Вспомним СССР

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 dised » Пн, 9 ноября 2015, 11:30

Уже были подобные темы, но все же захотелось поделиться воспоминаниями о советском времени.

Для затравки вспомним граненный стакан.
Спойлер
Изображение
Объем до рисочки - 200 мл, до краев - 250 мл. Количество граней - 20.
Автор дизайна - Вера Мухина (она же автор монумента "Рабочий и колхозница" на ВДНХ в Москве).

Может еще кто-нибудь что-нибудь вспомнит?

А для любопытных небольшой опрос о предметах быта советского периода.

Что это такое?


Спойлер
Изображение

Варианты ответов:

1.Яйцерезка
2. Велосипедный звонок
3. Педаль
4. Штопальная машинка
5. Весы
6. Закаточная машинка
7. Щипковый музыкальный инструмент
Последний раз редактировалось dised Ср, 11 ноября 2015, 2:05, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Вспомним СССР

#221 Папа_Карло » Вт, 10 ноября 2015, 23:07

Изображение

Cоветский лазерный танк 1К17 Стилет
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Вспомним СССР

#222 talis » Вт, 10 ноября 2015, 23:09

elizabeth писал(а):
Natish писал(а):и была я зайцем....и пришел по мою душу контролер....впервые в жизни я увидела живого контролера

:-D Я постарше была, ехала на троллейбусе и пятака не было...

Солнечный лучик писал(а):Хех, а за мной контролер гналась!

Зайцам: :grin:

phpBB [media]
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Вспомним СССР

#223 elizabeth » Вт, 10 ноября 2015, 23:14

Солнышко писал(а):А мне нравились почти всегда открытые двери подьездов,
никаких кодовых замков и домофонов...
Красота для животных... :smile:

Ага...И для тех, кому в туалет...срочно...Теперь при закрытых подъездах запах специфический стал редкостью...
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Вспомним СССР

#224 Солнечный лучик » Вт, 10 ноября 2015, 23:19

LadyClarick писал(а):А она что?
Молча взяла деньги и в автобус побежала. Там все ждали, пока она со мной разберется :hi-hi:
LadyClarick писал(а):Там же нет года! или на то и задумывалось?
Ну да. Ты ж сама переворачивала цифры, и подкручивала месяцы и дни недели. А количество
дней всегда одинаково, кроме февраля.
talis писал(а):Зайцам:
Ну да:
- Заец?
- Заяс, заяс :savag: :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
nederland писал(а):у него были закомпостированные талоны из каждого автобуса нашего маршрута и он всегда мог выбрать нужный
Фигли-мигли! :cannot: Когда контроллеры входили, они сверяли по цифровому коду. По крайней мере, у нас
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Вспомним СССР

#225 Солнышко » Вт, 10 ноября 2015, 23:34

elizabeth писал(а):Ага...И для тех, кому в туалет...срочно..
Ага,было такое дело... :-D
Солнышко

Re: Вспомним СССР

#226 nederland » Вт, 10 ноября 2015, 23:50

Солнечный лучик писал(а):nederland писал(а):
у него были закомпостированные талоны из каждого автобуса нашего маршрута и он всегда мог выбрать нужный
Фигли-мигли! Когда контроллеры входили, они сверяли по цифровому коду. По крайней мере, у нас

А у нас была другая система (верхние талончики на фото Папы Карло), их везде продавали и там важен был компостер. В каждом автобусе свой рисунок дырочек.
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Вспомним СССР

#227 nederland » Вт, 10 ноября 2015, 23:52

А еще были дырки в заборах. Их регулярно ремонтировали , но народ проделывал их снова, чтобы ходить было короче :grin:
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Вспомним СССР

#228 Папа_Карло » Ср, 11 ноября 2015, 0:06

nederland писал(а):В каждом автобусе свой рисунок дырочек.
Ага и у меня тоже был приятель с аккуратно накопленными талонами с разными дырочками.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Вспомним СССР

#229 Natish » Ср, 11 ноября 2015, 0:10

Любопытно, кем креативные товарищи стали после развала? :ugu:
Natish

Re: Вспомним СССР

#230 Inga » Ср, 11 ноября 2015, 0:13

Марфа Меньшикова писал(а):
Папа_Карло писал(а):К сведению:

Стипендия в техникуме была 30 рублей, а в институте 40. Старосты и отличники получали чуть больше. Ну а среднестатистическая зарплата – 90-120 рублей.
хорошие женские туфли - кожа и какое-нить "производство чехословакия" стоили 40 рублей.

А "Габор" 50-55руб. + очередь)))

А к праздникам за самыми вкусными эклерами и корзиночками мама ездила в кондитерскую в Столешниковом переулке...
Inga
Сообщения: 112
Темы: 1
С нами: 11 лет 3 месяца

  • 1

Re: Вспомним СССР

#231 dised » Ср, 11 ноября 2015, 7:23

Марфа Меньшикова писал(а):я маленький человек
:cannot:
Это я человек маленький. А Вы - простая русская баба.

Один класс в школе я еще застал вычисления на логарифмической линейке. Потом ее убрали из школьной программы. Глядя на возможности современного калькулятора, начинаешь понимать, что логарифмическая линейка была нужна, чтобы жизнь не казалась медом.

Изображение

В двух словах не объяснить. Логарифмическая линейка позволяла делать МНОЖЕСТВО самых разных вычислений.
Скажем, простейшее - умножение. Начала или конец движка ставится на первый сомножитель (на основной шкале), визир - на второй сомножитель по шкале движка, и по основной шкале под визирной линией считывается произведение. Аналогично выполнялось и деление, только под визир подводилось не начало движка, а значение делителя. Частное считывалось по началу движка (или по концу).
Разные дополнительные шкалы помогали вычислять и более сложные функции. Шкала квадратов и кубов сразу давала значение квадрата и куба числа, и они же сразу давали квадратный и кубический корень (подкоренное число засекалось визиров на шкале квадратов или кубов). Можно было вычислять синусы и тангенсы - для этого часто надо было перевернуть движок. Само собой, можно было вычислять десятичный логарифм - эта шкала обычно располагалась на боковой стороне линейки ("обращённой к пользователю", как сказали бы сейчас), но можно было и экспоненту, и натуральный логарифм. Как обычно для взаимно-обратных функций - под одной и той же шкале.

А потом, пока не наступила эпоха калькуляторов, еще какое-то время пользовались таблицами Брадиса. Тоже занятие не для слабонервных.

Изображение
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Вспомним СССР

#232 Nika49 » Ср, 11 ноября 2015, 8:26

Папа_Карло писал(а):1 студенческий комплексный проездной билет на трамвай и троллейбус на месяц стоил 1 рубль.
:smile: 1руб.80 коп. Точно помню, потому что через деканат оформляли заявку на всю группу.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Солнышко писал(а):никаких кодовых замков и домофонов...
Красота для животных...
Их тогда и не было в таком количестве, как сейчас.
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Вспомним СССР

#233 Марфа_М » Ср, 11 ноября 2015, 8:35

Nika49 писал(а):
Папа_Карло писал(а):1 студенческий комплексный проездной билет на трамвай и троллейбус на месяц стоил 1 рубль.
:smile: 1руб.80 коп. Точно помню, потому что через деканат оформляли заявку на всю группу.

Детский проездной на месяц на наземный транспорт стоит 1 руб. 50 копеек. Помню, потому как сама постоянно его покупала.
А взрослый стоил 3 рубля.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58509
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вспомним СССР

#234 Nika49 » Ср, 11 ноября 2015, 8:36

dised писал(а):Логарифмическая линейка позволяла делать МНОЖЕСТВО самых разных вычислений.
До сих пор храню. И потёртую книжицу таблиц Брадиса тоже. :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):А взрослый стоил 3 рубля.
Ну студенческие были дешевле, типа скидки. Поэтому у нас оформлялись по групповым заявкам с подписью ректора :smile:
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Вспомним СССР

#235 Марфа_М » Ср, 11 ноября 2015, 8:44

У меня тоже была ситуация, что поймали зайцем в транспорте - ездила практически каждый день, но во-время не купила проездной. Штраф, как сейчас помню составлял 3 рубля за безбилетный проезд. Мне было лет 10-12.
Денег при себе не было, и контролерша взяла с меня честное слово что я принесу штраф потом.
Вообщем, выпросила я у мамы эти 3 рубля - как так!! мне же надо оплатить штраф, я обещала.
Притащила я деньги в ПАТП, где автобусы стоят, и сдала там их в диспетчерскую.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
переживала, помню, жутко. Бедный ребенок, перегруженный идеализмом.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58509
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вспомним СССР

#236 scarly » Ср, 11 ноября 2015, 10:40

Марфа Меньшикова писал(а):У меня тоже была ситуация, что поймали зайцем в транспорте - ездила практически каждый день, но во-время не купила проездной. Штраф, как сейчас помню составлял 3 рубля за безбилетный проезд. Мне было лет 10-12.
Ай-я-яй, как ни стыдно ездить зайцем! Мы вот всегда платили. Едешь, бывало, с друзьями-подругами, на всю шоблу только копеек 5 от силы, протолкнёмся к ящику, слегка его прикроем телами, один монеткой постучит по нему, типа, деньги опустили, другой отрывает нужное количество билетов - а поскольку при отрывании билетов внутри лента для монет двигается, то, чтоб не спалили, под конец эту единственную монетку кинуть можно.
В электричках от контролёров бегали по вагонам. Но один раз, еще в период моей детской наивности о доброте этого мира, лет в 12, я просто в тамбуре стояла, в результате контролёры заставили проехать лишнюю станцию, не выпускали, и отчитывали при этом - домой вернулась на час позже в слезах-соплях.
После этого, если ехала без денег, то стала бегать, как все нормальные школьники, поняв, что или ты их, или они тебя. :)
scarly

  • 2

Re: Вспомним СССР

#237 Шаулла » Ср, 11 ноября 2015, 11:04

:smile: ситро
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 8479
Темы: 6
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Вспомним СССР

#238 Марфа_М » Ср, 11 ноября 2015, 11:14

Скарлетт писал(а):Едешь, бывало, с друзьями-подругами, на всю шоблу только копеек 5 от силы, протолкнёмся к ящику, слегка его прикроем телами, один монеткой постучит по нему, типа, деньги опустили, другой отрывает нужное количество билетов - а поскольку при отрывании билетов внутри лента для монет двигается, то, чтоб не спалили, под конец эту единственную монетку кинуть можно.
аха)) такое практически невозможно.
И дело не в деньгах - в институте я тоже ездила зайцем в метро, просто потому что покупать два проездных - на автобус и метро было уже очень дорого. А в метро можно было пройти бесплатно, прижавшись к впереди-идущему в толпе (к прижиманиям в те времена все относились с понимаем - с деньгами конкретно стало туго в 92-94 годах). И когда твоим родителям по полгода не платят зарплату, как-то уже не переживаешь по поводу проезда и т.п. - тут поесть бы.....

Но вот делать что-то "на пару с кем-то", особенно ради прикола, куража - нет. Собственно из-за это я несколько раз шла против коллектива в школе или пионерлагере, - потому что "заводилы" типо что-то решили, остальные примкнули, чтобы меньше проблем иметь. Я - нет, а если начнут давить - будет война.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58509
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вспомним СССР

#239 elizabeth » Ср, 11 ноября 2015, 11:25

А я помню напиток "Буратино"...

Изображение

Такой еще пила

Изображение

и

Изображение
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Вспомним СССР

#240 FlutterShy » Ср, 11 ноября 2015, 11:28

Марфа Меньшикова писал(а):У меня тоже была ситуация, что поймали зайцем в транспорте - ездила практически каждый день, но во-время не купила проездной. Штраф, как сейчас помню составлял 3 рубля за безбилетный проезд. Мне было лет 10-12.
Денег при себе не было, и контролерша взяла с меня честное слово что я принесу штраф потом.
Вообщем, выпросила я у мамы эти 3 рубля - как так!! мне же надо оплатить штраф, я обещала.
Притащила я деньги в ПАТП, где автобусы стоят, и сдала там их в диспетчерскую.

Добавлено Ср, 11 ноября 2015, 8:46:
переживала, помню, жутко. Бедный ребенок, перегруженный идеализмом.
А я вот ездила зайцем намеренно, потому как денег у родителей не особо было много, а когда они комментировали новости, то я поняла, что алкоголик Ельцин правит нами а сам пьёт водку, из-за этого плохие, нехорошие люди ездят на шикарных как карета мерседесах, на которые простой человек заработает лишь через тысячу лет, а ещё вдобавок они деньги наши уменьшают ( я тогда не знала термина "девальвируют " ) чтобы грабить моих маму и папу, и поэтому я контролёров воспринимала как врагов, как часть системы что ли, что они в зговоре с алкоголиком Ельциным и хотят нас ограбить и посадить в тюрьму. Поэтому помню, когда меня поймали контролёры, я прикинулась невинным зайчёнком, встала всторонку, пока они с какими то хорошими дядьками беседуют, которые тоже ездят без билета ( я считала всех кто ездеет без билета - хорошими , потому что их притесняют как и меня с родителями ) а потом, когда дверь открылась, как сейчас помню, укусила контролёра за руку и что есть мочи рванулась вперёд, убегая от них ))) думала, что если я убегу от этих плохих, то сделаю что-то хорошее, потому что они как и алкоголик Ельцин ( как его называли в моей семье ) плохой и за них, а мы хорошие, потому мы и бедные.
переживала, помню, жутко :grin:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей