Новогоднее настроение

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 4

#1 Марфа_М » Пт, 18 декабря 2015, 11:35

Сюда я предлагаю размещать все, что как-то связано с ощущением приближающегося Нового года.
Музыку/картинки, слова.
Не обязательно приторно-сладко, может быть по разному.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58489
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: Новогоднее настроение

#3521 ambient » Ср, 4 января 2023, 9:09

У нас были, пусть и меньше обычного
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Новогоднее настроение

#3522 iriss » Ср, 4 января 2023, 9:24

Коммерсантъ
Поиск

Предыдущая страница
Следующая страница
Радио «Ъ FM»
15.01.2019, 13:22
33K
1 мин.

«История селедки под шубой уходит далеко от нашей страны в скандинавские края»
Петр Воронков — о мифах, связанных с блюдом
Обозреватель «Коммерсантъ FM» Петр Воронков рассказывает о том, откуда родом рецепт селедки под шубой.


Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ / купить фото

Именно сегодня, когда все, наконец, еще раз убедились, какая гадость эта ваша заливная рыба, самое время рассказать о ее непременной соседке по столу, той, которая скрывается под шубой. Речь, конечно же, о селедке — она давно закрепилась на втором месте в новогоднем рейтинге закусок, уступая лишь салату оливье.

Вот послушайте забавную историю. Автором блюда был, дескать, купец Анастас Богомилов, владелец сети московских столовых и трактиров. В непростое революционное время он решил придумать закуску, символизирующую ни много ни мало народное единение. Итак, знаменитая селедка под шубой впервые была подана накануне нового, 1919-го, года. Главной составляющей стала, понятно, сельдь — еда пролетариев. Купец дополнил ее репчатым луком, вареным картофелем, морковью, а сверху добавил слой тертой свеклы, которая напоминала красное пролетарское знамя. Ну а чтобы не забывать о врагах Советов, салат был заправлен буржуйским соусом «Майонез».

Также, согласно городской легенде, название Ш.У.Б.А расшифровывалась просто «Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема». Красивая история, выдуманная, однако, от начала до конца. Не было ни такого купца, ни всего остального!

История селедки под шубой уходит далеко от нашей страны в северные скандинавские края, которые всегда славились избытком вкуснейшей рыбы. Изначально быть может, да, под шубою скрывалась не селедка. Но в кулинарных книгах Норвегии 1851 года можно найти схожий рецепт под названием Sillsallad, что в переводе и означает «селедочный салат». Существует и английский аналог. У нас же блюдо появилось лишь в 1960-х годах прошлого века. Однако, согласитесь, менее вкусным от этого оно не стало.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
Селёдку я таки вчера поела, очень понравилась маринованная пряная, та что внизу, мясистая и беленькая.
Спойлер
Изображение
Последний раз редактировалось iriss Ср, 4 января 2023, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8779
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Новогоднее настроение

#3523 ambient » Ср, 4 января 2023, 9:45

А у нас тут давно офис такси долго был. Много лет его нет, но азиаты таксисты по привычке приезжают, так что тут образовался кластер заведений восточной кухни. Вплоть до вьетнамского ресторана. Хотя вроде вьетнамцев нас нет
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Новогоднее настроение

#3524 Ester » Ср, 4 января 2023, 12:44

Статья в Коммерсанте 2019 года. Не считается. В России селёдка под шубой существует с советских времён. Никакого влияния Скандинавии на нашу кухню тогда не было.
Кстати, вспомнила отличный салат, который давно не делала. Слой рубленных яиц, слой лука, слой тертых яблок, сверху тёртый сыр. Каждый слой майонезом прослаивается. Лук несколько раз кипятком заливается, чтобы горечь убрать.
Ester
Сообщения: 4219
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Новогоднее настроение

#3525 ambient » Ср, 4 января 2023, 12:49

У нас вообще-то есть регионы соседними со Скандинавией, мы с ними по соседству живём )
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Новогоднее настроение

#3526 iriss » Ср, 4 января 2023, 12:49

Ester писал(а):Статья в Коммерсанте 2019 года. Не считается. В России селёдка под шубой существует с советских времён. Никакого влияния Скандинавии на нашу кухню тогда не было.
Кстати, вспомнила отличный салат, который давно не делала. Слой рубленных яиц, слой лука, слой тертых яблок, сверху тёртый сыр. Каждый слой майонезом прослаивается. Лук несколько раз кипятком заливается, чтобы горечь убрать.
Не нравится Коммерсант, пож та Гастроном, история похожа: https://www.gastronom.ru/text/rubriki-fakty-o-ede-salaty-i-zakuski-1016625
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8779
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Новогоднее настроение

#3527 Ester » Ср, 4 января 2023, 13:26

Ирис, в современных статьях много чего может быть написано. Происхождение чего угодно расписано, но вы же не оттуда рецепт берете. Оливье тоже раньше не так выглядел. До интернета этих источников вообще не было. Были журналы Работница и Крестьянка, были весьма дефицитные книги о кулинарии, были отрывные календари с рецептами. Ещё были местные традиции.
Я поэтому и задала вопрос. Когда и от кого конкретно каждый узнал как готовить селёдку под шубой? Источник рецепта блюда в нашей семье - 70 годы прошлого века. Никто более древнего источника не указал.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
ambient писал(а):У нас вообще-то есть регионы соседними со Скандинавией, мы с ними по соседству живём )
Ок. В вашей семье с какого года шубу делали и откуда рецепт узнали?
Ester
Сообщения: 4219
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Новогоднее настроение

#3528 Папа_Карло » Ср, 4 января 2023, 13:30

Samersen писал(а):
Спойлер
Изображение

5900 это цена?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Новогоднее настроение

#3529 Samersen » Ср, 4 января 2023, 13:49

Папа_Карло, скорее 590.
Не помню где взял эту картинку, сам ресторан этот https://gt.life/contact#popup:attention
Samersen
Сообщения: 86704
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Новогоднее настроение

#3530 iriss » Ср, 4 января 2023, 14:38

Ester писал(а):Ирис, в современных статьях много чего может быть написано. Происхождение чего угодно расписано, но вы же не оттуда рецепт берете. Оливье тоже раньше не так выглядел. До интернета этих источников вообще не было. Были журналы Работница и Крестьянка, были весьма дефицитные книги о кулинарии, были отрывные календари с рецептами. Ещё были местные традиции.
Я поэтому и задала вопрос. Когда и от кого конкретно каждый узнал как готовить селёдку под шубой? Источник рецепта блюда в нашей семье - 70 годы прошлого века. Никто более древнего источника не указал.

Добавлено Ср, 4 января 2023, 13:28:
ambient писал(а):У нас вообще-то есть регионы соседними со Скандинавией, мы с ними по соседству живём )
Ок. В вашей семье с какого года шубу делали и откуда рецепт узнали?
А я хочу узнать историю. В нашей семье как и у всех примерно в 80-е годы пришел рецепт или даже в 90-е, книга знаментая О вкусной и здоровой пище ( толстая) есть до сих пор я по ней училась готовить и я молодец) ПОтому что готовлю всё правильно.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8779
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Новогоднее настроение

#3531 ambient » Чт, 5 января 2023, 8:48

Ester писал(а):Ирис, в современных статьях много чего может быть написано. Происхождение чего угодно расписано, но вы же не оттуда рецепт берете. Оливье тоже раньше не так выглядел. До интернета этих источников вообще не было. Были журналы Работница и Крестьянка, были весьма дефицитные книги о кулинарии, были отрывные календари с рецептами. Ещё были местные традиции.
Я поэтому и задала вопрос. Когда и от кого конкретно каждый узнал как готовить селёдку под шубой? Источник рецепта блюда в нашей семье - 70 годы прошлого века. Никто более древнего источника не указал.

Добавлено Ср, 4 января 2023, 13:28:
ambient писал(а):У нас вообще-то есть регионы соседними со Скандинавией, мы с ними по соседству живём )
Ок. В вашей семье с какого года шубу делали и откуда рецепт узнали?
Да всегда. Странный вопрос, а кто-то здесь с этим незнаком?

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
iriss писал(а):
Ester писал(а):Ирис, в современных статьях много чего может быть написано. Происхождение чего угодно расписано, но вы же не оттуда рецепт берете. Оливье тоже раньше не так выглядел. До интернета этих источников вообще не было. Были журналы Работница и Крестьянка, были весьма дефицитные книги о кулинарии, были отрывные календари с рецептами. Ещё были местные традиции.
Я поэтому и задала вопрос. Когда и от кого конкретно каждый узнал как готовить селёдку под шубой? Источник рецепта блюда в нашей семье - 70 годы прошлого века. Никто более древнего источника не указал.

Добавлено Ср, 4 января 2023, 13:28:
ambient писал(а):У нас вообще-то есть регионы соседними со Скандинавией, мы с ними по соседству живём )
Ок. В вашей семье с какого года шубу делали и откуда рецепт узнали?
А я хочу узнать историю. В нашей семье как и у всех примерно в 80-е годы пришел рецепт или даже в 90-е, книга знаментая О вкусной и здоровой пище ( толстая) есть до сих пор я по ней училась готовить и я молодец) ПОтому что готовлю всё правильно.
Мне там больше всего понравилась картинка с бутылкой пива. Ностальгия, хотя я советское время мало застал. Мечта найти пиво со вкусом советского. Максимальное приближение было это Рыбинское Жигулёвское. Встречал только в одном месте фикс прайс на Домодедовской, но уже лет десять назад

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
А хлеб у нас можно купить точная копия советского, сосиски, докторскую колбасу, полностью по советским стандартам. Ну это в Новосибирске. Это уже большое везение. Остальные образцы намного хуже

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Современные образцы, ну это слов нет. На примере сосисок, сейчас рыхлые, обработанные жидким дымом другие сорта
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Новогоднее настроение

#3532 Мадера » Чт, 5 января 2023, 11:13

iriss писал(а):Но в кулинарных книгах Норвегии 1851 года можно найти схожий рецепт под названием Sillsallad, что в переводе и означает «селедочный салат».
Интересно, но, что значит "схожий"?! Рецепт-то есть? )
А в Норвегии выращивают буряк?! :unsure:
Мадера

Re: Новогоднее настроение

#3533 СТ » Чт, 5 января 2023, 11:37

Мадера, там вообще с/х мало, в основном животноводство. Но что им мешает покупать? они вообще всем торгуют, портов много.
СТ
Сообщения: 7605
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: Новогоднее настроение

#3534 Мадера » Чт, 5 января 2023, 11:50

СТ писал(а):Но что им мешает покупать?
Не, мне просто интересно! Надо поймать какого-нибудь норвежца и поспрашать! :smile:
Янтарь, вот, наша активно общается с иностранцами, ей разговорить кого угодно легко! Надо будет поклянчить при случае!
Я помню, что в Магадане выращивали весь "борщевой набор"! ) Может и в Норвегии можно?! Мне только кажется, что в Норвегии буряк не в традиции. Вот, у поляков есть буряк, они его любят мариновать. А западнее он уже редкость.
Мадера

Re: Новогоднее настроение

#3535 Ester » Чт, 5 января 2023, 11:52

Схожий, не означает такой же. Когда в разных местах производят одинаковые продукты, то и блюда из них более-менее одинаковые производят. Я вот думала, что Оливье - это чисто наше, а оказалось, что в США тоже самое делают под названием картофельный салат.
Ester
Сообщения: 4219
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Новогоднее настроение

#3536 Bridget » Чт, 5 января 2023, 14:52

Ester писал(а):Статья в Коммерсанте 2019 года. Не считается. В России селёдка под шубой существует с советских времён. Никакого влияния Скандинавии на нашу кухню тогда не было.
Кстати, вспомнила отличный салат, который давно не делала. Слой рубленных яиц, слой лука, слой тертых яблок, сверху тёртый сыр. Каждый слой майонезом прослаивается. Лук несколько раз кипятком заливается, чтобы горечь убрать.
селёдка под шубой изначально - это блюдо советских/имперских евреев.
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

  • 1

Re: Новогоднее настроение

#3537 СТ » Чт, 5 января 2023, 14:59

Мадера писал(а):Надо поймать какого-нибудь норвежца и поспрашать!
могу и я спросить - не даром я там жила :-D
вообще не выращивают, а едят маринованную, и да, в основном экспорт из Дании. Ну а в Дании уже и Польша/Германия рядом.
Так что скорее с салатом из соленой селедки (да) и свёклы (нет) надо искать южных викингов - это скорее Дания + южные области Швеции.
в повседневной еще свёклу в блюдах (аутентичных) норвежских не помню.
Говорим про Западную Норвегию (Берген, Ставангер), а вот на юге - там всё может быть.
СТ
Сообщения: 7605
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: Новогоднее настроение

#3538 Samersen » Чт, 5 января 2023, 22:26

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86704
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Новогоднее настроение

#3539 CYOKK » Чт, 5 января 2023, 22:47

Изображение
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Новогоднее настроение

#3540 Ester » Пт, 6 января 2023, 14:41

Bridget писал(а):
Ester писал(а):Статья в Коммерсанте 2019 года. Не считается. В России селёдка под шубой существует с советских времён. Никакого влияния Скандинавии на нашу кухню тогда не было.
Кстати, вспомнила отличный салат, который давно не делала. Слой рубленных яиц, слой лука, слой тертых яблок, сверху тёртый сыр. Каждый слой майонезом прослаивается. Лук несколько раз кипятком заливается, чтобы горечь убрать.
селёдка под шубой изначально - это блюдо советских/имперских евреев.
Этому верю:)
Ester
Сообщения: 4219
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Бабочка, Сара 17, 2 скрытых и 36 гостей