Традиции на НГ и Рождество

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марианна » Пн, 7 декабря 2015, 21:29

А вот интересно, у кого какие традиции и алгоритмы проведения этих праздников :smile:
Было бы интересно послушать. Может есть что такое, что вы делаете обязательно каждый год, с семьей или без.
Или может у кого-то есть интересные истории, про другие страны или знакомых, как они проводят эти праздничные дни.

Мне лично было очень сложно привыкнуть к католическому Рождеству, потому что это для меня ни разу не праздник :dont_knou: а тут раз и ты попадаешь в круг людей, у которых это очень даже праздник, со сложившимися традициями, обычаями...
А вот Новый Год, наоборот, праздник фейерверков и вечеринок, дома мало кто празднует и такого захватывающего настроения как у нас нет. Вернее это настроение, оно совсем другое по наполнению...

Для меня Новый год в детстве был самый любимый праздник в году. Родители разрешали ложиться спать после 12-ти, а подарки подкладывали не под елку, а в самые неожиданные места, под праздничный стол или под подушку, или на спинку дивана и я проснувшись сразу же в восторге подскакивала с кровати, увидев подарок :grin:
А вот Рождество, праздник, но другой совсем, пропитанный религией, ладаном, молитвенными песнопениями,
правда на 6 было принято гадать :ninja:

Таким праздником 7-е для меня и осталось сейчас. А католическое Рождество, это нечто среднее между нашим НГ и нашим Рождеством, но ближе к НГ все же. Там хоть и идут все на вечернюю мессу, потом поют при свечах молитвы и Рождественские песни, потом все же праздник приобретает более светское направление.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
К примеру в Австрии на Рождество, подарки приносит совсем не Дед Мороз, а прямо таки Крист Киндл, это...Сложно объяснить :grin: Дети считают что это ангелок, дух Рождества)) Он наряжает елку, зажигает свечи, и приносит подарки.
После службы все долго ищут елку, хотя она всегда в зале :grin: находят, поют при свечах Отче наш и Штиле нахт, Рождественский ужин, легкий( это на на следующий день в обед гусь) ну и подарки.

А на НГ одна традиция, в 12 часов ночи стрелять фейерверки.


Еще одна традиция, о которой не знала, Вихтельн, это делают в основном в школе или на работе. За месяц до Рождества пишут имена на бумажках, люди разбирают их, но никто не знает кто кому достался и в течении месяца, раз в неделю там, тому, кого вытащил, надо подкладывать маленький сюрпризик, но тут речь о мелочах, шоколадка или еще что подобное)
Марианна
Автор темы


Re: Традиции на НГ и Рождество

#41 Vesna1 » Вт, 8 декабря 2015, 0:10

ольга ок, но многие ли из них любят чай так, как его любил наш кот! :grin:
Vesna1

Re: Традиции на НГ и Рождество

#42 Марианна » Вт, 8 декабря 2015, 0:10

ольга ок писал(а):
Ли за писал(а):Какие-то не правильные у вас коты!
Да да, согласна, у моей любимое лакомство дождик, со всеми вытекающими :-D
Вот она су... на охоте :hi-hi:
Спойлер
Изображение
:approve: где то у меня тоже была фотка с кошариком на елке
Марианна
Автор темы

Re: Традиции на НГ и Рождество

#43 Ли за » Вт, 8 декабря 2015, 0:12

Надо заводить хомяков!

Правда и с этими тварями бывают проблемы.
Мне рассказывали, как папа-хомяк, которого вместе с его семьей выпустили погулять по полу, увлек всю свою семью на балкон... затем... по неопытности своей или нарочито... бросился с балкона пятого этажа... и за ним вся его семья также последовала за ним... Сказали, что никого не откачали...
Ли за

Re: Традиции на НГ и Рождество

#44 ольга ок » Вт, 8 декабря 2015, 0:13

Vesna1 писал(а):ольга ок, но многие ли из них любят чай так, как его любил наш кот! :grin:
Вот чего не знаю, того не знаю - не пробовали :pardon:
Марианна писал(а):у меня тоже была фотка с кошариком на елке
Давайте давайте, устроим параллельно выставку :grin:
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

  • 2

Re: Традиции на НГ и Рождество

#45 dobrovolya » Вт, 8 декабря 2015, 0:42

наш тоже не ест дождь, но ёлку любит - нюхать :roll: и использовать в качестве засады :grin:

игрушки давно уже не бьет - несолидно уже в его возрасте как никак, но мы на всякий все же вешаем на "нижнем этаже" небьющиеся. так или этак, все равно получается, что каждый год несколько игрушек бьются. мы поэтому завели традицию - каждый год всей семьей ходить на рождественский рынок и выбирать пару новых оригинальных игрушек. разноцветных :tsss: по немецким меркам у нас совершенно неупорядоченная елка :grin:

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Спойлер

ну раз про котов под елочкой зашел разговор...

Изображение
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Традиции на НГ и Рождество

#46 Linn » Вт, 8 декабря 2015, 1:02

Для нашей кошки -уже четырнадцать лет -
дождик пожевать, и если удасться съесть- это да, это святое-).
Традиция, однако-).
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 2

Re: Традиции на НГ и Рождество

#47 Марианна » Вт, 8 декабря 2015, 1:14

Когда в Австрии зимой еще шел снег :grin:
Спойлер
Изображение
Кошарик впервые увидел снег))

Спойлер
Изображение

Ну и вот в процессе:
Спойлер
Изображение
Марианна
Автор темы

Re: Традиции на НГ и Рождество

#48 scarly » Вт, 8 декабря 2015, 1:38

ольга ок писал(а):у моей любимое лакомство дождик, со всеми вытекающими
У всех кошаков. Что и опасно.
Кошки, в отличии от собак, не могут выплюнуть, если что-то попало в рот, к нёбу, оно у них только в одном направлении может продвигаться - вовнутрь, поэтому и дождик, и , упаси боже, иголка с ниткой на полу - всё это неизбежно будет в кошкином желудке - а это, сами понимаете, может и операцией кончиться, и летальным.
scarly

Re: Традиции на НГ и Рождество

#49 Ашикирахо » Вт, 8 декабря 2015, 16:09

насколько я понимаю, католичество в упадке сильном. что то об этом СНЛ говорил, помнится.
Ашикирахо

Re: Традиции на НГ и Рождество

#50 monroe » Вт, 8 декабря 2015, 18:24

Марианна писал(а):Мне лично было очень сложно привыкнуть к католическому Рождеству, потому что это для меня ни разу не праздник
я очень хорошо ощущаю католическое Рождество.
у меня череда новогодних праздников это период с 24 декабря по 7 января.
была бы возможность, гуляла бы до Крещенья :-D

традиции? ёлка, оливье.
как ни странно, это создаёт атмосферу.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Традиции на НГ и Рождество

#51 monroe » Вт, 8 декабря 2015, 18:32

Ашикирахо писал(а):насколько я понимаю, католичество в упадке сильном. что то об этом СНЛ говорил, помнится.
это неправда.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Традиции на НГ и Рождество

#52 monroe » Вт, 8 декабря 2015, 18:33

Марианна писал(а):Когда в Австрии зимой еще шел снег
ух ты! какие фотки! :angel:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46094
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Традиции на НГ и Рождество

#53 dobrovolya » Ср, 9 декабря 2015, 15:37

Марианна, классно :grin: а снега-то, снега... :roll:

самую главную-то традицию забыли - нарезание салатов под "иронию судьбы" :fly:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Традиции на НГ и Рождество

#54 Марианна » Ср, 9 декабря 2015, 15:39

dobrovolya писал(а):Марианна, классно :grin: а снега-то, снега... :roll:

самую главную-то традицию забыли - нарезание салатов под "иронию судьбы" :fly:
Ага, было время! :roll: :grin:
Марианна
Автор темы

Re: Традиции на НГ и Рождество

#55 dobrovolya » Ср, 9 декабря 2015, 15:40

Марианна, тоже теплынь? :unsure: и никакого "белого рождества" не обещают?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Традиции на НГ и Рождество

#56 Марианна » Ср, 9 декабря 2015, 16:35

dobrovolya писал(а):Марианна, тоже теплынь? :unsure: и никакого "белого рождества" не обещают?
Да...Сейчас вон дождь пошел...
Марианна
Автор темы

  • 3

Re: Традиции на НГ и Рождество

#57 Сью » Пт, 1 января 2016, 17:06

Марианна писал(а):Когда в Австрии зимой еще шел снег :grin:

:approve: :smile:

Марианна писал(а):А вот интересно, у кого какие традиции и алгоритмы проведения этих праздников :smile:
Было бы интересно послушать. Может есть что такое, что вы делаете обязательно каждый год, с семьей или без.

Традиции... пока мы были маленькими, в семье ставили обычную ёлку - когда искусственную, когда настоящую сосну, иногда папа собирал ёлку на деревянную основу из веточек можжевельника. А потом, с какого-то времени, появилась традиция вешать ветку какого-нибудь хвойного дерева высоко на стену. Так и повелось каждый год: у всех людей ёлки как ёлки, а у нас на стене ветка, родители до сих пор соблюдают эту традицию.
Мама очень любит гирлянды - развешивает их по всем комнатам (нисколько электричество не экономит :smile: ).

В детстве Новый год для нас - это было что-то особенное...
Часто ездили на праздники к бабушке, почти каждый год. И вот, мы попадали как будто в зимнюю сказку.
С юга, где и прохладная-то погода не всегда в декабре бывает, а всё больше светит ослепительное тёплое солнце - ехали на поезде, наблюдая как за окошком погода с каждым часом меняется, появляются снежные заносы, сугробы и через двое суток приезжали в совершенно другой мир. Одевались в непривычную одежду - для этого случая дома готовились разные шубы и шубки, вязаные шерстяные варежки и тёплые шапки, которые нам отдавали со своих детей мамины родственники: мне рассказывалось с какой именно троюродной или ещё скольки-то-юродной сестры на этот раз шубка - которая, как правило, каждый год была новая, другого размера, и я с интересом её всю дорогу рассматривала, как какую-то невидаль.
Потом нас встречали на заснеженном вокзале и мы ехали на квартиру к бабушке, пробираясь к её подъезду сквозь огромные, в два моих роста сугробы, идя по скользкому льду, припорошенному лёгким, пушистым снежком и вдыхая волшебный, чистый, морозный воздух.
В городе уже были наряжены большие ёлки на площадях, повсюду мигали разноцветные огоньки.
Начинались хождения "в гости": к маминым лучшим подругам, к родным и двоюродным братьям и сёстрам, тёткам и другим родственникам...
Где неподалёку обычно располагалась какая-нибудь площадь с деревянными высокими ледяными горками или с горой и оврагом - поэтому встреча заканчивалась гулянием, катанием и валянием в сугробах.
Иногда нам с братом дарили купленные подарки из конфет в пакетах или красочных упаковках (которых в городе было большое разнообразие), но чаще отдавали какие-то вещи и игрушки, книжки, наборы картона, бумаги и т.д.
Мама водила нас на детские концерты и на ёлки, если была такая возможность.
Домой возвращались, полные северных и новогодних впечатлений... это и было настоящим и неповторимым подарком.
В поезде забирались на верхние полки и любовались в окно бескрайними лесами и снегами на высоких ёлках. Останавливаясь в Москве, тоже иногда гуляли по городу или по Красной площади, ели самое вкусное мороженое эскимо, а в поезд мама покупала пакет мелких ароматных мандаринов.

В Крыму тоже, конечно, были и подарки, и ёлки, и мероприятия, но самые яркие впечатления всё-таки остались от той, настоящей зимы.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 2

Re: Традиции на НГ и Рождество

#58 Марианна » Пт, 1 января 2016, 17:14

Сью писал(а):С юга, где и прохладная-то погода не всегда в декабре бывает, а всё больше светит ослепительное тёплое солнце - ехали на поезде, наблюдая как за окошком погода с каждым часом меняется, появляются снежные заносы, сугробы и через двое суток приезжали в совершенно другой мир. Одевались в непривычную одежду - для этого случая дома готовились разные шубы и шубки, вязаные шерстяные варежки и тёплые шапки, которые нам отдавали со своих детей мамины родственники: мне рассказывалось с какой именно троюродной или ещё скольки-то-юродной сестры на этот раз шубка - которая, как правило, каждый год была новая, другого размера, и я с интересом её всю дорогу рассматривала, как какую-то невидаль.
:approve: :smile: здорово!
У вас прямо реальная сказка!
Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Сью писал(а):В городе уже были наряжены большие ёлки на площадях, повсюду мигали разноцветные огоньки.
Начинались хождения "в гости": к маминым лучшим подругам, к родным и двоюродным братьям и сёстрам, тёткам и другим родственникам...
Где неподалёку обычно располагалась какая-нибудь площадь с деревянными высокими ледяными горками или с горой и оврагом - поэтому встреча заканчивалась гулянием, катанием и валянием в сугробах.
Иногда нам с братом дарили купленные подарки из конфет в пакетах или красочных упаковках (которых в городе было большое разнообразие), но чаще отдавали какие-то вещи и игрушки, книжки, наборы картона, бумаги и т.д.
Мама водила нас на детские концерты и на ёлки, если была такая возможность.
А у нас сосед пару раз заливал двор, а он большой был, водой, она застывала, нас гоняли чтоб не бегали пока не застыло и потом был каток! Мне подарили коньки, только не фигурные, а хоккейные, коричневые, а мне так хотелось белые! :grin: Но и на этих было прикольно кататься))
А еще перед НГ мы всегда делали генеральную уборку и самое прикольное было чистить ковры снего :grin: я почему то это так обожала, как вся семья тащит эти ковры на улицу и потом можно засыпать их снегом, бегать по ним, валяться) Чистить щеткой, а потом эти ковры в доме пахли свежестью
Марианна
Автор темы

Re: Традиции на НГ и Рождество

#59 FlutterShy » Пт, 1 января 2016, 17:27

phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 3

Re: Традиции на НГ и Рождество

#60 Марианна » Пт, 1 января 2016, 17:31

Еще помню был случай, Новогодний утреник в школе, первый класс. А я до этого в садике все время была Снегурочкой,костюм бабушка шила сама, но когда я уходила в школу подарили его садику, будущей Снегурке :smile: А мне сшили костюм Мальвины, розовый, чудесный, с бантами и воланами. И вот подходит время, приходят родители с костюмами, а мамы все нет... :dont_knou: А правило, детей без костюмов на утренник не пускать... Ну и было нас таких три или четыре, грустных...Осталось пару минут и училка сорвала шторку со шкафа, одну надела мне как юбку, другую на плечи и сказала: Будешь Золушкой...И так повела на праздник. И вот я вместо своего чудного мальвиненого костюма в двух пыльных тряпках, но потом все равно весело было. А мама пришла где-то на середине, тихонько позвала и под мои возмущения переодела в Мальвину, ух как же это больно было быстро расчесать мои волосы)) Зато праздник окончился как надо) Приза за костюм я правда не получила) Золушка не впечатлила :grin:

Но зато в следующие года Мальвина превратилась в Капризную королеву из 12-ти месяцев( мы играли эту сказку), так что вполне пригодился)
Марианна
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей