$

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 scarly » Пн, 9 ноября 2015, 12:14

..
Последний раз редактировалось scarly Пт, 7 декабря 2018, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
scarly
Автор темы


Re: Шкала опасности в сознании

#3 scarly » Пн, 9 ноября 2015, 12:42

Аgape писал(а):Скарля в тролли пошла.
:(
Никто меня не понимает....
scarly
Автор темы

Re: Шкала опасности в сознании

#4 Марианна » Пн, 9 ноября 2015, 13:13

Скарлетт писал(а):
Аgape писал(а):Скарля в тролли пошла.
:(
Никто меня не понимает....
понятно все, только меня удивило как она у тебя выглядит, если мне придумать такую, то ноль будет состояние зависания, лени, бездействия, выше нуля- экспрессия, вдохновение, энергичность, активность.
Ниже нуля, уязвимость, ранимость, неуверенность.
Очень не люблю находиться ниже нуля и на нуле, в состоянии выше мне привычно и обычно, и все ок.
То есть мы с тобой о разных вообще вещах по сути, ты о внешнем мире и своей реакции на него. Я о внутреннем своем состоянии, и будет оно хорошим, будет все хорошо и со внешним) Внешний мир конечно может повлиять на мое состояние и уронить его ниже нуля, но не всегда.
Последний раз редактировалось Марианна Пн, 9 ноября 2015, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Марианна

Re: Шкала опасности в сознании

#5 scarly » Пн, 9 ноября 2015, 13:18

Марианна писал(а):понятно все, только меня удивило как она у тебя выглядит, если мне придумать такую, то ноль будет состояние зависания, лени, бездействия, выше нуля- экспрессия, вдохновение, энергичность, активность.
Ниже нуля, уязвимость, ранимость, неуверенность.

Это другое.
scarly
Автор темы

Re: Шкала опасности в сознании

#6 Марианна » Пн, 9 ноября 2015, 13:19

Скарлетт писал(а):
Марианна писал(а):понятно все, только меня удивило как она у тебя выглядит, если мне придумать такую, то ноль будет состояние зависания, лени, бездействия, выше нуля- экспрессия, вдохновение, энергичность, активность.
Ниже нуля, уязвимость, ранимость, неуверенность.

Это другое.
Да я понимаю что другое, но вот такой как у тебя, у меня нет.
Марианна

Re: Шкала опасности в сознании

#7 scarly » Пн, 9 ноября 2015, 13:24

В определённой степени индикатором может быть алкоголь.
В состоянии "плюс" он расслабляет и усиливает безмятежность, в состоянии "минус" действует именно как допинг и обостряет восприятие.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Голод - в состоянии "плюс" ослабляет , еда же не даёт силы, а, наоборот, увеличивает безмятежность и делает вялым.
В состоянии "война" голод придаёт силы, мобилизует, есть практически не хочется - физическое отходит на второй план, потому что надо воевать "за"; а если есть еда - то она не обессиливает, а служит конкретным топливом.
scarly
Автор темы

Re: Шкала опасности в сознании

#8 Марфа_М » Пн, 9 ноября 2015, 13:28

Скарлетт писал(а):Никто никогда не имел мысли на этот счёт? Что нормальнее, что лучше, что правильней?
Не является ли состояние "влево от нуля" по этой шкале опасности откатом к животному миру?
Я стараюсь не уходить в минус - это непозволительная роскошь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Шкала опасности в сознании

#9 scarly » Пн, 9 ноября 2015, 13:30

Марфа Меньшикова писал(а):Я стараюсь не уходить в минус - это непозволительная роскошь.
Да, энергозатратно, соглашусь.
Именно поэтому "минус" снимает как кожуру с варёной картошки, многое привычное,комфортное становится неважным, перестаёт иметь значение.
Это подсознательный способ экономии энергии.

Добавлено спустя 47 секунд:
Почему-то вспоминается "Всегда бодрствуйте" - есть что-то аналогичное.
scarly
Автор темы

Re: Шкала опасности в сознании

#10 Марфа_М » Пн, 9 ноября 2015, 13:34

Скарлетт писал(а):Да, энергозатратно, соглашусь.
Именно поэтому "минус" снимает как кожуру с варёной картошки, многое привычное,комфортное становится неважным, перестаёт иметь значение.
Это подсознательный способ экономии энергии.


Тут вопрос в том, к чему человек внутренне стремится. Если к раскачке и амплитуде - это в целом понятно.
Но лично мне амплитуд хватило, поэтому я фокус своего внимания последних, скажем, лет, перевела на то, чтобы уходить от амплитуды.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Сбрасывать напряжение нужно, когда она накапливается. Я в целом также делала.
Но сейчас стараюсь не накапливать.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Пришла к этому, потому что "сброс" слишком сильно срывает кожу, неохота каждый раз отстраивать себя заново. Много сил уходит.
Ну и типо с "маятника" надо слезать...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Шкала опасности в сознании

#11 scarly » Пн, 9 ноября 2015, 13:39

Марфа Меньшикова писал(а):Тут вопрос в том, к чему человек внутренне стремится. Если к раскачке и амплитуде - это в целом понятно.
Но лично мне амплитуд хватило, поэтому я фокус своего внимания последних, скажем, лет, перевела на то, чтобы уходить от амплитуды.

Я уже писала раз....
Для меня жизнь сродни музыки.
Есть звуки, которые должны чередоваться, иначе музыки не будет - а будет вой. Меняются тональности, звуки, но всегда присутствует РИТМ.
Потому чередование состояний я тоже считаю ритмом.
Поскольку всё в природе подчинено этому - вдох-выдох, сокращение-расслабление, день-ночь и т.д.
scarly
Автор темы

Re: Шкала опасности в сознании

#12 Человеков » Пн, 9 ноября 2015, 13:39

чем больше у живого существа страха и эгоизма- тем ближе оно к аду. И наоборот. Хоть заливай этот страх, хоть не заливай спиртным - он возвращается. Страх селится там оттого, что существо сделало много гадостей другим. Он просто занимает в сердце место, предназначенное для любви. Поэтому покоя не будет, пока она туда не вернётся.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Шкала опасности в сознании

#13 scarly » Пн, 9 ноября 2015, 13:42

Состояние войны, мобилизации, отчаяния и при этом смирения и упования - можно почувствовать на примере бойцов на войне - никаких лишних движений, осторожность, внимательность к мелочам.
Потом они сильно смеются - естественная реакция расслабления, выхода из состояния мобилизации ресурсов.
scarly
Автор темы

Re: Шкала опасности в сознании

#14 Марфа_М » Пн, 9 ноября 2015, 13:46

Скарлетт писал(а):Я уже писала раз....
Для меня жизнь сродни музыки.
Есть звуки, которые должны чередоваться, иначе музыки не будет - а будет вой. Меняются тональности, звуки, но всегда присутствует РИТМ.
Потому чередование состояний я тоже считаю ритмом.
Поскольку всё в природе подчинено этому - вдох-выдох, сокращение-расслабление, день-ночь и т.д.
Ну это выбор каждого индивидуальный.
Для меня выбор обусловлен тем, что я не хотела бы своим детям такой раскачки в жизни, что испытывала я.
Просто как говорится - от всей души бы не желала.
Их и так качает, причем по темам, которые лично для меня были ерундой, например.
Поэтому чтобы помочь людям, которых любишь, надо иметь у себя внутри наработанный механизм преодоления.

А так, сама по себе я бы уже давно ушла непонятно куда, не хватило бы удерживающего механизма.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Шкала опасности в сознании

#15 scarly » Пн, 9 ноября 2015, 13:52

Марфа Меньшикова писал(а):Для меня выбор обусловлен тем, что я не хотела бы своим детям такой раскачки в жизни, что испытывала я.
Просто как говорится - от всей души бы не желала.

Ритм это не раскачка. Он, наоборот, стабилизирует течение жизни.
И речь не о событиях в жизни - наоборот, о возможности преодоления их с помощью изменения нахождения точки сознания на шкале опасности....
scarly
Автор темы

  • 1

Re: Шкала опасности в сознании

#16 Марфа_М » Пн, 9 ноября 2015, 13:56

Скарлетт писал(а):Ритм это не раскачка. Он, наоборот, стабилизирует течение жизни.
Возможно ты недозагружена - чувствуешь это подсознательно, и ищешь способ обеспечить ритм. Потому что энергию надо во что-то встроить, тратить, чтобы не было хуже, чтобы она не накапливалась в крайних положениях.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Шкала опасности в сознании

#17 Человеков » Пн, 9 ноября 2015, 14:24

Страх виден в глазах.
Интересно наблюдать за страхом в глазах животных. Фоновым страхом, имею ввиду. Чем менее умно животное- тем больше фонового /безпричинного/ страха можно увидеть в его глазах. Высшие животные, как коровы - обнаруживают мало такого страха. Во взгляде собаки или кошки- уже чуть побольше страха. У крысы- ещё чуть побольше, но они не глупее кроликов в этом плане.
Спойлер
Вы когда нибудь видели, как крысы кричат от радости? Я видел, когда спас одну крысу от холодной смерти- захотелось это сделать. Тогда я узнал, что крысы могут радостно кричать, как "моя" в момент освобождения.
На самом деле, крысы- это бывшие домашние животные человека, но у деградировавшего человечества утрачена память об этом. А крысы коллективно это ещё помнят, вот и селятся поближе к человеку.
у птиц, как и у крыс- уже страха в глазах достаточно много.
Сильный фоновый страх всегда выступает, как спутник невежества. Как пелена, закрывающая разум, останавливающая развитие существа.
Особенно в случае человека. Который по самой форме своей уже способен развивать разумность. Хотя мы и рождаемся все с животным сознанием, затем переходя в фазу разумного животного- развивать разум в течении жизни- наш долг.
Последний раз редактировалось Человеков Пн, 9 ноября 2015, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Шкала опасности в сознании

#18 scarly » Пн, 9 ноября 2015, 14:31

Марфа Меньшикова писал(а):Возможно ты недозагружена - чувствуешь это подсознательно, и ищешь способ обеспечить ритм.
Ну...Это не совсем то....
Но отчасти ты права, думаю.

Ещё признаки(косвенные):
Точка на шкале влево от "нуля" - неизвестность, отсутствие возможности планировать надолго, возможность действовать и планировать реально - лишь на небольшой отрезок времени (отсюда упование, чувство "есть моя воля, но она вторична, первичен Творец). Тактика. Бесстрашие.

Точка на шкале вправо от "нуля" - уверенность не только в завтрешнем, но и послезавтрешнем дне , возможность планирования на перспективу. Стратегия. Наличие страхов.
scarly
Автор темы

  • 2

Re: Шкала опасности в сознании

#19 Dejаneiroff » Пн, 9 ноября 2015, 14:41

Скарлетт писал(а):Не является ли состояние "влево от нуля" по этой шкале опасности откатом к животному миру?

А может наоборот, состояние безмятежного гумуса - и есть откат к животному миру?! )))
Помню олди как-то описала различие между состоянием "агрессии" и состоянием "ярости". Как я понял олди ( обязательная фраза в трактовках того что она говорила))), различие принципиальное - "агрессия" как реализация лазаревского инстинкта самосохранения, и ярость как этакий, горячий, принцип взаимодействия с миром, в контексте - Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Сравнивать такое состояние с войной, думою, некорректно. Потому. что многие считают, что на войне одни пытаются победить других...Хотя наиболее распространенное состояние войны - одни стреляют в других, чтобы другие не убили первых...Что тоже в свою очередь вторые делают по отношению к первым.... ну понятно. что есть и то самое состояние войны, описанное в топике, но наиболее распространен "ответ врагу" ради выживания, а не завоевания.
Поэтому, думаю, правильнее было бы это состояние, "влево от нуля", определить как Охота.

Касательно, мироощущения..... Лично для меня важен момент различия эзотерического и религиозного миропонимания. которое я как-то давно попытался описать тут /viewtopic.php?p=2257296#p2257296

Спойлер
Лет хрен знает сколько назад я услышал одну историю, о том как в одном еврейском предприятии было собрание. Дружбанчик работал там нач. рекл отдела и наблюдал сцену когда один еврей отчитывал другого. Экзекуция продолжалась минут 10, потерпевший был подавлен ибо провинился. Так вот когда все закончилось, друг рассказывает - выхожу из офиса на улицу, стоят эти два еврея, тот который начальник говорит потерпевшему - Изя, я смотрю у тебя был тяжелый сегодня день, давай выпьем по стаканчику, тебе надо расслабится...И пошли. Друг в недоумении, спрашивает сослуживца - а как это? Сослуживец - так это родные братья.

Т.е. о чем я, евреи первые единобожники, их Бог настолько ясен, настолько понятным языком обращается к ним, что им, евреям не приходится искать его под каждым листком, в каждом взгляде каждого мимо проходящего. Поэтому евреи "правят" миром, мир для них - спектр возможностей, не более...

Т.е. для эзотерика. Бог является этаким вшитым в мир генератором всего и вся.... И естественным состоянием отношений с Богом, будет этакое - расслабление, как способ, передачи Богу браздов управления.)) В то время как для единобожника Бог создал автономный мир, отчалив на другие планеты для разговора с Понтием Пилатом)) А значит естественным состоянием единобожника, по отношению к миру, будет скорее горячее...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Шкала опасности в сознании

#20 Мелодия души » Пн, 9 ноября 2015, 15:04

Скарлетт писал(а):Состояние войны, мобилизации, отчаяния и при этом смирения и упования - можно почувствовать на примере бойцов на войне - никаких лишних движений, осторожность, внимательность к мелочам.
Потом они сильно смеются - естественная реакция расслабления, выхода из состояния мобилизации ресурсов.
Об этом у Экхарта Толле в книге "Сила момента Сейчас":
Иногда в чрезвычайных и угрожающих жизни ситуациях сдвиг сознания из времени в присутствие происходит естественным образом. Личностные качества, имеющие прошлое и будущее, моментально отступают и заменяются состоянием интенсивного осознанного присутствия, безмерного спокойствия и высочайшей бдительности в одно и то же время. Когда требуется отклик, то он возникает из этого состояния сознания.
Причина, почему некоторые люди любят опасные увлечения, такие как альпинизм, автогонки и тому подобное, хотя сами они могут того и не знать, состоит в том, что все это толкает их именно в момент Сейчас, в то насыщенное живое состояние, которое свободно от времени, свободно от проблем, свободно от мыслей, свободно от груза личных характеристик. Хотя бы на секунду соскользни, выпади из этого состояния присутствия в моменте, и это может означать гибель. К сожалению, для того чтобы пребывать в этом состоянии, они попадают в зависимость от конкретного рода деятельности. Но тебе не обязательно карабкаться по северному склону Айгера. Ты можешь войти в это состояние прямо сейчас.

Отрывок из книги: Tolle, Eckhart. «СИЛА МОМЕНТА СЕЙЧАС.»
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Шкала опасности в сознании

#21 scarly » Пн, 9 ноября 2015, 15:10

Enmerkar писал(а):Сравнивать такое состояние с войной, думою, некорректно. Потому. что многие считают, что на войне одни пытаются победить других...Хотя наиболее распространенное состояние войны - одни стреляют в других, чтобы другие не убили первых...Что тоже в свою очередь вторые делают по отношению к первым.... ну понятно. что есть и то самое состояние войны, описанное в топике, но наиболее распространен "ответ врагу" ради выживания, а не завоевания.
Поэтому, думаю, правильнее было бы это состояние, "влево от нуля", определить как Охота.

Мне "война" ближе по той причине, что я вкладываю в это и "войну за выживание". В глухом лесу, в социуме - неважно.
То есть это скорее "война ЗА", чем "война с кем-либо".
А "охота" предполагает ведь не только использование шансов, но и убийство тоже - то есть я бы таки разграничила эти два состояния, хоть они и рядом и "напарники".
Даже если взять реальную войну, хоть в Украине - уверена, что люди там находятся и в состоянии "война" (а-ля Бодров), и в состоянии "охота"...."На сафари", как олди писала....
Знаешь, я б наверно тут параллелью такое привела сравнение, относительно "войны" и "охоты".
Высокий Дух у всех в цене, у светлых и тёмных.
Но у светлых это Дух Бога, и лишь присовокуплённый к Нему свой - поскольку в Нём и Сила, и слава, и радость, и любовь, и возможности....
У тёмных же сильный Дух - это всегда личная сила.
Так вот, "война" более предполагает первый вариант, "охота" - второй.
Мне так видится.

Добавлено спустя 59 секунд:
Мелодия души, :approve:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Enmerkar писал(а):А может наоборот, состояние безмятежного гумуса - и есть откат к животному миру?! )))
Золотые слова.)))))))
scarly
Автор темы

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 38 гостей