Пикник у обочины

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 monroe » Сб, 30 января 2016, 20:02

— Пожалуйста, — сказал Валентин. — Представьте себе пикник…
Нунан вздрогнул.
— Как вы сказали?
— Пикник. Представьте себе: лес, проселок, лужайка. С проселка на лужайку съезжает машина, из машины выгружаются молодые люди, бутылки, корзины с провизией, девушки, транзисторы, фото- и киноаппараты… Разжигается костер, ставятся палатки, включается музыка. А утром они уезжают. Звери, птицы и насекомые, которые всю ночь с ужасом наблюдали происходящее, выползают из своих убежищ. И что же они видят? На траву понатекло автола, пролит бензин, разбросаны негодные свечи и масляные фильтры. Валяется ветошь, перегоревшие лампочки, кто-то обронил разводной ключ. От протекторов осталась грязь, налипшая на каком-то неведомом болоте… ну и, сами понимаете, следы костра, огрызки яблок, конфетные обертки, консервные банки, пустые бутылки, чей-то носовой платок, чей-то перочинный нож, старые, драные газеты, монетки, увядшие цветы с других полян…
— Я понял, — сказал Нунан. — Пикник на обочине.
— Именно. Пикник на обочине какой-то космической дороги. А вы меня спрашиваете: вернутся они или нет?

Фразу, которую я взяла себе в подпись, сейчас не козырял только ленивый.
Дошло до гламурных журналов, всё, край истории.

Фильм "Сталкер" я смотрела будучи подростком. Страшный, плохое качество плёнки, районный кинотеатр. Молодые люди на соседних креслах плевали семечки в такую же кучу шелухи, нагрызанную сеансами раньше.
Помню Терехову, западающую в истерике в ночной рубашке.
Стакан, движимый взглядом.
Гайки на рваных на полосы простынных кусках.
Гайки были поняты мной с полуслова. Зачем, как пользоваться.
Всё остальное было слишком русским.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев


  • 2

Re: Пикник у обочины

#3 Brittany » Сб, 30 января 2016, 20:08

monroe писал(а):Помню Терехову, западающую в истерике в ночной рубашке.
Терехова в "Сталкере" не снималась.
Она была в "Зеркале".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Пикник у обочины

#4 Natish » Сб, 30 января 2016, 20:10

monroe писал(а):Гайки были поняты мной с полуслова. Зачем, как пользоваться.
зачем и как? :smile:
Natish

  • 2

Re: Пикник у обочины

#5 vodoley » Сб, 30 января 2016, 20:12

Пикник на обочине.
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Пикник у обочины

#6 monroe » Сб, 30 января 2016, 20:13

Brittany писал(а):
monroe писал(а):Помню Терехову, западающую в истерике в ночной рубашке.
Терехова в "Сталкере" не снималась.
Она была в "Зеркале".
точно...
стакан тоже в Зеркале был?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Пикник у обочины

#7 Brittany » Сб, 30 января 2016, 20:14

monroe, стакан был в Сталкере.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Пикник у обочины

#8 monroe » Сб, 30 января 2016, 20:17

И вот мне досадно, что до сих пор не сняли фильм именно как у Стругацких :-D без этих вывертов Тарковского.

Добавлено спустя 30 секунд:
Brittany писал(а):monroe, стакан был в Сталкере.
так это Фрейндлих в ночнушке была?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Пикник у обочины

#9 Brittany » Сб, 30 января 2016, 20:18

Стакан видно на1.08 мин

(звук приглушить лучше....)

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Пикник у обочины

#10 Vesna1 » Сб, 30 января 2016, 20:19

Я читала книгу.
Понравилось, хотя послевкусие было неприятным.
Vesna1

Re: Пикник у обочины

#11 Brittany » Сб, 30 января 2016, 20:20

monroe писал(а):И вот мне досадно, что до сих пор не сняли фильм именно как у Стругацких без этих вывертов Тарковского.
У Тарковского получился гораздо более глубокий смысл, чем в книге.
И Солярис Тарковского глубже,чем написанный Лемом...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Пикник у обочины

#12 monroe » Сб, 30 января 2016, 20:22

"Сталкер" за 1 минуту :-D
лазарев за 90 секунд...
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Пикник у обочины

#13 Ли за » Сб, 30 января 2016, 21:30

monroe писал(а):Пикник у обочины
... мда... сочтем это на 300 мл дистиллята от коньяка после 5 лет воздержания его в дубовых бочках.

Brittany писал(а):
monroe писал(а):И вот мне досадно, что до сих пор не сняли фильм именно как у Стругацких без этих вывертов Тарковского.
У Тарковского получился гораздо более глубокий смысл, чем в книге.
И Солярис Тарковского глубже,чем написанный Лемом...
Я могу пройти мимо многого, чтобы не дать по лбу кому-то, который что-то ляпнул.
Но никак не могу пройти мимо этой мадам, которая творить только отходняки - в смысли: праведность = истинную, а ни какую иную праведность в том мире, в котором она глаголит. Ладно бы там сказала:
- Я так думаю, что...!!!!
Но нет же:
Brittany писал(а):У Тарковского получился гораздо более глубокий смысл, чем в книге.
И Солярис Тарковского глубже,чем написанный Лемом...
А могу я с этим стопятьсотмиллиардным мозгом соприкаснуться и сказать этому мозгу:
- Пошел нах!!!... мозг... Ты достал в своем варении самом в себе и в тех заключениях, которыми ты испрожняешься во вне!

Естественно, что ЛЕМ гораздо выше в своих Намерениях, чем Тарковский в режессуре фильма "Солярис". Но Тарковский привносит такую нотку в Лема, о которой он даже не догадывался.
Ровно также и между Стругацкими и Тарковским - Тарковский настолько захотел быть индивидуальным и не похожим на всех - в том числе и на Стругацких - что он наплевал на Стругацких и взял от них только "Пикник на обочине"... как испражнение всех людей, живущих на всей Земле. Мелко, на мой взгляд, Тарковский плавал - Стругацкие - со всеми их произведениями - были на сто голов выше этого чмыря... пардон... :? позабыл об "Андрее Рублёве"... Но это не характерный образ Тарковского, как автора этого фильма - это его протест против советской реальности на тот момент и не более того. Хотя фильм - классный. Я там тащусь от Роллана Быкова!

Однозначно для меня: Тарковский и рядом не лежал со Стругацкими... Даже, если Стругацкие не написали бы ничто более, чем "Понедельник начинается в субботу", то лично мне было бы достаточно, чтобы я всю жизнь свою пытался бы тянуться за ними.
А что Тарковский?
Вы смотрели "Ностальгию"?
И о чем он там пытается вещать? Задолбали его?! Сил у него больше нет?!... У него сил не осталось более как на свою мелкую ностальгию?
Да, он, блин, как обычная баба с базара не может распрощаться со своим прошлым...

... обычная мелочевка...

И с почитателями этого фря я должен общаться?
Ли за

Re: Пикник у обочины

#14 Ли за » Сб, 30 января 2016, 22:30

И что, Bad Company?
Ну, да, братья Сругацкие В ТЕ СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА, когда 3000 рублей за сценарий были равны дачи в подмосковье... пошли... блин... на то, что они сочли этого... как там его?.... Тарковского... своим соавтором...


Мне Тарковский, как режиссер - это.... это не сегодняшние сериалы...
Но с другой стороны... для меня... от Тарковского до Стругациких - это пилить 3 000 лет на ядрёной ракете.... без передышки...
Тарковкеский сделал только новые образы... но не сделал ничто, что не является объектом ЭТОГО мира.
Ли за

Re: Пикник у обочины

#15 scarly » Сб, 30 января 2016, 22:44

Классный фильм.
phpBB [media]

Не зря молодёжь эту романтику неведомого улавливает, использует, развивает.
Спойлер
phpBB [media]
Песня в начале клипа - Валерий Короп, довольно неожиданна христианская песня в этом ролике.
scarly

Re: Пикник у обочины

#16 dzadzen » Сб, 30 января 2016, 22:53

У Тарковского наиболее удачным на мой вкус - это Андрей Рублев. Особенно впечатляющий кадр когда в церкви идет снег, очень символично для эпохи атеизма.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Пикник у обочины

#17 rimi » Сб, 30 января 2016, 23:15

dzadzen писал(а):У Тарковского наиболее удачным на мой вкус - это Андрей Рублев. Особенно впечатляющий кадр когда в церкви идет снег, очень символично для эпохи атеизма.


Тарковский один из немногих чьи фильмы я проживаю. по другому у меня не получается.
rimi


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, 2 скрытых и 26 гостей