Милостыня и карма

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 ольга ок » Пт, 27 ноября 2015, 14:09

Посвятите меня, ну реально похоже не догоняю :dont_knou:
Мысли вышли из тем на форуме про пожертвования. Что Ольга, что Алиса, взрослые дееспособные люди просят материальной помощи.
Первая моя реакция скорее всего была осуждающей, а потом подумалось, ну может я не права. Может действительно нужно просить помощи, если не хватает.
В мыслях прокрутила, что сама создаю подобную тему, и что кто-то перечисляет, и что все мои долги покрываются... и вот как-то в этот момент пошли мысли, что все же это не правильно. То что нам должно прийти, оно само придет, и если просто так не заслужено кто-то за тебя делает, то это ни чему не учит, и через год/другой я опять нахватаю тех же долгов, и еще хуже, если мне перестанет поступать мой заработок, т.к. я как бы уже положенное мне получила.
Но ведь есть: "проси и дано будет вам", может именно та самая гордыня и не дает пожить легче?
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет


Re: Милостыня и карма

#61 ольга ок » Вс, 29 ноября 2015, 0:46

Linn, эксперимент показывает лишь определенную роль в определенных игровых правилах, ничего особенного. ИМХО. В войну люди убивают, в газовых камерах топчут своих детей и т.д. .... Управленцев учат находить точки воздействия для наиболее эффективных манипуляций людьми с целью увеличения производительности и достижения поставленненных целей... НЛП изучает наиболее короткий путь к подчинению "жертв"... Примеров масса... Просто я не вижу связи данного эксперимента и пожертвований :dont_knou: Не спорю, может быть и есть, и вы видите эту связь, я пока нет.
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

  • 2

Re: Милостыня и карма

#62 dragonfly » Пн, 30 ноября 2015, 12:36

Скарлетт писал(а):
ольга ок писал(а):Вот... не в этом ли гордыня живет?
В этом, в этом. У студентов театральных, как мне рассказывали, есть такие задания на раскрепощение - выйти на улицу и приставать к прохожим с разной фигнёй - попрошайничать и т.д.

Это не гордыня. Обычный навык, который или есть или нет, или развит, или не развит.
Поскольку лицемерие и лицедейство прекрасно "прокачивается".
да, я когда училась в театральном, у нас был мальчик он у всех девушек просил денег на пиво......как счас помню, пиво стоило тогда 600 рублей, он говорил "ведь 600 это всего лишь три раза по 200....на пиво же...тебе что жалко?"....девушки давали.....
теперь он стал продюсером, работает в шоубизнесе :-D :-D :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Милостыня и карма

#63 ольга ок » Пн, 30 ноября 2015, 13:49

dragonfly писал(а):теперь он стал продюсером, работает в шоубизнесе
:-D :approve: сработал навык однако :yes:
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

  • 1

Re: Милостыня и карма

#64 scarly » Вт, 1 декабря 2015, 1:03

ольга ок писал(а):
dragonfly писал(а):теперь он стал продюсером, работает в шоубизнесе
:-D :approve: сработал навык однако :yes:
Просто дерзкие много добиваются.
А он, видимо, тяготел к нарушению рамок и приличий, не от бедности же.
scarly

  • 1

Re: Милостыня и карма

#65 ольга ок » Вт, 1 декабря 2015, 7:33

Скарлетт, кстати, по приколу, просить проще чем от нужды :yes:
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

Re: Милостыня и карма

#66 Brittany » Вт, 1 декабря 2015, 9:44

ольга ок писал(а):Но ведь есть: "проси и дано будет вам", может именно та самая гордыня и не дает пожить легче?
:scratch: Подумалось: при этом НЕ сказано, что просите и дана вам будет халява.
Ещё подумалось: просто так даётся авансом,
потом всё равно отрабатываешь,
при этом не подозревая...что отрабатываешь..."отработка" может выглядеть
как потеря...
:unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67787
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Милостыня и карма

#67 ольга ок » Вт, 1 декабря 2015, 10:48

Brittany, вот да, примерно так я и воспринимаю, т.е. если дали то где-то все равно не дополучишь, не так может глобально "отработать", но не получить то, что тебе было предназначено. Для меня например это может быть потеря интересного заказа, или штраф, или протечка к соседям... т.е. возникнут обстоятельства в которых денежки ты отдашь и все равно будешь сидеть на том, на чем положено... Как-то так.
Но как отличить халяву от того, что положено? Может там наверху, было запланировано обращение за помощью к людям?
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

Re: Милостыня и карма

#68 Grinch » Вт, 1 декабря 2015, 10:57

ольга ок писал(а):Но ведь есть: "проси и дано будет вам", может именно та самая гордыня и не дает пожить легче?
Эти непонятки сидят в голове как ошметки кода или баги программы христианства,а она соткана из неразрешимых для психики противоречий,которые обязаны приводить к чувству вины и острым неврозам. С одной стороны смирение и раб божий, с другой стороны попросить -это гордыня,не смиренное принятие божьей воли. Если не попросил -проявил смирение...НО и проявил гордыню -потому как не попросил именно из за нее. Напоминает законодательство государства,где ты везде налоговый преступник,как в начале 90-х было. Ну вот отсюда и непонятки -просить не просить, смиренен или горделив, раб или гордец, страх божий взращиваешь и одновременно бога любишь. Так любишь или боишься? Раб смиренный или гордец.
Если всей этой мешанины в башке нет -попросил и точка. Дали -сказал спасибо. Не дали -послал на хрен или промолчал. Без всяких багов -ибо сказано дано будет. Кем сказано,зачем,кому,когда? А уже не важно. Кем то сказано -надо повторять ,как истуканы.
Grinch

Re: Милостыня и карма

#69 Grinch » Вт, 1 декабря 2015, 11:00

ольга ок писал(а):т.е. если дали то где-то все равно не дополучишь,
Ну вот симптоматика невроза. За это обязательно расплата будет.Горькая и неминучая. Еще неизвестно, чем расплатиться придется. Бох он вона,все с неба видит. А как ежели прихватит за горло -помнишь,как просил у меня? А я ведь дал тебе! -Помню,помню -горло только отпусти! -Нееет! Теперь расплата пришла. Ну вот с таким психозом все и ходят -Чем придется расплачиваться? Да глупостью своей,если повезет,конечно.
Grinch

Re: Милостыня и карма

#70 Y-ina » Вт, 1 декабря 2015, 11:08

А вот скажите мне, как не просить, если доход, предположим, 100 единиц, а расход - 120?
И 120 - при постоянной страшной экономии.

Вот жила я раньше в Казани, работая на две ставки, впроголодь.
100 единиц - зарплата.
40 единиц - квартплата.
10 единиц - проезд.
остальное - еда.
Одежду не покупала. Дни рождения - катастрофа, отрывать не от чего.
У меня не было детей, с которыми вообще с такой зарплатой по миру пойдешь, но, правда, были старые больные животные.
Уйти с работы? Но куда? На дворе конец 90-х, начало 2000-ых. Искать подработку пыталась много раз, но в Казани с этим всегда была проблема. Моя приятельница находила, а я нет. Няней. Ей было за 30, мне - за 20, мне, видимо, не доверяли.
Частные уроки - почти нонсенс, очень редко, кому они были нужны.
И что делать?
Да, можно было сменить работу, об этом я тоже думала, но не могла представить, где можно заработать больше.
Приехала в Петербург, здесь подработок - завались. С ребенком бы было очень трудно, а на себя хватает.

Это я все к тому, что не на всякую зарплату можно жить без долгов. Я, живя в Казани, ела творог, овсянку и кукурузные палочки. Больше ничего, потому что на другое не хватало. Если отдать еду ребенку, сам помрешь, а он будет с рахитом. И как жить? Чтобы существовать на грани, выживать, а не жить, мне кажется, на двоих нужно минимум тысяч 35. Есть ли они у Алисы?

Карма кармой, а жизнь раньше.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27482
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Милостыня и карма

#71 Grinch » Вт, 1 декабря 2015, 11:13

Y-ina писал(а):А вот скажите мне, как не просить,
А разве кто то тут утверждает -не просить? Здесь мучаются фрустрациями - гордыня или мордыня,твердыня или кабздыня? Это главный вопрос. И просить или нет -такого вопроса на повестке нет. Просить,конечно, если есть у кого и тем более просить, если можно не отдавать и за это не убьют.
Grinch

Re: Милостыня и карма

#72 Ашикирахо » Вт, 1 декабря 2015, 11:15

гринч, не разводи тут зло.
Ашикирахо

Re: Милостыня и карма

#73 ольга ок » Вт, 1 декабря 2015, 11:16

Grinch, ну пусть пусть неврозы. НО вот как было у меня 100%, так у меня и остается 100% ни чуть больше ни чуть меньше... По среднестатистическим данным я в разряде среднего достатка, все есть, кроме денег :-D
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

Re: Милостыня и карма

#74 Grinch » Вт, 1 декабря 2015, 11:16

Зло -мое второе имя. И пользуясь случаем от всех сил зла -мальчик-ашик,пойди погуляй -начерти в своей книжке пару формул.
Grinch

Re: Милостыня и карма

#75 Grinch » Вт, 1 декабря 2015, 11:19

ольга ок, Ну это когда еще сказано " На все основные жизненные вопросы человечество себе уже давно ответило,кроме одного -где достать денег"
Кроме вас этим озабочены еще 7-мь миллиардов растерянных граждан планеты Земля
Grinch

Re: Милостыня и карма

#76 ольга ок » Вт, 1 декабря 2015, 11:19

Y-ina писал(а):Вот жила я раньше в Казани, работая на две ставки, впроголодь.
100 единиц - зарплата.
40 единиц - квартплата.
10 единиц - проезд.
остальное - еда.
Y-ina, а как я живу, ни работы, ни алиментов, родители пенсионеры с минимальной пенсией, 2 детей с которыми ни возьмут ни на одну официальную работу разве что дворы мести (это мне на бирже предложили). А кварплату никто не отменял и кушать всем хочется регулярно, благо нет расходов на проезд до работы :-D Больше полстраны так живет и все выживают, как ни странно :scratch:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Ашикирахо писал(а):гринч, не разводи тут зло.
Не надо Grinch гнать, я его люблю :wub:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Grinch писал(а):ольга ок, Ну это когда еще сказано " На все основные жизненные вопросы человечество себе уже давно ответило,кроме одного -где достать денег"
Кроме вас этим озабочены еще 7-мь миллиардов растерянных граждан планеты Земля
Таки я и не спорю, в том то и дело, откуда они берутся... но берутся же :scratch:
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

Re: Милостыня и карма

#77 Brittany » Вт, 1 декабря 2015, 11:22

ольга ок писал(а):Brittany, вот да, примерно так я и воспринимаю, т.е. если дали то где-то все равно не дополучишь, не так может глобально "отработать", но не получить то, что тебе было предназначено.
Не-а...Получаешь именно то,что предназначено.
Что заработано.
А выпрошенное, не предназначенное - отрабатываешь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67787
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Милостыня и карма

#78 Y-ina » Вт, 1 декабря 2015, 11:24

ольга ок писал(а):а как я живу, ни работы, ни алиментов
без денег люди не живут, так что не сочиняйте.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27482
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Милостыня и карма

#79 ольга ок » Вт, 1 декабря 2015, 11:24

Brittany писал(а):
ольга ок писал(а):Brittany, вот да, примерно так я и воспринимаю, т.е. если дали то где-то все равно не дополучишь, не так может глобально "отработать", но не получить то, что тебе было предназначено.
Не-а...Получаешь именно то,что предназначено.
Что заработано.
А выпрошенное, не предназначенное - отрабатываешь.
Я тоже самое и сказала, просто другими словами.
А как Вы оказались на этом сайте?
Инетом занесло
ольга ок
Автор темы
Сообщения: 1850
Темы: 38
С нами: 9 лет

  • 1

Re: Милостыня и карма

#80 monroe » Вт, 1 декабря 2015, 11:27

Brittany писал(а):
ольга ок писал(а):Brittany, вот да, примерно так я и воспринимаю, т.е. если дали то где-то все равно не дополучишь, не так может глобально "отработать", но не получить то, что тебе было предназначено.
Не-а...Получаешь именно то,что предназначено.
Что заработано.
А выпрошенное, не предназначенное - отрабатываешь.
предназначено и заработано - это вещи отстоящие друг от друга на приличную дистанцию, порой на диаметральную.
я понимаю, что гордыня уже всех замучила, но сидеть здесь годами и не усвоить, что все живут у Бога в долг.
это я упростила сильно.
что заработанного нет.
поэтому просить нужно, так человек смиряется.
а тот, что думает, что он что-то заработал и гордо несёт свою голову от этого ... :facepalm:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46203
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя