Традиции на НГ и Рождество

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марианна » Пн, 7 декабря 2015, 21:29

А вот интересно, у кого какие традиции и алгоритмы проведения этих праздников :smile:
Было бы интересно послушать. Может есть что такое, что вы делаете обязательно каждый год, с семьей или без.
Или может у кого-то есть интересные истории, про другие страны или знакомых, как они проводят эти праздничные дни.

Мне лично было очень сложно привыкнуть к католическому Рождеству, потому что это для меня ни разу не праздник :dont_knou: а тут раз и ты попадаешь в круг людей, у которых это очень даже праздник, со сложившимися традициями, обычаями...
А вот Новый Год, наоборот, праздник фейерверков и вечеринок, дома мало кто празднует и такого захватывающего настроения как у нас нет. Вернее это настроение, оно совсем другое по наполнению...

Для меня Новый год в детстве был самый любимый праздник в году. Родители разрешали ложиться спать после 12-ти, а подарки подкладывали не под елку, а в самые неожиданные места, под праздничный стол или под подушку, или на спинку дивана и я проснувшись сразу же в восторге подскакивала с кровати, увидев подарок :grin:
А вот Рождество, праздник, но другой совсем, пропитанный религией, ладаном, молитвенными песнопениями,
правда на 6 было принято гадать :ninja:

Таким праздником 7-е для меня и осталось сейчас. А католическое Рождество, это нечто среднее между нашим НГ и нашим Рождеством, но ближе к НГ все же. Там хоть и идут все на вечернюю мессу, потом поют при свечах молитвы и Рождественские песни, потом все же праздник приобретает более светское направление.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
К примеру в Австрии на Рождество, подарки приносит совсем не Дед Мороз, а прямо таки Крист Киндл, это...Сложно объяснить :grin: Дети считают что это ангелок, дух Рождества)) Он наряжает елку, зажигает свечи, и приносит подарки.
После службы все долго ищут елку, хотя она всегда в зале :grin: находят, поют при свечах Отче наш и Штиле нахт, Рождественский ужин, легкий( это на на следующий день в обед гусь) ну и подарки.

А на НГ одна традиция, в 12 часов ночи стрелять фейерверки.


Еще одна традиция, о которой не знала, Вихтельн, это делают в основном в школе или на работе. За месяц до Рождества пишут имена на бумажках, люди разбирают их, но никто не знает кто кому достался и в течении месяца, раз в неделю там, тому, кого вытащил, надо подкладывать маленький сюрпризик, но тут речь о мелочах, шоколадка или еще что подобное)
Марианна
Автор темы


Re: Традиции на НГ и Рождество

#61 FlutterShy » Пт, 1 января 2016, 18:50

Марианна писал(а):Еще помню был случай, Новогодний утреник в школе, первый класс. А я до этого в садике все время была Снегурочкой,костюм бабушка шила сама, но когда я уходила в школу подарили его садику, будущей Снегурке :smile: А мне сшили костюм Мальвины, розовый, чудесный, с бантами и воланами. И вот подходит время, приходят родители с костюмами, а мамы все нет... :dont_knou: А правило, детей без костюмов на утренник не пускать... Ну и было нас таких три или четыре, грустных...Осталось пару минут и училка сорвала шторку со шкафа, одну надела мне как юбку, другую на плечи и сказала: Будешь Золушкой...И так повела на праздник. И вот я вместо своего чудного мальвиненого костюма в двух пыльных тряпках, но потом все равно весело было. А мама пришла где-то на середине, тихонько позвала и под мои возмущения переодела в Мальвину, ух как же это больно было быстро расчесать мои волосы)) Зато праздник окончился как надо) Приза за костюм я правда не получила) Золушка не впечатлила :grin:

Но зато в следующие года Мальвина превратилась в Капризную королеву из 12-ти месяцев( мы играли эту сказку), так что вполне пригодился)
Представляю маленькую Марианну в костюме Снегурочки :angel:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 2

Re: Традиции на НГ и Рождество

#62 Марианна » Пт, 1 января 2016, 19:07

Марианна
Автор темы

  • 5

Re: Традиции на НГ и Рождество

#63 Сью » Пт, 1 января 2016, 19:13

Марианна писал(а):Осталось пару минут и училка сорвала шторку со шкафа, одну надела мне как юбку, другую на плечи и сказала: Будешь Золушкой...

Марианна, :grin:

Марианна писал(а):Или может у кого-то есть интересные истории, про другие страны или знакомых, как они проводят эти праздничные дни.

Католическое Рождество в Германии, неподалёку от Гамбурга.

Моя семья, в которой я работала, на Рождественские каникулы отправилась в Норвегию.
Где-то в глубине первозданных норвежских снегов они забронировали крохотный деревянный домик без электричества, без стиральной машинки и без горячей воды на две недели - радуясь, погрузились в свой микроавтобус и поехали туда кататься то ли на собаках, то ли на санях... Соблюдая положенные правила приличия, предложили и мне поехать с ними, но я культурно отказалась, ссылаясь на то, что для меня нет ничего познавательного и удивительного в этой поездке, так как образ жизни в гармонии с природой мне очень хорошо знаком ещё по режиму Кучмы да и вообще мы так у себя, собственно, почти всегда и живём, с небольшими отличиями. Разве что на санях не катаемся.
Так я осталась одна, присматривать за домом, но, поскольку семью беспокоило как же я буду праздновать сама Рождество - они договорились со своими родственниками, что те заберут меня на праздник к себе в соседний городок. Я не знаю, для кого это оказалось интереснее, для них или для меня - т.к. насколько для меня было в диковинку ихнее Рождество, примерно настолько же была для них в диковинку и я.

Вечер начался с поездки в местный Дом (католическая церковь), куда мы отправились с матерью уехавшего отца семейства. Присутствующих было немного. Расселись по лавкам, перед каждым - раскрытая библия, во время службы поют все вместе и следят за чтением текста. Ведущий читает - я не знаю как по-другому называются те, кто проводит службу, но воспринимается он или она именно как ведущий, или ещё по энергетике близко слово миссионер, а все остальные являются равноправными участниками. Насколько можно было понять с моим слабым немецким, служба состоит из воспоминания миссии и личности Иисуса Христа, была затронута тема голодающих детей, войн и катаклизмов в мире. Что понравилось - то, что люди достаточно искренне сопереживают кому-то далёкому, как-то объединяются в общих целях. Что было не близко - то, что праздник, как привычно нам, религиозный, но во время него рассматриваются как бы бытовые, человеческие проблемы, идут чисто человеческие переживания и нет выхода на душу, на первичность души перед человеческими горестями и радостями, что ли... нет мистики какой-то, высшей энергетики душевной и её приоритетности.
Но в целом мне понравилось, т.к. это соприкосновение с другой культурой, с её уникальным срезом опыта и чувств, каким бы он ни был.

После службы мы отправились к дочери этой матери уехавшего отца, т.е. к его сестре, в её семью. :smile:
Дети - а их было двое, мальчик и девочка подросткового возраста, встретили меня как путешественницу с другой планеты, не меньше, с таким же вниманием и любопытством. Они тут же сказали - теперь мы будем всем хвастаться, что разговаривали с настоящей девочкой с Украины. :smile:
В Германии на Рождество не принято дарить подарки друзьям и знакомым - как таковые подарки дарятся в кругу семьи - остальным покупаются открытки, небольшие сувениры или сладости.
В доме наряжается ёлка: наряжается со вкусом, в одном стиле, например, одинаковыми красными шариками или звёздочками. В комнатах повсюду зажигают свечи с рождественским оформлением, раскладывается специальный декор - какие-нибудь шары, фигурки ангелов и библейских персонажей и т.д.
Под ёлку вся семья складывает подарки, которые они готовили заранее, иногда за несколько месяцев, завёрнутые в бумагу и ленточки. Дети покупают для родителей что-то недорогое, на что они смогли насобирать денег, сочиняют поздравления, стишки - а родители дарят детям ценные, дорогие и нужные подарки - самые дорогостоящие подарки как раз и дарят раз в году на Рождество.
За праздничным ужином, который продолжается до 12:00 все они торжественно вручаются и радостно вскрываются.
Ужин... :smile:
О праздничном ужине в Германии так долго и много говорят, так к нему готовятся и собираются, что человеку незнакомому с их традициями может перед мысленным взором померещиться и показаться что-то похожее на ломящиеся столы русского Нового года, а то и больше - т.к. у нас, наоборот, принято скромно перечислять что будет на праздник - там, икорка, чёрный хлебушек, немножно нарезки, чуть-чуть фруктов, пара салатиков, ну и что-нибудь на десерт и на горячее, ну и конфеток немножко для красоты... а то денег нет... приходишь после таких перечислений в гости к русскому человеку - а там, стол ломится от угощения, от разных видов запечённого, вареного и пареного, от рыбы, мяса и закусок, глаза разбегаются по столу и теряются где-то в вазах, наполненных до краёв апельсинами, бананами, ананасами, мандаринами и виноградом (зимой). Так что от растерянности в этом изобилии начинаешь есть одно оливье...
В Германии всё по-другому. Там тебе расскажут, что будет праздничный ужин на Рождество - особо акцентируя внимание на слове "праздничный", что будет запечённый гусь - накроем шикарный стол и т.п. всячески всё расхвалят, а выглядеть этот ужин будет так:
Один запечённый гусь или утка, которого торжественно запекают весь вечер и отварной картофель на гарнир. Традиционно на стол ставится ещё краснокочанная квашенная капуста - она подаётся к гусю в горячем виде и считается рождественской закуской. И соус из пакетика.
Ни десертов, ни тортов, ни одной мандаринки вы на этом ужине не увидите и нужно учитывать ещё и то, что Новый год в Германии не отмечают вовсе - вернее, отмечают в основном салютами.

У нас на ужин была запечённая в духовке утка с картофелем и квашеной капустой и дорогое красное вино, привезённое семьёй в каком-то году из Израиля. Вино мне понравилось, очень неплохое и судя по всему не порошковое, настоящее. Наши домашние красные вина по вкусу и по энергетике примерно такого же качества. Больше я за всю годовую поездку ни разу не встречала в Германии хорошего вина...

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
А я со своей стороны решила приготовить для них угощение - русский торт "Наполеон", сгущёнку и продукты для которого нашла в русском магазине. Такого названия они и слыхом не слыхивали, но торт им очень понравился, сказали, что ничего подобного в жизни не пробовали. :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Традиции на НГ и Рождество

#64 Марианна » Пт, 1 января 2016, 20:37

Сью, :approve: интересно) А те из Норвегии вернулись, после общения с природой? :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Сью, насчет ужинов, это факт, никогда у них не готовят ломящиеся от закусок и блюд столы, только ужин-обед, и то что на него положено есть, праздничный- значит дорогое мясо- гусь, утка, телятина и т.п.
Марианна
Автор темы

Re: Традиции на НГ и Рождество

#65 Y-ina » Пт, 1 января 2016, 20:42

Марианна, это от традиций или скупости?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Традиции на НГ и Рождество

#66 Марианна » Пт, 1 января 2016, 20:44

Y-ina писал(а):Марианна, это от традиций или скупости?
Они вообще думаю обалдели бы от такого стола как у нас :dont_knou: Не от скупости конечно, просто у них больше уклон в функциональность, если можно так сказать.
Но немцы конечно бережливые :dont_knou:
Марианна
Автор темы

Re: Традиции на НГ и Рождество

#67 Y-ina » Пт, 1 января 2016, 20:53

Марианна писал(а):Но немцы конечно бережливые
сколько знакомых детей и студентов ездили в Германию в семьи лет 10-20 назад, столько страдали от голода. Непонятно, как они так мало едят? Или мы много?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Традиции на НГ и Рождество

#68 Марианна » Пт, 1 января 2016, 20:58

Y-ina, ну чтоб от голода... :scratch: Этого конечно ни разу не видела...
Марианна
Автор темы

  • 1

Re: Традиции на НГ и Рождество

#69 Сью » Пт, 1 января 2016, 21:13

Марианна писал(а):А те из Норвегии вернулись, после общения с природой? :smile:
Конечно вернулись, потом долго рассказывали как там было здорово и необычно - как топили печку и носили дрова из сарайчика :smile: а вечером зажигали свечи, как много там снега! Эти домики сдаются вместе с полем на несколько км. - на это поле снега они ходили каждый день кататься на лыжах и санях, взятых в прокат. В округе не видели ни одного человека, такой "дикий" экзотический отдых. Правда Рождественный Человек :smile: (Вайнахтсманн - аналог Дед Мороза и Санта-Клауса...) к ним всё же приходил и оставил под окошком, прямо около машины, мешок с игрушками. :smile:

В этот же день Рождественский Человек приходил и ко мне на чердак - оставил там подарки, деревянную фигурку ангела и какие-то другие подарки и сувениры от бабушек и дедушек семейства.
Сами они позвонили прямо из Норвегии, забравшись на высокую горку, чтобы появилась сотовая связь, поздравили с Рождеством и сообщили о том, что Рождественский Человек только что вернулся с чердака дома в Германии :smile:

Кроме Рождественского Человека приходили также соседи и дарили подарки, конфеты, поздравляя с праздником.

Насчёт стола ломящегося от закусок - немцы бы этого просто не поняли, они бы сознанием пытались постичь - зачем всё это нужно, зачем тратить так много денег и для чего сидеть сутками около этого стола :smile: но так бы ничего и не поняли... т.к. это понятно только душе (русской) - зачем - а просто так, от размаха душевного и от избытка чувств. :smile:

Немцы не мало едят, но питаются всё же более рационально и более здоровое у них питание, что ли. Это с одной стороны и хорошо, т.к. есть дисциплина определённая, но с другой стороны выглядывает подводный камень: если такое разумное отношение начинает зашкаливать, оно уже переходит в крайность, когда кто-то начинает подсчитывать буквально каждую калорию и каждый съеденный листик - и это идёт не как диета, а как принцип жизни. Тогда начинается концентрация на правилах, а интуиция может глохнуть.
Последний раз редактировалось Сью Сб, 2 января 2016, 1:41, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Традиции на НГ и Рождество

#70 Y-ina » Пт, 1 января 2016, 21:14

Марианна писал(а):ну чтоб от голода... :scratch: Этого конечно ни разу не видела...
у нас хор ездил. Человек 60. Жили в семьях по 2. Всю ночь ели то, что взяли с собой из дома.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Традиции на НГ и Рождество

#71 Samersen » Пт, 1 января 2016, 22:55

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron