свежие огурцы в салат оливье

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 WOLAND » Чт, 31 декабря 2015, 11:57

это возможно? :scratch:
WOLAND
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5757
Темы: 233
С нами: 9 лет 1 месяц


Re: свежие огурцы в салат оливье

#41 scarly » Пт, 1 января 2016, 17:36

Brittany писал(а):Скарлетт, а какие консервы лучше?
Лучше горбуша, но я брала, кажется, сайру....Не скажу точно, что-то в масле. По акции потому что были, и в два раза дешевле горбуши получалось.
Brittany писал(а):Александрийский столп - одно из чудес света, маяк в Александрии.
Потому Александрийский.
На Дворцовой- Александровская колонна. В честь победы Александра 1 над Наполеоном.
Потому - Александровская.

Да?
Я считала, что Пушкин эту колонну имел в виду.
Хотя тут, оказывается, тоже всё не просто, а что имел в виду АС, мы уже не узнаем.
В пушкиноведении до настоящего времени нет единого мнения о прототипе этого символа. Отождествление «Александрийского столпа» с Александровской колонной в Санкт-Петербурге, являющееся фактом культуры и, по-видимому, восходящее ко времени не позднее первой публикации «Памятника» (1841 г.), с конца 30-х гг. XX века подвергается научной критике как несостоятельное. В то же время ряд современных исследователей отстаивает правомерность этой традиции, приводя аргументы (также, в свою очередь, оспариваемые) в пользу признания за этим прочтением соответствия авторскому замыслу.

Неоднозначность интерпретации обусловлена, наряду с соображениями лингвистического характера (прилагательные александровский и александрийский не являются взаимозаменяемыми и восходят к различным именам собственным), проблемой общего прочтения пушкинского «Памятника», допускающего, в зависимости от позиции интерпретатора, как возможность отсылки к реалиям современной поэту России, так и последовательное исключение им в этом стихотворении аллюзий на злободневные события и явления.
scarly

Re: свежие огурцы в салат оливье

#42 Фиалка » Пт, 1 января 2016, 18:40

WOLAND писал(а):в какой -то момент пока не закинул яблоко и не залил это майонезом
а потому что яблоко должно быть свежее и майонез не прошлогодний
Фиалка

Re: свежие огурцы в салат оливье

#43 Мама Роза » Пт, 1 января 2016, 18:45

сегодня в метро рядом уселась бабища с рюкзаком
от бабищи или из рюкзака так несло оливье , что меня чуть не стошнило прямо в вагоне

стойчивый отвратный запах мазика и соленых огурцов :vom:
Мама Роза

Re: свежие огурцы в салат оливье

#44 Brittany » Сб, 2 января 2016, 15:52

Скарлетт писал(а):Да? Я считала, что Пушкин эту колонну имел в виду. Хотя тут, оказывается, тоже всё не просто, а что имел в виду АС, мы уже не узнаем.
Не узнают только невежды. :ninja:
Спойлер
Сравни высоту Александрийского маяка (ЧУДО света)
и Александровской колонны.
И никогда в жизни А.С. не назвал бы нашу колонну Александрийской.
Это безграмотно. А он был образованным человеком.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: свежие огурцы в салат оливье

#45 Y-ina » Сб, 2 января 2016, 15:56

Brittany, :rose:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: свежие огурцы в салат оливье

#46 talis » Сб, 2 января 2016, 16:20

Скарлетт писал(а):Хотя тут, оказывается, тоже всё не просто, а что имел в виду АС, мы уже не узнаем.

А я поддержу Скарлетт.
Если бы все было так однозначно, не было бы дискуссии. А дискуссия еще не окончена.

Александрийский столп (Пушкин)

Brittany писал(а):Это безграмотно. А он был образованным человеком.

А такой аргумент можно применить с обоих позиций. Назвать маяк "столпом" тоже не очень грамотно:

"литературовед Олег Проскурин высказал мысль, что в пушкинском словоупотреблении столп мог означать только колонну, что позволяет уточнить мысль поэта:
"Пушкин никогда не называл соответствующее сооружение ни Александрийским маяком, ни тем более Александрийским столпом, но только Фаросом. К этому следует добавить, что назвать маяк столпом Пушкин никогда и не смог бы. Пушкин знал: «столп» — это колонна. В соответствии с лексическими и стилистическими нормами эпохи, столпами в пушкинской поэзии именуются только колонны."

К слову, Лермонтов тоже был образованным человеком, но не стал изменять строчку в известном стихотворении "Не встретит ответа средь шума мирского из пламя и света рожденное слово", когда издатель указал ему на ошибку: по нормам русского языка правильно говорить "из пламени".
В стихотворении так и осталось: "из пламя".
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: свежие огурцы в салат оливье

#47 Nika49 » Сб, 2 января 2016, 16:36

talis писал(а):Лермонтов тоже был образованным человеком, но не стал изменять строчку в известном стихотворении "Не встретит ответа средь шума мирского из пламя и света рожденное слово", когда издатель указал ему на ошибку: по нормам русского языка правильно говорить "из пламени".
В стихотворении так и осталось: "из пламя".
Дааа, гении уровня Пушкина и Лермонтова могли себе позволить маленькие языковые вольности, а нам теперь разгадывай... :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Вот какая же всё-таки загадочная русская душа, даже в этой теме проявилась: от огурцов в оливье – прямиком к высокой поэзии :-D
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 3

Re: свежие огурцы в салат оливье

#48 talis » Сб, 2 января 2016, 16:52

Nika49 писал(а):Вот какая же всё-таки загадочная русская душа, даже в этой теме проявилась: от огурцов в оливье – прямиком к высокой поэзии :-D

Вспомнился анекдот про диалектику :-D :

Петька спрашивает: "Василий Иванович , а что такое диалектика?"
Василий Иванович: "Ну это просто. Взять к примеру двух человек - чистого и грязного, кто из них пойдет в баню?"
Петька: "Ну, грязный, конечно."
Василий Иванович: "Дурак ты, Петька. Чистый пойдет. Он чистоту любит, а грязный, он потому и грязный, что не моется."
Петька: "А.... так это и есть диалектика?"
Василий Иванович: "Не спеши. Посмотрим с другой стороны: чистый и грязный, кто пойдет в баню?"
Петька: "Чистый."
Василий Иванович: "Дурак ты, Петька, чистый - уже чистый, зачем ему баня? Грязный пойдет."
Петька: "Так это и есть диалектика?"
Василий Иванович: "Не все так просто. Посмотрим с другого угла. Перед нами два человека: чистый и грязный. Кто пойдет в баню?"
Петька : "Фигня какая-то."
Василий Иванович: "Вот это и есть диалектика!"
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: свежие огурцы в салат оливье

#49 Прохор Отмотаев » Сб, 2 января 2016, 19:44

Две капли ацетона чисто для запаха.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: свежие огурцы в салат оливье

#50 Brittany » Сб, 2 января 2016, 20:00

talis писал(а):Назвать маяк "столпом" тоже не очень грамотно:
Нормально. Это поэзия (образность), не математика.
talis писал(а):Пушкин знал: «столп» — это колонна
На бис: сравните ВЫСОТУ обоих сооружений.
Речь идёт о высоте.
И напоминаю: во времена Овидия не было ни СПб,ни, соответственно, Дворцовой площади.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: свежие огурцы в салат оливье

#51 talis » Сб, 2 января 2016, 20:09

Brittany писал(а):На бис: сравните ВЫСОТУ обоих сооружений.
Речь идёт о высоте.
И напоминаю: во времена Овидия не было ни СПб,ни, соответственно, Дворцовой площади.

Brittany, насчет "высоты" - есть упоминание в той ссылке из Википедии. Механические приемы (буквальное измерение высоты) в поэзии не всегда применимы.

Brittany писал(а):И напоминаю: во времена Овидия не было ни СПб,ни, соответственно, Дворцовой площади.

Оригинал я не читала, поэтому спрошу: в его стихах тоже упоминался именно "Александрийский столп" в смысле Маяк?
Ну и вряд ли Пушкин ставил целью буквальный перевод, он вполне мог применить его образы к своей эпохе с соответствующими корректировками. Тем более что в стихах Пушкина есть и такие строки, которых точно нет в оригинале:

"Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык."

P.S. я прочитала по ссылке из Википедии про дискуссию, интересно, но определиться я не смогла: доводы обоих сторон мне показались вполне убедительными. Поэтому согласна со Скарлетт насчет того, что истину мы вряд ли узнаем.
Последний раз редактировалось talis Сб, 2 января 2016, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: свежие огурцы в салат оливье

#52 Шаулла » Сб, 2 января 2016, 20:22

:grin:
... и всё же...
... какие у нас на ФДК возвышенные люди :angel: :angel: :angel:
даже в Новый Год.., в теме о оливье.., говорят о поэзии :approve:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: свежие огурцы в салат оливье

#53 talis » Сб, 2 января 2016, 20:30

allabama писал(а):говорят о поэзии

Да, под этот Новый год о Пушкине вспомнили сразу в нескольких темах на форуме.

У Пушкина и Овидия, кстати, много параллелей в судьбах. И Пушкину была очень близка поэзия Овидия. Мне встречалось мнение, основанное на астрологических сопоставлениях, что Пушкин - реинкарнация Овидия.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: свежие огурцы в салат оливье

#54 talis » Сб, 2 января 2016, 20:40

Brittany писал(а):И напоминаю: во времена Овидия не было ни СПб,ни, соответственно, Дворцовой площади.

"Памятник" - это Гораций, а не Овидий :ninja:
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: свежие огурцы в салат оливье

#55 Шаулла » Сб, 2 января 2016, 20:53

может попросить отделить тему, чтобы не затерялась в огурцах?
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8472
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: свежие огурцы в салат оливье

#56 Brittany » Сб, 2 января 2016, 21:16

talis писал(а):
Brittany писал(а):И напоминаю: во времена Овидия не было ни СПб,ни, соответственно, Дворцовой площади.

"Памятник" - это Гораций, а не Овидий :ninja:
:rose: Да! Это я накануне начиталась про Пушкина и Овидия и ляпнула.)))

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
allabama писал(а):может попросить отделить тему, чтобы не затерялась в огурцах?
allabama, :grin: как раз это вполне соответствует русскому характеру: новый год, оливье,
поэзия... дискуссии..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: свежие огурцы в салат оливье

#57 talis » Сб, 2 января 2016, 21:30

Brittany писал(а):Это я накануне начиталась про Пушкина и Овидия

Я тоже хочу почитать про Пушкина и Овидия. Это где?
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: свежие огурцы в салат оливье

#58 Brittany » Сб, 2 января 2016, 21:38

Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: свежие огурцы в салат оливье

#59 talis » Сб, 2 января 2016, 21:39

Brittany, о, спасибо! :smile:

А я когда-то хотела найти и ничего не нашла.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: свежие огурцы в салат оливье

#60 Brittany » Сб, 2 января 2016, 21:45

talis писал(а):А я когда-то хотела найти и ничего не нашла.
:unsure:
talis писал(а):У Пушкина и Овидия, кстати, много параллелей в судьбах. И Пушкину была очень близка поэзия Овидия.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 41 гостей

cron