Вспомним СССР

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 dised » Пн, 9 ноября 2015, 11:30

Уже были подобные темы, но все же захотелось поделиться воспоминаниями о советском времени.

Для затравки вспомним граненный стакан.
Спойлер
Изображение
Объем до рисочки - 200 мл, до краев - 250 мл. Количество граней - 20.
Автор дизайна - Вера Мухина (она же автор монумента "Рабочий и колхозница" на ВДНХ в Москве).

Может еще кто-нибудь что-нибудь вспомнит?

А для любопытных небольшой опрос о предметах быта советского периода.

Что это такое?


Спойлер
Изображение

Варианты ответов:

1.Яйцерезка
2. Велосипедный звонок
3. Педаль
4. Штопальная машинка
5. Весы
6. Закаточная машинка
7. Щипковый музыкальный инструмент
Последний раз редактировалось dised Ср, 11 ноября 2015, 2:05, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Вспомним СССР

#241 Марфа_М » Ср, 11 ноября 2015, 11:46

LadyClarick писал(а):А я вот ездила зайцем намеренно, потому как денег у родителей не особо было много, а когда они комментировали новости, то я поняла, что алкоголик Ельцин правит нами а сам пьёт водку, из-за этого плохие, нехорошие люди ездят на шикарных как карета мерседесах, на которые простой человек заработает лишь через тысячу лет, а ещё вдобавок они деньги наши уменьшают ( я тогда не знала термина "девальвируют " ) чтобы грабить моих маму и папу, и поэтому я контролёров воспринимала как врагов, как часть системы что ли, что они в зговоре с алкоголиком Ельциным и хотят нас ограбить и посадить в тюрьму. Поэтому помню, когда меня поймали контролёры, я прикинулась невинным зайчёнком, встала всторонку, пока они с какими то хорошими дядьками беседуют, которые тоже ездят без билета ( я считала всех кто ездеет без билета - хорошими , потому что их притесняют как и меня с родителями ) а потом, когда дверь открылась, как сейчас помню, укусила контролёра за руку и что есть мочи рванулась вперёд, убегая от них ))) думала, что если я убегу от этих плохих, то сделаю что-то хорошее, потому что они как и алкоголик Ельцин ( как его называли в моей семье ) плохой и за них, а мы хорошие, потому мы и бедные.
переживала, помню, жутко

да вести то себя можно как угодно. Ключевой вопрос - доволен ли ты лично тем, что получилось в результате осмысленных или бессознательных личных выборов, либо нет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вспомним СССР

#242 Марфа_М » Ср, 11 ноября 2015, 11:47

elizabeth писал(а):А я помню напиток "Буратино"...

ой, а мы и сейчас покупаем Буратино, Лимонад, Дюшес. Вкусы очень похожие на те, что были прежде.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 4

Re: Вспомним СССР

#243 Шаулла » Ср, 11 ноября 2015, 11:49

Величайшее советское изобретение - сгущёнка:
Изображение

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Наполеон
Изображение

:roll: надо испечь как нить :smile:
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8480
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Вспомним СССР

#244 dragonfly » Ср, 11 ноября 2015, 12:21

dised писал(а):Один класс в школе я еще застал вычисления на логарифмической линейке. Потом ее убрали из школьной программы. Глядя на возможности современного калькулятора, начинаешь понимать, что логарифмическая линейка была нужна, чтобы жизнь не казалась медом.

в столбик считать мне кажется проще........
а еще была такая штука, не помню как называется, за ручку крутишь и цифры наворачиваются :hi-hi: :hi-hi:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
а я вообще ничего не помню....уж тем более цен, и что продавалось...у меня основная эмоция живет в будущем, а воспоминания старят :grin: :grin: :smile:

Добавлено спустя 58 секунд:
помню только, как занималась спортом и нам давали талоны в ресторан на усиленное питание......толи они по рублю были, толи по три :dont_knou: :dont_knou: ...ну и мы туда ездили на такси :smile: :smile:

Добавлено спустя 47 секунд:
и единственно что помню, это мясо в панировочных сухарях, и все :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Вспомним СССР

#245 Солнечный лучик » Ср, 11 ноября 2015, 12:55

Спойлер
elizabeth писал(а):А я помню напиток "Буратино"...

Изображение

Такой еще пила

Изображение

и

Изображение
Самым вкусным был напиток Тархун :pont:
А еще запомнился торт Зима. Он был недорогой и вкусный.
...В детстве мне выписывали "Веселые картинки" и "Мурзилку". Там внутри иногда были настольные игры
Спойлер
Изображение
Изображение
и обязательно интересные повести и рассказы
А родители выписывали "Крестьянку" и "Работницу". Внутри был вкладыш, и там обязательно были выкройки женской одежды, рецепты, полезные советы.
Спойлер
Изображение
Изображение
А в самом журнале был интересный худ. рассказ.
Современная "Крестьянка" начала 2000-х годов, это :vom:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Вспомним СССР

#246 dragonfly » Ср, 11 ноября 2015, 12:58

"работница" и "Крестьянка" были такими целомудренными...там такие чистые образы женские давались
не то что сейчас , из всех ларьков журнальные тетки свои сиськи выставили.....
мне кажется, счас какоето есть внутренняя ностальгия по советской эстетике тех лет :roll: :roll: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Вспомним СССР

#247 Natish » Ср, 11 ноября 2015, 13:10

не нашла идентичную картинку, только издали похожую на любимое лакомство школьников моей школы :roll:
Спойлер
Изображение

продавалась эта нуга отдельными конфетками, по 50 коп. в ближайшем кооперативном магазине...тетеньки на нас выручку делали :grin: ибо мы сметали весь завоз этих конфет в раз...ох и вкусняшка была, хоть и вырвизуб
Natish

Re: Вспомним СССР

#248 Солнечный лучик » Ср, 11 ноября 2015, 13:11

dragonfly писал(а):мне кажется, счас какоето есть внутренняя ностальгия по советской эстетике тех лет
Так это я еще не разошлась! :ok:
Только вспомнить детского художника Чижикова! Это ж не художник, это гений! :girl_in_love: У меня до сих пор хранится "Аля, Кляксич и буква А"
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А сейчас? Я как посмотрю на детские книжки, мне плакать хочется...
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Вспомним СССР

#249 FlutterShy » Ср, 11 ноября 2015, 13:11

Марфа Меньшикова писал(а):а вести то себя можно как угодно. Ключевой вопрос - доволен ли ты лично тем, что получилось в результате осмысленных или бессознательных личных выборов, либо нет.
:angel:
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 11 ноября 2015, 19:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 2

Re: Вспомним СССР

#250 dragonfly » Ср, 11 ноября 2015, 13:12

Солнечный лучик писал(а):Только вспомнить детского художника Чижикова! Это ж не художник, это гений! :girl_in_love: У меня до сих пор хранится "Аля, Кляксич и буква А"
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А сейчас? Я как посмотрю на детские книжки, мне плакать хочется...
да, то что для детей было это вообще :approve: :approve: :approve: ...выше всяких слов.......счас вообще кажется просто ничего нет
внутренне пустое
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Вспомним СССР

#251 Марфа_М » Ср, 11 ноября 2015, 13:22

dragonfly писал(а):.счас вообще кажется просто ничего нет
внутренне пустое
э, зря, сейчас очень качественные детские книжки выпускают. Другой вопрос, что они недешевые. Но книги в целом перестали быть дешевыми.
Например шикарно иллюстрированный "Винни Пух и все-все все" стоит порядка 500-700 рублей (смотря где).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вспомним СССР

#252 dragonfly » Ср, 11 ноября 2015, 13:25

Марфа Меньшикова писал(а):Например шикарно иллюстрированный "Винни Пух и все-все все" стоит порядка 500-700 рублей (смотря где).
шикарно иллюстрированный? для детей?...как то уже не то чтото....впрочем, это надо видеть.....
мне кажется, классический Винни Пух сам по себе совершенен.....зачем чтото заново делать, то что уже было....обречено на неуспех, имхо :dont_knou: :dont_knou:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Вспомним СССР

#253 Марфа_М » Ср, 11 ноября 2015, 13:28

dragonfly писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Например шикарно иллюстрированный "Винни Пух и все-все все" стоит порядка 500-700 рублей (смотря где).
шикарно иллюстрированный? для детей?...как то уже не то чтото....впрочем, это надо видеть.....
мне кажется, классический Винни Пух сам по себе совершенен.....зачем чтото заново делать, то что уже было....обречено на неуспех, имхо :dont_knou: :dont_knou:
для детей, картинки во всю страницу формата А4, а то и на разворот.
Классического книжного Винни Пуха нет вообще, имхо, есть образ из мультфильма. А книжек таких не было при СССР.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вспомним СССР

#254 dragonfly » Ср, 11 ноября 2015, 13:39

Марфа Меньшикова,
надо смотреть, чтоб чтото сказать :dont_knou: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Вспомним СССР

#255 Мама Роза » Ср, 11 ноября 2015, 13:44

Марфа Меньшикова писал(а):сейчас очень качественные детские книжки выпускают.
книжек очень много потрясающих
и по содержанию и по исполнению

по душе можно найти всё ,что угодно
и старые переиздают

а в советские времена только по блату
так завидовала сестре : у них книги новенькие рядами стояли
они не читали ,просто покупали для престижа
как хрусталь или машину

мама мне на черном рынке покупала у барыг
когда были лишние деньги
и макулатуру сдавали ,чтобы талончик ухватить
еще книги продавали на избирательных участках в день выборов
Мама Роза

Re: Вспомним СССР

#256 Марфа_М » Ср, 11 ноября 2015, 13:47

dragonfly писал(а):Марфа Меньшикова,
надо смотреть, чтоб чтото сказать :dont_knou: :smile:
Я еще будучи ребенком постоянно "паслась" в книжных магазинах, и хорошо помню, что и как было для детей, какие книжки.
И что есть сейчас - покупаю, периодически посещаем книжную ярмарку - там книжки новые, но подешевле чем в магазине. Так вот, выбор просто невероятен и также качество и рисунки несравненные. Некоторые вещи даже для себя открываю заново.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вспомним СССР

#257 Марфа_М » Ср, 11 ноября 2015, 13:49

Мама Роза писал(а):по душе можно найти всё ,что угодно
и старые переиздают
да, с картинками Сутеева, например. Я только во взрослом возрасте узнала, что был такой детский художник.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вспомним СССР

#258 Мама Роза » Ср, 11 ноября 2015, 13:53

Марфа Меньшикова писал(а):периодически посещаем книжную ярмарку - там книжки новые, но подешевле чем в магазине
эх, у нас что то таких нет

я покупала раньше в благотворительном магазине
по 30 рублей старые книжки

в падике иногда еще побираюсь )

люди выкидывают безбожно просто
жалко
книжки они же как живые
Мама Роза

  • 6

Re: Вспомним СССР

#259 Марианна » Ср, 11 ноября 2015, 13:56

Мне из детства особенно запомнились иллюстрации П.Пономаренко, я их до сих пор помню, картинки как впечатались в память
https://www.google.at/search?q=иллюстрации п.поно ... FQoTCLTZgKaaiMkCFUUuDwodx3kN8w

И еще диафильмы!Как же я их обожала и сам процесс их просмотра! У мамы был талант читать, она меняла голос, озвучивала разных героев по-разному. И рисунки в диафильмах тоже иногда очень красивые
Марианна

Re: Вспомним СССР

#260 Марфа_М » Ср, 11 ноября 2015, 13:58

Мама Роза писал(а):я покупала раньше в благотворительном магазине
по 30 рублей старые книжки
Я покупаю взрослую классику в букинистическом магазине, по 40-100 рублей книжка. Тоже там открыла для себя то, что в советское время было недоступно в силу отсутствия книжек как таковых - только на макулатуру давали возможность что-то купить.
А сейчас это те же самые советские книжки, можно сдать в букинистический магазин по 5-20 рублей, их там продадут за 40-80, если будет покупатель.
Полные собрания Бунина, Куприна, Достоевского, всех зарубежных писателей, кого там только нет.

Повезло - этот магазин и книжная ярмарка в 20 минут ходьбы от дома.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей