Суть вещей.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 scarly » Вс, 10 января 2016, 18:21

Спойлер
Первые мысли об особенностях восприятия встречаются в трудах философов античности. Приблизительно в VI в. до н. э. мыслители начали замечать разницу в восприятии своих учеников и описывать свои наблюдения. С развитием психологии как самостоятельной науки проводились исследования в этой области. На сегодняшний день выделяют несколько типов восприятия. Но сначала немного о том, что же это вообще такое.

Восприятие – это целостное отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при их непосредственном воздействии на органы чувств.
Процесс восприятия протекает в тесной связи с другими психическими процессами: мышлением (мы осознаем, что перед нами находится), речью (обозначаем предмет словом), памятью, вниманием, волей (организуем процесс восприятия), направляется мотивацией, имеет аффективно-эмоциональную окраску (каким-то образом относимся к тому, что воспринимаем).

Для того, чтобы понять полезность этих знаний, желательно знать об особенностях каждого типа восприятия. Необходимо сказать, что чистые типы в плане восприятия встречаются крайне редко. Речь идет о предрасположенности.

Визуал.
Визуалы «видят» окружающий мир и воспринимают бОльшую часть информации с помощью зрения. Такие люди умеют хорошо рассказывать, история всегда будет полна ярких эпитетов и необычных сравнений. Визуалы при разговоре жестикулируют, руками показывая, где расположены картинки и на каком расстоянии. Визуал при выборе одежды предпочтение отдаст красоте, удобство будет второстепенно. Вряд ли вы увидите его в грязной или мятой одежде. При общении визуал смотрит в глаза и требует этого же от собеседника. Визуалы очень хорошо ощущают свое личное пространство, и если вы будете вторгаться в него без разрешения, то визуал непременно «закроется» от вас (скрестит руки и ноги). Визуал запоминает информацию картинками (очень хорошо развито образное мышление).
В своей речи такие люди часто используют фразы: видите ли; я вижу; посмотри какая…; это выглядит…; там видно будет.

Аудиал.
Это очень редкий тип людей, они обладают невероятной памятью и очень острым слухом. Аудиал может до мельчайших подробностей воспроизвести диалог, который был пару недель назад. Для аудиала мир – это ритмы, звуки и мелодии. Люди этого типа в большинстве своем обладают абсолютным музыкальным слухом. Среди аудиалов часто встречаются музыканты, лекторы и психологи.
Типичные обороты речи для аудила: послушайте, что я скажу; рад тебя слышать; ваша идея звучит…; звучит заманчиво; что это значит; загадочный тон.
Кинестетик.
Они чувствуют окружающий мир с помощью обоняния, осязания, движений и др. Кинестетики во всем предпочитают комфорт и ненавидят неудобную одежду. Киненстетик воспринимает прикосновения лучше, чем слова. Во время диалога с вами, он будет невзначай касаться вас (прикоснется к руке, заправит прядь волос за ухо). Кинестетику необходимо все трогать, ощущать, передвигать, вдыхать ароматы. Даже читая инструкцию, кинестетик тут применит на практике, иначе они просто ничего не понимают. Люди этого типа в буквальном смысле все пропускают через себя и от этого очень тяжело переносят дискомфортные ситуации и стрессы. Их речь насыщенна выражениями: я чувствую; изменить к лучшему; прочная основа; сохранять спокойствие; управлять собой; рука об руку; мы совсем близко подошли к решению проблемы.

Спойлер
Дигиталы (дискреты).
Восприятие информации происходит через логическое осмысление, с помощью знаков, цифр и логических доводов. Дигиталы больше ориентированы на смысл, содержание, функциональность и важность информации. Дигеталы как бы оторваны от реального опыта. Если для всех остальных вышеперечисленных типов слова – это доступ к опыту, то для дигиталов слова и есть сам опыт. Дигеталов можно назвать людьми смыслов, ведь они черпают информацию из всех органов чувств и систематизируют ее. Дигетал скорее понимает, чем чувствует. Информация, в первую очередь, должна быть логически выстроена, только таким образом он может постичь смысл.

Не всегда визуалы, аудиалы, кинестетики и дигиталы хорошо понимают друг друга. Это и не удивительно, у них разные системы восприятия. Но, когда Вы поймете, кто перед Вами, найти общий язык будет легче, ведь каждый в душе стремится к пониманию со стороны окружения.
Морозы, как очередная требующая мобилизации ситуация, обострили восприятие реальности.
А поскольку это восприятие у меня, как у кинестетика, имеет свои особенности, то суть вещей стала восприниматься лучше, чище, полноценней.
Иду курить на балкон , накидывая какие-то одёжи типа халата, куртки, шапки....Холодно!

Накидываю на плечи простецкое шерстяное одеяло в клетку , в стиле "немец под Москвой"
Изображение
- вообще не холодно! Чудеса.
Пока курю, продумываю варианты экстренного спасения жизни. Вспоминаю рассказы о первой блокадной зиме, 1941-42 гг, когда умерло огромное количество народу. Уже почти не было еды, не было электричества, отопления, и - была температура до минус 35!!!
Кроме как героизм, жизнь тех людей не назовёшь.

И вот думаю такая - если вдруг что-то подобное будет, то сошью из этого одеяла себе пальтуху, и будет мне тепло.
Потому что в экстренных трагических ситуациях обнажается суть вещей, суть ВСЕГО - и люди видны теми, кем они есть на самом деле, а не тем, чем пытаются казаться в жизни благополучной; и вещи то же самое! Модненькие курточки на синтепоне, итальянские сапожки с тонкой подошвой на европейскую зиму - всё антураж и ерунда!
Только неказистое шерстяное одеяло даёт настоящее тепло.

Отпадает пафос, рушатся декорации, остаётся истинная суть вещей.
scarly
Автор темы


Re: Суть вещей.

#181 scarly » Вт, 12 января 2016, 23:44

9999 писал(а):Скарлетт , ты надеюсь простишь , за наш трындёжь в теме....и много меня и песен ,как обычно )
:?

Да трыньдите уж.
Жалко, что-ли.
scarly
Автор темы

Re: Суть вещей.

#182 9999 » Вт, 12 января 2016, 23:45

Скарлетт, :smile:
ушёл....время закончилось...в инет клубе :-D
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Суть вещей.

#183 Фея369 » Вт, 12 января 2016, 23:46

Скарлетт, я хочу придумать тему “суд вещей”. Если ты против, назову по-другому
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Суть вещей.

#184 scarly » Вт, 12 января 2016, 23:48

Фея333 писал(а):Скарлетт, я хочу придумать тему “суд вещей”. Если ты против, назову по-другому
Почему же я должна быть против. Называй, как вздумается.
scarly
Автор темы

Re: Суть вещей.

#185 Марфа_М » Вт, 12 января 2016, 23:55

9999 писал(а):Марфа Меньшикова,
может быть , но впринципе ,я не верил людям всегда ....(только тогда, я имею истинное лицо) , их любя....но моя жизнь,опыт показывает...только не веря людям , можно выживать и приносить им добро .... :-D
Ок....замолкаю...))))
Не верил людям, их любя - это ты конечно загнул шедеврально...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58423
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Суть вещей.

#186 Марфа_М » Вт, 12 января 2016, 23:57

Фея333 писал(а):Скарлетт, я хочу придумать тему “суд вещей”. Если ты против, назову по-другому
Фея такая послушно-воспитанная. Как Марфу протроллить - создать клоны ее тем - разрешения че-то не спрашивалось.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58423
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Суть вещей.

#187 Фея369 » Ср, 13 января 2016, 0:23

Марфа Меньшикова, ну дак … дифференциация.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
:grin:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Суть вещей.

#188 Dmitrig » Ср, 13 января 2016, 11:35

Хорошая тема - она как благодатная почва.
В ней всегда что-то растёт.
И у всех есть желание сеять.

Но для профилактики я бы в разгар беседы поудалял бы Марфины сообщения.
За флуд.
Dmitrig

Re: Суть вещей.

#189 Zuzechka » Ср, 13 января 2016, 12:18

Марфа Меньшикова писал(а):А спустя несколько лет вся это накопленная эмоциональная хрень пробила брешь и ударила по ребенку, ну и по мне заодно. Я можно сказать себя жить вообще заставила, усилием воли и чувством долга.
Поэтому конечно у меня есть много разных мыслей.
Марфа Меньшикова, спасибо за ответ, мне очень актуально, потому и спросила.
Марфа Меньшикова писал(а):Как говорил Лазарев - в прошлом только Бог.
Потому наверное в молитвах просится чтобы обидевшие нас, спаслись нашим милосердием и состраданием.
А вот тогда ещё вопрос: А ты после этого перестала людям верить?
Ну т.е. ДОверять можно, но верить только в Бога?
Zuzechka

Re: Суть вещей.

#190 Марфа_М » Ср, 13 января 2016, 12:27

Zuzechka писал(а):А вот тогда ещё вопрос: А ты после этого перестала людям верить?
Ну т.е. ДОверять можно, но верить только в Бога?
Ну вообще-то я людям верю.
Вообще меня в лоб никто никогда не обманывал.
Это же ожидания мои внутренние не оправдались, скажем так. А не то, что мне кто-то что-то на гора наобещал, а потом не выполнил.
Тут же так может быть, что пока тебе не разрушили ожидания, ты и не подозревал, что они у тебя были - потому что свои ожидания человек воспринимает как само собой разумеющееся, этот как бы часть его основы, часть его эгоизма в определенном смысле.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58423
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Суть вещей.

#191 Марфа_М » Ср, 13 января 2016, 12:34

Zuzechka писал(а):ДОверять можно, но верить только в Бога?
Подозреваю, что для меня "верить в Бога" - это несколько иной смысл содержит, чем ты вкладываешь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58423
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Суть вещей.

#192 Око » Ср, 13 января 2016, 12:35

мне кажется, суть вещей не познается умом. она ощущается всем существом человека... его истинным Я.
а истинное Я человека проявляется в экстремальных ситуациях

Ли за писал(а):
phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Суть вещей.

#193 scarly » Ср, 13 января 2016, 17:34

Око писал(а):мне кажется, суть вещей не познается умом. она ощущается всем существом человека... его истинным Я.
а истинное Я человека проявляется в экстремальных ситуациях
:approve:
scarly
Автор темы

Re: Суть вещей.

#194 Grinch » Ср, 13 января 2016, 17:50

Око писал(а):а истинное Я человека проявляется в экстремальных ситуациях
Например? Что вы называете истинным? Опять это слово -истинное. Скорее можно порассуждать о смысловых подменах в 21 веке,где по-прежнему проявления способности животного выживания ищут в военной одежде, в бушлатике или теплом одеялке, в которое можно укутаться,как мумия.
Или выжить во имя своих детей. Или выжить,чтобы вырастить детей и не зависеть от чужой миски еды? В этом нет ничего человеческого,тем более истинного.
Grinch

Re: Суть вещей.

#195 Фея369 » Ср, 13 января 2016, 19:21

:grin: :grin: кругом - засада

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:
Grinch писал(а):В этом нет ничего человеческого,тем более истинного.

Изображение
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Суть вещей.

#196 Grinch » Ср, 13 января 2016, 23:09

К слову, Вася Ложкин много иронизирует по поводу "истинного в экстремальных условиях" и пафоса выживания, с отслоением всего лишнего и наносного
Изображение
Grinch

  • 1

Re: Суть вещей.

#197 scarly » Ср, 13 января 2016, 23:58

Grinch писал(а):Например? Что вы называете истинным? Опять это слово -истинное. Скорее можно порассуждать о смысловых подменах в 21 веке,где по-прежнему проявления способности животного выживания ищут в военной одежде, в бушлатике или теплом одеялке, в которое можно укутаться,как мумия.
Или выжить во имя своих детей. Или выжить,чтобы вырастить детей и не зависеть от чужой миски еды? В этом нет ничего человеческого,тем более истинного.

Grinch, Вы так активно сопротивляетесь обнаружению истинного , как будто когда-то член нарастили, и теперь страшно боитесь, чтоб о Ваших истинных размерах никто не узнал.
scarly
Автор темы

Re: Суть вещей.

#198 Grinch » Чт, 14 января 2016, 9:36

Скарлетт, А по вашему нужно непременно без каких либо вопросов потреблять то, что обчество навязывает в качестве своего истинного?
Grinch

  • 1

Re: Суть вещей.

#199 scarly » Чт, 14 января 2016, 9:56

Grinch писал(а):Скарлетт, А по вашему нужно непременно без каких либо вопросов потреблять то, что обчество навязывает в качестве своего истинного?
Упаси Боже.
Я думаю, что общество как раз навязывает противоположное, а настоящее (чтоб Вас не травмировал термин "истинное") чел находит сам.
По той причине, что основой социумного общения всегда являются взаимные манипуляции.
А как манипулировать? Строить декорации, пыль в глаза пускать, и прочий театр.
scarly
Автор темы

Re: Суть вещей.

#200 Grinch » Чт, 14 января 2016, 10:39

Скарлетт писал(а):А как манипулировать? Строить декорации, пыль в глаза пускать, и прочий театр.
Ну вот тогда,раз так все прекрасно вами осознается -вернитесь к своему вопросу про член и активное сопротивление и спросите уже себя, а к чему был этот вопрос? Если есть способы общественного манипулирования, есть потребление обще выработанного истинного, принятое за свое и объявленное своим,в качестве найденного в тяжком духовном подвиге.

Добавлено спустя 45 минут 48 секунд:
Изображение
Grinch

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, veravelios и 19 гостей