Равноправие.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Сурия Каур » Ср, 16 декабря 2015, 17:42

Возник у меня такой вопрос. :scratch:
Существует ли в отношениях равноправие? Я не имею в виду рабочие отношения, а именно человеческие между людьми: между мужчиной и женщиной, между детьми и родителями, между двумя подругами.
Могут ли оба человека в отношениях быть равны?
Чтобы без этих психологических схем: родитель-ребенок, учитель-ученик и т. д.
Или это априори невозможно?
Сурия Каур
Автор темы


  • 1

Re: Равноправие.

#21 Vesna1 » Ср, 16 декабря 2015, 23:39

Сурия Каур писал(а):, я не про внешнее. Понятно, что внешне не будет равноправия.
А я про внутреннее.
Сурия Каур писал(а):Потому что он мужчина - он духовность, я - женщина, я материальное. Как должны быть по словам Лазарева.
Я никогда в жизни не заморачивалась этими понятиями. Мне кажется, достаточно того, чтобы люди друг друга уважали и понимали. Тогда никто не будет самоутверждаться за счет другого.
Мне вообще малопонятен такой акцент на гендере, я всегда вижу в человеке сначала человека, потом уже пол. Если подходить к мужчине, как к человеку, то как-то все проще. Для меня, по крайней мере.
Vesna1

  • 2

Re: Равноправие.

#22 Папа_Карло » Ср, 16 декабря 2015, 23:56

Сурия Каур,
Есть 2е формы отношений. Манипулятивные и сотрудничество. Сотрудничество всегда на равных, т.к. каждый делится тем, чем может, как раз в них хорошо, что системы разные.
Но, в основном, все находятся в манипулятивных отношениях построенных на конкуренции.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Равноправие.

#23 Dmitrig » Чт, 17 декабря 2015, 0:21

Сурия Каур писал(а):Возник у меня такой вопрос. Существует ли в отношениях равноправие? Я не имею в виду рабочие отношения, а именно человеческие между людьми: между мужчиной и женщиной, между детьми и родителями, между двумя подругами.Могут ли оба человека в отношениях быть равны?Чтобы без этих психологических схем: родитель-ребенок, учитель-ученик и т. д.Или это априори невозможно?
Если отношения специальным образом не контролировать, то равноправия не будет.
Человек - это сложная система.
Два общающихся человека - это две сложных системы с множеством точек соприкосновений.
В каждой из точек соприкосновений, в ходе естественной конкуренции, возникает доминирование одной из сторон.
Суммарный потенциал доминирования точек соприкосновения отражает общую картину отношений.
Общая картина отношений при этом может быть сбалансирована, т.е. доминирующих точек у каждого примерно поровну.
А может быть перекос, что случается чаще.

Баланс общей картины отношений достигается исключительно межличностной дипломатией.
Когда обе стороны к этому сознательно стремятся и прилагают для этого все усилия.
Без этого равноправия не будет, всегда будет перекос доминирования на одну из сторон.

Нельзя так просто взять наугад два камешка, положить их на весы и обнаружить, что у них одинаковая масса.
Но если с камешками может повезти рано или поздно, с людьми такого не будет никогда.
Потому что два человека, это не два камешка.
Это две больших горы камешков (точек соприкосновения) и каждая пара этих камешков должна весить одинаково.
Тут случайности ждать придётся долго.

Добавлено спустя 17 минут 33 секунды:
Само собой я говорю о внутреннем в первую очередь.
Но внутреннее и во внешней сфере будет отражаться.
И чем менее формальны отношения, тем больше в них отражается внутреннее.

Ну а когда я говорил выше об усилиях к равноправию и межличностной дипломатии,
я говорил не об установлении внешних правил,
а о достижении качественных глубинных принципов взаимоотношений через взаимную работу над собой.
Dmitrig

Re: Равноправие.

#24 Елена12 » Чт, 17 декабря 2015, 2:45

Смотря - что Вы вкладываете в понятие равноправие.
Как Вы это видите - как должно проявляться ?

Теоретически все ясно - мужчина и женщина - разные по сути, но равноценные.
Ценность каждого - 100 процентов - как "вид сверху".

И судя по откликам на комментарии, Вы отлично это знаете.
но тогда то "равноправие" - о чем идет речь - как бы оно выражалось в жизни - если оно есть? Или нет?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Равноправие.

#25 Благодарю » Чт, 17 декабря 2015, 3:59

Сурия Каур писал(а):Благодарю, то есть если в паре у обоих одинаковая последовательность иерархии, то возможно равноправие, так?
аха, хрен на лысый череп
заХадка
Благодарю писал(а):Бог-Дети-Женщина-МЧ
Бог-Мч-Дети-ЖЖ
найди два различия
хотя не, Наташа же за однополые пары )))
тогда все тип-топ
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Равноправие.

#26 Марк » Чт, 17 декабря 2015, 6:44

[quote="Сурия Каур"]
Между двумя мужчинами изредка бывает равновесие, хотя чаще всего кто то один лидирует.
В отношениях женщина - мужчина , как правило, всегда либо доминирует женщина и стремится сделать партнера подкаблучником ( неосознанно), после чего теряет к нему интерес как к мужчине. И либо живет с ним как с еще одним ребёнком в семье ( по Лазареву), или разводится, либо он до конца жизни влачит жалкую роль генерала на работе, рядового стройбата дома. Как вариант спивается. Поэтому так много влюбленных и так мало счастливых браков и семей.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Равноправие.

#27 Brittany » Чт, 17 декабря 2015, 8:48

Сурия Каур писал(а):Brittany, честно не знаю, какой пример привести. Скажем так упрощенно, когда оба человека одинаково себя чувствуют. Знаешь, вот как влюбленность в начале, когда оба горят, оба ждут, оба пишут/звонят, и неважно, кто первый, второй, важно что оба хотят. Вот тут равноправие. А потом начинаются отношения, и оно уходит...
Думаю слово (понятие) равноправие выбрано неверно.
Период влюблённости сопровождается гормональной бурей, поэтому оба горят.
Когда начинаются отношения, гормональные бури стихают,
люди трезвеют.Розовые очки слетают с них.
Начинается притирка.И тогда уже речь идёт об уважении к партнёру.
Без этого никаких отношений не построить.
А любовь выращивается в семейной жизни - годами.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Равноправие.

#28 monroe » Чт, 17 декабря 2015, 9:48

Папа_Карло писал(а):Сурия Каур,
Есть 2е формы отношений. Манипулятивные и сотрудничество. Сотрудничество всегда на равных, т.к. каждый делится тем, чем может, как раз в них хорошо, что системы разные.
Но, в основном, все находятся в манипулятивных отношениях построенных на конкуренции.
:approve:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45912
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Равноправие.

#29 даВим » Чт, 17 декабря 2015, 10:14

Сурия Каур писал(а):Получается должна быть исходная точка. Но мне кажется, это практически невозможно, потому что в каких-то вопросах каждый будет чувствовать себя то умнее/сильнее/мудрее, то нет. Как канат тянут. То один - побольше, то - другой. Вот даже на форуме один и тот же участник, то мудрый советник, то вопрошающий. И это нормально.
Вы смешали понятие "исходной точки" и множество точек соприкосновения.
И всё что сказали относится к точкам соприкосновения, т.е. к внешнему.
Dmitrig описал как в точках соприкосновения происходит балансировка,
(она и необходима и невозможна, как сороконожке думать о каждой ножке).

СосредоТочьтесь на исходном, равенство только там,
во внешнем - многообразие проявлений,
там и не должно быть равенства (просто баланс),
там хочется разнообразия (волнение).
В целом гармония.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: Равноправие.

#30 dragonfly » Чт, 17 декабря 2015, 11:59

monroe писал(а):
Папа_Карло писал(а):Сурия Каур,
Есть 2е формы отношений. Манипулятивные и сотрудничество. Сотрудничество всегда на равных, т.к. каждый делится тем, чем может, как раз в них хорошо, что системы разные.
Но, в основном, все находятся в манипулятивных отношениях построенных на конкуренции.
:approve:
тогда уж, если мысль расширять, можно сказать, что есть две формы отношений.......от Бога и от Лукавого........понятно, что последние и есть манипулятивные, основанные на двиганье чьимито слабостями и зависимостями,...........а от Бога даже не скажу какие...возможно, я до них во многом не доросла..........покрайней мере, не могу описать, просто чувствую, что они есть и ясно, что основаны на любви...........и это относится ко всем отношениям.....мужчины и женщины, народа и власти, подчиненного и руководителя, учителя и ученика
ну и ясно, что в конкретных примерах человеческих отношений нет совсем уж чистых форм.....может присутствовать и от того и от другого, просто в разной пропорции.....
имхо :smile: :smile: :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
но и в Божественных есть иерархия...просто она другая...не на насилии, это, пожалуй, ключевой момент :smile: :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
но конкретно по теме, думаю, что равноправия нет вообще....не бывает.....ни в тех, ни в тех :smile: :smile:

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
равноправия не бывает, но есть любовь......или ее нет
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Равноправие.

#31 даВим » Чт, 17 декабря 2015, 12:26

dragonfly писал(а):думаю, что равноправия нет вообще....не бывает...
Все равны перед Богом. Он всем дал равные права.
Но в путях по жизням (в многообразии проявлений) никто не равен (не одинаков) друг другу,
и есть иерархия также, но есть ровни по мере накопленной в путях Сути.
В иерархии тот кто выше - ровня всем кто ниже (хотя низший не ровня высшим).
Бог Ровня всем вместе и каждому в отдельности.
Теперь сами догадаетесь - как строятся равные отношения - стань ровней.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: Равноправие.

#32 Папа_Карло » Чт, 17 декабря 2015, 22:05

dragonfly писал(а):тогда уж, если мысль расширять, можно сказать, что есть две формы отношений.......от Бога и от Лукавого.......

Все отношения от Бога. Только чтоб понять кайф отношений построенных на сотрудничестве, нужно перерасти эгоизм манипулятивных отношений-это не всем дано.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Равноправие.

#33 даВим » Чт, 17 декабря 2015, 23:27

Папа_Карло писал(а):
dragonfly писал(а):тогда уж, если мысль расширять, можно сказать, что есть две формы отношений.......от Бога и от Лукавого.......
Все отношения от Бога...
... Сказал сАм ... и лукаво улыбнулся :yes:

Да, всё от Бога и Всё к Богу, НО и различать надо, туда или оттуда.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Равноправие.

#34 Сурия Каур » Чт, 17 декабря 2015, 23:56

Елена12 писал(а): но тогда то "равноправие" - о чем идет речь - как бы оно выражалось в жизни - если оно есть? Или нет?

В том вся и соль, что я не чувствовала равноправия, если говорить про отношения м и ж. Всегда кто-то сверху. Это неплохо. Если М выше, это даже лучше при отсутствии с его стороны желания помыкать, тюкать, поучать.
Все эти выше и ниже они - в голове. И наверное равноправие ближе к идеализму, чем к реальности.
Если между м и ж оно почти нереально, то между друзьями-то должно быть. И опять его нет. В реальной жизни не встречала кого-то, кто бы был доволен полностью своими друзьями.
Но видимо все это игры ума. :scratch:
Сурия Каур
Автор темы

Re: Равноправие.

#35 Brittany » Пт, 18 декабря 2015, 9:46

Сурия Каур писал(а):В реальной жизни не встречала кого-то, кто бы был доволен полностью своими друзьями.
Я довольна. :smile: У меня 3 подруги, я довольна.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Равноправие.

#36 даВим » Пт, 18 декабря 2015, 11:25

Сурия Каур писал(а):я не чувствовала равноправия
Вы мыслите как человек-животное, а равенство это достояние человеко-богов (подобий Бога),
и возможно только между богами и в Боге. В Любви.
Сурия Каур писал(а):Всегда кто-то сверху. Это неплохо. Если М выше, это даже лучше...
каждому своё: богу богово, людям блюдово.
Сурия Каур писал(а):... при отсутствии с его стороны желания помыкать, тюкать, поучать.
а это уж на усмотрение того кто сверху :smile:
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: Равноправие.

#37 Brittany » Сб, 19 декабря 2015, 10:09

Сурия Каур писал(а):В том вся и соль, что я не чувствовала равноправия, если говорить про отношения м и ж. Всегда кто-то сверху. Это неплохо. Если М выше, это даже лучше при отсутствии с его стороны желания помыкать, тюкать, поучать.
2 схемы: - ведущий и ведомый
- равные партнёрские отношения
Ты, очевидно, под равноправием подразумеваешь 2й вариант. :smile:
Он вполне осуществим, если ни один не жаждет занять позицию
лидера.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 скрытых и 16 гостей