Равноправие.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Сурия Каур » Ср, 16 декабря 2015, 17:42

Возник у меня такой вопрос. :scratch:
Существует ли в отношениях равноправие? Я не имею в виду рабочие отношения, а именно человеческие между людьми: между мужчиной и женщиной, между детьми и родителями, между двумя подругами.
Могут ли оба человека в отношениях быть равны?
Чтобы без этих психологических схем: родитель-ребенок, учитель-ученик и т. д.
Или это априори невозможно?
Сурия Каур
Автор темы


Re: Равноправие.

#3 Natish » Ср, 16 декабря 2015, 17:50

Сурия Каур писал(а):между мужчиной и женщиной, между детьми и родителями,
тут врядли, практика показывает, что нужна некая иерархичность для гармонии...а вот с друзьями в идеале равенство, иначе какие же это друзья, тогда уж какие-то схемы получаются :dont_knou:
Natish

Re: Равноправие.

#4 Brittany » Ср, 16 декабря 2015, 17:55

Сурия Каур писал(а):Возник у меня такой вопрос. :scratch:
Существует ли в отношениях равноправие? Я не имею в виду рабочие отношения, а именно человеческие между людьми: между мужчиной и женщиной, между детьми и родителями, между двумя подругами.
Могут ли оба человека в отношениях быть равны?
Чтобы без этих психологических схем: родитель-ребенок, учитель-ученик и т. д.
Или это априори невозможно?
В человеческих отношениях существуют права и обязанности.
Одних без других быть не может.
Я не понимаю,о каком равноправии речь. :dont_knou:
Поясни на примерах...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Равноправие.

#5 Сурия Каур » Ср, 16 декабря 2015, 17:59

Brittany писал(а): Я не понимаю,о каком равноправии речь. :dont_knou:
Поясни на примерах...

Равноправие, когда оба человека в отношениях одинаково себя чувствуют, находятся как бы на одном уровне. Когда нет желания быть выше или не чувствуешь себя ниже. Ну это условно говоря, не обязательно: выше-ниже.
Сурия Каур
Автор темы

Re: Равноправие.

#6 Vesna1 » Ср, 16 декабря 2015, 18:03

Сурия Каур, бывает. Как в дружбе, так и в браке. Муж и жена тоже ведь могут быть друзьями. :smile:
Vesna1

Re: Равноправие.

#7 Сергей Б » Ср, 16 декабря 2015, 18:03

Сурия Каур писал(а):одинаково себя чувствуют
Это как? А если жена беременна, то мужику тоже с интоксикозами ходить, и на работе вести себя как беременная женщина? :hi-hi:
Сергей Б

Re: Равноправие.

#8 Natish » Ср, 16 декабря 2015, 18:11

Сурия Каур писал(а):Когда нет желания быть выше или не чувствуешь себя ниже. Ну это условно говоря, не обязательно: выше-ниже.
ну какая условность или равноправие может быть у абсолютно разных величин? муж-жена, разные энергии, разные задачи, равноправие только в одинаковых целях, способы их достижения равными быть не могут по природе...ребенок-родитель, разница опыта, ума и тех же жизненных задач, разница возможностей опять же, равноправие только в цели-развитие,рост,учеба, способы достижения равноправными быть не могут по природе, один учитель, наставник, второй ученик, слушатель :dont_knou: . Равноправие во всех отношениях можно обусловить уважением...но этому тоже учатся с детства)))и оно тоже не есть конкретно равноправие, оно просто помогает не зарваться учителю и т.д.
Natish

Re: Равноправие.

#9 даВим » Ср, 16 декабря 2015, 19:11

Сурия Каур писал(а):Могут ли оба человека в отношениях быть равны?
Могут. И так надо.
Для этого надо знать в чём или относительно чего вы равны.
И во взаимности построить отношения на этой основе.
В начале была Мысль! ПраВеды — Исток Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 1770
Темы: 4
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Равноправие.

#10 Марфа_М » Ср, 16 декабря 2015, 19:18

Сурия Каур писал(а):
Brittany писал(а): Я не понимаю,о каком равноправии речь. :dont_knou:
Поясни на примерах...

Равноправие, когда оба человека в отношениях одинаково себя чувствуют, находятся как бы на одном уровне. Когда нет желания быть выше или не чувствуешь себя ниже. Ну это условно говоря, не обязательно: выше-ниже.


Меня всегда только равноправие и интересовало.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Равноправие.

#11 Vesna1 » Ср, 16 декабря 2015, 19:52

Сурия Каур, я думаю, что лучше всего общаться естественно, по простому. Если и ты, и другой человек так общаетесь, то общение само идет - на равных или так, что оно все равно будет устраивать обоих. Бывает, что мужчина относится несколько покровительственно к женщине, но в хорошем смысле этого слова. А не так, что диктует ей, что и как делать и не делать. Вообще если один начинает воспитывать другого, давить его, пытаться строить по своим воззрениям и желаниям, ну, тяжко это. И чаще всего ни к чему хорошему не приводит.
Vesna1

Re: Равноправие.

#12 Марианна » Ср, 16 декабря 2015, 19:54

Сурия Каур писал(а):Равноправие, когда оба человека в отношениях одинаково себя чувствуют, находятся как бы на одном уровне. Когда нет желания быть выше или не чувствуешь себя ниже. Ну это условно говоря, не обязательно: выше-ниже.
Так это не от реальности( бывает не бывает) зависит, а твоего самовосприятия с определенным человеком. Проще сказать чувствуешь ли ты себя равноправно или нет. Выше- ниже, игра, иллюзия гордыни.
Она заставляет чувствовать себя ниже и потом обязательно выше, и обратно...И так всегда и постоянно.

Правда родитель- ребенок, это немного другое, ребенок имеет свои права, родитель свои и они распределены из-за наличия ответственности и возможностей таким образом.
Марианна

Re: Равноправие.

#13 Благодарю » Ср, 16 декабря 2015, 21:27

Бог-Дети-Женщина-МЧ
Бог-Мч-Дети-ЖЖ
норм последовательность иерархии
для жж и мч просто нужно точно определиться, что, кто, или как для них их Бог
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Равноправие.

#14 Brittany » Ср, 16 декабря 2015, 22:38

Сурия Каур писал(а):Равноправие, когда оба человека в отношениях одинаково себя чувствуют, находятся как бы на одном уровне. Когда нет желания быть выше или не чувствуешь себя ниже. Ну это условно говоря, не обязательно: выше-ниже.
Одинаково себя чувствуют? :unsure: Непонятная формулировка.
Как бы на одном уровне? Уровне чего?
И не понятно - выше или ниже... :dont_knou: В чём конкретно выше или ниже?
Я просила примеры жизненные...

Когда есть любовь и уважение,никто не станет раздумывать о равноправии... :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Равноправие.

#15 Марфа_М » Ср, 16 декабря 2015, 22:40

Brittany писал(а):
Когда есть любовь и уважение,никто не станет раздумывать о равноправии... :ninja:
Не факт, есть еще такая штука, как рост внутренних амбиций. Если верить СНЛ то любовь есть изначально, однако это не мешает внутренним амбициям ее растаптывать и изничтожать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Равноправие.

#16 monroe » Ср, 16 декабря 2015, 22:44

Сурия Каур писал(а):Возник у меня такой вопрос.
Существует ли в отношениях равноправие?
если ты про отношения с социальной т.з., то Конституцией у всех права равны.
все одинаково ответственны перед законом.

все эзотерические поиски равноправия, вселенской справедливости являются ничем иным как перверзными претензиями к Творцу относительно Его справедливости.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45912
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Равноправие.

#17 Brittany » Ср, 16 декабря 2015, 22:47

Марфа Меньшикова писал(а):
Brittany писал(а):
Когда есть любовь и уважение,никто не станет раздумывать о равноправии... :ninja:
Не факт, есть еще такая штука, как рост внутренних амбиций. Если верить СНЛ то любовь есть изначально, однако это не мешает внутренним амбициям ее растаптывать и изничтожать.
Марфа Меньшикова, я так и не поняла...про равноправие.
Это о правах?
Что за внутренние амбиции? :?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67722
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Равноправие.

#18 Марфа_М » Ср, 16 декабря 2015, 22:49

Brittany, я так поняла, для тебя тема равноправия не актуальна.)
Нет, это не о правах. Предположу, это когда один хочет подчинить другого и вогнать его в свою жизненную программу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58335
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Равноправие.

#19 Сурия Каур » Ср, 16 декабря 2015, 23:06

Brittany, честно не знаю, какой пример привести. Скажем так упрощенно, когда оба человека одинаково себя чувствуют. Знаешь, вот как влюбленность в начале, когда оба горят, оба ждут, оба пишут/звонят, и неважно, кто первый, второй, важно что оба хотят. Вот тут равноправие. А потом начинаются отношения, и оно уходит...

Natish, я не имею в виду ребенка и родителя, когда ребенок мал. Но вот ребенок вырос, сам себя обеспечивает, не зависим, что мешает равноправию? Оно же уважения не исключает. При чем с обоих сторон.

Сергей Б, я не про здоровья и ощущения физические.

Благодарю, то есть если в паре у обоих одинаковая последовательность иерархии, то возможно равноправие, так?

даВим, Получается должна быть исходная точка. Но мне кажется, это практически невозможно, потому что в каких-то вопросах каждый будет чувствовать себя то умнее/сильнее/мудрее, то нет. Как канат тянут. То один - побольше, то - другой. Вот даже на форуме один и тот же участник, то мудрый советник, то вопрошающий. И это нормально.

Марианна, вот скажи мне. К примеру, я с тобой дружу, считая тебя равной. А ты со мной дружить, считая себя более духовной по отношению ко мне, учителем допустим. Это можно считать равноправием? То есть я-то считаю, что мы равны, а ты, к примеру - нет. Вообще ты права, в гордыне видимо закавыка.

Марфа Меньшикова, ты понимаешь же, что я не о поверхностном бытовом равноправии говорю.

Vesna1, я не про внешнее. Понятно, что внешне не будет равноправия. Я про ощущения. Вот я и он. Мы вместе, например. Мы равны? Или только из-за того что я - ж, а он - м, мы априори не равны? Потому что он мужчина - он духовность, я - женщина, я материальное. Как должны быть по словам Лазарева.

:smile:

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
monroe, то есть гордыня?
Сурия Каур
Автор темы

Re: Равноправие.

#20 Марианна » Ср, 16 декабря 2015, 23:10

Сурия Каур писал(а):То есть я-то считаю, что мы равны, а ты, к примеру - нет
Ну в таком случае это моя проблема)Гордыня, не твоя, главное чтобы ты себя ровно ощущала :smile:
Марианна

Re: Равноправие.

#21 monroe » Ср, 16 декабря 2015, 23:14

Сурия Каур писал(а):monroe, то есть гордыня?
да по сути.
типа "я лучше Бога знаю, как правильно, справедливо и честно".
знаю людей, у которых отслеживание справедливостей возведено чуть не в принцип.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45912
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Сара 17, Скарлетт, Симашк, Зарегистрированный, 1 скрытый и 23 гостя