Предсмертное письмо...

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 3

#1 Iren4 » Вс, 10 января 2016, 16:45

Известный запорожский волонтер ушла из жизни
и оставила предсмертное письмо


Изображение


Спойлер
Вчера, 9 января, не стало известного запорожского волонтера Ирины Гавришевой. Об этом на своей странице написала подруга Ирины, Мария Шевченко.

"По Иркиному желанию, будет кремация, затем прах перевезут в Запорожье", - написала Мария Шевченко.

Ирина Гавришева с юных лет на инвалидной коляске из-за редкого заболевания - миастении. Несмотря на это, волонтер 8 лет занималась помощью больным детям и работала на несколько благотворительных фондов. Ирина знала, что ее жизнь будет недолгой, и написала текст, который попросила опубликовать в случае ее смерти. Это письмо было опубликовано на странице Ирины в Фейсбук. Публикуем этот текст полностью:

"Если вы читаете это…" – как-то так правильно начинать подобные письма, да? В детстве я любила всякие мелодрамы. Где любовь, не смотря на тяжелую болезнь, где в конце в коридоре появляется доктор, не смотрящий в глаза и обреченно мотает головой. А потом похороны, рыдающие родственники, море цветов, прощальные речи и записки "если вы читаете это, значит…". Мне казалось это романтичным и правильным.

А потом я повзрослела. И мысль о том, что моя жизнь закончится вот так вот мелодраматично, стала пугать. Мокрые реаниматологи, ломающие ребра в попытках запустить сердце и теряющие сознание родственники – стали пугать. Для себя, для той, какой я живу – мне хочется другого ухода.

Тело в гробу, усыпанное цветами… нет! Во-первых – я хочу, чтобы было видно любимые джинсы в с дырками и футболку с надписью "RIDE TILL THE END" – покупая ее я уже знала, что я не только покрасуюсь в ней при жизни, но что именно в ней отправлюсь на тот свет. А во-вторых – большой кусок своей жизни я занималась (юсь… эм, все-таки в каком времени писать-то? :)) благотворительностью. Благотворительностью медицинской – так сложилось, мне это интересней. Я помогаю искать деньги на то, чтоб какой-то человек получил свой шанс на жизнь. Или хотя бы на облегчение. Эти шансы – они стоят денег. Вполне конкретных сумм. Кому как повезет – тысяч или миллионов гривен. И для того, чтоб люди свои шансы получили, приходится просить у других "помогите, пожертвуйте". Я не люблю писать про "откажитесь от чашки утреннего кофе" – призывать людей к аскетизму – не мой профиль. Но коль уж речь про меня лично, то имею право настаивать – не устраивайте мне в гробу лужаек, не портьте образ (грозный Птеродактиль в цветах – это уже какое-то ми-ми-ми), а то, что собирались потратить на цветы, букеты, венки и т. д. – положите в конвертик, содержимое которого станет шансом для кого-то еще живого. Я без цветов в гробу переживу (гы-гы), чесслово, а кому-то (я ведь даже, наверное, знаю имена – кому) эти деньги станут шансом. На завтра. Или на более легкое сегодня.

Говорят, в Британии, в память об умершем в парках и скверах ставят лавочки. Общественно-полезная память. Лавочка имени Птеродактиля – не уверена, что это что-то близкое. Но… но наверное если кому-то нужно что-то ощутимое "памяти Птеродактиля", то пусть уж лучше лавочка в сквере, чем кусок гранита на кладбище. А еще лучше – какая-нибудь полезная оборудовина в любимый центр ТКМ. Или в хоспис. Или пациенту с каким-нибудь специфичненьким паллиативным дианозом - у нас таких хватает.

А, и на всякий случай - лавочка на кладбище у памятника не считается!

Когда-то я была подростком-максималистом. "Сохранить жизнь во что бы то ни стало" – это было и про меня, это было и про тех, кто вокруг. Я и волонтером пришла спасать. А потом устала… устала спасать других (а они, гады, не спасались ), устала спасаться сама. И когда мне сказали, что все, опции с лечением исчерпаны, первая мысль была "наконец-то!". С того дня, зная, что время на исходе, я получила неимоверную свободу. Свободу делать то, что я хочу сегодня. Что приносит мне радость и счастье сегодня. Без необходимости жертвовать чем-то ради завтра. Потому что завтра все равно нет. 3 года жизни, наполненной счастьем, не смотря на медленное угасание. Но 3 года именно ТАКОЙ жизни – только благодаря поддержки извне. Это только кажется, что "мы больше не можем вам помочь" и на этом все останавливается. На самом деле в этом месте начинается самое сложное. Когда с каждым месяцем тебе нужно все больше поддержки, а возможности твои иссякают. И чтоб прожить очередной день, нужна куча лекарств, расходников и т. д. Нет, их можно не покупать – уже ж "все". Только вот когда ты все еще что-то можешь – лечь и умереть в один момент не хочется. Хочется еще использовать свое время. Но оно стоит денег. И сил окружающих. Потому что твоих сил остается все меньше.

Друзья, которые по звонку приезжали "поняньчить Птеродактиля", которые ночью везли вдруг захотевшийся гамбургер или тянули санки с тушкой Птеродактиля на горку, которые готовили на кухне вкусняшки – без всех них эти 3 года были бы совсем другими. Те, кто жертвовал деньги на меня. Зная, что я не буду здорова… Благодаря вам у меня было все необходимое. Все-все, даже то, чего не было у более перспективных. Комнатка, похожая оборудованием на реанимационную палату – благодаря этому я продолжала жить. Не существовать, а жить. Так, как мне хотелось.

Умирать от болезни – чаще всего это не вдруг и сразу. Это долго. И дорого. Так, чтоб достойно, чтоб активно до конца – дорого. И чтоб не мучительно – тоже дорого и сложно. Те, кто были вокруг меня – дали мне такую жизнь до конца, не смотря на ее цену. Я, сколько могла, старалась дать такую жизнь другим в нашей Паллиативной программе. Потому что каждый человек достоин закончить свой земной путь достойно. Каждый человек достоин уйти без боли и страданий. И тут, на краю, делать для другого что-то намного интереснее. Потому что острее. Потому что нельзя будет исправить. Переиграть. Можно только один раз пройти рядом с человеком этот путь, максимально его облегчив. Один раз. Без права на ошибку. И с особым чувством, когда удалось. Удалось хоть самую малость. А если хотя бы попытаться, то хоть самую малость – обязательно выйдет. Я знаю.

Подозреваю, что "после" многие напишут про меня чего-нибудь. Про то, какая я была… Собственно, про меня и при жизни регулярно что-то этакое пишут, что больше на некролог смахивает. Но все равно обидно, что не прочитаю, не потроллю в комментах. Ну и на всякий случай, тем, кто будет писать – вы ж в курсе, как я терпеть не могу пафос и восхищение. Если кому-то уж больно хочется его высказать – принимается в денежном эквиваленте на счет Паллиативной программы Живи секундой, живи каждый миг. А в текстах - не надо, ладно? :)

Говорят, есть рай. Есть идеальный мир без боли и страданий. Это круто. Но я все думаю – если я попаду туда – чем я буду заниматься? Что я буду делать без медицинских выписок, хитрых реабилитационных штук и "подайте для…"? То, в чем была моя жизнь последние 9 лет. Чем я буду заниматься Там, где медицинские эксперты и фандрейзеры не пользуются спросом? Наверное, мне все-таки найдется Там применение… А у вас здесь остается этот мир… в котором так нужна помощь друг друга. В котором единственный способ выжить – это плечом к плечу противостоять беде. В котором не только сильный защищает слабого, но даже самый слабый может многое сделать для соседа.
Я свое отработала. А вам, кажется, еще пахать и пахать."
Изображение

http://www.061.ua/news/1084320
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет


Re: Предсмертное письмо...

#3 Natish » Вс, 10 января 2016, 16:53

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Natish

Re: Предсмертное письмо...

#4 Iren4 » Вс, 10 января 2016, 16:53

Изображение
Последний раз редактировалось Iren4 Вс, 10 января 2016, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет

  • -1

Re: Предсмертное письмо...

#5 Lora Craft » Вс, 10 января 2016, 16:55

Вы считаете, что это надо прочитать всем?
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Предсмертное письмо...

#6 Iren4 » Вс, 10 января 2016, 16:58

Lora Craft писал(а):Вы считаете, что это надо прочитать всем?
А вы кто?


Lora Craft
С нами: 6 месяцев 3 дня
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет

  • 2

Re: Предсмертное письмо...

#7 Танюша » Вс, 10 января 2016, 20:59

Lora Craft писал(а):Вы считаете, что это надо прочитать всем?
Какой же внутренней силой должна обладать эта женщина, чтобы, зная о своей неизлечимой болезни и близком конце, помогать и спасать других тяжело больных и обреченных людей! Низкий ей поклон и Царствие Небесное! :rosa: :rosa:
А прочитать это надо всем, чтобы знать, что здоровые и благополучные люди не имеют права на нытье и равнодушие!
Танюша
Сообщения: 214
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 1

Re: Предсмертное письмо...

#8 rimi » Вс, 10 января 2016, 21:29

Iren4, благодарю вас.


:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
rimi

Re: Предсмертное письмо...

#9 Lora Craft » Пн, 11 января 2016, 4:32

Iren4 писал(а):
Lora Craft писал(а):Вы считаете, что это надо прочитать всем?
А вы кто?


Lora Craft
С нами: 6 месяцев 3 дня
Дед Пихто :-D
Я ?
Lora Craft
С вами 6 месяцев и 3 дня.

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
Танюша писал(а):
Lora Craft писал(а):Вы считаете, что это надо прочитать всем?
Какой же внутренней силой должна обладать эта женщина, чтобы, зная о своей неизлечимой болезни и близком конце, помогать и спасать других тяжело больных и обреченных людей! Низкий ей поклон и Царствие Небесное! :rosa: :rosa:
А прочитать это надо всем, чтобы знать, что здоровые и благополучные люди не имеют права на нытье и равнодушие!
Чтение предсмертных писем - это такое дело... Не каждому доставит это удовольствие и не каждый на это отважится. Тем более чтение предсмертного письма совершенно чужого человека. Зачем загружать себя чуждыми мыслями и чуждой энергетикой.
Из Вашего сообщения стало понятно смысл и идея предсмертного послания. Спасибо.
Только вот надо или не надо читать - решает каждый сам. Имеют право люди на нытье и равнодушие или нет - не нам решать. Каждый сам делает выбор в своей жизни. Мы можем только дать информацию.

От темы изначально веяло идеализмом. А ответы автора темы и других только подтвердили это.
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Предсмертное письмо...

#10 Фея369 » Пн, 11 января 2016, 9:51

Lora Craft писал(а):От темы изначально веяло идеализмом.


веет смертью… которая для всех не за горами. Поэтому - бди
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Предсмертное письмо...

#11 Iren4 » Вт, 12 января 2016, 13:16

✿ღ✿Последние слова Стива Джобса✿ღ✿


Изображение


Перед Смертью Стив Джобс cказал cвои cамые важные слова.
Эти слова применимы абсолютно к каждому человеку.

Стива Джобса можно смело назвать культовой личностью последних десятилетий.
Миллионы людей благодарны ему за уникальную продукцию.
Несмотря на все богатства, Джобсу удавалось оставаться простым человеком.

Недавно в Интернете были опубликованы последние слова Стива,
которые он произнес в больничной палате.
Это послание трогает за самые тонкие струны души…
Пожалуй, оно будет посильнее той знаменитой речи,
которую Джобс произнес перед выпускниками Стэнфорда и которую многие цитируют по сей день…

«Мне удалось достичь вершины успеха в мире бизнеса.
Многие считают, что моя жизнь — это олицетворение успеха.

Но признаюсь, помимо работы, у меня не так много радостей.
И вообще, богатство — это только факт жизни, к которому я просто привык.

На настоящий момент я лежу на больничной койке и вспоминаю всю мою жизнь.
Теперь я понял, что богатство и признание, которыми я так гордился,
потеряли свое былое значение перед лицом надвигающейся смерти.

Когда в темноте я смотрю на зеленый свет, идущий от аппарата жизнеобеспечения,
и слышу характерный механический звук, я чувствую приближение смерти и дыхание Бога.
Теперь, когда у нас достаточно денег, самое время подумать о совершенно других вопросах в жизни,
не связанных с богатством…

В жизни есть куда более важные вещи.
Возможно, для кого-то это отношения, для других — искусство или детские мечты…

Постоянная гонка за наживой превращает человека в марионетку.
Это случилось и со мной.
Бог наделил нас чувствами, чтобы мы могли рассказать о своей любви близким.

Богатство, которое я нажил в своей жизни, я не могу взять с собой.
Все, что я унесу с собой, — это лишь воспоминания, связанные с любовью.
Вот настоящее богатство, которое должно следовать за вами, сопровождать вас,
давать вам силы идти дальше.

Любовь способна преодолеть огромные расстояния. У жизни нет пределов.
Достигайте высот, которые вы хотите достичь. Идите туда, куда зовет вас сердце.
Это все в ваших руках.

Имея деньги, вы можете нанять кучу людей, которые будут возить вас,
делать что-то по дому или работе.
Но никто не возьмет ваши болезни на себя.

Материальные вещи, которые мы упускаем, еще можно найти, заработать, отыскать.
Но есть одна вещь, которую никогда не найдешь, если ты ее потерял.
Это жизнь.

Неважно, сколько вам сейчас лет и чего вы добились.
У нас у всех наступит день, когда занавес опустится вниз…

Ваше сокровище — это любовь к семье, возлюбленному, близким, друзьям…

Берегите себя. Заботьтесь о других».
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет

Re: Предсмертное письмо...

#12 ambient » Вт, 19 января 2016, 14:28

Нет человека - нет проблемы. Меньше народа - больше кислорода.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Предсмертное письмо...

#13 ambient » Пт, 4 марта 2016, 12:09

Я вот, например не живу, а существую бездарно в этом пластмассовом бездушном мире. Никто никому не нужен. Нужны только деньги и выгоды.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Предсмертное письмо...

#14 Фея369 » Пт, 4 марта 2016, 15:43

ambient писал(а):Я вот, например не живу, а существую бездарно в этом пластмассовом бездушном мире. Никто никому не нужен. Нужны только деньги и выгоды.

:approve:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Предсмертное письмо...

#15 Alibaba » Пт, 4 марта 2016, 23:42

..Зная, что я не буду здорова…

А ничего не нужно знать...
Бесконечность как мера Любви
Alibaba
Аватара
Откуда: Чернигов
Сообщения: 27
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Предсмертное письмо...

#16 ambient » Сб, 5 марта 2016, 12:14

Нам на ваши предсмертные письма положить сто раз. Всегда ваше, постиндустриальное общество имени Пусси Райот и группы Война, с курицей в причинном месте.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, monroe, 3 скрытых и 27 гостей