Вспомним СССР

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 9

#1 dised » Пн, 9 ноября 2015, 11:30

Уже были подобные темы, но все же захотелось поделиться воспоминаниями о советском времени.

Для затравки вспомним граненный стакан.
Спойлер
Изображение
Объем до рисочки - 200 мл, до краев - 250 мл. Количество граней - 20.
Автор дизайна - Вера Мухина (она же автор монумента "Рабочий и колхозница" на ВДНХ в Москве).

Может еще кто-нибудь что-нибудь вспомнит?

А для любопытных небольшой опрос о предметах быта советского периода.

Что это такое?


Спойлер
Изображение

Варианты ответов:

1.Яйцерезка
2. Велосипедный звонок
3. Педаль
4. Штопальная машинка
5. Весы
6. Закаточная машинка
7. Щипковый музыкальный инструмент
Последний раз редактировалось dised Ср, 11 ноября 2015, 2:05, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: Вспомним СССР

#321 dragonfly » Чт, 12 ноября 2015, 15:33

dised писал(а):До появления калькуляторов в магазинах и в бухгалтерии пользовались деревянными счетами.

Изображение

.
а у меня такие дома есть :-D
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Вспомним СССР

#322 Солнечный лучик » Чт, 12 ноября 2015, 15:35

dragonfly писал(а):а у меня такие дома есть
а я на них даже раньше считать умела. У меня детские счеты были
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

  • 2

Re: Вспомним СССР

#323 elizabeth » Чт, 12 ноября 2015, 15:37

:smile:

Изображение

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
А теперь Ещё один предмет, без которого нормальный Советский человек за покупками не ходил.
Это Авоська.

Изображение

Универсальная палочка - выручалочка в походах по магазинам. В нерабочем состоянии практически
не занимает много места, в случае применения - растягивается до размеров невероятных.
Немного об истории названия ( если кто-то не знает). В начале шестидесятых, когда в стране начинался
процесс нехватки продуктов, Аркадий Исаакович Райкин вышел с этой сеточкой на сцену и
объяснил:" Что эта сеточка Авоська! Авось что-то выбросят в продажу и куда это выброшенное
положить всегда есть!" Между прочим у Авоськи есть ещё один важный аспект применения - боевое!
Пару - тройку банок любых консервов в металлической упоковке небрежно брошенных в Авоську
превращают её, в умелых руках, в страшное орудие любой драки...
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 2

Re: Вспомним СССР

#324 Natish » Чт, 12 ноября 2015, 15:47

кстати, весьма экологичная сумка! :approve: , дешева в производстве, долговечна и безопасно утилизируема....и кто после этого сможет плюнуть в сторону СССР? :-D
Natish

  • 2

Re: Вспомним СССР

#325 Папа_Карло » Чт, 12 ноября 2015, 15:56

dised писал(а):Помню, в 1990-е годы мне одна бухгалтер рассказывала, что у них работал пожилой мужчина, который на работе пользовался только счетами. И скорость вычислений у него была выше, чем у женщин-бухгалтеров, пользующихся калькуляторами.

В свое время такой анекдот ходил. Японцы подошли к кассе и кассир так быстро на счетах все посчитала, что они не успели даже кнопки на калькуляторе нажать. Они офигели и закупили партию счет... :-D
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53980
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 3

Re: Вспомним СССР

#326 CYOKK » Чт, 12 ноября 2015, 15:58

Изображение
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Вспомним СССР

#327 Солнечный лучик » Чт, 12 ноября 2015, 16:17

Папа_Карло писал(а):В свое время такой анекдот ходил. Японцы подошли к кассе и кассир так быстро на счетах все посчитала, что они не успели даже кнопки на калькуляторе нажать. Они офигели и закупили партию счет...
Смех-смехом, а как ни крути, от калькулятора (и любого электронного прибора) есть зависимость. Если нет батареи или заряд кончился, розетки нет - все - остался дурак-дураком.
А от счет зависимости нет. Даже если на необитаемом острове оказался. Пальцев 10, в крайнем случае- еще 10 на ногах, а в самом крайнем - нос есть :grin:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Вспомним СССР

#328 Ашикирахо » Чт, 12 ноября 2015, 16:53

Смех-смехом, а как ни крути, от калькулятора (и любого электронного прибора) есть зависимость. Если нет батареи или заряд кончился, розетки нет - все - остался дурак-дураком.
----------------------
а кто вам сказал что если нет батареи кто то останется дурак дураком а не соберет новую? Что если нет розетки кто то останется дурак дураком а не пойдет строить ГЭС?
Ашикирахо

Re: Вспомним СССР

#329 Мама Роза » Пн, 16 ноября 2015, 15:45

Ельцин молодой
очень даже

Изображение
Мама Роза

  • 1

Re: Вспомним СССР

#330 dised » Пн, 16 ноября 2015, 16:58

Марфа Меньшикова писал(а):в институте я тоже ездила зайцем в метро

Мама Роза писал(а):Ельцин молодой

Захотелось увязать эти два сообщения. Перед выборами первого президента России по рукам ходила книга "Исповедь на заданную тему". В ней был один эпизод, где Ельцин рассказывал, как ехал на крыше поезда с уголовниками. И как он проиграл им в карты, но они почему-то не скинули его с поезда тогда.

А мне вспомнился эпизод из моей жизни из 1990-х. Не хотел рассказывать...
Раньше мы тоже часто убегали от контроллеров в электричке, чтобы не платить за проезд. Выскакивали на станции из одного вагона и перебегали по платформе в другой вагон, чтобы оказаться за спинами контроллеров.
И вот однажды я выскочил так на станции, где не было вокзала. Один полустанок и лес. Побежал по перрону в другой вагон, а водитель сразу же закрыл двери.... Это была последняя электричка. Утром на работу. Поезд тронулся. От меня уезжал мой рюкзак с собранной ягодой.
Все было как в замедленном действии. Я в отчаянии запрыгнул на подножку вагона. Верхние фаланги пальцев всунул в щель между дверью и стенкой вагона. Это позволило удержаться на подножке.

Перегон между станциями в этом месте дороги был очень длинным. На меня летели опоры ж.д. ЛЭП, и дул очень сильный холодный встречный ветер. Был сентябрь месяц, а я, как назло, был в одной маечке.
В какой-то момент я почувствовал, что силы покидают меня. Перспектива падать с движущегося поезда не радовала.

И тут..раздвигаются на ходу двери вагона. Я заскакиваю в поезд.

Это два мужика вышли покурить в тамбур и увидели мою голову в окошке двери. И тогда они ногами отжали дверь.

После этого случая я всегда стал брать билет.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Вспомним СССР

#331 Солнечный лучик » Пн, 16 ноября 2015, 17:09

dised писал(а):Перегон между станциями в этом месте дороги был очень длинным. На меня летели опоры ж.д. ЛЭП, и дул очень сильный холодный встречный ветер. Был сентябрь месяц, а я, как назло, был в одной маечке.
В какой-то момент я почувствовал, что силы покидают меня. Перспектива падать с движущегося поезда не радовала.
:facepalm:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Вспомним СССР

#332 Фиалка » Пн, 16 ноября 2015, 18:25

ну тогда вот :grin:
Изображение

Добавлено спустя 31 секунду:
мы такие билетики собирали
Фиалка

  • 1

Re: Вспомним СССР

#333 dised » Чт, 16 февраля 2017, 16:24

Очень рекомендую посмотреть ролик - переделанная песня об СССР. Не пожалеете.

Первый айфон и первый айпад :grin:


phpBB [media]
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Вспомним СССР

#334 gosha » Чт, 16 февраля 2017, 16:48

мне нравилось вспоминать это время
gosha

Re: Вспомним СССР

#335 _Tasha » Вс, 17 декабря 2017, 15:45

29 апреля 1936 года А.И. Микоян подписал распоряжение о начале выпуска нескольких сортов колбас, особое место среди которых заняла колбаса, предназначенная для «поправки здоровья лиц, имеющих подорванное здоровье в результате Гражданской войны и пострадавших от произвола царского режима». Предполагалось, что этот сорт колбасы будет предназначаться для лечащихся в санаториях и больницах.

Рецептуру этого продукта разрабатывали лучшие специалисты страны, врачи, сотрудники ВНИИ Мясной промышленности.
Согласно рецептуре (ГОСТ 23670-79) в «Вареной колбасе докторской высшего сорта» на 100 кг колбасы должно было содержаться:

- 25 кг говядины высшего сорта,
- 70 кг полужирной свинины,
- 3 кг яиц или меланжа
- 2 кг коровьего молока сухого цельного или обезжиренного.

Фарш для колбасы делался из парного мяса и должен был пройти двойную рубку.
В качестве приправ использовался минимум поваренной пищевой соли; сахара-песка или глюкоза; молотого мускатного ореха или кардамона, исключались острые приправы.

Себестоимость «Докторской» была значительно выше ее розничной цены. В магазинах «Докторская» продавалась по 2 рубля 20 копеек.
Изображение
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7710
Темы: 33
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Вспомним СССР

#336 Марк » Пн, 31 декабря 2018, 7:02

dised
Дорогой Эдуард!
Поздравляю тебя с наступающим Новым 2019 г. Желаю здоровья. радостного мироощущения, реализации всех полезных вам для духовного развития мечтаний.
phpBB [media]
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Вспомним СССР

#337 FlutterShy » Пн, 28 июня 2021, 6:44

☭ ГРАЖДАНЕ СССР | Как не платить кредит, налоги, ЖКХ и стать счастливым гражданином !

phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Вспомним СССР

#338 Samersen » Пн, 28 июня 2021, 10:08

Эфир 28 июня 1980
phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85875
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Вспомним СССР

#339 Samersen » Пт, 2 июля 2021, 22:04

Конец СССР. 1991. Москва
phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85875
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Вспомним СССР

#340 ambient » Пт, 9 июля 2021, 16:54

Совок он и есть совок. Я помню. Было неплохо. Но потому что лучше не знали. Сейчас от бананов уже тошнит, а в советское время я ел бананы один раз, когда отец их првёз из Грузии. Делаем выводы, или кому то ещё не понятно.

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
Тоже самое болгарские кетчуп или зелёный горошек, что мы сейчас спокойно берём на полке, а тогда это было чудо чудесное раз в год.
ambient
Сообщения: 11924
Темы: 718
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 46 гостей