
Мир праху его. Пусть душа осознает себя в Лучшем из миров.
Не довелось читать его трудов, к сожалению. 84 года - достойный срок. Тут думаешь, а в 47 не зажился ли я на этом свете? :pardon:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Умберто Эко скончался в возрасте 84 лет.

#4 Око » Сб, 20 февраля 2016, 6:55

:rosa: :rosa:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Умберто Эко скончался в возрасте 84 лет.

#5 крыгл » Сб, 20 февраля 2016, 6:55

марк почиайте
вон вы про евреев пишите

у него это есть
пражское кладбище
---------

Добавлено спустя 3 часа 40 минут:
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1716012-echo/
крыгл
Автор темы


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: ambient и 35 гостей