Традиции на НГ и Рождество

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Марианна » Пн, 7 декабря 2015, 21:29

А вот интересно, у кого какие традиции и алгоритмы проведения этих праздников :smile:
Было бы интересно послушать. Может есть что такое, что вы делаете обязательно каждый год, с семьей или без.
Или может у кого-то есть интересные истории, про другие страны или знакомых, как они проводят эти праздничные дни.

Мне лично было очень сложно привыкнуть к католическому Рождеству, потому что это для меня ни разу не праздник :dont_knou: а тут раз и ты попадаешь в круг людей, у которых это очень даже праздник, со сложившимися традициями, обычаями...
А вот Новый Год, наоборот, праздник фейерверков и вечеринок, дома мало кто празднует и такого захватывающего настроения как у нас нет. Вернее это настроение, оно совсем другое по наполнению...

Для меня Новый год в детстве был самый любимый праздник в году. Родители разрешали ложиться спать после 12-ти, а подарки подкладывали не под елку, а в самые неожиданные места, под праздничный стол или под подушку, или на спинку дивана и я проснувшись сразу же в восторге подскакивала с кровати, увидев подарок :grin:
А вот Рождество, праздник, но другой совсем, пропитанный религией, ладаном, молитвенными песнопениями,
правда на 6 было принято гадать :ninja:

Таким праздником 7-е для меня и осталось сейчас. А католическое Рождество, это нечто среднее между нашим НГ и нашим Рождеством, но ближе к НГ все же. Там хоть и идут все на вечернюю мессу, потом поют при свечах молитвы и Рождественские песни, потом все же праздник приобретает более светское направление.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
К примеру в Австрии на Рождество, подарки приносит совсем не Дед Мороз, а прямо таки Крист Киндл, это...Сложно объяснить :grin: Дети считают что это ангелок, дух Рождества)) Он наряжает елку, зажигает свечи, и приносит подарки.
После службы все долго ищут елку, хотя она всегда в зале :grin: находят, поют при свечах Отче наш и Штиле нахт, Рождественский ужин, легкий( это на на следующий день в обед гусь) ну и подарки.

А на НГ одна традиция, в 12 часов ночи стрелять фейерверки.


Еще одна традиция, о которой не знала, Вихтельн, это делают в основном в школе или на работе. За месяц до Рождества пишут имена на бумажках, люди разбирают их, но никто не знает кто кому достался и в течении месяца, раз в неделю там, тому, кого вытащил, надо подкладывать маленький сюрпризик, но тут речь о мелочах, шоколадка или еще что подобное)
Марианна
Автор темы


Re: Традиции на НГ и Рождество

#3 Ли за » Пн, 7 декабря 2015, 21:42

Эххх... "ТРАДИЦИИ"...
Язычество всё это...

Хотя язычество - ничто плохого в своей основе не имеет - раньше люди были более "чистыми", потому и чувствовали силы Свыше, которые периодически из года в год снисходят на грешную землю.
Ты ж, наверно, знаешь, что на Руси НГ до Петра встречали 1 сентября. Потому сегодняшний и НГ и Рождество не более значимо, чем 7 или 4 ноября или 1 мая: так просто взяли и решили, что будем пьянствовать, гулять на полную катушку и детей тому обучать.

Но "постязычество", чем и являются, в частности, эти праздники, ни к язычеству, ни к какой-либо святости не имеют ни малейшего отношения - это только способ шикарно скоротать свободное время, которое появилось у человечества в силу возросшей производительности труда с помощью различных механизмов == все эти праздники - от безделья!
Ли за

Re: Традиции на НГ и Рождество

#4 Марианна » Пн, 7 декабря 2015, 21:47

Ли за писал(а):ы ж, наверно, знаешь, что на Руси НГ до Петра встречали 1 сентября. Потому сегодняшний и НГ и Рождество не более значимо, чем 7 или 4 ноября или 1 мая: так просто взяли и решили, что будем пьянствовать, гулять на полную катушку и детей тому обучать.
Ну мы то не до Петра родились :smile: , но как раз выросли на привычных нам 31 декабря и 7 января

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Хотя, если честно, в этом году меня рекордно не праздничное настроение :scratch:
Марианна
Автор темы

  • 1

Re: Традиции на НГ и Рождество

#5 Дейка » Пн, 7 декабря 2015, 21:52

Когда мы с братом были маленькими папа составлял на НГ карту или кроссворд где лежат подарки и мы с хохотом, весело их искали
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

  • 1

Re: Традиции на НГ и Рождество

#6 Марианна » Пн, 7 декабря 2015, 21:52

Дейка писал(а):Когда мы с братом были маленькими папа составлял на НГ карту или кроссворд где лежат подарки и мы с хохотом, весело их искали
:approve: молодец какой папа! :smile:
Марианна
Автор темы

Re: Традиции на НГ и Рождество

#7 Ли за » Пн, 7 декабря 2015, 21:59

Марианна писал(а):но как раз выросли на привычных нам 31 декабря и 7 января
Так я об этом и написал:
Ли за писал(а):"ТРАДИЦИИ"
И за этими "традициями" не стоят ни какие Высшие силы.
А вот за 1 сентября (что до Петра было) - стояли. И за еврейским НГ и сейчас стоят. И за исламским Курбан-байрам также.

Посему предлагаю:
7 декабря
(т. е. сегодня)
считать официальном праздником всея ФДК, когда первый Адам (ну, или Ева) под ником Сфинкс, зарегился на этом славном ресурсе 11 лет тому назад.
И посему предлагаю эту дату считать официальным праздником, когда вседержатель сего ресурса под ником Джек будет амнистировать всех кто (якобы или не якобы) нарушил священную конституцию ФДК.

Аминь!
Ли за

Re: Традиции на НГ и Рождество

#8 Vesna1 » Пн, 7 декабря 2015, 23:02

Традиции мне помнятся школьные..
Обязательные подарки перед НГ: пакет, в котором всегда было одно и то же - вафли, несколько конфет, пара мандаринов, какие-то печенюшки, еще что-то.. Но все равно было приятно.
А дома не было особых традиций. Разве что мандарины и конфеты, которые вешали на елку. 1-го января мы их с братом собирали. Еще обязательная прогулка накануне НГ - посмотреть на праздничную иллюминацию. Сейчас спустя много лет отношение к этому дню сильно упростилось. Никаких особых празднований. Рождество - аналогично. Ну, испечем, конечно, что-то, приготовим. Но все очень спокойно. :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Пожалуй, самая массовая и популярная традиция у нас - это запуск фейерверков и ракет. :grin: Так что ждем праздничной канонады. :grin:
Vesna1

Re: Традиции на НГ и Рождество

#9 Vesna1 » Пн, 7 декабря 2015, 23:08

Вообще хорошая тема, праздники уже скоро. Мы недавно купили новые шарики для елки! :grin:
Vesna1

Re: Традиции на НГ и Рождество

#10 Ли за » Пн, 7 декабря 2015, 23:09

Vesna1 писал(а):Мы недавно купили новые шарики для елки!
А у меня "шариков" с детства не хватает... покупай - не покупай...
Ли за

Re: Традиции на НГ и Рождество

#11 Марианна » Пн, 7 декабря 2015, 23:10

Vesna1, c елочными игрушками кстати прикол, еле уговорила своих, за 10 лет! На разноцветные шарики! А до этого было красные+золотые и ни-ни другого цвета! :grin: А потом говорят, ух ты как классно с разноцветными!
Марианна
Автор темы

Re: Традиции на НГ и Рождество

#12 Y-ina » Пн, 7 декабря 2015, 23:12

я повесила шарик на люстру лет пять назад. С тех пор пылится.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Традиции на НГ и Рождество

#13 Vesna1 » Пн, 7 декабря 2015, 23:12

Марианна, мы тоже купили разноцветные и маленькие. Так как у нас и елка маленькая, большую уже много лет не собираем. Маленькие шарики до этого вообще что-то не попадались. А так прямо сразу увидели - и все разных цветов, очень красиво. У нас и Дед Мороз и Снегурочка тоже маленькие. Под елочкой будут стоять.
Vesna1

Re: Традиции на НГ и Рождество

#14 Vesna1 » Пн, 7 декабря 2015, 23:13

Y-ina писал(а):я повесила шарик на люстру лет пять назад. С тех пор пылится.
Это здорово! Лучше уж, чем красные трусы, которые туда некоторые вешают. :hi-hi:
Vesna1

Re: Традиции на НГ и Рождество

#15 Марианна » Пн, 7 декабря 2015, 23:15

Vesna1 писал(а):
Y-ina писал(а):я повесила шарик на люстру лет пять назад. С тех пор пылится.
Это здорово! Лучше уж, чем красные трусы, которые туда некоторые вешают. :hi-hi:
Красные трусы там со смыслом, а у Дины шарик просто так висит :grin:
Марианна
Автор темы

Re: Традиции на НГ и Рождество

#16 Vesna1 » Пн, 7 декабря 2015, 23:16

Марианна писал(а):c елочными игрушками кстати прикол, еле уговорила своих, за 10 лет! На разноцветные шарики! А до этого было красные+золотые и ни-ни другого цвета! А потом говорят, ух ты как классно с разноцветными!
У нас, кстати, сохранилось еще до кучи советских игрушек. И шишки золоченые, и сосульки, и зверюшки какие-то. Чего только нет. Но это мы все на большую елку раньше вешали. И гирлянду заодно. Елка в фонариках и в темноте - это особенно красиво! Я в детстве просто зачаровывалась! :roll:

Добавлено спустя 41 секунду:
Марианна писал(а):Красные трусы там со смыслом, а у Дины шарик просто так висит
Ну вот я и говорю! Что когда просто так - всегда здорово, тем более шарик! :grin:
Vesna1

Re: Традиции на НГ и Рождество

#17 Марианна » Пн, 7 декабря 2015, 23:24

Vesna1, да, была у нас такая гирлянда, с красными и зелеными звездами, которая загоралась))
Марианна
Автор темы

Re: Традиции на НГ и Рождество

#18 dobrovolya » Пн, 7 декабря 2015, 23:24

Марианна, хорошо, что ты эту тему затеяла :approve: а то и правда никакого предрождественского настроения. муж вчера гирлянду на террасе вешал (сосульки мигающие), а я розы подрезала при плюс 13 :scratch: :-D вот такой новый год.

у нас дома рождество 24-го справлялось, только не как рождество :smile: - в семье атеистов собирались гости всяких разных национальностей, веселились. только в нулевых уже бабушка стала вспоминать традиции: на столе должны стоять 12 блюд, все постные. полиские канонические песни меня, правда, не впечатлили :?

отлично помню, как ждала, когда папа наконец-то купит ёлку - точнее, сосну. в северном казахстане елок нет, наряжают пахучие молодые сосенки. каждый день, возвращаясь из школы, искала перед крыльцом следы опавшей хвои. и каждый год переживала - ну вот ведь неделя всего осталась, 6 дней, 5... забыл, что ли?! :grin: а потом наряжать - это была привелегия наша с сестрой. когда она уехала в омск учиться - моя... и стояла ёлка до конца января - чтобы сестра, приехав после сессии, раскритиковала всю концепцию, перевесила любимые шарики и разобрала тут же :-D
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Традиции на НГ и Рождество

#19 Vesna1 » Пн, 7 декабря 2015, 23:28

Еще вспомнила, что мне в детстве так нравились елочные игрушки, что я порой летом доставала ящик с ними и перебирала их. Если бы можно было и елку нарядить посреди лета, я бы это с удовольствием сделала. :grin:
Vesna1

Re: Традиции на НГ и Рождество

#20 Марианна » Пн, 7 декабря 2015, 23:30

dobrovolya, ага, погода весенняя или ранне осенняя... :pardon:

Да, этот запах елки! :roll: Но и в отделах елочных игрушек пахло по особому и каждый раз как доставали коробку с шариками, оно пахло...Только вот не знаю чем :grin:
Марианна
Автор темы

Re: Традиции на НГ и Рождество

#21 Y-ina » Пн, 7 декабря 2015, 23:30

каникулами
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27257
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: ambient, Аши, Татьяна и 34 гостя