Тайна полония

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 AKRESS » Вт, 26 января 2016, 15:09

Вот часто так бывает - какая-то новость мелькнёт - и что-то тебя там заинтересовало - думаешь - наверное, есть какая-то там тайна...

Начинаешь выяснять - и точно - на тебе - клад...

Мелькала, знпчит, эта новость про Литвиненко и отравление его полонием-210...
Ну - не об этом тема - не про политику...

И возникло ощущение - надо глянуть про полоний-210...
Ну - сам по себе изотоп этот - так себе - есть нюансы - но постольку поскольку...
А вот про сам полоний - интересное попалось -
http://elementy.ru/news/430560

Разгадана загадка полония
12.07.07 | Физика, Химия, Игорь Иванов | Комментировать

Простая кубическая структура кристаллической решетки полония долгое время оставалась загадкой для физиков (изображение с сайта en.wikipedia.org)
Простая кубическая структура кристаллической решетки полония долгое время оставалась загадкой для физиков (изображение с сайта en.wikipedia.org)
Вычисления, проведенные чешскими исследователями, дали ответ на вопрос, давно мучивший физиков: почему полоний предпочитает кубическую кристаллическую решетку?

Полоний вызывает у физиков интерес не только из-за своей радиоактивности и связанных с нею космическими приложениями, но и благодаря своей необычной структуре. Это единственный химический элемент, который при низкой температуре предпочитает образовывать кристаллы простой кубической упаковки (известны и другие кристаллы с простой кубической структурой, например, NaCl, но они получаются как минимум из двух элементов). Его химические гомологи (то есть элементы-близнецы, которые находятся в периодической таблице над полонием и имеют ту же валентную электронную оболочку) — теллур и селен — такой особенностью не обладают; их кристаллы образуют гораздо менее симметричную (тригональную) упаковку.

Причина такого исключительного положения полония среди других элементов долгое время оставалась неясной. Экспериментальные методы в этом случае помогают мало, поскольку из-за своей высокой радиоактивности первоначально чистый образец полония быстро «засоряется» продуктами распада, которые мешают распознать «устройство» чистого полония.

С помощью теоретических расчетов тоже долго не удавалось объяснить структуру кристалла полония и его отличие от гомологов. Конечно, зная устройство электронной оболочки элемента, можно в принципе предсказать и структурные свойства составленного из него простого вещества, но для тяжелых многоэлектронных атомов эта задача оказывается очень трудоемкой.

Однако методы расчета электронных структур улучшаются, компьютеры становятся быстрее, и это в конце концов приводит к лучшему пониманию свойств вещества. Физики и химики из Института физики материалов в чешском городе Брно, которые уже несколько лет интересуются структурой полония, опубликовали недавно результаты своих исследований, дающие ключ к этой загадке. Их работа D. Legut, M. Friak, M. Sob, Phys. Rev. Lett. 99, 016402 была направлена в редакцию 26 октября 2006 года и опубликована 6 июля 2007 года.

Вооружившись целым набором методов расчета электронных структур твердых тел, разработанных в последние годы (в том числе и самими авторами), чехи рассчитали предпочитаемые кристаллические решетки при низких температурах для полония и его гомологов. Выяснилось, что ключевую роль в предпочтении полония играют релятивистские эффекты в динамике электронов. Из-за большого заряда ядра электроны в полонии притягиваются сильнее и потому движутся в среднем со скоростями, более близкими к скорости света, чем в селене и теллуре. Это сказывается на энергии того или иного расположения атомов, а значит и на предпочтениях кристаллической решетки. Авторам даже удалось найти среди разнообразных релятивистских поправок именно те, которые обеспечивают кубическую решетку полония.

Конечно, этот переход от релятивистских поправок в уравнениях к кубической решетке нельзя назвать интуитивно понятным. Очень хотелось бы найти более простой и прозрачный критерий, на основании которого данный элемент выбирает ту или иную решетку. Но по-видимому, для тяжелых атомов эта мечта несбыточна, и в этой ситуации приходится довольствоваться тем, что сложные расчеты из первых принципов хорошо описывают наш мир.

Авторы, кстати, не ограничились только описанием имеющихся данных. Повторив вычисления для слегка сжатого или слегка растянутого кристалла полония, они предсказали то, как он должен реагировать на механическое воздействие. Была, например, обнаружена чрезвычайно большая (даже для кубических кристаллов) анизотропия упругости — при растяжении вдоль диагонали кубической решетки кристалл оказался гораздо более податливым, чем при растяжении вдоль других направлений. Кроме того, они предсказали интересную перестройку кристаллической решетки при давлении в несколько десятков тысяч атмосфер. Авторы надеются, что эти предсказания можно будет проверить в эксперименте в ближайшее время.

Любопытно отметить, что, рассказывая во введении о присутствии полония в природе, авторы говорят: «Несмотря на то, что полоний встречается так редко, он влияет на наши жизни через воздух, почву и растения, такие как табак, грибы и даже чай». При этом они ссылаются на результаты опубликованных в научной литературе исследований, в том числе и на занятную статью сирийских исследователей M. S. Al-Masri et al., J. Rad. Nucl. Chem., 260, 27 (2004). В этой статье говорится о том, что следы полония были найдены в 34 сортах чая и 9 сортах мате, купленных на местном сирийском рынке, и даже вычисляется средняя годовая доза облучения, получаемая типичным сирийцем через чай.

К слову - релятивистские эффекты - это вообще очень интересная штуковина... Цвет того же золота также обязан релятивистским эффектам... И многое другое интересное... :angel:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев


Re: Тайна полония

#3 даВим » Вт, 26 января 2016, 16:03

Полоний да это круто, но далековато по таблице
(ну да тянет в дальние дали).
Но вот если бы мы (в массе) осознали хотя бы атом водорода (Н),
с духовной (божественной точки зрения),
то уже церкви можно было бы закрыть,
да и СНЛ без работы остался бы :smile:
А если ещё и воду осмыслим (ОНО) !
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Тайна полония

#4 sklarina » Вт, 26 января 2016, 16:05

:smile: даВим, как раз читаю статью про изменения в атоме водорода. Вы об этом?
http://econet.ru/articles/94953-mir-posle-kvantov ... a-my-zhivem-v-drugom-izmerenii
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Тайна полония

#5 даВим » Вт, 26 января 2016, 16:07

Я не конкретно об этой статье,
Атом водорода это первое подобие Творца.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Тайна полония

#6 sklarina » Вт, 26 января 2016, 16:11

Да? Интересно.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Тайна полония

#7 Ашикирахо » Вт, 26 января 2016, 16:17

Атом водорода это первое подобие Творца.

с чего бы это?
Ашикирахо

Re: Тайна полония

#8 AKRESS » Вт, 26 января 2016, 16:21

Ну да есть же - у Петрова/Арепьева - протон - душа, нейтрон - дух, электрон - сознание... Но насколько это точно - вопрос...
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Тайна полония

#9 Человеков » Вт, 26 января 2016, 16:22

даВим, а если элемент эфир осмыслим? который в таблице Менделеева был. но злонамеренно был оттуда изъят
может быть, тогда подойдём к пониманию того, что по словам уважаемого Аши " все планы тонкие", только тонкость разная у них. Поймём ту грань, где энергия переходит в материю- это начало таблицы. И где она переходит обратно от перегруженности тяжёлого атома- это конец таблицы
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

  • 1

Re: Тайна полония

#10 AKRESS » Вт, 26 января 2016, 16:37

Вообще, конечно, маргинальные исследования в физике, конечно, равно как и откровенные фейки - это вещь хорошая... :smile: В том плане, что наряду с серьёзной и точной физикой должен быть в обществе и некий пояс маргинализма, чтобы там периодически иногда рождались и какие-то действительно ценные идеи... :smile:

Ведь частенько так бывает, что именно бывшая до того маргинальной идея вдруг оказывается ключём к решению тупика, куда зашла классическая наука... :smile:

По сути ведь и ДК в обычной научной официальной науке - не более, чем маргинальная теория... :smile:

Главное, чтобы фейки сильно из берегов не начинали выходить... :smile:
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Тайна полония

#11 даВим » Вт, 26 января 2016, 16:37

AKRESS писал(а):Ну да есть же - у Петрова/Арепьева - протон - душа, нейтрон - дух, электрон - сознание... Но насколько это точно - вопрос...
Да в нём многое открывается.
Структура мира. Начало проявления. М и Ж начала. Содержимое и форма. Внутреннее и внешнее. Принципы внешнего общения двоих...
Но это видно, когда знаешь, т.е. наглядная модель.
А кто не знает тот равнодушно пройдёт мимо.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Тайна полония

#12 Ли за » Вт, 26 января 2016, 19:17

AKRESS писал(а):Главное, чтобы фейки сильно из берегов не начинали выходить...
sklarina писал(а):как раз читаю статью про изменения в атоме водорода. Вы об этом?
http://econet.ru/articles/94953-mir-posle-kvantov ... a-my-zhivem-v-drugom-izmerenii

"В любом случае мы и есть та самая божественная энергия. У нас энергетических чакр на много больше, чем 7 , 12 или даже 49, они уходят туда – в центр Галактики и дальше. Эта самая мгновенная материализация как раз и есть, что Пространство, Вселенная, Высший Разум открыл доступ к нам самим."

:scratch: 49 говоришь?...
Ли за

  • 1

Re: Тайна полония

#13 WOLAND » Вт, 26 января 2016, 20:09

Ашикирахо писал(а):Атом водорода это первое подобие Творца.

с чего бы это?

Скажите спасибо, что я на секунду зашёл сюда и увидел эту тему. Да, Ашикирахо, жизнь - она гораздо интересней чем то, что происходит у Вас в мозгу. Скажите мне спасибо, а то так дураком и померли бы.
Это страница из моего "Следующего!" А "Следующий!" это Вам не быкам хвосты крутить!))

Изображение
WOLAND
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Тайна полония

#14 WOLAND » Вт, 26 января 2016, 21:20

передайте Ашикирахо это )))

phpBB [media]
WOLAND
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 1 месяц


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron