Вспомним СССР

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 dised » Пн, 9 ноября 2015, 11:30

Уже были подобные темы, но все же захотелось поделиться воспоминаниями о советском времени.

Для затравки вспомним граненный стакан.
Спойлер
Изображение
Объем до рисочки - 200 мл, до краев - 250 мл. Количество граней - 20.
Автор дизайна - Вера Мухина (она же автор монумента "Рабочий и колхозница" на ВДНХ в Москве).

Может еще кто-нибудь что-нибудь вспомнит?

А для любопытных небольшой опрос о предметах быта советского периода.

Что это такое?


Спойлер
Изображение

Варианты ответов:

1.Яйцерезка
2. Велосипедный звонок
3. Педаль
4. Штопальная машинка
5. Весы
6. Закаточная машинка
7. Щипковый музыкальный инструмент
Последний раз редактировалось dised Ср, 11 ноября 2015, 2:05, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


  • 1

Re: Вспомним СССР

#181 FlutterShy » Вт, 10 ноября 2015, 20:04

tiss77 писал(а):
lucky писал(а):Изображение
Спойлер

из книги по домоводству, изданной в 60-х годах в СССР:

"...Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь[!!!, ))] себя украсить - например, повяжите в волосы бант. В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас - молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить".


И оттуда же, из части "Советов для мужчин": "После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать."

Правила поведения на танцевальных вечерах и танцевальных площадках

ПРАВИЛАПоведения на танцевальных вечерах и танцевальных площадках
На танцевальные вечера трудящиеся должны приходить в легкой одежде
и обуви. Танцевать в рабочей и спортивной одежде воспрещается.
Во избежании травм и вывихов голеностопа, не допускаются танцы на коблуках свыше 5-ти сантиметров в высоту.
Танцевать в искаженном виде воспрещается.
Ответственный за проведение танцевального вечера имеет право попросить танцующего покинуть танцевальную площадку если его танец не соответствует танцевальной музыке.
Танцующий должен исполнять танец правильно, четко и одинаково хорошо как правой, так и левой ногой.
Женщина имеет право в учтивой форме выразить неудовольствие по поводу несоблюдения мужчиной положенного расстояния в три сантиметра и потребовать объяснения в учтивой форме без применения силы.
Девушки до шестнадцати и мужчины до восемнадцати лет к участию в медленных танцах не допускаются.
Курить и смеяться!! следует в специально отведенных для этого местах.
Все танцевальные залы должны быть оборудованы пепельницами, ящиками с песком, пожарными гидрантами и нарядом милиции

https://www.babyblog.ru/community/post/domovodstvo/428351
lucky, пшел вон! :evil:
Если ты считаешь, что эта "цитата" из той книжки, обложку которой ты тут выставил, то спешу тебя разочаровать - такая книга есть у меня дома, осталась от бабушки, такой белиберды там НЕТ! Точно!
Ну или указывай год издания, страницу, будем искать ;)
Так а какая разница если нормальных людей это нисколечки не трогает, ведь в СССР не вернуться, ну а обиженки будут нести эти свои обиды на Союз , пока их не вынесут в гробу вперёд ногами. :pardon: Это уже их проблемы.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Вспомним СССР

#182 Папа_Карло » Вт, 10 ноября 2015, 20:05

tiss77,

Да, наверное это миф.
вот я нашел всю книгу в электронном виде

http://www.bibliotekar.ru/domovodstvo/
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Вспомним СССР

#183 Alisa SU » Вт, 10 ноября 2015, 20:06

Alisa SU писал(а):
tiss77 писал(а):
Alisa SU писал(а):ты зачем -так далеко Лаки послала :hi-hi:
Знакомую обложку увидела и обиделась на клевету :-D
Нормальная книжища, море полезной инфы, объемный такой кирпич. Я в детстве все подряд читала и ее тоже.
по моему у меня коробка от мамки есть , там тоже что-то подобное попадалась , сейчас уже не полезу , но завтра посмотрю...ну я ее не читала ...
а вот о вкусной здоровой пище -точно есть и там еще куча рецептов в наследство досталось , но я туда не смотрю....все как-то сама ..
но об СССР у меня остались ,самые светлые и счастливые чувства -как-то мне тогда было .. ловчей чем сейчас :scratch:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Вспомним СССР

#184 Папа_Карло » Вт, 10 ноября 2015, 20:07

tiss77 писал(а):Нормальная книжища, море полезной инфы, объемный такой кирпич.

шикарная книга
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Вспомним СССР

#185 FlutterShy » Вт, 10 ноября 2015, 20:10

Марфа Меньшикова писал(а):Образование я получила - ну так его все точно также получили, как и я. Возможности - ну это тонкая тема, что есть возможности и откуда они берутся.
Но признаю - самое ценное в жизни было - это хорошая среднеобразовательная школа. Если за нее нужно поблагодарить СССР - то поблагодарю
А вот поколение застигшее войну и послевоенный период, как правило имело образование в 8 классов. В войну и сразу после войны было не до учёбы и многие уходили на работу в 14-16 лет. Так что, не у всех в Союзе было среднее образование...
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 3

Re: Вспомним СССР

#186 Nika49 » Вт, 10 ноября 2015, 20:11

:-D не узнал свои родные Штаты
Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы - нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить - например, повяжите в волосы бант. В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас - молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить".
И оттуда же, из части "Советов для мужчин": "После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать.
Журнал "Домашнее хозяйство" (США), 13 мая 1955 г. Руководство для хорошей жены
Nika49
Сообщения: 873
Темы: 1
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Вспомним СССР

#187 Марфа_М » Вт, 10 ноября 2015, 20:13

LadyClarick писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Образование я получила - ну так его все точно также получили, как и я. Возможности - ну это тонкая тема, что есть возможности и откуда они берутся.
Но признаю - самое ценное в жизни было - это хорошая среднеобразовательная школа. Если за нее нужно поблагодарить СССР - то поблагодарю
А вот поколение застигшее войну и послевоенный период, как правило имело образование в 8 классов. В войну и сразу после войны было не до учёбы и многие уходили на работу в 14-16 лет. Так что, не у всех в Союзе было среднее образование...
Образование само по себе еще ничего не решает.
У нас еще в школе был семинар на тему "как успехи в жизни зависят от успехов в школе" (можно подставить и институт). И уже тогда пришли выпускники и доказали что никак. Единственная зависимость - если в школе совсем ноль, то и дальше скорей всего будет близко к нулю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58509
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вспомним СССР

#188 Папа_Карло » Вт, 10 ноября 2015, 20:14

Марфа Меньшикова писал(а):Если я что и получила в жизни - то не благодаря СССР, а благодаря своей голове, и какой-то еще начинке, которую я получила видимо от Бога.


Марфа Меньшикова писал(а):Образование я получила - ну так его все точно также получили, как и я. Возможности - ну это тонкая тема, что есть возможности и откуда они берутся.

а что тут тонкого то? тупо воспользовались системой сделанной коммунистами

Марфа Меньшикова писал(а):Но признаю - самое ценное в жизни было - это хорошая среднеобразовательная школа. Если за нее нужно поблагодарить СССР - то поблагодарю.

уже :wink:
Марфа Меньшикова писал(а):голодуха, дефицит, блат, и кто твои родители - вот что было важно.


Марфа Меньшикова писал(а):Хотя думаю, что надо благодарить директора, коллектив и традиции этого учебного заведения, потому как точно также при СССР я училась и в совершенно противоположной школе.

противоположная школа-это как?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Единственная зависимость - если в школе совсем ноль, то и дальше скорей всего будет близко к нулю.


а если у папы большие деньги и он может отправить в Англию?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Вспомним СССР

#189 Alisa SU » Вт, 10 ноября 2015, 20:16

этой цитатой -забиты все соцсети уже много лет и кто откуда ее якобы не копировал , старо как белый день и не кому уже не интересно , ну видно еще тут ее только не было , ну вот она и появилась ..
у меня лично не вызвав вооооще ни какого отклика -закалебала это цитата ...мне кажется ее кто-то просто придумал , для смеху , а ее куда только уже не совали :vom:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Вспомним СССР

#190 FlutterShy » Вт, 10 ноября 2015, 20:17

Папа_Карло писал(а):а если у папы большие деньги и он может отправить в Англию?
Как показывает практика, большие деньги для этого не нужны:
/viewtopic.php?f=134&t=61627
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Вспомним СССР

#191 Марфа_М » Вт, 10 ноября 2015, 20:21

Папа_Карло писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Образование я получила - ну так его все точно также получили, как и я. Возможности - ну это тонкая тема, что есть возможности и откуда они берутся.

а что тут тонкого то? тупо воспользовались системой сделанной коммунистами

Папо Карло, ну не смешите)) На первую работу я устроилась, потому что внешне понравилась директору - были белые волосы, он любил блондинок, также он увлекался гороскопами и решил что у нас совместимость, поэтому он взял меня сразу на должность главбуха - выпускницу вуза без опыта, из нескольких претенденток.
Контора была маленькая,и я справилась, плюс чему-то научилась. Также у него были друзья-мужики, которые приходили к нему в офис и вели со мной разговоры за жизнь - я хоть маленько поумнела.
Вторая моя работа - я написала статью в журнал, потому что мне нужна была публикация, я решила в аспирантуру поступать, и меня пригласили туда работать - в журнал, созданный после перестройки кстати.

Какая система коммунистов? Я воспользовалась внешностью плюс мозгами, а это было от Бога, спасибо ему большое.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58509
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вспомним СССР

#192 Марфа_М » Вт, 10 ноября 2015, 20:24

Папа_Карло писал(а):противоположная школа-это как?
противоположная школа - это когда выпускники школы идут не в ВУЗ, а в колонию.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58509
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вспомним СССР

#193 Марфа_М » Вт, 10 ноября 2015, 20:25

Папа_Карло писал(а):а если у папы большие деньги и он может отправить в Англию?
Не уверена, что это гарантия чего-то для ребенка. Возможна ситуация, что папа отправит в Англию и потом будет всю жизнь в Англии и оплачивать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58509
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вспомним СССР

#194 Папа_Карло » Вт, 10 ноября 2015, 20:33

Марфа Меньшикова писал(а):противоположная школа - это когда выпускники школы идут не в ВУЗ, а в колонию.

это какая школа в академгородке готовила детей в колонию?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Вспомним СССР

#195 Alisa SU » Вт, 10 ноября 2015, 20:33

а я вот не пользовалась внешностью , у меня к себе всю жизнь были претензии ( не так как мне хотелось ) и образование , не весть какое ...
а вот "Хорошим человеком " будучи везде и вся -я пользовалась на всю катушку ..
ну в один день психанула и ушла с суток , а на следующий день пришла заявление об увольнение писать , не отпускали 2 недели на отработку давали , я главному сказала .все равно уйду хоть прогул ставьте ...
ушла , ну рассчитали только через 2 недели ,думали псих пройдет -не прошел ...
еще месяца 2 звали назад -не пошла ....
ушла с медицины совсем в корне поменяв профессию уже на искусства , хотя возраст был уже не 17 лет , ну и дальше так и поехало искусство на все оставшееся время , но психи мои были во всех организациях ..
дверью хлопала так что с косяка слетали -танк .а не девушка ...
вчера кстати малого спросила .
-сын а мама у тебя с кем ассоциируется , он даже не задумываясь ответил -с танком ..
норов уже конечно сейчас не тот , но инерция еще местами бывает .
Последний раз редактировалось Alisa SU Вт, 10 ноября 2015, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Вспомним СССР

#196 Папа_Карло » Вт, 10 ноября 2015, 20:34

Марфа Меньшикова писал(а):Не уверена, что это гарантия чего-то для ребенка. Возможна ситуация, что папа отправит в Англию и потом будет всю жизнь в Англии и оплачивать.


значит советская система правильная... :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Вспомним СССР

#197 Марфа_М » Вт, 10 ноября 2015, 20:40

Папа_Карло писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):противоположная школа - это когда выпускники школы идут не в ВУЗ, а в колонию.

это какая школа в академгородке готовила детей в колонию?
на Шлюзе я жила, а еще в Ельцовке, а еще в Матвеевке.
Но я уже поняла вашу логику - я вообще существую благодаря коммунистам.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58509
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вспомним СССР

#198 Марфа_М » Вт, 10 ноября 2015, 20:41

Alisa SU писал(а):а я вот не пользовалась внешностью
я тоже не пользовалась, это потом директор мне сказал, что ему внешность понравилась, и всего делов-то, потому и взял.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58509
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вспомним СССР

#199 Марфа_М » Вт, 10 ноября 2015, 20:42

Папа_Карло, вы кстати коммунист хотя бы?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58509
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Вспомним СССР

#200 Папа_Карло » Вт, 10 ноября 2015, 20:47

Марфа Меньшикова писал(а):Но я уже поняла вашу логику - я вообще существую благодаря коммунистам.

Оценка зависит от точки зрения.

Если с точки зрения западных стандартов потребления, то вы вообще не жили, а если с точки зрения получения образования, как неких, примерно равных возможностей, для построения собственной жизни, то к кому притензии?

Добавлено спустя 37 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Папа_Карло, вы кстати коммунист хотя бы?

нет конечно... :-D

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Марфа Меньшикова писал(а):это потом директор мне сказал, что ему внешность понравилась

он же не ошибся в вас, как в специалисте? (значит хорошая интуиция) Или он брал для постели?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей