Вязание — йога для мозга

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 5

#1 Iren4 » Вс, 29 ноября 2015, 13:07

Изображение
Ф.Лейтон, 1878 г
Изображение
Спойлер
Петля, петля и еще одна петля…
Ритмичный темп вязания делает свое дело: во время этого увлекательного занятия человек будто бы впадает в транс.
Руки заняты, голова свободна от лишних мыслей, сознание находится в стабильном состоянии равновесия…

Вязание — созерцательная практика медитации и сосредоточения, дело, без которого не представляют своей жизни миллионы женщин по всему миру.
Неврология признала вязание новой йогой — настолько сильно это хобби влияет на своих поклонников.
Йога для мозга… Звучит очень впечатляюще!

Исследования показывают, что вязание, так же как и шитье, ткацкое дело и вышивание, развивают внимательность и имеют очень много общего с медитацией.
Во время медитации и занятий рукоделием становятся активными одинаковые зоны головного мозга. Позитивное влияние медитации на здоровье и умственные способности доказано не раз, а вот вязанию раньше не уделялось достаточного внимания.


Во время онлайн-опроса, в котором участвовали более 4 000 вязальщиц со всего мира, выяснили, что состояние счастья очень часто возникает во время вязания.
Релаксация, снятие стресса, творческая реализация становятся доступными для людей, вовлеченных в рукоделие.

Если ты вяжешь 3 или более 3 раз в неделю, твой уровень тревожности существенно снижается.
Вот почему в древности всех женщин было принято обучать рукоделию: это невероятно успокаивает эмоциональную сферу и дает долгожданное чувство равновесия. Начав вязать, ты ощутишь позитивные перемены в разных областях жизни.

Что принесет тебе вязание

Улучшится психическое состояние, решение психологических проблем будет отнимать меньше твоих душевных ресурсов.
Внимательность и концентрация станут твоими постоянными спутниками.
Развитие мелкой моторики даст тебе возможность делать сложные бытовые дела, перед которыми у тебя раньше опускались руки.
Творческие способности будут развиваться и радовать тебя неожиданными проявлениями.
Самооценка достигнет нового уровня — чувство гордости за красиво выполненную работу и уверенность в своих силах дадут почувствовать тебе свою значимость.
Простой путь развить терпение и настойчивость — вязание.
Ничто не выведет тебя из равновесия!
Память станет намного лучше, а мозг будет работать в разы быстрее.


Полное поглощение, которое дарует вязание, не сравнить с тем, что предлагают другие хобби.
Ясность и чистота разума вязальщиц поразительны, многие ученые считают, что вязание помогает женщинам в преклонном возрасте оставаться в здравом уме и жить дольше.

Депрессию и беспокойство можно победить с помощью вязания, в трудные времена это хобби будет спасением от потрясений… Ты всё еще не вяжешь?
Изображение


http://www.oneoflady.com/2015/11/blog-post_28.html
Последний раз редактировалось Iren4 Вс, 29 ноября 2015, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет


  • 1

Re: Вязание — йога для мозга

#3 Brittany » Вс, 29 ноября 2015, 13:13

Iren4, вязание весьма полезное во всех смыслах и, я бы сказала,
праведное занятие.
Со школьных времён я невзлюбила вязание, вышивание, кройку-шитьё
и т.п. Для меня это вид наказания.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Iren4 писал(а):Что принесет тебе вязание Улучшится психическое состояние, решение психологических проблем будет отнимать меньше твоих душевных ресурсов.
Ухудшается психическое состояние, растёт раздражение и чувство
обречённости. :yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вязание — йога для мозга

#4 Ашикирахо » Вс, 29 ноября 2015, 13:17

согласен. очень вредная штука. пришел к точно таким же выводам.
Ашикирахо

Re: Вязание — йога для мозга

#5 Iren4 » Вс, 29 ноября 2015, 13:19

Ашикирахо, вязальщик ты наш :-D
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет

  • 1

Re: Вязание — йога для мозга

#6 Ашикирахо » Вс, 29 ноября 2015, 13:27

мне эта картинка с связанием напоминает известную сцену из романа конан дойля, о знакомстве шерлока холмса с доктором
phpBB [media]
Ашикирахо

  • 2

Re: Вязание — йога для мозга

#7 Солнышко » Вс, 29 ноября 2015, 13:46

Brittany писал(а):Для меня это вид наказания.
а для меня-удовольствие.. :grin:
Солнышко

Re: Вязание — йога для мозга

#8 Brittany » Вс, 29 ноября 2015, 13:49

Солнышко писал(а):
Brittany писал(а):Для меня это вид наказания.
а для меня-удовольствие.. :grin:
Молодец. :yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Вязание — йога для мозга

#9 L@risa » Вс, 29 ноября 2015, 14:39

Для меня йога наказание, а вязание и рукотворчество -удовольствие :smile:
L@risa

  • 2

Re: Вязание — йога для мозга

#10 Iren4 » Вс, 29 ноября 2015, 17:59

Солнышко писал(а):
Brittany писал(а):Для меня это вид наказания.
а для меня-удовольствие.. :grin:
А я ваще обо всем на свете забываю - витаю в Небесах :roll: Изображение
Последний раз редактировалось Iren4 Вс, 29 ноября 2015, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет

  • 2

Re: Вязание — йога для мозга

#11 Человеков » Вс, 29 ноября 2015, 18:18

Brittany писал(а):Ухудшается психическое состояние, растёт раздражение и чувство
обречённости
Ашикирахо писал(а):согласен. очень вредная штука. пришел к точно таким же выводам.
так же ощущаю :yes:
это мужская карма и мужская реакция- естественное отвращение к выполнению большого количества абсолютно одинаковых мелких кропотливых операций. Женщины это проще переносят. Именно поэтому на конвейер, требующий такого- стараются сажать женщин. Мелкие детали ставить, впаивать в схемы и всё такое прочее.
Мама пыталась научить меня вязать в детстве, даже шарфик связал один :smile: .
Мне больше самострелы мастерить нравилось, арбалетики всякие :grin:
А вот женское начало вязание развивает :approve: . Женскую часть ума тренирует - не ту, что философствовать о высоких материях и великих истинах хочет, а противоположную . Женскую составляющую энергетики развивает
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

  • 1

Re: Вязание — йога для мозга

#12 Ашикирахо » Вс, 29 ноября 2015, 18:35

да. кстати, про женскую и мужскую энергетику в моих книгах будет описано, через одну. в целом - ты сказал правильно
(гринч, это не реклама книг это ответ исключительно на пост человекова о женском и мужском начале)
Ашикирахо

Re: Вязание — йога для мозга

#13 A0109 » Вс, 29 ноября 2015, 18:59

Iren4 писал(а):
Спойлер
Петля, петля и еще одна петля…
Ритмичный темп вязания делает свое дело: во время этого увлекательного занятия человек будто бы впадает в транс.
Руки заняты, голова свободна от лишних мыслей, сознание находится в стабильном состоянии равновесия…

Вязание — созерцательная практика медитации и сосредоточения, дело, без которого не представляют своей жизни миллионы женщин по всему миру.
Неврология признала вязание новой йогой — настолько сильно это хобби влияет на своих поклонников.
Йога для мозга… Звучит очень впечатляюще!

Исследования показывают, что вязание, так же как и шитье, ткацкое дело и вышивание, развивают внимательность и имеют очень много общего с медитацией.
Во время медитации и занятий рукоделием становятся активными одинаковые зоны головного мозга. Позитивное влияние медитации на здоровье и умственные способности доказано не раз, а вот вязанию раньше не уделялось достаточного внимания.


Во время онлайн-опроса, в котором участвовали более 4 000 вязальщиц со всего мира, выяснили, что состояние счастья очень часто возникает во время вязания.
Релаксация, снятие стресса, творческая реализация становятся доступными для людей, вовлеченных в рукоделие.

Если ты вяжешь 3 или более 3 раз в неделю, твой уровень тревожности существенно снижается.
Вот почему в древности всех женщин было принято обучать рукоделию: это невероятно успокаивает эмоциональную сферу и дает долгожданное чувство равновесия. Начав вязать, ты ощутишь позитивные перемены в разных областях жизни.

Что принесет тебе вязание

Улучшится психическое состояние, решение психологических проблем будет отнимать меньше твоих душевных ресурсов.
Внимательность и концентрация станут твоими постоянными спутниками.
Развитие мелкой моторики даст тебе возможность делать сложные бытовые дела, перед которыми у тебя раньше опускались руки.
Творческие способности будут развиваться и радовать тебя неожиданными проявлениями.
Самооценка достигнет нового уровня — чувство гордости за красиво выполненную работу и уверенность в своих силах дадут почувствовать тебе свою значимость.
Простой путь развить терпение и настойчивость — вязание.
Ничто не выведет тебя из равновесия!
Память станет намного лучше, а мозг будет работать в разы быстрее.


Полное поглощение, которое дарует вязание, не сравнить с тем, что предлагают другие хобби.
Ясность и чистота разума вязальщиц поразительны, многие ученые считают, что вязание помогает женщинам в преклонном возрасте оставаться в здравом уме и жить дольше.

Депрессию и беспокойство можно победить с помощью вязания, в трудные времена это хобби будет спасением от потрясений… Ты всё еще не вяжешь?
http://www.oneoflady.com/2015/11/blog-post_28.html

:rose: :Meditation: :fly: :sun: :bouquet: согласно с автором статьи, и мне нравиться вязать
Последний раз редактировалось A0109 Вт, 1 декабря 2015, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Аня.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 375
Темы: 1
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Вязание — йога для мозга

#14 Vesna1 » Вс, 29 ноября 2015, 19:04

Вязать, вышивать нравилось лишь в детстве. Шитье - это жуть, только от большой нужды стала бы шить.
Не люблю никакую нудную, кропотливую и скучную работу.
Вообще любовь ко всем этим занятиям обусловлена складом личности и темпераментом.
Vesna1

Re: Вязание — йога для мозга

#15 dzadzen » Вс, 29 ноября 2015, 19:16

Ашикирахо писал(а):да. кстати, про женскую и мужскую энергетику в моих книгах будет описано, через одну. в целом - ты сказал правильно
(гринч, это не реклама книг это ответ исключительно на пост человекова о женском и мужском начале)
Да канешна :crazy:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Вязание — йога для мозга

#16 Марфа_М » Вс, 29 ноября 2015, 19:23

Когда-то я вязала и шила. Наверное у меня была хорошая женская энергетика :grin:
И шить мне нравилось больше.
Но сейчас ни за какие коврижки. Как вспомню, этот раскрой ткани на полу. Ползаешь с мелком, обводишь выкройки. Стачать, притачать, обметать... Хотя, если бы было много времени, то может и шила бы.... машинку купить хорошую :roll: ммм, что-то в этом есть.

Но сейчас вообще больше нравится вышивать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вязание — йога для мозга

#17 Солнышко » Вс, 29 ноября 2015, 19:41

Vesna1 писал(а):люблю разную нудную, кропотливую и скучную работу
:grin:
Солнышко

Re: Вязание — йога для мозга

#18 Brittany » Вс, 29 ноября 2015, 19:52

Во втором классе цветочек на салфетке для меня вышивал сосед
по парте.
Я в это время ходила плакать в туалет. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Вязание — йога для мозга

#19 Человеков » Вс, 29 ноября 2015, 19:52

Марфа Меньшикова писал(а):сейчас вообще больше нравится вышивать.
лИконы попробуй вышивать - для верующих женщин классная медитация :approve:
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

  • 1

Re: Вязание — йога для мозга

#20 Марфа_М » Вс, 29 ноября 2015, 19:55

Человеков писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):сейчас вообще больше нравится вышивать.
Иконы попробуй вышивать - для верующих женщин классная медитация :approve:

Я их и вышивала :yes: . Иконы, пейзажи и цветы. Но больше первое. Некоторые работы дарила.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вязание — йога для мозга

#21 Vesna1 » Вс, 29 ноября 2015, 20:04

Солнышко, вы похожи на одну мою подругу. Та тоже любит рукодельничать. В детстве и юности чем она только не занималась: фриволите, макраме, шитье. Сейчас бы тоже занялась, думаю, только времени нет. Ну это такой склад натуры. Я больше люблю делать что-то стремительное, на одном дыхании.
Vesna1

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, И-Горёк, 2 скрытых и 10 гостей