цук

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Ашикирахо » Пн, 30 ноября 2015, 17:55

цук
Последний раз редактировалось Ашикирахо Пт, 11 декабря 2015, 13:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Ашикирахо
Автор темы


Re: обидно!

#3 Κανέλα » Пн, 30 ноября 2015, 18:03

Спойлер
С понедельника по пятницу мы проходили суровую закалку. Обычно мы готовили одно блюдо на всю неделю. Оно у нас хранилось в подполе, в алюминиевой посуде. Естественно, оно часто прокисало, но Старец все равно это ел. На него словно не действовали законы природы.
   Чистоты — ноль. Как мы жили? Поэтому, наверное, у Старца случились на шее чирьи и стало больным сердце, от этой отравы. Он нисколько не следил за своим здоровьем. Иначе он бы прожил гораздо дольше. Такого, как Старец, больше не было. Мы являлись редким случаем. Нет сейчас на Святой Горе таких подвижников.
   Старец был большим затейником. Пришел как-то один человек из Парижа подвизаться вместе с нами. Старец сказал ему: «Возьми, поешь этой еды, она свежая, ей только три дня. Это овощи, фаршированные сардинами». И тот съел! Мы-то были закаленные, а каково было ему?
   Еду Старца мы никогда не выбрасывали, как бы она ни заплесневела.
   Иногда нам присылали посылки с продуктами, в которых были вареные яйца, разбившиеся во время перевозки. Он их очищал от скорлупы и ел.
   Старец любил сыр. В тех условиях в сыре часто заводились черви, но Старец его чистил.
   — Женщины столько потрудились, чтобы его приготовить. Мы это съедим.
   — Как же мы будем это есть, Старче?
   — Мы не будем выбрасывать еду. Это грех.
   Поэтому сначала мы всегда съедали старую пищу. Так мы ели и макароны с червями, и фасоль, из которой наружу вылезали червячки.
   Мне, как повару, было неловко предлагать такую пищу отцам. Но отец Арсений, чтобы не огорчать Старца, все это ел, говоря: «Ну раз вы не можете это есть из-за вашего желудка, тогда съем я». Это был необыкновенный человек.
   Случилось однажды так прокиснуть фасоли, что мы никак не могли ее есть. Чтобы не выбрасывать ее, Старец сотворил горячую молитву — и когда он дал нам ее на следующий день, она была столь вкусной, что просто пальчики оближешь!
* * *

   Каждую весну у нас появлялись гусеницы. Ох, какое я испытывал к ним отвращение! Их было так много, что они съедали все листья. От деревьев и кустарников оставались одни ветки. Вся красота пропадала. Я думал: «Когда же снова вырастут листья, чтобы наше место стало хоть немного зеленым?»
   Больше всего гусениц было за келлией Старца и за моей. Когда я их видел, внутри все переворачивалось и меня тошнило. Лишь от того, что они ползали по деревьям, мой желудок выворачивало наизнанку.
   Когда я готовил, они, ползая, падали в котелок с едой. У нас не было кухни, мы готовили на камнях во дворе. Старец говорил:
   — Ба! Экие животинки! Разве они плохи? Это тоже живые существа. Что тут страшного? Будет у нас еда с мясом. Считай, что ты приготовил блюдо с улитками.
   Я про себя думал: «Согреших, прости мя, Матерь Божия! Если будем перебираться отсюда, то только из-за гусениц и ветра». Этих двух вещей я боялся. Однажды мы сидели за столом и один брат мне сказал:
   — Смотри, как играют их глазки!
   — Раз это благословил Старец, все в порядке, — ответил я.
   Старец всегда был весь внимание. Он сказал брату:
   — Ешь и не болтай. Мы едим макароны с мясом.
   А тот снова:
   — Ефрем, смотри, какие у них головки!
   — Отче, если ты еще раз это скажешь, то складывай вещи и убирайся!
   Тот остолбенел.
   — Ефрем, ешь спокойно, все в порядке.
   Я видел гусениц, но, однако, ел. А брату этому позже сказал:
   — Разве говорят такое в присутствии Старца?
   Старец учил, что, когда мы с терпением переносим лишения, тогда приходит благословение от Бога.
   Однажды отец Арсений сказал:
   — Эта рыба — как трава.
   А Старец ему ответил:
   — Все, что Бог нам дал, — хорошо. Мы заплатим за твой ропот, Арсений.
   И действительно, наступил голод.


...


Как-то в один из великопостных дней Старец позвал отца Афанасия и сказал ему:
   — Отец Афанасий, разыщи-ка мне бурдюк.
   Отец Афанасий обошел всю Святую Гору, раздобыл-таки бурдюк, не помню уже, свиной или козий, и принес его Старцу. Старец бросил туда все остававшиеся у нас кусочки сыра, затем вскипятил концентрированное молоко и вылил его туда же.
   — Хлопцы, после Пасхи у нас будет бурдючный сыр, вы с ума сойдете! Пахнуть будет на всю округу!
   Он регулярно чистил бурдюк, потому что червячки поднимались к горловине. И он их счищал ножом.
   — Не смотрите на то, что снаружи, увидите, каков он внутри.
   И когда он открыл на Пасху этот бурдюк, я убежал далеко. Как ракета. Запах, который сразу распространился на всю округу, и червячки, полезшие из бурдюка с сыром, — все это было слишком для моего желудка, ослабевшего от поста. Мне это было не под силу. Разве возможно было, чтобы из остатков сыра с кипяченым концентрированным молоком бурдючная кожа сделала нормальный сыр? Но тем не менее Старец поставил этот сыр на стол и вместе с отцом Арсением съел его полностью.
* * *

   Когда наступила Пасха, мы совершали все то же бдение. Мы и не заикались о том, чтобы ради такого праздника сделать что-то другое. Устав! Бдение, наше обычное бдение! Никакого отдохновения ни на один день. У нас ничего не изменилось. Как мы поем, «постом, бдением, молитвою небесная дарования приим».36Старец мне говорил: «Если мы не будем этого исполнять, не жди обретения дарований». И сам он в этом шел впереди. Старец был для нас примером.

   Наша Пасха была чудесна: во дворе перед церковкой, под нашими апельсиновыми деревьями. Мирно, тихо мы служили литургию. Вокруг пустыня, никого, кроме нас. Я видел, как сияет Старец, как он от радости не может удержаться от слез. Слез не о грехах, слез от света Воскресения! Не могла удержаться его душа. Переполненная чувствами, она рождала слезы. Мы говорили: «Христос воскресе!» — а он плакал, словно малое дитя. Как все это было прекрасно!

   Когда кончилась служба и все разошлись по келлиям, я размышлял о благодати Воскресения, которую каждый из нас получил. Затем я лег спать. Проснулся рано, пошел на скалы и тянул четку. Какая красота! Как прекрасно Воскресение Христово! Били монастырские колокола обителей Святого Григория и Святого Дионисия, бил в Русском монастыре колокол, который в два раза больше, чем наш двор. Шумели волны, и они звучали, как гимн, как фортепиано, как орган, как что-то Небесное, создавая некую прекрасную мелодию. Я размышлял о том, как совершается Пасха на Небе, как там тогда поют ангелы, как они исполняют Небесные гимны. И я приходил в созерцание. Я сидел и наслаждался, творя Иисусову молитовку. Это было и Воскресение Христово, и благодать Божия, и некий прекрасный духовный пир, который не выразишь словами. Я один среди скал, и никого рядом. Лишь птички.
   Старец, проснувшись, позвал меня:
   — Вавулис! Вавулис! Быстро иди сюда, обормот!
   — Благослови, Старче.
   — Иди сюда, чтоб тебя! Где ты был, сорванец? А ну-ка, принимайся за готовку! Отцы есть хотят.
   — Буди благословенно. Сию секунду, Старче.
   — Спишь ты там, что ли? Где тебя носит?
   Я принес вязанку, разжег огонь из веточек, принес воду и сам приготовил рыбку. Готовил я во дворе, рядом с каливами отцов. Затем накрыл на стол. Когда совсем рассвело, пришли отцы. Трапеза в пустыне проходила молча. Отцы поели и ушли, а я принялся мыть тарелки.
   На следующий день нам готовил Старец. Он сказал: «Я вам приготовлю магирицу!» Магирица — это суп с овечьими потрохами. И что он сделал? Послушайте, что это была за магирица. Мы покупали рыбу. Когда он готовил эту рыбу, потроха он не выбрасывал. Теперь он их промыл, порезал на кусочки, добавил рис и немного зелени. Добавил и одну луковку. И приговаривал: «Сейчас будет вам магирица». Ох, Боже упаси! Что мне было делать? Я подумал: «Раз это готовит Старец, это будет хорошо». Как ни пахли рыбьи потроха, я это съел и пошел спать. И не успев проснуться, извергнул все это. Старец спросил меня:
   — И почему это у тебя случилась рвота?
   Желудок у меня был слабый.


http://azbyka.ru/otechnik/Iosif_Isihast/moja-zhizn-so-startsem-iosifom/1_11

:heart:
Κανέλα
Сообщения: 1
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: обидно!

#4 Ашикирахо » Пн, 30 ноября 2015, 18:07

текст мог быть написан кем угодно под стилистику православия. уж очень подозрительный стиль и сюжет.
только прошу, не надо здесь пропаганду греции устраивать как в прошлый раз.
Ашикирахо
Автор темы

Re: обидно!

#5 scarly » Пн, 30 ноября 2015, 18:11

Ашикирахо писал(а):дымом то как раз пахнет. Да и как вкусный, если сказать честно. Но внутри, внутри - нет уважения, нет благородного счастья. Этот кусочек скрюченный, он как будто отбрасывает меня, пнув на обочину безвидную и неосвещенную. Он как будто причащает меня быть отверженным.
Взяли в целях экономии более дешёвый "Жидкий дым", вот и ощущения поменялись.
Жидкий дым. Состав и вред жидкого дыма
Жидкий дым— польза и вред при применении
scarly

Re: обидно!

#6 Ашикирахо » Пн, 30 ноября 2015, 18:12

если бы так легко все объяснялось. у них когда открывалось кафе напирали на то что это настоящего копчения. это может быть да, но и что то еще.
Ашикирахо
Автор темы

Re: обидно!

#7 scarly » Пн, 30 ноября 2015, 18:16

Ашикирахо писал(а):у них когда открывалось кафе напирали на то что это настоящего копчения
Ашикирахо, на заборе тоже написано, а там дрова.
Цель любого бизнеса - прибыль; в чём-то её получат, сыграв на репутации и достоинствах; в чём-то - за счёт уменьшения расходов.
Но 100%-ной честности не стоит ждать, это не благотворительная организация, у неё другие цели - нажиться, а не накормить голодных.
А наживаться можно как угодно. В том числе и привирая.
scarly

Re: обидно!

#8 Ашикирахо » Пн, 30 ноября 2015, 18:17

есть бизнес а есть призвание и доброта. :aiai:
Ашикирахо
Автор темы

Re: обидно!

#9 Samersen » Пн, 30 ноября 2015, 18:32

Ашикирахо писал(а):вообще то я подобную проблему с сферой обслуживания уже озвучивал. но - озвучу еще раз, так как в этот раз уж очень характерно получилось!

Недавно заметил что в одном месте открыли кафе-гриль. Это значит что там будут копчености, ребрышки гриль, мясо гриль, рыба гриль и все такое.
Сразу же после открытия в зашел туда несколько раз и пробовал то да се. В целом было неплохо, иногда можно было заходить. То есть все в целом было где то на четверку. А одно блюдо мне очень понравилось - копченый сом. Вкусный, свежий, такое ощущение что только что выловленный сом. Их собственного копчения, и очень дешевый. Широкий кусочек с ребрышками - 45 рублей, если на российские рубли перевести - для удобства понимания темы.

И я иногда туда заходил - заказывал всегда этого сома, и совсем иногда - что то другое - скажем, ребрышки свиные были тоже вполне ничего.

Но вдруг как то раз я туда захожу - прошу сома, а кусочки - уже стали почти в два раза!!! Причем продавец ничего не сказал, но я у него спросил. Он ответил - я узнаю. И вот ем их.Обратите внимание - если бы все осталось бы так же - ну уже, ну они же и дешевые были очень - простим это!
Просто покупать две порции. Но поразительно!!! Я ем - и у меня ощущение что надо мной насмеялись, обманули у всех на виду! Эти ребрышки сома- не только уже. Сом странный, такой плавает либо в ставках - в рыбных хозяйствах либо в застоялой воде, нет верного свежего вкуса. И в целом, что то неуловимое ушло - ощущение чего то радостного. Все это вместе - такое ощущение будто в душу плюнули. Как будто обрезками пытаются накормить.

Ну и ладно. Не ходил туда и не ходил. Сейчас захожу, подумал - может, образумились. А процесс видимо продолжался. Беру сома. Да это сом. Да, копченый. Да, не такой уж и маленький, если особо не придираться. Но что то ушло. Он скрюченный какой то, не пахнет нормально. Хотя с другой стороны - дымом то как раз пахнет. Да и как вкусный, если сказать честно. Но внутри, внутри - нет уважения, нет благородного счастья. Этот кусочек скрюченный, он как будто отбрасывает меня, пнув на обочину безвидную и неосвещенную. Он как будто причащает меня быть отверженным.

Беру ребрышки. Да. свежие. да копченые. Но каким то чудом копченые свежие ребрышки ничем не пахнут. Паралон!
вот такие дела мистические :ninja:
цук
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: обидно!

#10 scarly » Пн, 30 ноября 2015, 18:36

Ашикирахо писал(а):есть бизнес а есть призвание и доброта. :aiai:
И эти вещи не пересекаются. :-D
scarly

Re: обидно!

#11 Samersen » Пн, 30 ноября 2015, 18:37

Samersen писал(а):Сейчас захожу, подумал - может, образумились.
чтоб были изменения нужна мотивация для директора и сотрудников
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: обидно!

#12 scarly » Пн, 30 ноября 2015, 18:38

Хоть рекламу посмотришь - чувство, что цель всех корпораций исключительно позаботиться о людях, детках, кошках.....Прям слеза умиления вытекает....
scarly

Re: обидно!

#13 Ашикирахо » Пн, 30 ноября 2015, 18:39

бизнес не пересекается да. есть те кто делают действия не ради бизнеса а как призвание, творечество и т.д. ну или по СНЛ - отдача.
Ашикирахо
Автор темы

Re: обидно!

#14 Samersen » Пн, 30 ноября 2015, 18:40

Ашикирахо, чтоб мотивировать это заведение , вызовите Олю Фреймут со съемочной группой
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: обидно!

#15 Dejаneiroff » Пн, 30 ноября 2015, 18:41

вначале бизнес открывает непрявленную вселенную. а потом прибыль достигает потолка. и начинается минимизация издержек..)))
в итоге лидер превращается в босса, и пожирает свое детище сам)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: обидно!

#16 Samersen » Пн, 30 ноября 2015, 18:42

Ашикирахо, вообще Запорожье отсталый край, с чего ты взял что там возможны изменения? Упадок и застой.
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: обидно!

#17 Ашикирахо » Пн, 30 ноября 2015, 18:42

не поможет Ольга. масштабнее там сбой.

Добавлено спустя 52 секунды:
Самерсен, не может быть Запорожье отсталым краем. Ведь здесь живу я, как минимум.
Ашикирахо
Автор темы

Re: обидно!

#18 Samersen » Пн, 30 ноября 2015, 18:44

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: обидно!

#19 Ашикирахо » Пн, 30 ноября 2015, 18:45

вначале бизнес открывает непрявленную вселенную. а потом прибыль достигает потолка. и начинается минимизация издержек..)))
в итоге лидер превращается в босса, и пожирает свое детище сам)
-------
точь в точь мои мысли. одно "но" когда начинается минимизация издержек - прибыль падает потому что падает спрос на плохое. это же очевидно.
и второе - на данном этапе развития цивилизации небольшое уменьшение издержек приводит к сильному падению качества. и дельта уходящих клиентов больше на порядок чем дельта прибыли. это распад своими руками бизнеса. вот ПОТОМУ ТО меня и удивляют такие поступки.
Ашикирахо
Автор темы

Re: обидно!

#20 Человеков » Вт, 1 декабря 2015, 11:46

Торгующий дрянцом-живёт непритязательностью массы. И упирает на дешёвость цен и проходимость занятого места. Но, если человек со вкусом развитым к нему заглянет- забудет после и дорогу он туда. Как скажем, я стал чувствовать в вине вкус серы - и уже пойло то не покупаю никогда.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: обидно!

#21 Ашикирахо » Вт, 1 декабря 2015, 11:48

ну да, точно.
Ашикирахо
Автор темы


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 41 гостей