Быстрые нейтроны

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 0

#1 Бриджит » Пт, 11 декабря 2015, 16:40

А кто нибудь может объяснить для гуманитариев - принцип этих быстрых нейронов. Ну, почему это так круто и почему решается вопрос утилизации ядерных отходов?
Бриджит
Автор темы


Re: Хорошие новости о России

#3 Dejаneiroff » Пт, 11 декабря 2015, 17:17

Бриджит писал(а):А кто нибудь может объяснить для гуманитариев - принцип этих быстрых нейронов.
если нейроны быстрые, то можно понять что такое быстрые нейтроны )))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#4 Авалока » Пт, 11 декабря 2015, 17:27

Бриджит писал(а):А кто нибудь может объяснить для гуманитариев - принцип этих быстрых нейронов. Ну, почему это так круто и почему решается вопрос утилизации ядерных отходов?
да пофиг на самом деле. Тут самое главное то что на выходе - а оно понятно и без высшего технического образования))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 3

Re: Хорошие новости о России

#5 Бриджит » Пт, 11 декабря 2015, 19:24

:ugu: спасибо, мужики. В жисть не забуду
Бриджит
Автор темы

Re: Хорошие новости о России

#6 Natish » Пт, 11 декабря 2015, 21:03

Бриджит писал(а):спасибо, мужики. В жисть не забуду
:lol:
Natish

Re: Хорошие новости о России

#7 Ли за » Сб, 12 декабря 2015, 19:05

Бриджит писал(а):А кто нибудь может объяснить для гуманитариев - принцип этих быстрых нейронов. Ну, почему это так круто и почему решается вопрос утилизации ядерных отходов?
Бриджит писал(а)::ugu: спасибо, мужики. В жисть не забуду
Естественно, что предпринимателю в с/х я это в одном посте объяснить не смогу.

Но мое личное мнение по поводу этих реакторов (как выжимка): да, они чуть-чуть лучше, чуть надежней, чем последние обычные атомные реакторы - меньше вероятность саморазгона реактора, что случилось в Чернобыле.
Но... если он херакнет... по самым разным причинам: от внешних, до дебилов, которые им управляют, то результат будет не меньше, чем в Чернобыле, поскольку принцип работы - тот же самый.
Пока не будет реализованы идея Токамака - идея синтеза, а не расщепления ядер - для получения высвободившейся энергии - Земле будет грозить и Чернобыль и Фокусима каждый год... каждый месяц.
В термоядерных будущих электростанциях не будут вырабатываться радиоактивные долгоживущие изотопы, которые могут умертвить землю, на которую они выпали, на многие столетия.
Ли за

Re: Хорошие новости о России

#8 Папа_Карло » Вс, 13 декабря 2015, 1:51

Бриджит,

Специалистам-атомщикам известно, что существующая технология атомной энергетики, основанная на так называемых "тепловых" ядерных реакторах с водяным или графитовым замедлителем нейтронов, не может обеспечить развития крупномасштабной атомной энергетики. Это связано с низкой эффективностью использования природного урана в таких реакторах:

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/919/ (Наука и жизнь, РЕАКТОРЫ НА БЫСТРЫХ НЕЙТРОНАХ И ИХ РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ "БОЛЬШОЙ" АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ)

1.Это принципмально другой способ использованиия сырья.
-возможно вторичное использование уже ранее отработанного сырья в "тепловой" АЭС
-100% использование природного сыррья (без отходов)

2. Ипользована 2х контурная система безопасности, (в отличие от одноконтурной чернобыльской) и приняты другие решения по обеспечению безопасности, которые делают во много раз безопаснее всю процедуру.

Ли за писал(а):Пока не будет реализованы идея Токамака - идея синтеза,

Вокруг токомака прыгают ещё с 60х годов, безрезультатно и есть подозрение, что это фальшивка, не имеющая перспективу.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Хорошие новости о России

#9 Прохор Отмотаев » Вс, 13 декабря 2015, 3:04

Бриджит писал(а):А кто нибудь может объяснить для гуманитариев - принцип этих быстрых нейронов. Ну, почему это так круто и почему решается вопрос утилизации ядерных отходов?
Гамно вопрос.
Медленные нейтроны они тащатся себе как инвалиды, а быстрый нейтрон он что, одна нога здесь другая там, вот и результатики.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Папа_Карло писал(а):Вокруг токомака прыгают ещё с 60х годов, безрезультатно и есть подозрение, что это фальшивка, не имеющая перспективу.
Да уж, три бороды выросло у этой дуриловки.
У них стенка кончается, то есть материал не выдерживает высокой температуры термоядерной реакции.
В своё время старшие товарищи учили, что сначала нужно решать самый трудный вопрос, и только потом, если есть решение, переходить к менее трудным.
Известно также что мощность термоядерной реакции на Солнце (которая является аналогом реакции токомака) не превышает тепловой мощности человеческого тела того же объёма что и вещества Солнца.
Лохотрон короче.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#10 AKRESS » Вс, 13 декабря 2015, 10:11

Прохор Отмотаев писал(а):
Папа_Карло писал(а):Вокруг токомака прыгают ещё с 60х годов, безрезультатно и есть подозрение, что это фальшивка, не имеющая перспективу.
Да уж, три бороды выросло у этой дуриловки.

Лохотрон короче.

Ага - я пришел в правильную тему...

Немецкие ученые получили устойчивую термоядерную реакцию, которая может привести к революции в энергетике

Если результаты исследователей Института плазменной физики Макса Планка получится повторить, человечество получит практически неиссякаемый источник чистой энергии ядерного синтеза.

10 декабря немецкие ученые сделали огромный шаг на пути к достижению чистой и практически неиссякаемой энергии ядерного синтеза, сообщает издание Science Alert.
Немецкие ученые Института плазменной физики Макса Планка (Max Planck Institute for Plasma Physics) добились устойчивой термоядерной реакции с превышением выделяемой энергии над затраченной с помощью устройства, называемого стелларатор. Ученые говорили об огромном потенциале стеллараторов на протяжении десятилетий, но впервые смогли добиться контроля над плазмой.
Ядерный синтез происходит при соединении атомов при сверхвысоких температурах и таит в себе огромный потенциал, позволяющий производить практически неограниченное количество энергии. Аналогичные процессы происходят на Солнце последние 4,5 млрд лет, обеспечивая энергией в том числе Землю.
Если немецкие ученые смогут повторить результаты на других установках, человечество ожидает энергетическая революция, а потребность в ископаемых источниках энергии (угле, газе, нефти и т. д.) может полностью отпасть. В официальном Twitter института ученые поздравляют коллег с достигнутым результатом.

Добавлено спустя 22 минуты 30 секунд:
А сообщение Ли Зы де?
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Быстрые нейтроны

#11 Авалока » Вс, 13 декабря 2015, 10:35

AKRESS, а черт его знает, пропало куда то.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
AKRESS, всё, нашлось.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Быстрые нейтроны

#12 Lora Craft » Вс, 13 декабря 2015, 10:37

Теперь я понимаю почему Меркель - человек года. :-D
Всегда радуюсь
Lora Craft
Аватара
Сообщения: 2840
Темы: 22
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Быстрые нейтроны

#13 Ли за » Вс, 13 декабря 2015, 10:37

AKRESS писал(а):А сообщение Ли Зы де?
Авалока писал(а):AKRESS, а черт его знает, пропало куда то.
Это такое мелкое пакостничество от нашего благодетеля.
Ли за

Re: Быстрые нейтроны

#14 Ли за » Вс, 13 декабря 2015, 10:40

Папа_Карло писал(а):Вокруг токомака прыгают ещё с 60х годов, безрезультатно и есть подозрение, что это фальшивка, не имеющая перспективу.
:-D ...сказал архитектор об управляемом ядерном синтезе.
Мне очень неприятно, что архитектор считает Велихова недоноском.
Ли за

Re: Быстрые нейтроны

#15 AKRESS » Вс, 13 декабря 2015, 10:40

Авалока писал(а):Добавлено Вс, 13 декабря 2015, 10:37:
AKRESS, всё, нашлось.

Угу - спс.
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • 0

Re: Быстрые нейтроны

#16 Бриджит » Вс, 13 декабря 2015, 11:12

Нашлись люди. Объяснили. Вплоть до мельчайших подробностей. И начали объяснение с самого начала - с принципа выделения самой энергии, с распада ядер урана.
Теперь я все знаю, тема больше не актуальна
Бриджит
Автор темы

  • 1

Re: Быстрые нейтроны

#17 Natish » Вс, 13 декабря 2015, 11:22

Бриджит писал(а):Теперь я все знаю, тема больше не актуальна
а мы? а нам рассказать? :huh:
Natish

Re: Быстрые нейтроны

#18 AKRESS » Вс, 13 декабря 2015, 11:24

Бриджит писал(а):Нашлись люди. Объяснили. Вплоть до мельчайших подробностей. И начали объяснение с самого начала - с принципа выделения самой энергии, с распада ядер урана.
Теперь я все знаю, тема больше не актуальна

Какое взаимодействие отвечает за этот процесс?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
________
За темой хитро поглядывает ядерщик Фиалка...
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Быстрые нейтроны

#19 DmitryDV » Вс, 13 декабря 2015, 11:34

AKRESS писал(а):Немецкие ученые получили устойчивую термоядерную реакцию, которая может привести к революции в энергетике

И чо, вы надеетесь, что электричество подешевеет? Нет, энергетические компании просто будут больше зарабатывать.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Быстрые нейтроны

#20 AKRESS » Вс, 13 декабря 2015, 11:41

Не - я надеюсь, шо нефть подешевеет...
AKRESS
Аватара
Сообщения: 7184
Темы: 111
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • -1

Re: Быстрые нейтроны

#21 Бриджит » Вс, 13 декабря 2015, 11:42

AKRESS писал(а):Какое взаимодействие отвечает за этот процесс?
за какой?

Добавлено спустя 20 секунд:
Natish писал(а):а мы? а нам рассказать?
долго :ugu:
Бриджит
Автор темы

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 31 гость