10 болезней, передающихся духовным путем

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 dzadzen » Вс, 29 ноября 2015, 13:55

10 болезней, передающихся духовным путем

Мы живем в диких джунглях – и для духовной жизни это также справедливо, как и для обычной. Мы что, на самом деле думаем, что если человек медитировал пять лет или 10 лет практиковал йогу, у него неврозов меньше, чем у его соседа? В лучшем случае, он их немного лучше осознает. Совсем немного. Именно поэтому последние 15 лет я исследовала тему взращивания мудрости различения на духовном пути и писала об этом книги. Все эти сложные вопросы – власть, секс, просветление, гуру, скандалы, психология, неврозы – столь же реальные, сколь запутанные и неосознанные мотивы на пути. Вместе с моим партнером, автором и учителем Марком Гафни, мы создали серию книг, курсов и практик, направленных на дальнейшее прояснение этого вопроса.

Несколько лет назад я целое лето жила и работала в Южной Африке. Когда я приехала, я только могла и думать о том, что я живу в стране, с самым высоким в мире уровнем убийств, где изнасилования – обычное дело и больше половины населения ВИЧ-инфицировано (мужчины, женщины, геи, натуралы – все подряд). В своей работе и путешествиях я знакомилась с сотнями духовных учителей и тысячами духовных практиков. Я была поражена, насколько наши духовные воззрения, перспективы и опыт «инфицированы» «концептуальной заразой», которая представляет собой путанное и незрелое отношение к сложным духовным принципам. Она невидима, но весьма коварна – совсем как болезни, передающиеся половым путем.

Я разделила их на 10 категорий. Не нужно превращать их в диагнозы, я просто хочу, чтобы вы научились различать наиболее распространенные болезни, передающиеся духовным путем.

1. Духовный фаст-фуд.
Когда духовность смешивается с культурой, которая ценит скорость, многозадачность и получение немедленного удовлетворения, мы получаем духовный фаст-фуд. Он является результатом широко распространенной и вполне понятной фантазии о том, что освободиться от страданий можно легко и быстро. Однако нам должно быть совершенно ясно: духовной трансформации нельзя добиться наскоком.

2. Искусственная духовность.
Искусственная духовность проявляется в том, что человек разговаривает, одевается и поступает так, как он себе представляет, это делал бы духовный человек. Это такой вариант имитации, примерно как ткань с рисунком под леопарда имитирует подлинный рисунок меха леопарда.

3. Запутанная мотивация.
Хотя наше стремление к росту всегда подлинное и чистое, оно часто смешивается с более низкими мотивами, включая желание быть любимым, желание принадлежности, желание заполнить внутреннюю пустоту, убеждение, что духовный путь устранит наши страдания, и духовные амбиции – желание быть особенным, лучшим, «единственным в своем роде».

4. Отождествление с духовным опытом.
В этом случае эго отождествляется с духовным опытом и присваивает его себе. Мы начинаем верить, что мы воплощаем тот инсайт, который нас когда-то посетил. В большинстве случаев, эта болезнь не затягивается. Но в людях, которые считают себя просветленными и/или становятся духовными учителями, она задерживается надолго.

5. Одухотворение эго.
Эта болезнь случается, когда сама структура эгоической личности глубоко отождествляется с духовными идеями и концепциями. В результате появляется «пуленепробиваемая» эгоическая структура. Когда эго одухотворяется, мы становимся неуязвимы для помощи, новой информации или конструктивной обратной связи. Мы становимся непроницаемыми, наш духовный рост останавливается – и все это во имя духовности.

6. Массовое производство духовных учителей.
Существует несколько широко разрекламированных духовных традиций, которые постоянно производят людей, которые считают себя просветленными или мастерами, что на самом деле совсем не так. Это некий духовный конвейер: здесь немного сияния, здесь добавим инсайт, и – о-па! – ты просветлен и готов просветлять окружающих в таком же стиле. Проблема не в том, как учат этих учителей, проблема в том, что они представляются духовными мастерами.

7. Духовная гордыня.
Духовная гордыня возникает, когда практик после многолетних напряженных усилий действительно достигает определенного уровня мудрости, и использует это достижение, чтобы оправдать отсутствие дальнейшей практики. Ощущение «духовного превосходства» - еще один симптом этой болезни, передающейся духовным путем. Он проявляется как тонкое ощущение, что «я лучше и мудрее остальных, я выше их, потому что я иду по духовному пути».

8. Коллективное сознание.
Его еще также называют групповым мышлением, психологией культа, или болезнью ашрамов. Это коварный вирус, очень похожий многими своими элементами на традиционную созависимость. Участники духовной группы заключают между собой тонкое и неосознанное соглашение, относительно того, как правильно думать, говорить, одеваться и действовать. Личности и группы, инфицированные «коллективным сознанием» отвергают других личностей, ценности и обстоятельства, которые не соответствуют их неписанным правилам.

9. Комплекс избранного.
К сожалению, комплекс избранного относится не только к евреям. Это убеждение, что «наша группа более духовно развита, сильна и просветлена, или, проще говоря, лучше всех остальных групп». Существует очень важное различие между пониманием, что человек нашел правильный для себя путь, учителя или сообщество и ощущением, что он нашел Того Единственного.

10. Смертельный вирус «Я добрался».
Эта болезнь чрезвычайно опасна, поскольку может быть смертельна для нашей духовной эволюции. Это убеждение, что «я достиг» цели духовного пути. Как только оно застывает в нашей психике, наш духовный прогресс заканчивается. Как только мы начинаем верить, что достигли конца пути, дальнейший рост невозможен.

«Суть любви – в восприятии», - говорит Марк Гафни. – «Таким образом, суть любви к себе – в восприятии себя. Вы можете полюбить только того, кого вы ясно видите. Это верно и в отношении вас самих. Для любви нужны глаза. Только тогда, когда вы себя ясно видите, вы начинаете себя любить».

Я считаю, что в духе учения Марка крайне важная часть обучения мудрости различения на духовном пути – это выявление свойственных нам всем глубоко укоренившихся заболеваний эго и самообмана. Здесь нам пригодится чувство юмора и помощь настоящих духовных друзей. Когда мы сталкиваемся с препятствиями на пути духовного роста, легко отчаяться, начать принижать себя и потерять уверенность в правильности пути. Чтобы принести в этот мир подлинные изменения, нужно сохранять веру в себя и других.

Автор: Мариана Каплан
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца


  • 1

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#3 L@risa » Вс, 29 ноября 2015, 14:32

Автор статьи создает книги по практике, курсы. ... , т.е предлагает свою концецию, которая также не будет идеальной. Вопрос, зачем ей все это? Есть ли такая же конструктивная критика в отношении своей работы?

В целом, достойно внимания.
L@risa

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#4 dzadzen » Вс, 29 ноября 2015, 14:51

L@risa писал(а):Автор статьи создает книги по практике, курсы. ... , т.е предлагает свою концецию, которая также не будет идеальной. Вопрос, зачем ей все это? Есть ли такая же конструктивная критика в отношении своей работы?

В целом, достойно внимания.
Достойно внимания акцентирование на некоторых пунктах, практическое отображение которых мы можем наблюдать у нас на форуме. :smile:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#5 L@risa » Вс, 29 ноября 2015, 14:53

Согласна.
L@risa

  • 2

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#6 monroe » Вс, 29 ноября 2015, 17:59

Это всё высокохудуёжественные описания многоликой гордыни.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#7 dzadzen » Вс, 29 ноября 2015, 19:50

Марфа Меньшикова,
Почему тебе в голову не приходит вопрос, что например Марианна стала мужчиной? /viewtopic.php?f=3&t=61794

Я прошу тебя не оффтопить в этой важной высокодуховной теме и задавать личные вопросы личными сообщениями
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#8 Марфа_М » Вс, 29 ноября 2015, 19:56

dzadzen, извините :unsure:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58483
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#9 Человеков » Вс, 29 ноября 2015, 19:58

пока нашёл у СНЛ в "ДК" пункт 3, 4, 7 и 5. чтоб в осуждение не впасть, пожалуй, прекращу искать.

в целом- как я понял, в статье речь идёт о духовной попсе. Попса всегда достаточно низкоуровневая вещь- ведь она рассчитана на усреднённое восприятие людской массы. Иначе масса это не поймёт. Любая попса, и духовная в том числе.
Но с уровня "подвала" или "плинтуса" попса приподнять вполне может, начальный импульс дать, чтобы пойти вперёд. Это уже хорошо для начала- встать и пойти самому. Хотя бы пешком под стол для начала
Последний раз редактировалось Человеков Вс, 29 ноября 2015, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#10 Марианна » Вс, 29 ноября 2015, 20:15

Человеков писал(а):пока нашёл у СНЛ в "ДК" пункт 3, 4, 7 и 5. чтоб в осуждение не впасть, пожалуй, прекращу искать.

в целом- как я понял, в статье речь идёт о духовной попсе. Попса всегда достаточно низкоуровневая вещь- ведь она рассчитана на усреднённое восприятие людской массы. Иначе масса это не поймёт. Любая попса, и духовная в том числе.
Но с уровня "подвала" или "плинтуса" попса приподнять вполне может. Это уже хорошо для кого-то
Ну почему же только попсе? Духовная гордыня или комплекс избранного это все очень распространенные вещи, распространенные в том же размере как и человечество.
Да и остальные пункты тоже.
Марианна

  • 1

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#11 Человеков » Вс, 29 ноября 2015, 20:23

Марианна писал(а):Духовная гордыня или комплекс избранного это все очень распространенные вещи
Пришёл к выводу. Что культ избранности идёт от менталитета дефицита. В каменистой бедной местности, в безплодной пустыне он формировался. Менталитет недостатка, дефицита, когда он сформирован в людях осознанно- ведёт к формированию людей жадных и вечно алчущих. Но алчущих не духовного, а материального- хлеба и воды, манны, земель плодородных и богатых, которые надо найти и занять. Кое кому очень было надо создать себе именно таких "избранных" .

У них солёные слёзы и резкий смех-
никогда и ничего не хватает на всех,
Они любят свои лица в свежих газетах,
Но на следующий день газеты тонут в клозетах...


вот вам и ответ. Почему практически ВСЕГДА эти "избранные" возглавляют различнейшие секты. Избранность приносит дивиденды, особенно, если ты устроился на вершине собственноручно созданной духовной /или нет/ пирамиды

Вирус духовной избранности- страшная и заразная штука . Хорошо тем, кто понял, распознал его болезнетворное действие в себе.

Они пришли попросить хлеба, а получили вслед Слово...

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Человеков Пн, 30 ноября 2015, 0:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#12 Natish » Вс, 29 ноября 2015, 20:33

первая половина вопросов верна, некоторые пункты опять вода...вроде бы человек нащупал некую соломинку в водовороте...но опять же, воды нахлебался и пошел руками махать :ugu:
Natish

  • 1

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#13 dzadzen » Вс, 29 ноября 2015, 21:06

Человеков писал(а):пока нашёл у СНЛ в "ДК" пункт 3, 4, 7 и 5. чтоб в осуждение не впасть, пожалуй, прекращу искать.

в целом- как я понял, в статье речь идёт о духовной попсе. Попса всегда достаточно низкоуровневая вещь- ведь она рассчитана на усреднённое восприятие людской массы. Иначе масса это не поймёт. Любая попса, и духовная в том числе.
Но с уровня "подвала" или "плинтуса" попса приподнять вполне может, начальный импульс дать, чтобы пойти вперёд. Это уже хорошо для начала- встать и пойти самому. Хотя бы пешком под стол для начала
Ну почему же только в попсе. Возьмем некоторых представителей православных. Хочу сразу отделить, что это не осуждение Православия. В любую самую продвинутую светлую пресветлую ангельскую религию можно извратить до неузнаваемости постулируя по форме, но делая противоположности по содержанию. Так из светлого учения Христа о любви получились кровавые походы и костры инквизиций. Так последователи трактовали и допускали, но прикрываясь именем Христа вроде все по его учению.

Так вот те же некоторые представители православных демонстрируют и пункт 8: "участники духовной группы заключают между собой тонкое и неосознанное соглашение, относительно того, как правильно думать, говорить, одеваться и действовать. Личности и группы, инфицированные «коллективным сознанием» отвергают других личностей, ценности и обстоятельства, которые не соответствуют их неписанным правилам."

Можно вспомнить бесконечные православные споры на ФДК, что правильно, а что нет. Недавно и ведуисты подтянулись.

Пункт 9. Комплекс избранного в этом случае торчит из всех щелей с ощущением пункта 10 "я добрался". Я познал истину, а вы нет. Я пастырь, идите за мной, бараны.

Пункт 5 "Одухотворение эго". Это когда догма той или иной религии берет вверх над человеком, становится "истиной" и только это "истиной" он мерит всех и вся, но как бы отчасти это из страха что истина окажется не истиной, если он будет один. В толпе любая ложная идея лучше кажется "истинной". Это не только в религиозном мире.

И т.д.

Конечно, язык статьи попсовый, выводы невнятные, но за попытку акцента - зачет.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#14 zoe » Пн, 30 ноября 2015, 9:56

Мы живем в диких джунглях – и для духовной жизни это также справедливо, как и для обычной. Мы что, на самом деле думаем, что если человек медитировал пять лет или 10 лет практиковал йогу, у него неврозов меньше, чем у его соседа? В лучшем случае, он их немного лучше осознает. Совсем немного. Именно поэтому последние 15 лет я исследовала тему взращивания мудрости различения на духовном пути и писала об этом книги. Все эти сложные вопросы – власть, секс, просветление, гуру, скандалы, психология, неврозы – столь же реальные, сколь запутанные и неосознанные мотивы на пути.

В христианстве намного проще обозначено - сегодня он возвысился, а завтра - упадет....
если не балансировать между чувством собственной значимости и чувством повседневной обыденности - капкан гордыни гарантирован
как почуствовал себя звездой - иди мыть посуду :-D
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#15 dzadzen » Пн, 30 ноября 2015, 13:37

Еллада писал(а):
Мы живем в диких джунглях – и для духовной жизни это также справедливо, как и для обычной. Мы что, на самом деле думаем, что если человек медитировал пять лет или 10 лет практиковал йогу, у него неврозов меньше, чем у его соседа? В лучшем случае, он их немного лучше осознает. Совсем немного. Именно поэтому последние 15 лет я исследовала тему взращивания мудрости различения на духовном пути и писала об этом книги. Все эти сложные вопросы – власть, секс, просветление, гуру, скандалы, психология, неврозы – столь же реальные, сколь запутанные и неосознанные мотивы на пути.

В христианстве намного проще обозначено - сегодня он возвысился, а завтра - упадет....
если не балансировать между чувством собственной значимости и чувством повседневной обыденности - капкан гордыни гарантирован
как почуствовал себя звездой - иди мыть посуду :-D
Это в обыденной жизни. Но в своих духовных убеждениях, иллюзиях человек может упорствовать бесконечно долго, тем более если за его плечами группа людей, целый духовный эгрегор. Неважно какой - сектанский, религиозный, коммунистический и т.п. Если человек ощущает в нем чувство духовной защищенности, превосходство над теми, кто во вне этого эгрегора, то даже если будет его пинать по страшному - ощущение от эгрегора его будет сильно "греть". Вспомним как за коммунистические идеи шли на смерть и не всем посчастливилось разочароваться. Идея - очень мощная штука.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#16 Марианна » Пн, 30 ноября 2015, 13:43

dzadzen, но если ты о православии и христианстве в целом, то зря, там этого нет. Все законы настолько обоснованы и разъяснены, настолько выверены и идеальны, ведь не кем-то даны, а Христом.

Другое дело как мы, с нашим ущербным восприятием их трактуем...Если речь об отдельных адептах, то может быть конечно все это выше перечисленное, поэтому надо стараться опираться не на себя, а на тех кто больше нас.

Как раз именно в Христианстве дан рецепт борьбы с гордыней и не только с ней. Поэтому, да, оно уникально
Марианна

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#17 dzadzen » Пн, 30 ноября 2015, 13:51

Марианна писал(а):dzadzen, но если ты о православии и христианстве в целом, то зря, там этого нет. Все законы настолько обоснованы и разъяснены, настолько выверены и идеальны, ведь не кем-то даны, а Христом.

Другое дело как мы, с нашим ущербным восприятием их трактуем...Если речь об отдельных адептах, то может быть конечно все это выше перечисленное, поэтому надо стараться опираться не на себя, а на тех кто больше нас.
А ты читай внимательнее)

dzadzen писал(а):Возьмем некоторых представителей православных. Хочу сразу отделить, что это не осуждение Православия. В любую самую продвинутую светлую пресветлую ангельскую религию можно извратить до неузнаваемости постулируя по форме, но делая противоположности по содержанию. Так из светлого учения Христа о любви получились кровавые походы и костры инквизиций. Так последователи трактовали и допускали, но прикрываясь именем Христа вроде все по его учению.

Я понимаю, что есть сигнальные слова, и как только человек их видит, он перестает понимать смысл того, что под ними. Это как раз и есть признак погружения в какой-либо эгрегор, за который "пасть порву", а затем появляются вышеперечисленные пункты в стартпосте. Незаметное съезжание от всей допустим святости и мощности Православия или коммунистической партии СССР и т.п. к защите своего эго, которое ощущает себя в этом эгрегоре и не дай Бог это ощущение поколебать.

Насчет гордыни - надо к Евангелию обращаться в первую очередь, а не к своему эгрегору.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#18 zoe » Пн, 30 ноября 2015, 14:06

dzadzen писал(а):Идея - очень мощная штука.
Да верно.
Идея, это то, на что мы смотрим абстрактно, и если жить идеями, тем меньше контакта остается с настоящим, тем меньше приятия того что есть. Следовательно противоречия между своей волей и волей высшего порядка не избежать.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#19 zoe » Пн, 30 ноября 2015, 14:10

dzadzen писал(а):Насчет гордыни - надо к Евангелию обращаться в первую очередь, а не к своему эгрегору.
И не только. Категоричность - "Вот только здесь и нигде!" не должна закрывать возможности для спасения души, путей много. Евангелие служит как образец для христиан пути спасения для вечной жизни.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#20 dzadzen » Пн, 30 ноября 2015, 14:30

Еллада писал(а):
dzadzen писал(а):Насчет гордыни - надо к Евангелию обращаться в первую очередь, а не к своему эгрегору.
И не только. Категоричность - "Вот только здесь и нигде!" не должна закрывать возможности для спасения души, путей много. Евангелие служит как образец для христиан пути спасения для вечной жизни.
Ну это в контексте разговора с Марианной. Говорить ей обращаться к Корану наверное не в тему, если она говорит о Православии и ее последователей. Можно обращаться к Бхагават-Гите например, очень мощная вещь.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Автор темы
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: 10 болезней, передающихся духовным путем

#21 zoe » Пн, 30 ноября 2015, 14:48

dzadzen, я имела ввиду православие, с его духовным наследием. Ведь не зря там столько богословов и прозорливых старцев. И именно в православии тем гордыни хорошо рихтуется...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 33 гостя

cron