Опустошительное многословие

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Dmitrig » Пт, 11 декабря 2015, 11:24

Опустошительное многословие

Posted on 20.08.2012 by dmitrig


“При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои – разумен.”
(Прит.10:19)



При многословии не миновать греха… Как верно сказано. И каждый раз я убеждаюсь в истинности этих слов на своём опыте. Этот опыт касается и общения на форуме…

Думаю, многие из вас заметили, что я периодически беру себе от форума отпуск. Этот отпуск я совмещаю с общим информационным воздержанием. Реже выхожу в интернет, не смотрю телевизор, даже реже общаюсь с друзьями. Стараюсь проводить время в уединении, в молитве. Читаю жития святых и предания старцев. Гуляю по карельскому еловому лесу, погружаясь в мысли о горнем. Часто просто сижу на берегу озера, смотрю на закат, на луну и соединяюсь с Творцом неизречёнными воздыханиями…

В это время я наполняюсь особенной благодатью. Благодатью, которой обычно наполняются монахи-отшельники. Душа преображается, чувствуется в ней наполненность и гармония. Страсти ослабевают, а мысли приходят в благоговейный порядок…

И вот бы мне поддерживать в себе эту благодать, но нет. Возвращаясь на форум, сатана соблазняет меня пускаться в бессмысленные словопрения и пустословия. Бывает уже и сказать нечего, а всё равно сидишь у монитора, обновляешь страницы Беседки, чего-то ищешь, чего-то ждёшь. Заходишь в чат – и там пустая болтовня, которую так охота поддержать… Время идёт, а пользы ни для тела, ни для души, ни для домашнего хозяйства – никакой. Один только вред.

Да ничего плохого, в принципе, в общении на форуме не вижу. Даже во флуде и болтологии не вижу ничего плохого. Но нужно иметь в этом воздержание, умеренность. Не объедаться этим…

Хорошие слова прочитал недавно у Брянчанинова:

“Оставьте празднословие, смехословие и многословие, опустошающие душу!”
(Аскетические опыты, том 1, стр. 155 )

Мои исследования давно подтверждают эти слова. Празднословие, смехословие и многословие действительно опустошают душу. И не просто опустошают, а ведут к её постепенной деградации. Внутренняя энергия, которая могла бы уходить на душеполезные занятия, уходит в никуда. Оставляя после себя опустошение. Это очень опасный процесс. Очень опасный… Воздержание в общении, в частности в форумском общении – дело незаменимое и очень важное для души. Но как же трудно бывает просто закрыть рот, нажать на кнопку “выкл”. Нажать на “выкл” своего языка, своих неудержимых мыслей, своих ненасытных ушей. Как же трудно бывает заметить границы пресыщения всем этим и начало опустошения души…

Господи!

Научи нас всех воздержанию..

Аминь.
Dmitrig
Автор темы


Re: Опустошительное многословие

#3 scarly » Пт, 11 декабря 2015, 11:29

Dmitrig писал(а):Стараюсь проводить время в уединении, в молитве. Читаю жития святых и предания старцев. Гуляю по карельскому еловому лесу, погружаясь в мысли о горнем. Часто просто сижу на берегу озера, смотрю на закат, на луну и соединяюсь с Творцом неизречёнными воздыханиями…
Ооо....Даже без житиёв...житий....жизнеописаний святых, такой способ жизни - класс! :approve:
scarly

Re: Опустошительное многословие

#4 Dejаneiroff » Пт, 11 декабря 2015, 11:29

Dmitrig писал(а):Думаю, многие из вас заметили, что я периодически беру себе от форума отпуск. Этот отпуск я совмещаю с общим информационным воздержанием. Реже выхожу в интернет, не смотрю телевизор, даже реже общаюсь с друзьями. Стараюсь проводить время в уединении, в молитве. Читаю жития святых и предания старцев. Гуляю по карельскому еловому лесу, погружаясь в мысли о горнем. Часто просто сижу на берегу озера, смотрю на закат, на луну и соединяюсь с Творцом неизречёнными воздыханиями…
молодец
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Опустошительное многословие

#5 dzadzen » Пт, 11 декабря 2015, 11:32

Dmitrig,
Многа букофф в твоем посте. Не опустошительное ли это многословие?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Опустошительное многословие

#6 Ли за » Пт, 11 декабря 2015, 11:39

Dmitrig, на мой взгляд, этот форум очень полезен, чтобы подпитывать свой эгоизм.
Уже неоднократно описывал, что человек должен постоянно шарахаться от одной линии к другой: от Святости, которая покрывает твой текущий эгоизм - снова к эгоизму, с которым в дальнейшем тебе с Его помощью придется... нет не бороться - бороться с эгоизмом не надо - а вновь приобретенный эгоизм переводить в Святость.
Это не моя теория - этой практике уже несколько тысяч лет.
И этими своими усилиями ты помогаешь и себе - Душе своей - и Ему, работая ассенизатором в общественном туалете.
Так что... по-моему, ты выбрал очень оптимальный вариант своей духовной практики!

:approve:
Ли за

Re: Опустошительное многословие

#7 Dmitrig » Пт, 11 декабря 2015, 11:39

dzadzen писал(а):Многа букофф в твоем посте. Не опустошительное ли это многословие?
Нет, это вдохновляющая святая проповедь о воздержании языка.
Энмеркар выше правильно заметил, я молодец.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
dzadzen, и ЛиЗа меня поддерживает.

Ты, видно, из зависти всё время хочешь меня уязвить
Dmitrig
Автор темы

Re: Опустошительное многословие

#8 Dejаneiroff » Пт, 11 декабря 2015, 11:47

Спойлер
Изображение
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Опустошительное многословие

#9 mimo » Пт, 11 декабря 2015, 11:50

Dmitrig писал(а):Ты, видно, из зависти всё время хочешь меня уязвить
Dmitrig, тебя уязвить - проще карельской пареной бярозки. Достаточно сказать - что ты такой, как и все. Т.е. обычный. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Опустошительное многословие

#10 Dmitrig » Пт, 11 декабря 2015, 11:52

mimo писал(а):обычный
это не правда
Dmitrig
Автор темы

Re: Опустошительное многословие

#11 mimo » Пт, 11 декабря 2015, 11:53

Dmitrig писал(а):
mimo писал(а):обычный
это не правда
Dmitrig, я же сказал. Ты легко просчитываем и все твои пороки. :-D :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Опустошительное многословие

#12 Dmitrig » Пт, 11 декабря 2015, 11:57

mimo писал(а):Ты легко просчитываем
Да, я легко просчитываем.
Потому что всё гениальное - просто.
А вот безумного просчитать - тут нужен консилиум психоаналитиков.
Ты гордишься своей непросчитываемостью, Павлуша?
Доволен своим безумием?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Сложно просчитать ум, в котором нет логики.
Сложно понять душу, в которой нет гармонии.
Так же сложно просчитать и понять Павлушеньку,
В котором нет ни того, ни другого.
Dmitrig
Автор темы

Re: Опустошительное многословие

#13 mimo » Пт, 11 декабря 2015, 11:59

Dmitrig писал(а):
mimo писал(а):Ты легко просчитываем
Да, я легко просчитываем.
Потому что всё гениальное - просто.
А вот безумного просчитать - тут нужен консилиум психоаналитиков.
Ты гордишься своей непросчитываемостью, Павлуша?
Доволен своим безумием?

Dmitrig, ты, не злись, Дима. Гордынька и высокомерие всегда предсказуемы. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Опустошительное многословие

#14 Pola » Пт, 11 декабря 2015, 12:00

Dmitrig писал(а):Да, я легко просчитываем.
Потому что всё гениальное - просто.
:-D
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Опустошительное многословие

#15 SibircevSD » Пт, 11 декабря 2015, 12:02

норм, хотя вот этому
Dmitrig писал(а):проводить время в уединении, в молитве. Читаю жития святых и предания старцев. Гуляю по карельскому еловому лесу, погружаясь в мысли о горнем. Часто просто сижу на берегу озера, смотрю на закат, на луну и соединяюсь с Творцом неизречёнными воздыханиями…
всё-равно не верю )
Айкидо: "ай" - любовь, гармония; "ки" - энергия духа; "до" - путь
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 207
Темы: 7
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Опустошительное многословие

#16 dzadzen » Пт, 11 декабря 2015, 12:03

SibircevSD писал(а):норм, хотя вот этому
Dmitrig писал(а):проводить время в уединении, в молитве. Читаю жития святых и предания старцев. Гуляю по карельскому еловому лесу, погружаясь в мысли о горнем. Часто просто сижу на берегу озера, смотрю на закат, на луну и соединяюсь с Творцом неизречёнными воздыханиями…
всё-равно не верю )
Он мочит упырей в Ведьмака в свободное от семьи время, а не гуляет по карельскому лесу. Это всем известно, особенно русским беженцам которые составляют подавляющее население его деревни. :wink:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Опустошительное многословие

#17 Ли за » Пт, 11 декабря 2015, 12:03

SibircevSD писал(а):норм, хотя вот этому
Dmitrig писал(а):проводить время в уединении, в молитве. Читаю жития святых и предания старцев. Гуляю по карельскому еловому лесу, погружаясь в мысли о горнем. Часто просто сижу на берегу озера, смотрю на закат, на луну и соединяюсь с Творцом неизречёнными воздыханиями…
всё-равно не верю )
Просто завидуешь.
Ли за

  • 1

Re: Опустошительное многословие

#18 Pola » Пт, 11 декабря 2015, 12:07

SibircevSD писал(а):всё-равно не верю )
Dmitrig писал(а):Стараюсь проводить время в уединении, в молитве. Читаю жития святых и предания старцев. Гуляю по карельскому еловому лесу, погружаясь в мысли о горнем. Часто просто сижу на берегу озера, смотрю на закат, на луну и соединяюсь с Творцом неизречёнными воздыханиями…

В это время я наполняюсь особенной благодатью. Благодатью, которой обычно наполняются монахи-отшельники. Душа преображается, чувствуется в ней наполненность и гармония. Страсти ослабевают, а мысли приходят в благоговейный порядок…
только вслушайтесь :roll:
Dmitrig писал(а): неизречёнными воздыханиями…

phpBB [media]
Используй того, кого считаешь своим врагом, для уничтожения истинного противника.
Истинный противник у тебя в голове.
Pola
Аватара
Сообщения: 1081
Темы: 4
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: Красота страшная

Re: Опустошительное многословие

#19 Dmitrig » Пт, 11 декабря 2015, 12:07

Ли за писал(а):Просто завидуешь.
Верно помдечено :approve:
Набежали завистники
Dmitrig
Автор темы

Re: Опустошительное многословие

#20 mimo » Пт, 11 декабря 2015, 12:08

SibircevSD, а вот и Станислав.. :-D :hi:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Dmitrig писал(а):Набежали завистники
Dmitrig, ты посмотри вокруг. Может с таким мировоззрением и твоя семья завистники?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Опустошительное многословие

#21 Dmitrig » Пт, 11 декабря 2015, 12:14

Смотрите!
Дзадзулечка не только завидует мне, но и копирует мои идеи!
Применил на аве двухполый приём, чтобы усилить доверие Марианны :lol:

:facepalm:
Dmitrig
Автор темы

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей