$

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 scarly » Пн, 9 ноября 2015, 12:14

..
Последний раз редактировалось scarly Пт, 7 декабря 2018, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
scarly
Автор темы


Re: Шкала опасности в сознании

#21 Марианна » Пн, 9 ноября 2015, 15:18

Слушайте, или я туплю, или...У меня ощущение что речь вообще о какой-то другой реальности...Ну я тож люблю экстремальные вылазки, спорт и быструю езду, только мне все равно ненадеваем этот вид системы :scratch:
Марианна

Re: Шкала опасности в сознании

#22 L@risa » Пн, 9 ноября 2015, 15:25

два дня назад была передача на тв (увы, не помню каком). Там очень интересно объяснялось различие между агрессией и враждебностью.
Оказывается , враждебность БОЛЕЕ разрушитесьное состояние ума и души. а агрессия - лишь временный импульсивный скачок эмоций.
Агрессивность менее опасна во времени, чем враждебность. Она (агрессивность) это резкий скачек, а враждебность плавно текущая.

Поэтому, касательно ситуации "война" важно знать первоначальное состояние человека.
Имхо, ВОВ стало для союза агрессивной реакцией и самозащитой, тк не было годами взрощенной враждебности к немцам.

В общем вспомнилось ДК. держащий злобу, те враждебно настроенный умирает мучительнее.
L@risa

Re: Шкала опасности в сознании

#23 Brittany » Пн, 9 ноября 2015, 15:44

Скарлетт писал(а):
Никто меня не понимает....
))) Поймут те,у кого в сознании есть подобная шкала.
Вот у меня нет ни шкалы, ни схем, ни конструкций...
Есть поток (событий, действий и др.)
И я в нём.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Шкала опасности в сознании

#24 Око » Пн, 9 ноября 2015, 16:07

Скарлетт писал(а):Думаю, что она существует в голове каждого человека.
Я это представляю как ось х, с точки нуля на которой влево идёт опасность (война), вправо безопасность (мир, комфорт, безмятежность ).
Нахождение сознания в какой точке более "нормально" для человека - трудно сказать.

Я думаю, что фиксация такой оси координат ограничивает развитие человека. Получается, что человек ходит по плоскости от "+" к "-" и обратно... по кругу
и не идет наверх...

Но если человек развивается, то меняются и системы координат. по спирали... а значит, картинка намного сложнее описанной... :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Шкала опасности в сознании

#25 Fermion » Пн, 9 ноября 2015, 20:37

Скарлетт писал(а):Я это представляю как ось х, с точки нуля на которой влево идёт опасность (война), вправо безопасность (мир, комфорт, безмятежность ).
Нахождение сознания в какой точке более "нормально" для человека - трудно сказать.
Вопрос только в том, существует ли здесь абсолютная шкала. То есть Скарлетт описала абсолютную шкалу с фиксированным нулем. А может быть имеет смысл говорить о некоем потенциальном поле? В потенциальном поле важен не потенциал как таковой, а именно разность потенциалов. То ест шкала перестает быть абсолютной, а за условный ноль можно принять любой потенциал. Тогда вопрос типа:
Скарлетт писал(а):Нахождение сознания в какой точке более "нормально" для человека - трудно сказать.
отпадает сам собой, ибо все зависит от выбора нуля.
:dont_knou:
А то меня успели подзабыть... (С)
Fermion
Аватара
Сообщения: 735
Темы: 26
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Шкала опасности в сознании

#26 Симашк » Пн, 9 ноября 2015, 22:03

Quadriga писал(а):Есть книга Даниэля Канемана "Думай медленно, решай быстро", в которой автор делит мышление на два: систему 1 (автоматическую) и систему 2 (произвольную). Вторая система концентрирует внимание, вычисляет, делает сложный выбор и т.п. При этом, она очень ленивая, старается делегировать решение задач первой и отключается алкоголем, недосыпом и т.п. В состоянии алкогольного опьянения у чека фигачет первая система. Отсюда щасте :roll:
Огульное упование на Бога тож автоматизм.
Надо же...а я это называла "первый мозг" и "второй мозг"))))
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Шкала опасности в сознании

#27 1234 » Пн, 9 ноября 2015, 22:34

Скарлетт писал(а):Не является ли состояние "влево от нуля" по этой шкале опасности откатом к животному миру?

стрём это не обязательно отчаяние. это может быть и концентрация, мобилизация.
и не могу согласиться, что мир и комфорт- это обязательно безмятежность. при мире и комфорте человек получает лучшие в смысле безопасности условия достижения своих целей и желаний. и это будет не только безмятежность, а вполне себе буря эмоций, ощущений и стремления.

безмятежность- отсутствие желаний и движения, кроме желания безмятежности и деятельности поддержания безмятежности, имхо. тоесть.. вне шкалы желаний защиты и.. просто желаний. когда мысли полностью исчезают- это самое быстрое средство роста сознательности, поддержание этого -это переориентирование глубины своей из бессознательной спячки на естественное движение в себя- без этих усилий не получится это поддерживать.
и если не удается достичь достаточного безмыслия- то эффективней создать большое стремление, концентрацию- что тоже ведет к переориентированию глубины.

ещё подумаю.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Шкала опасности в сознании

#28 Tatochka » Пн, 9 ноября 2015, 23:27

Книга Экхарат одна из моих любимых.
Tatochka
Сообщения: 6
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Шкала опасности в сознании

#29 scarly » Вт, 10 ноября 2015, 19:03

Brittany писал(а):))) Поймут те,у кого в сознании есть подобная шкала.
Вот у меня нет ни шкалы, ни схем, ни конструкций...
Есть поток (событий, действий и др.)
И я в нём.

Поток это внешнее.
Моя условная шкала - это внутреннее, это состояние сознания.
scarly
Автор темы

Re: Шкала опасности в сознании

#30 Brittany » Вт, 10 ноября 2015, 19:29

Скарлетт писал(а):
Brittany писал(а):))) Поймут те,у кого в сознании есть подобная шкала.
Вот у меня нет ни шкалы, ни схем, ни конструкций...
Есть поток (событий, действий и др.)
И я в нём.

Поток это внешнее.
Моя условная шкала - это внутреннее, это состояние сознания.
Да, внешнее. Но ощущения-то внутренние.
Но никакой шкалы у меня внутри нет ...
Это была моя реплика на то,что тебя кто-то не понимает... Вот мне не понять,потому что шкалы нет...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Шкала опасности в сознании

#31 scarly » Вт, 10 ноября 2015, 19:37

Brittany писал(а):Вот мне не понять,потому что шкалы нет...
Я вообще люблю структурировать свои ощущения.Потому что воспринимать их, как нечто хаотичное.....трудно....:) Хаоса и так хватает.....:)
scarly
Автор темы

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, iriss, Папа_Карло и 26 гостей

cron