О способностях (отделено от "Опыт личного кризиса)

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Y-ina » Ср, 20 января 2016, 22:44

Сью писал(а):И ещё мне подумалось, что у нас сейчас похожая ситуация в мире - способности почти каждого человека очень сильно возросли, а мировоззрение отстаёт.
приведите пример.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27258
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Опыт личного кризиса

#41 Сью » Чт, 21 января 2016, 18:13

Vesna1, :hi: :grin: :smile: :smile: :smile:

Просто разговор начался какой-то странный ещё со вчера, что Лазарев не прав, возможности цивилизации не возросли и т.п.
Вот незаметно и сложилось общее эмоциональное впечатление такое.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
mimo, а мы потом отделим тему и продолжим там беседу :smile:

Vesna1 писал(а):mimo, у меня был еще похлеще. Сью знает. :smile:

Знаю... вот тебе действительно можно ДК уже не читать после такого.
А мне пока рановато :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Опыт личного кризиса

#42 Vesna1 » Чт, 21 января 2016, 18:31

Сью писал(а):Просто разговор начался какой-то странный ещё со вчера, что Лазарев не прав, возможности цивилизации не возросли и т.п.
Ну я действительно не считаю, что он прав во всем. Ну так и он пишет, что все, что он излагает, - мнение и опыт. Как можно абсолютно каждое его слово принимать на веру? Сегодня один опыт, завтра другой.
Про цивилизацию: достаточно проанализировать историю человечества, чтобы убедиться, что ничего особенного не происходит. Во всяком случае, так оно на мой взгляд.

Сью писал(а):вот тебе действительно можно ДК уже не читать после такого.
Мне очень помогла ДК в тот тяжелый период. Перестала я ее читать позже, когда поняла, что не стоит зацикливаться на чем-то одном, и разные вещи можно увидеть по разному. Тем не менее многое из ДК легло мне на душу, там и лежит по сей день. :grin:
Vesna1

Re: Опыт личного кризиса

#43 Сью » Чт, 21 января 2016, 18:42

Vesna1, :grin:

Добавлено спустя 7 часов 2 минуты:
Vesna1, а вот скажи: неужели ты, когда ознакамливалась с инфой Лазарева, не чувствовала что из всей массы того о чём он говорит - для тебя лично что-то очень-очень подходит? Такое, что этот опыт не "сегодня один, завтра другой", а что-то очень важное для тебя надолго?

Например, ты рисуешь - у тебя способности и талант. И как например правильно относиться к своему таланту... и т.п.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Vesna1 писал(а):Про цивилизацию: достаточно проанализировать историю человечества, чтобы убедиться, что ничего особенного не происходит
А как ты считаешь, люди не стали умнее? Их интеллект не изменился?

Добавлено спустя 14 секунд:
И почему
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: О способностях (отделено от "Опыт личного кризиса)

#44 Vesna1 » Пт, 22 января 2016, 2:40

Сью писал(а):а вот скажи: неужели ты, когда ознакамливалась с инфой Лазарева, не чувствовала что из всей массы того о чём он говорит - для тебя лично что-то очень-очень подходит? Такое, что этот опыт не "сегодня один, завтра другой", а что-то очень важное для тебя надолго?
Все течет, все меняется. То, что я думала, не осталось неизменным. На тот момент времени для меня было важно одно, потом стало важно что-то другое. Ну а то, что мне подошло, оно со мной и осталось. Я написала уже об этом: что легло на душу, там и лежит по сей день.

Сью писал(а):Например, ты рисуешь - у тебя способности и талант. И как например правильно относиться к своему таланту... и т.п.
Также, как и ко всему остальному. Все дается. Сегодня оно так, а завтра кто знает, как будет?
Мне доставляет много радости то, чем я занимаюсь, но и немало пострадать пришлось - в труде и творческих муках. В любом случае, не вижу смысла на этом заострять слишком много внимания. Как говорится, делаю, что могу, а там как Бог даст. :grin:

Сью писал(а):А как ты считаешь, люди не стали умнее? Их интеллект не изменился?
Я не считаю современного человека более умным, чем человека иной эпохи. Просто разные сознания, как тут можно сравнивать? И разная база знаний к тому же. Но если перенести человека Средневековья в наше время и объяснить ему, что с ума он не сошел и в ад не попал, его точно также можно было бы обучить пользоваться компьютером и телефоном. Мозг-то у него все тот же. И уж если на то пошло, то многие из выдающихся деятелей прошло и сейчас принимаются во внимание. Те же научные открытия, откуда бы они взялись, если бы кто-то не начал прокладывать к ним дорожку еще в далеком прошлом?

Сью писал(а):И почему
Так человек, как вид, сформировался уже давно. И с тех пор особых изменений не претерпевал. Ну разве что продолжительность жизни увеличилась, но это уже следствие улучшения условий жизни.
Так что каждому времени свои ученые, свои мыслители. Которые будут делать открытия в рамках своей эпохи и своего багажа знаний.
Vesna1

Re: О способностях (отделено от "Опыт личного кризиса)

#45 dised » Пт, 22 января 2016, 4:26

Y-ina писал(а):Человечество каким было, таким остается.
Слышал такое мнение в одной лекции, что возросшие мистические способности современных людей - это ничто иное как появление сотовых телефонов и интернета. Люди могут связаться друг с другом за доли секунды, находясь в разных частях земного шара. Чем не мистические способности?

Добавлено спустя 2 часа 29 минут:
Сью писал(а):И ещё мне подумалось, что у нас сейчас похожая ситуация в мире - способности почти каждого человека очень сильно возросли, а мировоззрение отстаёт.

Мистические способности могут появляться у человека как попутное явление в его духовном развитии. Откуда у современных людей могут появляться способности, если наша цивилизация необратимо деградирует?
Также развивать способности можно с помощью различных техник. Но этим занимаются далеко не все, и в то же время это может быть опасным.
К тому же мистические способности - это одна из преград, которая отдаляет душу от Бога. Лучше от них отстраняться, если они имеются.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О способностях (отделено от "Опыт личного кризиса)

#46 Brittany » Пт, 22 января 2016, 9:06

dised писал(а):Слышал такое мнение в одной лекции, что возросшие мистические способности современных людей - это ничто иное как появление сотовых телефонов и интернета. Люди могут связаться друг с другом за доли секунды, находясь в разных частях земного шара. Чем не мистические способности?

"Мистические" способности это телепатия, внушение мыслей на рассстоянии,
телепортация, самоисцеление, ясновидение и т.п.
А телефоны, интернет это "костыли", рождённые развитием
интеллекта.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
dised писал(а):К тому же мистические способности - это одна из преград, которая отдаляет душу от Бога. Лучше от них отстраняться, если они имеются.

Не могу знать,отделяют или не отделяют...но что лучше отстраняться - согласна.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О способностях (отделено от "Опыт личного кризиса)

#47 Джулия » Пт, 22 января 2016, 9:31

Способности,в том числе, те что не замечаем.
Мысли стали сильными.
Пожелал зла - исполнилось, получи обратку гораздо быстрее.
То что раньше ненависть не была такой сильной.
Тут Лазарев предупредил многократно, многообразно и гениально.
Если и не растут способности, это все равно происходит. Принцип тот же - ответственность больше. То о чем хотела сказать Сью.
Как хотите, я в очередном шоке как исполнилось проэктируемое мной будущее.
Переворот в моем небольшом мироустройстве с учетом мелочных подробностей, которые я чуть ли не как о фантастике думала.
Воспринимаю как нарушение и вину. Прошу прощение что гребла под себя.
Сама то думаю: что ж о большом не мечтала?

Мнительность?
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: О способностях (отделено от "Опыт личного кризиса)

#48 Vesna1 » Пт, 22 января 2016, 12:34

dised писал(а):Люди могут связаться друг с другом за доли секунды, находясь в разных частях земного шара. Чем не мистические способности?
Ничем. А за уши можно что угодно притянуть.

Джулия писал(а):Способности,в том числе, те что не замечаем.
Мысли стали сильными.
Пожелал зла - исполнилось, получи обратку гораздо быстрее.
То что раньше ненависть не была такой сильной.

Неправда совершенно. Ничего не изменилось, я знаю много историй из достаточно далекого прошлого, которые можно было бы отнестись к "мистическим". Но все во все времена одинаково - и любовь, и ненависть. Люди читают Лазарева или другую литературу и начинают сами подгонять под эту информацию окружающую действительность, искать какие-то необычные проявление в чем-то. А если их искать, они всегда найдутся. Как симптомы всех болезней при чтении медицинской энциклопедии.
Vesna1

Re: О способностях (отделено от "Опыт личного кризиса)

#49 Сью » Пт, 22 января 2016, 20:56

Vesna1 писал(а):Я не считаю современного человека более умным, чем человека иной эпохи. Просто разные сознания, как тут можно сравнивать? И разная база знаний к тому же.

Современная база знаний и современные технологии - дают ли они больше возможностей человеку?
В плане исполнения желаний,например и т.п.

Vesna1 писал(а):Так человек, как вид, сформировался уже давно. И с тех пор особых изменений не претерпевал.
А как ты относишься к теории "скачков в развитии", когда вид меняется не постепенно а бысто а сжатые сроки, скачкообразно?

dised писал(а):Мистические способности могут появляться у человека как попутное явление в его духовном развитии. Откуда у современных людей могут появляться способности, если наша цивилизация необратимо деградирует?

dised писал(а):Также развивать способности можно с помощью различных техник. Но этим занимаются далеко не все, и в то же время это может быть опасным.
К тому же мистические способности - это одна из преград, которая отдаляет душу от Бога. Лучше от них отстраняться, если они имеются.

Любые способности отдаляют, а уж сверхспособности и подавно...
Человек всегда на что-то ориентируется, в том числе неосознанно. Когда у него мало возможностей своих, он будет больше на Бога сориентирован - типа того что если я сам ничего из себя не представляю особенного, то что мне на себя надеяться? И я буду надеяться на Бога в главном и только потом на себя.
А мистические способности, даже если толком ничего они человеку не дают (вроде всемогущества), то всё равно, человек так или иначе переключается на них и его душа уже "не видит" Бога, а "видит" вот эти новые категории ценностей, они затмевают Бога. Их реальность становится более явственной, что ли. И так человек подсознательно зависел бы от Божественного (был открыт Богу) - а так он начинает зависеть от мистических способностей, с которыми в контакте его душа.
Простой пример - осознанные сновидения, которыми из интереса многие увлекаются - они вроде бы ничего такого не дают, кроме каких-то впечатлений, но человек переключается на эти ценности и перестаёт ориентироваться на любовь.

dised, а как отстраняться от таких способностей практически? Что об этом говорят Веды?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: О способностях (отделено от "Опыт личного кризиса)

#50 tatpit » Пт, 22 января 2016, 20:58

Y-ina писал(а):
Сью писал(а):И ещё мне подумалось, что у нас сейчас похожая ситуация в мире - способности почти каждого человека очень сильно возросли, а мировоззрение отстаёт.
О! А мне нравится размер букв..а то всё мелко и много..нифига не видно :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Сью писал(а):Любые способности отдаляют, а уж сверхспособности и подавно...
Да..лучше без способностей..а еще лучше без штанов
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О способностях (отделено от "Опыт личного кризиса)

#51 Vesna1 » Пт, 22 января 2016, 21:14

Сью писал(а):Современная база знаний и современные технологии - дают ли они больше возможностей человеку?
В плане исполнения желаний,например и т.п.
Ну в чем-то дает, в чем-то могут создавать проблемы.
Ты смотрела Звездные войны? Вот смотри, казалось бы, крутая цивилизация, супер-технологии. Но на этом фоне сколько проблем!
Любые перекосы будут уравновешиваться, а уж как - это другой вопрос. Как бы то ни было прогресс не остановить пока что, и те достижения, который он принес, будут создавать разные ситуации, как благоприятные, так и не очень.


Сью писал(а):А как ты относишься к теории "скачков в развитии", когда вид меняется не постепенно а бысто а сжатые сроки, скачкообразно?
Ну к человечеству в целом это пока что не относится. Вид его не изменился особо с тех пор, как сформировался так называемый homo sapiens. Если и произошли какие-то изменения, то лишь физиологического плана - живем дольше, стали крупнее, репродуктивный период тоже длится дольше. Ну так жизнь стала лучше, поэтому и ее продолжительность, ее качество стали выше (хотя и не везде).

Еще я заметила, что людей часто не устраивает их окружающая действительность. Поэтому хочется верить в сказку, в фантастику, в сверхспособности. Кому-то попутно хочется поиграть в осознанные сновидения и остальное из той же серии. Это дает иллюзию силы, иллюзию управления. Но все это вместе с тем отрывает человека от реальности, такой простой, такой банальной для кого-то, видимо. Но если научиться принимать все так, как оно есть, жить в простоте, то все это отдаляется само - "сверхспособности", мысли на эту тему, они даже больше не занимают.
Но тут опять же...кому что надо в этой жизни. Интерес к чему-то не просто так возникает, и чтобы что-то перестало интересовать, это что-то порой надо пережить и понять, насколько оно ценно..
Vesna1

Re: О способностях (отделено от "Опыт личного кризиса)

#52 Сью » Пт, 22 января 2016, 22:14

tatpit писал(а):О! А мне нравится размер букв..а то всё мелко и много..нифига не видно :smile:

:smile:

tatpit писал(а):Да..лучше без способностей..а еще лучше без штанов
Вся разница в том, есть ли иммунитет... к штанам за миллионы лет он уже выработан практически у всех.

Vesna1 писал(а):Ты смотрела Звездные войны?
Нет. :smile:

Vesna1 писал(а):Вот смотри, казалось бы, крутая цивилизация, супер-технологии. Но на этом фоне сколько проблем!
Любые перекосы будут уравновешиваться, а уж как - это другой вопрос. Как бы то ни было прогресс не остановить пока что, и те достижения, который он принес, будут создавать разные ситуации, как благоприятные, так и не очень.

А какие у них были проблемы?

Ну так, что получается, - что человеку лучше бы соответствовать уровню имеющихся благодаря достижениям цивилизации возможностям, правильно? То есть если у меня в руках камень, это один вариант моей ответственности, если нож - другой, а если это оружие какое-нибудь или технология по выращиванию ГМО-продукции, то это уже совсем другое дело.

Vesna1 писал(а):Ну к человечеству в целом это пока что не относится. Вид его не изменился особо с тех пор, как сформировался так называемый homo sapiens.
А как ты считаешь - этот вид homo sapiens, он как сформировался - медленно и постепенно, или быстро и в сжатые сроки?
Такой ещё вопрос:
Как ты считаешь, вот, например, религии - они появлялись как, резко и в короткие сроки, преображая сознание людей или как-то по-другому, медленно там усваивались, медленно распространялись, не имели массовой поддержки и т.п.?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: О способностях (отделено от "Опыт личного кризиса)

#53 Vesna1 » Пт, 22 января 2016, 22:34

Сью писал(а):А какие у них были проблемы?
Очень серьезные. :cool:
А что это ты не смотрела? Как так? :grin:

Сью писал(а):А как ты считаешь - этот вид homo sapiens, он как сформировался - медленно и постепенно, или быстро и в сжатые сроки?
На эту тему много написано, даже в учебнике биологии. Поэтому спроси вики, что она знает про хомо сапиенс, попутно и про другие виды хомо можно почитать. :smile:

Сью писал(а):Как ты считаешь, вот, например, религии - они появлялись как, резко и в короткие сроки, преображая сознание людей или как-то по-другому, медленно там усваивались, медленно распространялись, не имели массовой поддержки и т.п.?
То же самое. Об истории религий написано немало. Есть объективные исторические факты, о них можно почитать.

Ты меня это все спрашиваешь, чтобы опять подвести к мысли, что человек внезапно ускорился в развитии и вот-вот из хомо сапиенса превратится еще в кого-то? :grin:
Но для меня ничего необычного не происходит. :smile: :pardon:
Vesna1

Re: О способностях (отделено от "Опыт личного кризиса)

#54 Сью » Сб, 23 января 2016, 20:07

Vesna1 писал(а):Очень серьезные. :cool:
У них были сверхспособности или техническое развитие?

Vesna1 писал(а):А что это ты не смотрела? Как так? :grin:
Какой? Если последний фильм, то мне негде его смотреть.

А предыдущие не получилось.
Когда их по телевизору показывали, то каждый раз начинала смотреть и засыпала.
У меня есть ряд фильмов таких.
Которые начинаешь смотреть и засыпаешь через 15 минут.
Советские некоторые фильмы... как там, Иван Васильевич меняет профессию, я просыпалась всегда на том месте, где они икрой заморской баклажанной бросаются - и тут же снова засыпала. Из западных тоже, фильм "Чужой" ни разу не видела, хотя смотрела много-много раз. :smile:
Ну и Звёздные войны так же.

Vesna1 писал(а):Поэтому спроси вики, что она знает про хомо сапиенс, попутно и про другие виды хомо можно почитать.
А они там сами ничего не знают... :grin:

Люди — род приматов семейства гоминид. Включает вид человек разумный и близкие ему вымершие виды. Предками Homo, вероятно, являются австралопитеки.

Vesna1, куда ты меня отправила :rzhach:

Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Приматы
Семейство: Гоминиды
Род: Люди
Вид: Человек разумный

Человек разумный - вид рода люди... ареал обитания которого захватывает уже практически всю Землю :-D :rzhach:

Но, оказывается, существует два подвида этого вида - "человек разумный старейший" и "человек разумный разумный" :smile:
Vesna1, ты к какому подвиду относишься? :grin:

Я вот не знаю точно, кем бы мне хотелось быть, с одной стороны - конечно, человеком разумным-разумным :smile: но "человек разумный старейший" как-то ещё солиднее звучит. :smile:

Интересно, почему нет третьего подвида, "человек непревзойдённый"? :smile:

Внешний вид: как узнать человека?
Голова большая, на верхних конечностях по пять длинных гибких пальцев, один из которых несколько отстоит от остальных, а на нижних - пять коротких пальцев, помогающих балансировать при ходьбе. Помимо ходьбы, люди также способны к бегу.

Средняя масса тела мужчины составляет 70-80 кг, женщины - 50-65 кг, хотя встечаются и более крупные люди.

Как и у других гоминид, волосяной покров не имеет подшёрстка, то есть не является мехом. :rzhach: :lol:

Происхождение человека: Ева появилась на свет около 200 000 лет :scratch: Адам жил несколько позже.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: О способностях (отделено от "Опыт личного кризиса)

#55 Vesna1 » Сб, 23 января 2016, 20:43

Сью писал(а):У них были сверхспособности или техническое развитие?
У них все было!
Джедаи и ситхи - эти как раз со сверхспособностями. И все это на фоне высокого тех.прогресса.

Сью писал(а):Какой? Если последний фильм, то мне негде его смотреть.
Смотри сначала, если хочешь. С эпизодов 4,5,6. Потом эпизоды 1,2,3. А последний фильм - так себе, мягко говоря. Не сравнить с предыдущими.

Сью писал(а):куда ты меня отправила
Зато познавательно! :grin:
Vesna1

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: FlutterShy, Папа_Карло и 34 гостя