Суть вещей.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 scarly » Вс, 10 января 2016, 18:21

Спойлер
Первые мысли об особенностях восприятия встречаются в трудах философов античности. Приблизительно в VI в. до н. э. мыслители начали замечать разницу в восприятии своих учеников и описывать свои наблюдения. С развитием психологии как самостоятельной науки проводились исследования в этой области. На сегодняшний день выделяют несколько типов восприятия. Но сначала немного о том, что же это вообще такое.

Восприятие – это целостное отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при их непосредственном воздействии на органы чувств.
Процесс восприятия протекает в тесной связи с другими психическими процессами: мышлением (мы осознаем, что перед нами находится), речью (обозначаем предмет словом), памятью, вниманием, волей (организуем процесс восприятия), направляется мотивацией, имеет аффективно-эмоциональную окраску (каким-то образом относимся к тому, что воспринимаем).

Для того, чтобы понять полезность этих знаний, желательно знать об особенностях каждого типа восприятия. Необходимо сказать, что чистые типы в плане восприятия встречаются крайне редко. Речь идет о предрасположенности.

Визуал.
Визуалы «видят» окружающий мир и воспринимают бОльшую часть информации с помощью зрения. Такие люди умеют хорошо рассказывать, история всегда будет полна ярких эпитетов и необычных сравнений. Визуалы при разговоре жестикулируют, руками показывая, где расположены картинки и на каком расстоянии. Визуал при выборе одежды предпочтение отдаст красоте, удобство будет второстепенно. Вряд ли вы увидите его в грязной или мятой одежде. При общении визуал смотрит в глаза и требует этого же от собеседника. Визуалы очень хорошо ощущают свое личное пространство, и если вы будете вторгаться в него без разрешения, то визуал непременно «закроется» от вас (скрестит руки и ноги). Визуал запоминает информацию картинками (очень хорошо развито образное мышление).
В своей речи такие люди часто используют фразы: видите ли; я вижу; посмотри какая…; это выглядит…; там видно будет.

Аудиал.
Это очень редкий тип людей, они обладают невероятной памятью и очень острым слухом. Аудиал может до мельчайших подробностей воспроизвести диалог, который был пару недель назад. Для аудиала мир – это ритмы, звуки и мелодии. Люди этого типа в большинстве своем обладают абсолютным музыкальным слухом. Среди аудиалов часто встречаются музыканты, лекторы и психологи.
Типичные обороты речи для аудила: послушайте, что я скажу; рад тебя слышать; ваша идея звучит…; звучит заманчиво; что это значит; загадочный тон.
Кинестетик.
Они чувствуют окружающий мир с помощью обоняния, осязания, движений и др. Кинестетики во всем предпочитают комфорт и ненавидят неудобную одежду. Киненстетик воспринимает прикосновения лучше, чем слова. Во время диалога с вами, он будет невзначай касаться вас (прикоснется к руке, заправит прядь волос за ухо). Кинестетику необходимо все трогать, ощущать, передвигать, вдыхать ароматы. Даже читая инструкцию, кинестетик тут применит на практике, иначе они просто ничего не понимают. Люди этого типа в буквальном смысле все пропускают через себя и от этого очень тяжело переносят дискомфортные ситуации и стрессы. Их речь насыщенна выражениями: я чувствую; изменить к лучшему; прочная основа; сохранять спокойствие; управлять собой; рука об руку; мы совсем близко подошли к решению проблемы.

Спойлер
Дигиталы (дискреты).
Восприятие информации происходит через логическое осмысление, с помощью знаков, цифр и логических доводов. Дигиталы больше ориентированы на смысл, содержание, функциональность и важность информации. Дигеталы как бы оторваны от реального опыта. Если для всех остальных вышеперечисленных типов слова – это доступ к опыту, то для дигиталов слова и есть сам опыт. Дигеталов можно назвать людьми смыслов, ведь они черпают информацию из всех органов чувств и систематизируют ее. Дигетал скорее понимает, чем чувствует. Информация, в первую очередь, должна быть логически выстроена, только таким образом он может постичь смысл.

Не всегда визуалы, аудиалы, кинестетики и дигиталы хорошо понимают друг друга. Это и не удивительно, у них разные системы восприятия. Но, когда Вы поймете, кто перед Вами, найти общий язык будет легче, ведь каждый в душе стремится к пониманию со стороны окружения.
Морозы, как очередная требующая мобилизации ситуация, обострили восприятие реальности.
А поскольку это восприятие у меня, как у кинестетика, имеет свои особенности, то суть вещей стала восприниматься лучше, чище, полноценней.
Иду курить на балкон , накидывая какие-то одёжи типа халата, куртки, шапки....Холодно!

Накидываю на плечи простецкое шерстяное одеяло в клетку , в стиле "немец под Москвой"
Изображение
- вообще не холодно! Чудеса.
Пока курю, продумываю варианты экстренного спасения жизни. Вспоминаю рассказы о первой блокадной зиме, 1941-42 гг, когда умерло огромное количество народу. Уже почти не было еды, не было электричества, отопления, и - была температура до минус 35!!!
Кроме как героизм, жизнь тех людей не назовёшь.

И вот думаю такая - если вдруг что-то подобное будет, то сошью из этого одеяла себе пальтуху, и будет мне тепло.
Потому что в экстренных трагических ситуациях обнажается суть вещей, суть ВСЕГО - и люди видны теми, кем они есть на самом деле, а не тем, чем пытаются казаться в жизни благополучной; и вещи то же самое! Модненькие курточки на синтепоне, итальянские сапожки с тонкой подошвой на европейскую зиму - всё антураж и ерунда!
Только неказистое шерстяное одеяло даёт настоящее тепло.

Отпадает пафос, рушатся декорации, остаётся истинная суть вещей.
scarly
Автор темы


Re: Суть вещей.

#161 scarly » Вт, 12 января 2016, 15:29

Я на работу ходила всегда отдыхать. Хоть работала с перерывами, поскольку дети были в приоритете.
Дома сидеть довольно грустно, при том, что особо и не "сидишь".
А на работе общаешься, никто не дёргает, да ещё и деньги за это платят, и хвалят.
Если Марфа свободно общается с работы на форуме, да плюс зп хорошая, то, конечно, удобней держать няню , а с детьми общаться по принципу дворянок, которые уделяли детям достаточно внимания, при этом без соплей, бытовухи, эмоциональной усталости.
scarly
Автор темы

Re: Суть вещей.

#162 Марфа_М » Вт, 12 января 2016, 15:34

Айрим писал(а):Марфа Меньшикова
на няню у нас с мужем денег не было
собственно, это и была основная причина - отсутствие денег - по которой я так рано вышла на работу
Последняя няня им как бабушка. Заменяет бабушку по сути - она во все вникает, во все их детские дела, обсуждает с ними. Няни не было только когда я сама сидела с детьми дома.

Ну у нас были периоды, что одна зарплата фактически уходила на няню, вторая на жизнь. Чтобы двое работали и на няню не хватало -такого не было. Но правда, как я уже сказала, у нас много минимализма в жизни в целом.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58479
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Суть вещей.

#163 Ли за » Вт, 12 января 2016, 15:39

Марфа Меньшикова писал(а):Последняя няня им как бабушка. Заменяет бабушку по сути - она во все вникает, во все их детские дела, обсуждает с ними.
Её Арина Родионовна зовут?
Ли за

  • 1

Re: Суть вещей.

#164 Марфа_М » Вт, 12 января 2016, 15:40

Скарлетт писал(а):а с детьми общаться по принципу дворянок, которые уделяли детям достаточно внимания, при этом без соплей, бытовухи, эмоциональной усталости.
Это не так, с детьми всегда нужно общаться плотно.
Моя мама сидела дома с братом до 3 лет и соответственно со мной там, до 8 лет, я не помню, чтобы она со мной общалась. Но да, она готовила еду.
У нас все выходные с утра до вечера проводятся с детьми и в их интересах. Вечер - тоже самое - пришел - и полностью с детьми, никто не закрылся ни от кого.

Меня даже в садике спрашивали воспитатели - поделитесь секретами, как вы воспитываете своих детей.
А куча мам из садика вообще-то не работает.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58479
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Суть вещей.

#165 Марфа_М » Вт, 12 января 2016, 15:42

Ли за писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Последняя няня им как бабушка. Заменяет бабушку по сути - она во все вникает, во все их детские дела, обсуждает с ними.
Её Арина Родионовна зовут?
видимо почти так.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58479
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Суть вещей.

#166 Айрим » Вт, 12 января 2016, 15:53

Марфа Меньшикова
муж не работал фактически - частенько уезжал на сборы, он профессионально играл в волейбол, поэтому его вклад - призовые деньги - был время от времени, позже его госслужба в таможне - с мизерной зарплатой, какая уж тут няня
а по поводу питания - мне нужно было накормить сына до сада/школы и после, того, что давали там ему не хватало
соответственно, надо купить продукты и приготовить, а это опять же, время...
Добавлено спустя 50 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Меня даже в садике спрашивали воспитатели - поделитесь секретами, как вы воспитываете своих детей.А куча мам из садика вообще-то не работает.
это понятно, можно, действительно, "по разному" сидеть с детьми :smile:
возвращаясь к теме, суть воспитания - любовь, принятие и личный пример :smile:
Последний раз редактировалось Айрим Вт, 12 января 2016, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Суть вещей.

#167 Марфа_М » Вт, 12 января 2016, 16:05

Айрим писал(а):муж не работал фактически - частенько уезжал на сборы, он профессионально играл в волейбол, поэтому его вклад - призовые деньги - был время от времени, позже его госслужба в таможне - с мизерной зарплатой, какая уж тут няня
Я долгое время зарабатывала больше мужа.
У меня не было установки, что мужчина должен содержать меня. Скорее наоборот - болезненное стремление к независимости. Чтобы никто никогда меня ни в чем не попрекнул.
Возможно это потому, что родители в 20 лет мне сказали, что они меня кормили 20 лет, теперь я должна отдавать. Может потому, что в детстве я видела много родительских ссор из-за денег.

Вообщем, я долго доказывала, что никому ничего не должна и ликвидировала все ниточки, за которые меня в этом смысле можно было бы дернуть.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Айрим, и тема денег у нас вообще никогда не вставала.
Я ни разу в жизни не сказала ему, что мне, предположим мало или вообще хоть какой-то материальный упрек.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58479
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Суть вещей.

#168 Айрим » Вт, 12 января 2016, 16:09

Марфа Меньшикова писал(а):Возможно это потому, что родители в 20 лет мне сказали, что они меня кормили 20 лет, теперь я должна отдавать
вооот, а у меня наоборот, "учись, деточка, я буду тебя кормить, только учись!", моего красного диплома инженерного вуза было мало - "иди в аспирантуру!", а я "ушла" замуж - отсюда вражда и противостояние, впрочем, после рождения внука мама смягчилась :smile:
Марфа Меньшикова писал(а):Я ни разу в жизни не сказала ему, что мне, предположим мало или вообще хоть какой-то материальный упрек
ну, ребенка кормить всяко надо, мне тут уже не до упреков было
п.с. похоже, совсем разные у нас с тобой жизненные уроки
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Суть вещей.

#169 Марфа_М » Вт, 12 января 2016, 16:19

Айрим писал(а):ну, ребенка кормить всяко надо, мне тут уже не до упреков было
п.с. похоже, совсем разные у нас с тобой жизненные уроки
Когда я уходила в декрет (в оба декрета), у меня были мои собственные отложенные деньги, чтобы жить и не работать как минимум год.
Я свой урок получила от родителей - пинок под зад, и живи как хочешь, где хочешь и на что хочешь.
На этом фоне все остальное было уже следствием принятия решений исходя из ощущения, что ты можешь в любой момент оказаться на вокзале, если потеряешь работу, или у тебя не будет какой-то подушки безопасности.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
И я даже помню до сих пор этот ощущение, как мне страшно, что если потерять работу, не сможем платить за квартиру, придется возвращаться в Новосибирск - а это невозможно, и видимо придется жить на вокзале.
И как этот ужас тебя берет за горло и ты все силы кидаешь на то, чтобы изменить жизненную ситуацию.
Изо дня в день ищешь в голове выход из ситуации, перебираешь варианты, моделируешь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58479
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Суть вещей.

#170 Айрим » Вт, 12 января 2016, 16:31

Марфа Меньшикова
дааа, суровые у тебя родители, и муж, ты однажды говорила, в спартанских условиях рос
мы росли в "тепличных", для меня стала неожиданностью необходимость зарабатывать, что бы кормить себя и ребенка
поэтому рожать второго я совсем морально не готова из того же страха, а тут тебе еще и прямым текстом "ты роди, и быстренько на работу выйди"!, хотя материально, да, припасла подушку безопасности
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Суть вещей.

#171 Марфа_М » Вт, 12 января 2016, 16:39

Айрим писал(а):дааа, суровые у тебя родители,
Ну это они со мной были суровые, а с братом они сюсюкаются до сих пор. Или может это по аналогии описанного мной случая с сигаретами здесь - на ком-то выместить свои требования о том, как надо жить, а потом другому бегать за сигаретами.

Ну я в итоге пришла к тому, к чему пришла, и мне грех жаловаться.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58479
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Суть вещей.

#172 Марфа_М » Вт, 12 января 2016, 16:42

Айрим писал(а):а тут тебе еще и прямым текстом "ты роди, и быстренько на работу выйди"!
Ну пусть он сидит дома с ребенком, предложи ему - может начать по другому мыслить после этого.

Мало ли что он говорит, пока не знает даже, о чем речь вообще.
У меня муж как-то остался без работы, сидел месяц дома с детьми. Экспириент на всю жизнь приобрел.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58479
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Суть вещей.

#173 9999 » Вт, 12 января 2016, 16:57

суть вещей

Спойлер
phpBB [media]

:smile:

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
Скарлетт писал(а):Отпадает пафос, рушатся декорации, остаётся истинная суть вещей.
поспорю с тобой , это всё врядли .....все эти декорации,пафос , так и останется с тобой..... :-D
:?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Марфа Меньшикова,
ПС... быстренько пробежав по теме, по твоим двум последн. постам ....и т.д.
прихожу к выводу (всё больше и больше)....женщины , очень непостоянные создания ....одним словом женщины(хотя и не факт ,что и мужчины бывают такие)...... :smile:
Но, видимо так всё устроено в природе ....
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Суть вещей.

#174 Марфа_М » Вт, 12 января 2016, 17:21

9999 писал(а):прихожу к выводу (всё больше и больше)....женщины , очень непостоянные создания ....одним словом женщины(хотя и не факт ,что и мужчины бывают такие)......
Но, видимо так всё устроено в природе ....
о каком постоянстве/непостоянстве речь? :unsure:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58479
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Суть вещей.

#175 9999 » Вт, 12 января 2016, 17:35

Марфа Меньшикова писал(а):о каком постоянстве/непостоянстве речь?
:smile: это я , о своём....вообщем то
возможно ..у тебя всё, и не так...как обычно ,,,,, Но у меня некое разочарование в женщинах, хотя они меня всегда поддерживают....чем то ... (моральная прежде всего , мне больше всего помогает, в том числе волшебные пинки )
:-D
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Марфа Меньшикова,

Марфа ,не сердись , если чего ....убегаю....я тебя всегда люблю и уважаю....)))
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 3 часа 48 минут:
для пущей уверенности , задам эту песенку.... :smile:
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Для Ли за .........Мечтателя ....этот ник, для меня более,чем остальные , приемлен .... :grin:

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:
след. песня была выпущена ...по моему , до всех тех событий....мне нравилась, сама песня....однако...видимо всё, происходит по внутренней сущности, что и грустно,грустно, грустно......
скажем такие пророчества и предсказания...
поэтому слава богу , я не предсказатель и не провидец )
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 15 минут 38 секунд:
и вот, что меня ещё заводит ...начало концерта три четыре песни....(только смотреть..здесь нужно смотреть....вокал не на высшей стадии,но всё остальноё, прикольно, )))... :grin:

сорриии.... :?

за выступление в теме :-D

Спойлер
phpBB [media]
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Суть вещей.

#176 Марфа_М » Вт, 12 января 2016, 22:37

9999, почему ты не налаживаешь ни с кем контакт, а только песни, эмоции, полеты?
Это экзальтация.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58479
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Суть вещей.

#177 Zuzechka » Вт, 12 января 2016, 22:52

Марфа Меньшикова, вот почитала тоже что ты пишешь. Всё-таки родительские травмы - самые тяжёлые.
А как теперь думаешь со своими детьми поступить? Тоже в 20 лет отпустишь в самостоятельное плаванье или будешь поддерживать? Есть идеи как лучше?
Zuzechka

Re: Суть вещей.

#178 9999 » Вт, 12 января 2016, 22:55

Марфа Меньшикова, я прям как ты )) но ты молодец , налаживаешь более менее.....только ради тебя вернулся в инет :-D

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
ооой песенка супер....супер...супер ... :grin:
Спойлер
phpBB [media]

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:
Марфа Меньшикова,
кстати, может ... я бы мог с тобой наладить контакт ......но обычно, все как ...и ты сторонятся....(просто нет тех людей , которые могут мне , чем то помочь ,потому что, сильные исчут силу извне)ну, и не надо ..гордый я :grin: .....
ПС...мне самому это не надо ....ты уж прости ....хотелось поплакать , не получилось . :smile:
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Суть вещей.

#179 Марфа_М » Вт, 12 января 2016, 23:21

Zuzechka писал(а):Марфа Меньшикова, вот почитала тоже что ты пишешь. Всё-таки родительские травмы - самые тяжёлые.
А как теперь думаешь со своими детьми поступить? Тоже в 20 лет отпустишь в самостоятельное плаванье или будешь поддерживать? Есть идеи как лучше?
Ну плаванье плаванью рознь. Можно отпустит в плавание и сказать - у тебя всегда есть тыл, можешь рассчитывать, обращаться.
А меня вообще-то мать фактически выгнала из дома. Я от обиды на нее спустя несколько месяцев чуть не сгорела ( на съемной квартире произошел пожар).
Поэтому своего опыта я вообще-то и врагу не пожелаю. Люди ломаются на меньшем.

А спустя несколько лет вся это накопленная эмоциональная хрень пробила брешь и ударила по ребенку, ну и по мне заодно. Я можно сказать себя жить вообще заставила, усилием воли и чувством долга.
Поэтому конечно у меня есть много разных мыслей.

Но фишка в том, что с родителями у меня сейчас хорошие отношения. И вообще они уже забыли все, что они делали и говорили. У них лицо вытянется, если я начну что-то вспоминать, скажут, что я жестокая. И вообщем-то я не хочу их травмировать, пусть живут как можно дольше. Как говорил Лазарев - в прошлом только Бог.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58479
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Суть вещей.

#180 9999 » Вт, 12 января 2016, 23:28

Марфа Меньшикова,
может быть , но впринципе ,я не верил людям всегда ....(только тогда, я имею истинное лицо) , их любя....но моя жизнь,опыт показывает...только не веря людям , можно выживать и приносить им добро .... :-D
Ок....замолкаю...))))

Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:
Скарлетт , ты надеюсь простишь , за наш трындёжь в теме....и много меня и песен ,как обычно )
:?
Спойлер
phpBB [media]
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 скрытых и 39 гостей