Берт Хеллингер

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Brittany » Вс, 20 декабря 2015, 10:55

Под спойлером Прямой эфир

Спойлер
phpBB [media]

Но я не об убийстве матери сыном.
Я о тренингах.

"Эффективность тренингов оспаривают многие психологи, называют их сектой, но это не мешает чете Хеллингеров гастролировать по всему миру — только в России они были 8 раз"

"Человек приходит с какой-то проблемой, которую хочет решить. С ведущим идёт небольшое обсуждение, выявляется насколько для решения подойдёт метод расстановки (иногда человеку просто знаний не хватает, возможно какого-то житейского совета). Далее для рассматриваемой системы клиента, например семьи, выявляется несколько значимых в данной ситуации человек. На их роли из числа участников клиент или ведущий выбирает заместителей и расставляет в соответствии с тем, как ощущается их положение в системе. Проявляется поле рассматриваемой системы, постепенно заместители погружаются в роли и начинаются транслировать процессы, происходящие в семье. Например, заместитель мамы может ощутить родительские чувства к заместителю своей дочери, заместители двух враждующих членов семьи начинают проявлять друг к другу агрессию, а сестра начнет плакать по поводу рано умершего брата. Если необходимо, в расстановку добавляются еще некоторые роли и отслеживается как их появление влияет на систему и изменения в поведении".

:unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


  • 3

Re: Берт Хеллингер

#3 Марк » Вс, 20 декабря 2015, 11:00

Лет 20 назад я купил редкую видеокассету "С.Н.Лазарев Встреча с психологами".
Там СНЛ на чьей то квартире встречался с десятком профессиональных психологов. Популярно объяснил недостатки дианетики, рейки,экстрасенсорики. Мол они все умеют вытащить какую то "занозу" из души, снять комплекс который мешает человеку быть успешным, найти свою вторую половинку, поправить здоровье и т.д. Но они не делают главного. Не изменяют мировозрения пациента. Что главное это Любовь к Богу, Миру и к людям. Принятие воли Бога во всех своих проблемах и несчастьях. И лишь помогают "больному" высосать собственную же энергию из будущего.
Классная лекция. Больше подобных я не встречал.
Последний раз редактировалось Марк Вс, 20 декабря 2015, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Берт Хеллингер

#4 Brittany » Вс, 20 декабря 2015, 11:09

Марк, Насколько я понимаю,Хеллингер не ставит задачу менять мировоззрение пациента...
Он именно "извлекает занозы",режиссирует психодрамы.

Мне непонятна роль заместителей. То есть, понятна))),
но всё это как-то фальшиво. Спектакль.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 3

Re: Берт Хеллингер

#5 monroe » Вс, 20 декабря 2015, 12:42

Brittany писал(а):Мне непонятна роль заместителей. То есть, понятна))),
но всё это как-то фальшиво. Спектакль.
это не спектакль.
прежде чем кидаться громкими заявлениями, стоит поизучать.
я была заместителем.
писала не раз, как меня поставили замещать выкидыша.
мои ощущения: опускается нечто, похожее на поле.
и я "знаю", что произошло с этим неродившимся - у него было генетическое заболевание, несовместимое с жизнью нижняя часть тела не работала.
поэтому случился выкидыш.
терапевты, кстати, не приветствуют выкладку информации от заместителей, если она не касается самой проблемы, поставленной на исследование.
мне дали озвучить, потому что это сняло чувство вины с родителей.
одна из проблем тех, кого выбирают заместителями - это медленный выход из этого информационного поля.
терапевты озвучили это и призвали не жить в ситуациях.

расстановки не могут решить проблему личности в целом, потому что они глобальны и выходят за пределы системы человек-человек.
разрешение проблем надо искать в системе личность - Бог.
это проблемы с верой, с отношением к Богу.
но расширить понимание, что всё не так просто, способствовать смирению и принятию расстановки вполне себе могут.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46076
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Берт Хеллингер

#6 Авалока » Вс, 20 декабря 2015, 13:08

согласен с монро!
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Берт Хеллингер

#7 бумз » Вс, 20 декабря 2015, 13:29

monroe писал(а):я была заместителем.

Подобное к подобному притягивается.

monroe писал(а):писала не раз, как меня поставили замещать выкидыша.
мои ощущения: опускается нечто, похожее на поле.

Выкидыш - мёртвый ребёнок. А что там "похоже" или нет... похоже на :crazy: Но если подобное притягивается к подобному, то сам факт игры в замещение "выкидыша" свидетельствует о завальном поле у потомков. Потому что, чтобы к чему-то притягиваться, к этому необходимо испытывать сильный интерес, желание познать. И если такой вид познания не вызывает отторжения, значит барьер, который бы мог остановить от данной практики, отсутствует. Значит внушаемость последователя может иметь степень, когда всё, что не скажет "учитель" может без сомнения приниматься за истину. Типичная сектантская внушаемость. Прозрение наступает тогда, когда утрачивается платёжеспособность и нет возможности повторения подобных экспериментов. Либо, когда уже не хочется быть бараном на поводке.

monroe писал(а):но расширить понимание, что всё не так просто, способствовать смирению и принятию расстановки вполне себе могут.

Ну, да.. :hi-hi: Когда понимание расширилось, тогда возникает сопротивление и нежелание быть бараном на поводке. Семье (при взаимном желании) нужен психотерапевт. Либо мудрая позиция женщины и мужчины относительно конфликтов. Мудрая позиция делает акценты на взаимном сближении, а не отдалении с обидами и ультиматумами. Потому что любовь - сила, что объединяет и смягчает принципиальность в отстаивании идеалов. Только вот любовь со временем и под напором идеалов начинает терять былую силу, возникают непримиримые противоречия со стремлением менять партнёра. Сила любви восстанавливается через сближение позиций по принципиальным вопросам. Если мужчина пьёт, бьёт, изменяет, становится невыносимым со своими придирками, холодным в примирениях и проявлениях любви, то только ради детей и квартиры этого терпеть не стоит. Это уже фактическое желание разрушить единство в семье, враждебная позиция и стремление "забить" желание женщины быть любимой под свои нужды. Зачем изображать семью, если семьи нет?

Хеллингер не сможет восстановить силу любви во взаимоотношениях по причине того, что он - "слепой" в своём методе. А если слепой ведёт слепого, то...сами понимаете, где они окажутся.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Берт Хеллингер

#8 Мелодия души » Вс, 20 декабря 2015, 13:32

Я тоже согласна с Монро. Единственное, я думаю, что система личность-Бог тоже здесь присутствует. Вот это поле, которое «опускается».
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Берт Хеллингер

#9 бумз » Вс, 20 декабря 2015, 14:43

phpBB [media]
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 2

Re: Берт Хеллингер

#10 Марфа_М » Вс, 20 декабря 2015, 14:49

Brittany писал(а):Марк, Насколько я понимаю,Хеллингер не ставит задачу менять мировоззрение пациента...
Он именно "извлекает занозы",режиссирует психодрамы.

Мне непонятна роль заместителей. То есть, понятна))),
но всё это как-то фальшиво. Спектакль.
Вполне возможно что это не фальшиво. Заместителя введут в чужое энергетическое поле, нагрузят чужими эмоциональными проблемами и потом ему из этого самостоятельно выбираться, расплачиваясь за свое любопытство.

Достаточно много тяжелых энергетических полей, миров, сгустков человеческого горя, от чувствования которых человек защищен, пока не полезет сам или не допустит серьезного нарушения, что его защита пробьется.
Последний раз редактировалось Марфа_М Вс, 20 декабря 2015, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Берт Хеллингер

#11 Brittany » Вс, 20 декабря 2015, 14:49

monroe писал(а):прежде чем кидаться громкими заявлениями, стоит поизучать.
:yes: изучаю с вашей помощью!

monroe писал(а):и я "знаю", что произошло с этим неродившимся - у него было генетическое заболевание, несовместимое с жизнью нижняя часть тела не работала.поэтому случился выкидыш.
И откуда "знаешь" ,что то,что ты "знаешь",соответствует действительности?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Берт Хеллингер

#12 Марфа_М » Вс, 20 декабря 2015, 14:51

Brittany писал(а):
monroe писал(а):и я "знаю", что произошло с этим неродившимся - у него было генетическое заболевание, несовместимое с жизнью нижняя часть тела не работала.поэтому случился выкидыш.
И откуда "знаешь" ,что то,что ты "знаешь",соответствует действительности?
Здесь согласна. Интерпретировать то, что почувствовал, каждый может по-разному в силу своих индивидуальных особенностей.

Достаточно даже взять к примеру простую ситуацию, когда один уверен, что другой его любит (так якобы чувствует), а у другого таких ощущений нет. Человек может чувствовать свое собственно поле и свою собственную зависимость, которую кто-то усилил.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Берт Хеллингер

#13 бумз » Вс, 20 декабря 2015, 15:15

Марфа Меньшикова писал(а):Человек может чувствовать свое собственно поле и свою собственную зависимость, которую кто-то усилил.

Конфликты провоцируют на агрессию и клин - клином вышибают. Раз привязан - получай ситуацию, которая эту привязанность снизит или усилит. По капле - ведро нальётся. Вот так чувства и наполняются любовью и энергией. Когда "я" - любовь, а не сознание, заряженное на отстаивание идеалов.

phpBB [media]
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Берт Хеллингер

#14 Марфа_М » Вс, 20 декабря 2015, 15:21

бумз писал(а):Когда "я" - любовь, а не сознание, заряженное на отстаивание идеалов.
Много таких людей в жизни встретили?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Берт Хеллингер

#15 Мелодия души » Вс, 20 декабря 2015, 15:25

бумз, так у Хеллингера как раз о любви. Одна из его книг называется «Порядки любви». То есть на расстанавках по его системе и происходит понимание происходящего с человеком исходя из любви.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Берт Хеллингер

#16 бумз » Вс, 20 декабря 2015, 15:28

Я уже писал, что любовь есть процесс устремления и удержания. В устремлении - удержание чувства. Слабое устремление делает и слабое удержание. Все так или иначе привязаны, поэтому конфликты, поэтому болезни. Но привязанность преодолевается, если поддерживать правильное мировоззрение, ориентирующие на приоритет любви над всем.

Марфа Меньшикова писал(а):Много таких людей в жизни встретили?

Иисус Христос, дав пример отношения к ситуациям, привнёс в мир идею преодоления тенденции ко "греху". Главный грех - гордыня.

"Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут".
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Берт Хеллингер

#17 Марфа_М » Вс, 20 декабря 2015, 15:29

бумз, ну да, Иисуса Христа я тоже "встретила".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Берт Хеллингер

#18 Helenka » Вс, 20 декабря 2015, 15:32

Марфа Меньшикова писал(а):Заместителя введут в чужое энергетическое поле, нагрузят чужими эмоциональными проблемами и потом ему из этого самостоятельно выбираться, расплачиваясь за свое любопытство.

Достаточно много тяжелых энергетических полей, миров, сгустков человеческого горя, от чувствования которых человек защищен, пока не полезет сам или не допустит серьезного нарушения, что его защита пробьется.

когда то давно прочитала интересную статью про эти расстановки - "Cемейные расстановки по Хеллингеру. Опасное одержание чужими ролями"

http://www.lifexpert.ru/articles/hellinger/
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Берт Хеллингер

#19 бумз » Вс, 20 декабря 2015, 15:42

Мелодия души писал(а):То есть на расстановках по его системе и происходит понимание происходящего с человеком исходя из любви.

Из любви ли? Система Рейки, наверное, тоже что-то "из любви" хлопочет. Если бы всё было из любви, тогда не было бы таких тайных практических тренингов. Чего скрывать, чего стыдиться? А книжки можно любые написать, чтобы сладкими речами посадить на крючок интереса.
Мелодия души писал(а):Одна из его книг называется «Порядки любви».

Я рекомендую Лиз Бурбо "Интимные отношения", "Чувственность и сексуальность", "Эмоции, чувства и прощение".

Хеллингер - лжец со своей "любовью".
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Берт Хеллингер

#20 Мелодия души » Вс, 20 декабря 2015, 15:47

бумз писал(а): тайных практических тренингов. Чего скрывать, чего стыдиться?
А почему они тайные? Расстановки уже запретили в России? :huh: Видеоролик я не смотрела, это оттуда инфа про тайные?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Берт Хеллингер

#21 бумз » Вс, 20 декабря 2015, 15:48

Мелодия души, из Прямого эфира говорится о недопустимости съёмки.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 31 гость