Опустошительное многословие

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Dmitrig » Пт, 11 декабря 2015, 11:24

Опустошительное многословие

Posted on 20.08.2012 by dmitrig


“При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои – разумен.”
(Прит.10:19)



При многословии не миновать греха… Как верно сказано. И каждый раз я убеждаюсь в истинности этих слов на своём опыте. Этот опыт касается и общения на форуме…

Думаю, многие из вас заметили, что я периодически беру себе от форума отпуск. Этот отпуск я совмещаю с общим информационным воздержанием. Реже выхожу в интернет, не смотрю телевизор, даже реже общаюсь с друзьями. Стараюсь проводить время в уединении, в молитве. Читаю жития святых и предания старцев. Гуляю по карельскому еловому лесу, погружаясь в мысли о горнем. Часто просто сижу на берегу озера, смотрю на закат, на луну и соединяюсь с Творцом неизречёнными воздыханиями…

В это время я наполняюсь особенной благодатью. Благодатью, которой обычно наполняются монахи-отшельники. Душа преображается, чувствуется в ней наполненность и гармония. Страсти ослабевают, а мысли приходят в благоговейный порядок…

И вот бы мне поддерживать в себе эту благодать, но нет. Возвращаясь на форум, сатана соблазняет меня пускаться в бессмысленные словопрения и пустословия. Бывает уже и сказать нечего, а всё равно сидишь у монитора, обновляешь страницы Беседки, чего-то ищешь, чего-то ждёшь. Заходишь в чат – и там пустая болтовня, которую так охота поддержать… Время идёт, а пользы ни для тела, ни для души, ни для домашнего хозяйства – никакой. Один только вред.

Да ничего плохого, в принципе, в общении на форуме не вижу. Даже во флуде и болтологии не вижу ничего плохого. Но нужно иметь в этом воздержание, умеренность. Не объедаться этим…

Хорошие слова прочитал недавно у Брянчанинова:

“Оставьте празднословие, смехословие и многословие, опустошающие душу!”
(Аскетические опыты, том 1, стр. 155 )

Мои исследования давно подтверждают эти слова. Празднословие, смехословие и многословие действительно опустошают душу. И не просто опустошают, а ведут к её постепенной деградации. Внутренняя энергия, которая могла бы уходить на душеполезные занятия, уходит в никуда. Оставляя после себя опустошение. Это очень опасный процесс. Очень опасный… Воздержание в общении, в частности в форумском общении – дело незаменимое и очень важное для души. Но как же трудно бывает просто закрыть рот, нажать на кнопку “выкл”. Нажать на “выкл” своего языка, своих неудержимых мыслей, своих ненасытных ушей. Как же трудно бывает заметить границы пресыщения всем этим и начало опустошения души…

Господи!

Научи нас всех воздержанию..

Аминь.
Dmitrig
Автор темы


Re: Опустошительное многословие

#21 mimo » Пт, 11 декабря 2015, 12:14

Dmitrig писал(а):Да, я легко просчитываем.
Потому что всё гениальное - просто.

Да, Дима, гениям легко просчитывать такую простоту, как ты. :wink:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Опустошительное многословие

#22 Ли за » Пт, 11 декабря 2015, 12:14

phpBB [media]
Ли за

Re: Опустошительное многословие

#23 Dmitrig » Пт, 11 декабря 2015, 12:16

А Сибирцев то, всё это время лишь делал вид, что его нет на форуме...
Читал, гад, втихаря
Но на моём выступлении не выдержал, вылез.
Dmitrig
Автор темы

Re: Опустошительное многословие

#24 Ашикирахо » Пт, 11 декабря 2015, 12:21

дмитриг а сколько у тебя детей, если не секрет?
Ашикирахо

Re: Опустошительное многословие

#25 Фея369 » Пт, 11 декабря 2015, 14:30

Dmitrig писал(а):Это очень опасный процесс. Очень опасный… Воздержание в общении, в частности в форумском общении – дело незаменимое и очень важное для души. Но как же трудно бывает просто закрыть рот, нажать на кнопку “выкл”. Нажать на “выкл” своего языка, своих неудержимых мыслей, своих ненасытных ушей. Как же трудно бывает заметить границы пресыщения всем этим и начало опустошения души…

у тебя в Дизайне человека- горловой центр - не определен.. Поэтому тебе болтовни надо бояться в большей мере.
Тебя тянет высказаться.. сообщить, вразумить и растолковать другим что - к чему. Это тема ложного я - именно для тебя

Болтовня Ложного Я Горлового Центра будет заключаться во внутреннем разговоре типа: «Что сделать, чтобы привлечь внимание, которое мне нужно? Меня хоть кто-нибудь замечает? Если я начну диалог, то я получу необходимое мне внимание. Надо бы мне что-то начать делать (манифестировать). Лучше я скажу что-то, потому что тишина доставляет мне дискомфорт. Кем и чем я стану в этой жизни?

Такой человек ощущает давление говорить за всех… очень важно научиться находить комфорт с молчанием.
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Опустошительное многословие

#26 Dmitrig » Пт, 11 декабря 2015, 14:50

Ашикирахо писал(а):дмитриг а сколько у тебя детей, если не секрет?
2
Dmitrig
Автор темы

Re: Опустошительное многословие

#27 mimo » Пн, 14 декабря 2015, 12:32

Dmitrig писал(а):Сложно просчитать ум, в котором нет логики.
Сложно понять душу, в которой нет гармонии.
Так же сложно просчитать и понять Павлушеньку,
В котором нет ни того, ни другого.

Dmitrig, ты не заметил, в пылу ярости.
Ты признал в Павлушеньке и ум, и душу. :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши, Сара 17, iriss и 44 гостей