Вспомним СССР

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 dised » Пн, 9 ноября 2015, 11:30

Уже были подобные темы, но все же захотелось поделиться воспоминаниями о советском времени.

Для затравки вспомним граненный стакан.
Спойлер
Изображение
Объем до рисочки - 200 мл, до краев - 250 мл. Количество граней - 20.
Автор дизайна - Вера Мухина (она же автор монумента "Рабочий и колхозница" на ВДНХ в Москве).

Может еще кто-нибудь что-нибудь вспомнит?

А для любопытных небольшой опрос о предметах быта советского периода.

Что это такое?


Спойлер
Изображение

Варианты ответов:

1.Яйцерезка
2. Велосипедный звонок
3. Педаль
4. Штопальная машинка
5. Весы
6. Закаточная машинка
7. Щипковый музыкальный инструмент
Последний раз редактировалось dised Ср, 11 ноября 2015, 2:05, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Вспомним СССР

#301 dragonfly » Ср, 11 ноября 2015, 15:53

Папа_Карло писал(а):
dragonfly писал(а):но СССР больше уже никогда не будет.....он канул в Лету


Т.е. качественные иллюстраторы детских книг больше не нужны?
то, что человек не реализуется в профессии может зависеть и от него тоже, а не только от государства.......например, могут мешать накопленные обиды, которые создают плохую энергетику и дела такого человека стопорятся.......к человеку с хорошей кармой, Судьба как правило благоволит и может подкинуть шанс :yes: :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Марианна писал(а):Vesna1, dragonfly, ну насколько знаю из описаний, характер у него был очень положительный, дружелюбный, не делал различий среди простых людей и аристократов, ко всем относился дружески, не интриговал, просто работал настолько много, что сил не оставалось видимо.
понятно почему он впал в зависимость от дурной женщины......с таким положительным характером....классика :yes: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Вспомним СССР

#302 dragonfly » Ср, 11 ноября 2015, 15:58

Марианна писал(а):
dragonfly писал(а):понятно почему он впал в зависимость от дурной женщины
Ну это все домыслы, была ли она дурной или наоборот, благочестиво, точно сказать не может никто
вообще, конечно, когда смотришь на Сикстинскую Мадонну, кажется, что это Ангел, а не женщина......невероятное воздействие....когда узнаешь про нее в реальности, это кажется просто парадоксально
но судя по Сикстинской Мадонне, она рождала в сердце Рафаэля невероятную любовь :wub: :wub:
Последний раз редактировалось dragonfly Ср, 11 ноября 2015, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Вспомним СССР

#303 Vesna1 » Ср, 11 ноября 2015, 15:58

Марианна писал(а):ну насколько знаю из описаний, характер у него был очень положительный, дружелюбный, не делал различий среди простых людей и аристократов, ко всем относился дружески, не интриговал, просто работал настолько много, что сил не оставалось видимо. А может ему суждено было столько прожить Не каждому же положено долголетие
Доброта - еще не гарантия долгой жизни. Кроме того, добрых жизнь бьет нередко посильнее, чем недобрых. Кому много дается, с того много и спрашивается.
Vesna1

Re: Вспомним СССР

#304 dragonfly » Ср, 11 ноября 2015, 16:00

Vesna1 писал(а): Кроме того, добрых жизнь бьет нередко посильнее, чем недобрых. Кому много дается, с того много и спрашивается.
а мне кажется, не в этом дело........просто быть добрым не совсем правильное отношение к жизни, имхо
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Вспомним СССР

#305 Папа_Карло » Ср, 11 ноября 2015, 16:01

dragonfly писал(а):то, что человек не реализуется в профессии может зависеть и от него тоже, а не только от государства..

Глупости. Если профессия не востребована, то она умирает или человеку приходится уезжать. Но это не означает , что человек плохой профессионал.
У нас так исчезло звено инженеров среднего возраста.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Вспомним СССР

#306 dragonfly » Ср, 11 ноября 2015, 16:01

в смысле только добрым и очень добрым
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Вспомним СССР

#307 Vesna1 » Ср, 11 ноября 2015, 16:01

Вот тут можно почитать о Рафаэле и его личной жизни. Можно сказать, что человек зачах с горя.

http://www.liveinternet.ru/users/kolybanov/post228336087/
Vesna1

Re: Вспомним СССР

#308 dragonfly » Ср, 11 ноября 2015, 16:03

какой невероятно красивый утонченный юноша Рафаель....... :roll: :roll: ....а она на портрете очень простая........мальчик-интеллигент влюбился в лимитчицу
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Вспомним СССР

#309 Марианна » Ср, 11 ноября 2015, 16:04

Vesna1, dragonfly, есть разные источники, и почти все признаются что точно сказать невозможно, что было с его любовью и какова была эта женщина. А умер он от лихорадки, которая ходила в то время, работая не покладая рук.
Последний раз редактировалось Марианна Ср, 11 ноября 2015, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Марианна

  • 4

Re: Вспомним СССР

#310 Элиза » Ср, 11 ноября 2015, 19:53

dragonfly писал(а):это энергетика автора темы, энергетика автора темы :-D :-D :smile:

это ваше... вы привыкли так везде общаться. Вас в любую тему запусти- вы повсюду понапишете, что вам в голову придёт. :ugu:
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Вспомним СССР

#311 Марфа_М » Ср, 11 ноября 2015, 22:11

solaris, я не несу по жизни. Вспомнила советское детство, да, от которого не в восторге - бывает. Была бы менее чувствительная - ничего бы не помнила и все забыла.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58451
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вспомним СССР

#312 Элиза » Ср, 11 ноября 2015, 22:25

Марфа Меньшикова, сколько я тебя на этом форуме помню- это один из твоих главных укоров и упрёков в прошлое.
Слышится твой тон и твоё настроение, когда ты об этом говоришь.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Вспомним СССР

#313 Y-ina » Ср, 11 ноября 2015, 22:26

чья бы корова мычала
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27399
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Вспомним СССР

#314 dragonfly » Чт, 12 ноября 2015, 15:16

solaris писал(а):
dragonfly писал(а):это энергетика автора темы, энергетика автора темы :-D :-D :smile:

это ваше... вы привыкли так везде общаться. Вас в любую тему запусти- вы повсюду понапишете, что вам в голову придёт. :ugu:
это проявление моей стихии...воздуха..... моей потребности в хаосе :smile: :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Вспомним СССР

#315 dised » Чт, 12 ноября 2015, 15:23

dragonfly писал(а):в столбик считать мне кажется проще........
а еще была такая штука, не помню как называется, за ручку крутишь и цифры наворачиваются
В столбик можно выполнить только 4 арифметических действия (сложение, вычитание, умножение, деление), а с помощью логарифмической линейки выполнялись вычисления тригонометрических и логарифмических функций.

Крутящаяся штучка с наворачивающимися цифрами называлась арифмометр.

Изображение

«Феликс» — самый распространённый в СССР арифмометр. Выпускался, с учётом многочисленных модификаций, с 1929 по 1978 год на заводах счётных машин в Курске (Счётмаш), в Пензе (Пензенский завод вычислительной техники) и в Москве (Завод счётно-аналитических машин имени В. Д. Калмыкова (САМ)).

Эта счётная машина относится к рычажным арифмометрам Однера. Она позволяет работать с операндами длиной до 9 знаков и получать ответ длиной до 13 знаков (до 8 для частного от деления).

Устройство машины оптимизировано для минимальной цены, в результате арифмометр в 1970-е годы стоил порядка 13 рублей, но качество изготовления оставляло желать лучшего. С другой стороны, в арифмометре использован очень простой и в то же время надёжный транспортный механизм каретки, отличавший его от всех западных аналогов.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Вспомним СССР

#316 elizabeth » Чт, 12 ноября 2015, 15:25

dised, давайте еще что-нибудь угадывать...или хлам закончился?.. :smile:
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Вспомним СССР

#317 Папа_Карло » Чт, 12 ноября 2015, 15:26

dised писал(а):Крутящаяся штучка с наворачивающимися цифрами называлась арифмометр.

у меня дедушка на таком лихо считал...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Вспомним СССР

#318 dised » Чт, 12 ноября 2015, 15:27

elizabeth писал(а):dised, давайте еще что-нибудь угадывать...или хлам закончился?.. :smile:
Больше нет у меня тестов.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Вспомним СССР

#319 elizabeth » Чт, 12 ноября 2015, 15:28

dised писал(а):Больше нет у меня тестов.

Жаль...надо что-нибудь поискать... :smile:
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Вспомним СССР

#320 dised » Чт, 12 ноября 2015, 15:33

До появления калькуляторов в магазинах и в бухгалтерии пользовались деревянными счетами.

Изображение

Помимо сложения и вычитания на них можно было делать умножение и даже деление (!).

Помню, в 1990-е годы мне одна бухгалтер рассказывала, что у них работал пожилой мужчина, который на работе пользовался только счетами. И скорость вычислений у него была выше, чем у женщин-бухгалтеров, пользующихся калькуляторами.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Brittany, Сара 17, И-Горёк, 1 скрытый и 19 гостей