У кого открыт третий глаз?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 ольга ок » Чт, 7 января 2016, 12:06

Недавняя тема пробудила мой интерес к этому вопросу. Возможно он был бы полезен. Но в инете я разные трактовки нашла, в частности исполнение желаемого. Но у меня нет как таковых желаний, мне бы было интересно видеть биополя. Хотелось бы узнать из первых рук, что он дает.
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет


  • 1

Re: У кого открыт третий глаз?

#221 sklarina » Пт, 8 января 2016, 23:29

Grinch, это объективная реальность, принимаете Вы ее или нет, это Ваша проблема, и только Ваша. Вот и все :smile:
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: У кого открыт третий глаз?

#222 Ашикирахо » Пт, 8 января 2016, 23:32

да я ему уже сто раз говорил, что есть объективная реальность. ни в какую. не поддается дрессировке зеленая тварюка!
Ашикирахо

Re: У кого открыт третий глаз?

#223 Grinch » Пт, 8 января 2016, 23:33

sklarina, Ну да, ваша личная реальность -объективна, ваш с ашиком канал самый толстый и высокий,а у всех остальных каналы маленькие, а у все остальных пальмочки низенькие. Ваша проблема, что вы все никак детский сад не покинете с такими заявлениями про высоту и дальнозоркость.
Grinch

Re: У кого открыт третий глаз?

#224 sklarina » Пт, 8 января 2016, 23:34

Grinch писал(а):sklarina, Ну да, ваша личная реальность -объективна, ваш с ашиком канал самый толстый и высокий,а у всех остальных каналы маленькие, а у все остальных пальмочки низенькие. Ваша проблема, что вы все никак детский сад не покинете с такими заявлениями про высоту и дальнозоркость.
Вы о себе? Ну так выходите из детского сада, тем более Кастанеду прочитали)
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: У кого открыт третий глаз?

#225 Grinch » Пт, 8 января 2016, 23:37

sklarina, Точно. А еще очки надел и Кастанеду прочитал. Вы вправду с ашиком уверены, что вас не пошлют лесом везде, где вы пустословно будете заявлять про высоту собственных каналов и общую объективность ваших личных мнений?
Grinch

Re: У кого открыт третий глаз?

#226 Ашикирахо » Пт, 8 января 2016, 23:38

ничего не утверждаю, но прими к сведению - очень уж много источников уже разных гринч упоминал как прочитанные. мог просто лгать. как американец, устраивается на работу и говорит коллективу причем на полном серьезе - что он принц.
Последний раз редактировалось Ашикирахо Пт, 8 января 2016, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Ашикирахо

Re: У кого открыт третий глаз?

#227 Ли за » Пт, 8 января 2016, 23:38

ольга ок писал(а):
Ли за писал(а):Bendiks
Я даже сообщений не нашла.... пальцем в небо, может Марфа :ninja:
И ты пытапешься нас убедить что твой "третий глаз" всё ещё находится в твой заднице? :-D
ольга ок писал(а):
Ли за писал(а):несколько тем описать по поводу "Третьего глаза"...
Мож дальше и сделаю, а сейчас о конкретном моем случае, что случился на ЭТОМ форуме без трех месяцев пять лет тому назад
Забавная история :-D
Сам каждый раз хихикаю, когда вспоминаю эту историю...

ольга ок писал(а):
Ли за писал(а):Чуть позже - еще постараюсь отписаться по заявленной теме.
Да да :yes:
ОК
Сейчас чуток тогда подробней...

Вот, мною уважаемая Око пишет:
Око писал(а):об этом же и у Пелевина в последней книге "Смотритель" -
образ волны в океане. он пишет, что на самом деле существует только фронт волны. а волна и океан есть только лишь воспоминания этого фронта
в каждый момент возникает новая конфигурация жизни. и существует она один кратчайший миг.
процесс невосстановим. даже частицы другие.
есть только неуловимый фронт. все остальное возникает как воспоминания памяти.
Из этого красивого образа вытекает важность момента.
Момента, отраженного в сознании. т.е. связь Сознания и Времени.
существует в сознании только этот момент - момент Творения. все остальное - лишь порождение момента... иллюзия.

Свинья взорвалась?
ОДНОЗНАЗНО!
Вот уже 11 лет, как это случилось!

Только о ком речь? О человеке?... или о неком "я", которое мусируется последний месяц?
Давайте обратимся к первоисточнику... к Пелевину (кому не лень, то прочтет):
Спойлер
– По канону, все биографии Франца-Антона написаны в настоящем времени, – ответил Адонис. – Это правило. Но так часто пишутся и биографии обычных людей. Особенно художественные. Настоящее время никого не удивляет. Человек, чей жизненный путь уже закончен, мыслится как существующий весь одновременно. Вот как эта пещера на экране… Все события его биографии лежат рядом друг с другом, пребывая на разных страницах уже напечатанной книги. Мало того, даже живой человек в своем сознании видит себя такой же вневременной сущностью. У него есть карта собственной жизни.
– Карта? – переспросил я.
– Память о себе. Как бы план пещеры. Погрузившись в память, он может вернуться к прошлым минутам – словно они до сих пор действительно где-то есть. Поэтому наш ум постоянно мечется между настоящим и прошлым, создавая у человека ощущение его протяженности во времени.
– Но ведь так оно и есть, – сказал я. – Мы действительно в нем растянуты.
Адонис поглядел на меня с жалостью.
– Я знаю, – ответил он, – на какие жертвы тебе пришлось пойти, чтобы стать Смотрителем. Но если бы твои упражнения в медитации не прервались в детстве, ты знал бы сейчас без тени сомнения – ничего подобного нет.
– А что тогда есть?
– Есть мгновенная конфигурация материальности и мысли, – сказал Адонис. – Как бы волна, бегущая по океану Флюида. Так кажется на первый взгляд. Но если вглядеться еще пристальнее, видно, что нет ни океана, ни даже самой волны, а есть только ее фронт.
Мы молчали, переваривая услышанное.
– Задумайтесь – весь мировой Флюид есть просто фронт «сейчас», сделанный сам из себя… Часть фронта – память о том, что было прежде, поэтому фронту кажется, будто он волна, а волне кажется, будто она не волна, а целый океан. Истина, однако, в том, что и волна и океан – это память о том…
– Где фронт был раньше? – предположила Юка.
– Нет, – ответил Адонис. – Не где, а каким он был. «Где» – это просто отзвук религиозной веры в существование всей пещеры одновременно.
– Хорошо, – сказал я. – Что останется, если отбросить веру?
– В каждый момент, – ответил Адонис, – возникнет новая конфигурация материальности и мысли, а прежняя исчезает. Процесс неостановим. Даже составляющие материю частицы уже другие. И ни в один конкретный момент так называемого «человека» нет. Есть только этот неуловимый фронт. Человек появляется лишь в памяти. Он возникает где-то «вообще», в воображении – вот как эта экранная пещера. И то же самое относится ко всему миру.
– И что это значит?
– То, что никакого человека на самом деле нет. Ему негде быть. Есть только этот фронт настоящего, а все остальное – иллюзия. Любая конфигурация реальности существует один кратчайший миг и так быстротечна, что поймать ее невозможно. Все остальное, с чем мы имеем дело, – это либо воспоминание, либо предположение.
– Что за казуистика, – сказал я. – Человек на самом деле есть. Просто он подвержен переменам. Как и мир вокруг.
– На Ветхой Земле, – ответил Адонис, – говорят иногда, что у мира четыре измерения – длина, ширина, высота и время. Но в этих координатах нельзя даже определить, где находится Ветхая Земля. Все три пространственных измерения реально существуют лишь в одной точке временной координатной оси. Воображаемой оси, поскольку ее негде провести. Есть только бегущая по ней точка. Мало того, если разобраться, не существует и этой точки, потому что ее никак нельзя уловить и зафиксировать…
– Как же нельзя, – сказал я. – Вот она. Сейчас.
– В слове «сейчас» шесть букв и два слога, которые могут быть прочитаны только по очереди. Сейчас – это когда? Когда «сей» или когда «час»? Одним этим слово «сейчас» отрицает само себя, высвечивая весь абсурд нашего кажущегося бытия. При абсолютном сужении момента – то есть погружении в истину как она есть – исчезает все. Это понимают даже физики Ветхой Земли.
– И ничего не остается? – спросил я с иронией.
– Ничего. Наша подлинная система координат состоит из единственной точки, у которой нет ни длины, ни ширины, ни высоты, ни временной протяженности. Нас нигде нет. Мы возникаем – как бы возникаем – лишь в иллюзорном измерении времени…
Адонис положил руку на свой черный вычислитель.
– И Ветхая Земля, и наш мир, и мы сами – просто симуляция, – сказал он. – Пытаясь выразить эту истину, древние говорили, что мир пуст. Но если рассуждать строго, в нем надо симулировать даже пустоту.
– А что тогда такое все это? – я обвел комнату рукой.
– Платон сказал бы, что это прилипшие к стене тени, – ответил Адонис. – Я же скажу, что это ум, где образы исчезнувшего соседствуют друг с другом и подменяют настоящее. Та часть фронта волны, из-за которой волна думает, что она – это океан.
– Хорошо, – сказал я. – Почему тогда человек за столько веков не осознал, что он просто симуляция?
– Смотря какой человек, – ответил Адонис. – Например, Павел это вполне осознавал. Его сподвижники – тоже. И не только они, конечно. Глубже всех в тайну проник Сиддхартха Готама. Но в его времена не существовало даже терминологического аппарата, чтобы обсуждать эту тему. Именно поэтому Сиддхартха не отвечал на вопросы о происхождении вселенной и природе космоса.
– Но почему осознавших так мало? – спросил я.
– Потому что такое осознание не является целью симуляции. А человек – это принудительная симуляция. Он не порхает по платоновской пещере туда-сюда. Его тащат по ней за кольцо, продетое сквозь нос.
И так: о чем у Пелевина ведёт речь?
- о человеке?
- или о "я", которое некая сущность под названием "человек" воспринимает самого себя?

Мне кажется, что сам Пелевин еще на четверти пути от понимания связи между "человеком" и тем "я", которое воспринимает человек.

За время моего отсутствия по вынужденным обстоятельствам на ФДК было много что запощено по вопросу об "я".
И это правильно.
И это "я" можно воспринимать, как волну фронта от ветра, что дует на океан.
Можно по иному.
Можно еще иным образом это выразить.
Можно еще двумя десятками образами выразить, чем является человеческое "я".
Но эти образы ни на капельку нас не приближают к самому пониманию не только о генезисе "я", но и, как следствие из того: о роли и предназначении "я".
Тогда какой вопрос может возникнуть о "третьем глазе", если не понятно кому он принадлежит, и в какой среде он обитает?

И вопрос о "третьем глазе", на мой взгляд, очень хорошо выражен словами ДХ посредством Кастанеды (хотя лично моё "я" не воспринимает Кастанеду в первых его двух книгах: типичный мальчик, который только документирует, что ему рассказали, и что он якобы смог лицезреть под действием пиёта)

Спойлер
Потом он сменил тему и пустился в длинные объяснения по поводу видения. Я заметил, что не могу писать в темноте, и это досадно. Но он сказал, что стремление все записывать не позволяет мне сосредоточиться на смысле его слов.
Он говорил, что видение не имеет отношения к союзникам и магическим приемам. Маг — это человек, способный управлять союзником и манипулировать им в своих целях. Но сам факт управления союзником вовсе не означает, что маг умеет видеть. Я напомнил дону Хуану его слова о том, что не имея союзника, невозможно видеть. Дон Хуан очень спокойно ответил, что пришел к выводу о возможности видеть не управляя союзником.
— Собственно, почему бы и нет? Ведь видение не имеет никакого отношения к технике магических манипуляций, — сказал он. — Цель всех магических приемов — воздействие на других людей. А видение на других никак не влияет.
В голове у меня все встало на свои места. Пока мы шли, я не испытывал ни сонливости, ни усталости, но ужасно хотел есть, и, когда мы пришли, объелся. Потом я попросил дона Хуана рассказать мне еще что-нибудь о видении. Он широко улыбнулся и сказал, что я, похоже, окончательно пришел в себя.
Я спросил:
— Что значит «видение не влияет на других людей»?
— Я уже рассказывал тебе об этом. Видение — это не магия. Правда, его легко спутать с магией, потому что видящий без труда может научится управлять союзником и стать магом. С другой стороны, можно освоить приемы управления союзником и сделаться магом, но так никогда и не научиться видеть.
Кроме того, видение по сути своей противоположно магии, потому что показывает неважность всего этого.
— Неважность чего, дон Хуан?
— Неважность всего.

Полагаю, что не очень четко выразил свою мысль.
Но думаю, что тот - кому она направлена - способен её воспринять.
Последний раз редактировалось Ли за Пт, 8 января 2016, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Ли за

Re: У кого открыт третий глаз?

#228 joinus » Пт, 8 января 2016, 23:38

Grinch, Вы и правда думаете, что кто-то тут внемлет призывам прекратить игры с собственными фантазиями?
бросьте
это непробиваемо
joinus

Re: У кого открыт третий глаз?

#229 Grinch » Пт, 8 января 2016, 23:41

joinus, Ладно. Буду практиковать покладистость. Бросил.
Grinch

Re: У кого открыт третий глаз?

#230 sklarina » Пт, 8 января 2016, 23:48

Ашикирахо писал(а):ничего не утверждаю, но прими к сведению - очень уж много источников уже разных гринч упоминал как прочитанные. мог просто лгать. как американец, устраивается на работу и говорит коллективу причем на полном серьезе - что он принц.
ну да, точка сборки - воин, причем начальная. Я смотрю восприятие своего написаного через его призму. Очень много агрессии, отсюда его призма восприятия преломляется.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: У кого открыт третий глаз?

#231 Alisa SU » Пт, 8 января 2016, 23:51

Ли за, чет ты какую -то игру хочешь замутить , а стоит ли :crazy:

знаешь в чем во всех этих я , не я и опа не моя -есть разница -В СПОСОБНОСТЯХ....
воспринимать это с лету и сразу или переложить восприятия на слова -иногда в угоду кому-то :hi-hi:
а вопрос -везде и всегда и во всех авторах , трактатах и учениях ...
что все что , говориться ,пишется и показывается ....любой человек принимает это через себя ,о себе и как руководство -к ДЕЙСТВИЮ .... в личное пользование ...
но кто-то об этом кричит ,
а кто -то пользуется -этим молча ...
а конфликт в том , что молчаливое пользование , не как не входит в картину мира кричащего ,
потому что кричащий в какой-то момент , установил себе -цель для наблюдения ..

а осознанность и опыт осознанности , это же дело сугубо личное и интимное ...почему -то не подумалось ..
и что оно в корне , не влазит в картину -предполагаемого , осталось за кадром ..ну иногда прорывается ...

все знания , концепты и осознанности -это сугубо личное интимное дело -КАЖДОГО и оно очень , очень ...еще раз повторяю очень индивидуально ...
и чем больше осознанности , чем меньше слов и желания об этом что ли вещать ...
осознанность всегда обращена во внутрь к себе ...
слова всегда , обращены внешне от себя и чаще в желание -проглаживания , восприятия , оценености и признаности -но это зов эго и его песня ...
все просто и не просто одновременно :crazy:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: У кого открыт третий глаз?

#232 Ли за » Пт, 8 января 2016, 23:53

Alisa SU писал(а):чет ты какую -то игру хочешь замутить , а стоит ли
Любая осознанная игра стОит любых свеч.
А иначе - зачем всё это?
Ли за

Re: У кого открыт третий глаз?

#233 joinus » Пт, 8 января 2016, 23:56

Ашикирахо и sklarina - это такие себе весёлые ребята - кот базилио и лиса алиса
вон заинтринованные буратины уже собираются в страну дураков на волшебное поле

кто кого должен встретить и развести - встретит и разведёт
жизнь реализует свои сценарии
всё как всегда
joinus

Re: У кого открыт третий глаз?

#234 sklarina » Пт, 8 января 2016, 23:59

joinus, не будьте буратино, Вам же это страшно, быть дураком :-D
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: У кого открыт третий глаз?

#235 joinus » Сб, 9 января 2016, 0:00

sklarina, я вообще из другой сказки
joinus

Re: У кого открыт третий глаз?

#236 Alisa SU » Сб, 9 января 2016, 0:01

Ли за писал(а):
Alisa SU писал(а):чет ты какую -то игру хочешь замутить , а стоит ли
Любая осознанная игра стОит любых свеч.
А иначе - зачем всё это?
упс ...молоток :wink:
у любой игры есть -цель или сверхзадача ....
это как когда какой нибудь начальник -ворует , и выносит много , так много ,что в руках не может удержать
идет , а некоторые его грузы ,по ходу его движения -вперед -осыпаются
и он не поднимая их -идет только вперед ...
а дары ,которые с его рук -сыпятся ,
с большой благодарностью принимаются -поднимающими ..
можно было бы уложить все в одно слово или предложения - по ходу ....
ну если начать разговаривать -осознанностью....
то это будет -скучная , рваная и не кому не понятная речь ...
потому что большая , каша , обычно укладывается в одно предложения и 5 слов -максимум .
и остается , не задаваться вопросом
-как жить ?
-а просто жить ...
но при этом при всем ...не смотря на сумбур ...есть цель ..
так что ,всё в процессе :wink:

исчезну на время просмотра Шерлока :pardon:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: У кого открыт третий глаз?

#237 sklarina » Сб, 9 января 2016, 0:04

joinus писал(а):sklarina, я вообще из другой сказки
Принцесса или Королевна? Бывает)
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: У кого открыт третий глаз?

#238 Кент » Сб, 9 января 2016, 0:06

...а у меня иногда бывают ощущения, будто глаз открыться пытается, но ...не открывается, зараза!!!! или еще мышцы не развились, или внутрь смотрит больше... :(
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: У кого открыт третий глаз?

#239 Ашикирахо » Сб, 9 января 2016, 0:14

да ты мутант! :ninja:
Ашикирахо

Re: У кого открыт третий глаз?

#240 ольга ок » Сб, 9 января 2016, 0:19

Ли за писал(а):ольга ок писал(а):
Ли за писал(а):
Bendiks
Я даже сообщений не нашла.... пальцем в небо, может Марфа
И ты пытапешься нас убедить что твой "третий глаз" всё ещё находится в твой заднице?
Ну колитесь уже, кто? :-D
Если сами конечно в курсе :ninja:
по поводу мировоззрений... ну вот не хочу я об этом.... порой у меня есть виденья на эту тему, но не хочу в это погружаться, скажу только, что вероятно индивидуальная иллюзия со всеми вытекающими... и да открывая третий глаз просто еще один виток иллюзии самой души которая фантазирует и проблему, и путь решения, и воплощения в свою мнимую реальность.... в общем не суть, на эту тему куча всего придумано и еще можно напридумывать от скуки :-D

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Кент писал(а):...а у меня иногда бывают ощущения, будто глаз открыться пытается, но ...не открывается, зараза!!!! или еще мышцы не развились, или внутрь смотрит больше... :(
А что-то для этого делаете, или просто чувство возникает?
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron