Страх смерти и страх жизни

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

#1 Фея369 » Вт, 3 ноября 2015, 1:25

Вспоминаю, что где-то слышала, что страх смерти и страх жизни имеют одну и ту же природу.
Интересно послушать, что кто думает на эту тему.

Добавлено спустя 22 минуты 29 секунд:
У меня ещё есть страх общения в чате :ninja:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Страх смерти и страх жизни

#41 Brittany » Вт, 3 ноября 2015, 14:30

Y-ina писал(а):Brittany, нет, не у всех эти страхи. Они бывают только от плохой кармы.
Не эти,так другие.
Страхи это нормально.
Смелый не тот,кто страха не ощущает,а тот,кто его преодолел.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Страх смерти и страх жизни

#42 Y-ina » Вт, 3 ноября 2015, 14:30

мне понравилась Мария Антуанетта
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Страх смерти и страх жизни

#43 Iren4 » Вт, 3 ноября 2015, 14:32

Солнечный лучик,
Когда человек чувствует себя комфортно - доволен, счастлив, любим - он же не заявляет, что боится жить? :
wink:
Еще как боится...Боится все это потерять :wink:
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Страх смерти и страх жизни

#44 Фея369 » Вт, 3 ноября 2015, 14:40

Трогательное письмо Сергея Бодрова жене Светлане

«Я не знаю как люди умирают. Мы видим это, но сами не умираем. А когда умираем, то это видит кто-то другой. Есть вещи, которые не нужно знать, о которых не нужно думать, о них никто ничего не знает. Ты знаешь, первый раз в жизни мне хочется иметь свой дом. Заботиться об этом, что-то для этого делать. Я всё время думаю про то как мы будем жить. Мы с тобой очень родные и очень похожие люди. С одной стороны, это трудно, зато в самом главном мы с тобой чувствуем одинаково и понимаем друг друга в самом важном. Я правда не знаю как люди расстаются, но не живут же они в самом деле несколькими жизнями. Смерть однозначна, а любовь - нет. И её неотвратимость заложена в самой модели жизни. Собственно, неотвратимость смерти- тоже. Сегодня я думал, что с тобой что-то случилось: авария или что-то ещё. И я знаю, что нельзя об этом думать.

Но это было почти также страшно, как мысль о том, что ты меня можешь не любить. Честно говоря, даже страшнее. И я просто стал молиться Богу и даже согласился на то, чего я больше всего боялся вчера. Подумал, что лучше ты меня не будешь любить. У меня, вообще, иногда такое сумасшедшее ощущение, что мы с тобой два разных характера одного человека. Мы как два брата близнеца, разлученные в роддоме и встретившиеся через много лет. Кое-что сложно, но кровь-то родная. Ты для меня абсолютная судьба. И я в тебя очень верю. Верь и ты мне. И всё-таки любовь важнее. Независимо от того даже, важнее ли сама жизнь, чем смерть. Почему? Во-первых, это единственное, что может с ней соперничать в смысле окончательности. Если человеку пришлось умереть, то тот, кто его любил, не перестанет любить. Это очевидно. Во-вторых, обратного, видимо, быть не может. Я не знаю, как заканчивается любовь. Если любовь заканчивается, видимо, это не она».
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Страх смерти и страх жизни

#45 dragonfly » Вт, 3 ноября 2015, 14:52

Фея333,
супер....спасибо :wub:

Добавлено спустя 46 секунд:
Фея333 писал(а):Трогательное письмо Сергея Бодрова жене Светлане

Я не знаю, как заканчивается любовь. Если любовь заканчивается, видимо, это не она».
:approve: :approve: :roll:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Страх смерти и страх жизни

#46 Елена12 » Вт, 3 ноября 2015, 15:03

dragonfly писал(а):но он был человеком своего времени, такое насыщенное бытие......я б его, например, в живописи сравнила с Климтом......тоже такое эротическое насыщенное, на грани с пороком, но очень красивое....такой пряный перезрелый пьянящий плод
Вы разбираетесь и чувствуете такие моменты?
Про живопись - с чем сравниваете -даже притормозила текст печатать. Вот это ощущение - про плод - :evil:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Страх смерти и страх жизни

#47 dragonfly » Вт, 3 ноября 2015, 15:11

Елена12,
не поняла, простите :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Страх смерти и страх жизни

#48 Y-ina » Вт, 3 ноября 2015, 15:23

Смерть страху
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Страх смерти и страх жизни

#49 dragonfly » Чт, 5 ноября 2015, 12:30

Brittany писал(а):
Y-ina писал(а):Brittany, нет, не у всех эти страхи. Они бывают только от плохой кармы.
Не эти,так другие.
Страхи это нормально.
Смелый не тот,кто страха не ощущает,а тот,кто его преодолел.
Brittany
Нора, знаешь, я на эту тему подумала....про твои страхи...и мне пришла такая мысль в голову, что я, конечно, тебя в реале не знаю....но мне кажется, что ты очень светлый человек, чистый, высокий......все таки, в тебе светлого больше, чем темного, имхо........а жизнь, она не такая...конечно, она прекрасна и это безграничный Дар, данный нам Господом, но....в ней много и низкого, подлого, грязного, темного....презирать жизнь нельзя, это ведет однозначно к плохой карме(как справедливо заметил СНЛ), а бояться жизнь - вполне естесственно...не надо этого стесняться, бесполезно подавлять.....постепенно както трасформировать
думаю, людям другой душевной организации, более грубой и приземленной душевной конституции, этих страхов , может быть, им не понять даже...для них жизнь органична и полностью подходит :smile: :smile: :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
но она по любому всех бьет...и тонкой душевной организации, и толстой :hi-hi: :hi-hi: :dont_knou: :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: Страх смерти и страх жизни

#50 dzadzen » Чт, 5 ноября 2015, 12:36

...
Последний раз редактировалось dzadzen Пн, 9 ноября 2015, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Страх смерти и страх жизни

#51 Brittany » Чт, 5 ноября 2015, 15:33

dzadzen писал(а):страх будущего это называется. Человек боится будущих ситуаций и он не живет.
Нет, ситуация может быть в настоящем. И так бывает нередко.

dzadzen писал(а):Лечится это через "жить здесь и сейчас".
жить здесь и прям сейчас бояться, бояться....)))
:ninja:
На мой взгляд, не лечится, но преодолевается.
(Может,это одно и то же... :dont_knou: )
Взглянуть в лицо своему страху. Глаза в глаза :ninja:
Зачастую страхи не выдерживают и ретируются... :roll:
Это мой рецепт.
У других может быть по-другому.

dragonfly писал(а):мне кажется, что ты очень светлый человек, чистый, высокий......все таки, в тебе светлого больше, чем темного, имхо......
Спасибо,сестрица,ты очень добра. :wub:
dragonfly писал(а):а бояться жизнь - вполне естесственно.
Однако ж себе подобных я пока не встречала...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Страх смерти и страх жизни

#52 dzadzen » Чт, 5 ноября 2015, 15:46

...
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Страх смерти и страх жизни

#53 Око » Ср, 11 ноября 2015, 16:21

Фея333 писал(а):страх смерти и страх жизни имеют одну и ту же природу

страх перемен...
Почему же тогда мы боимся этих изменений, если умом знаем, что они принесут с собой только благо и помогут духовному развитию? Потому что их нужно осуществлять в одиночестве, наедине с самим собой, когда ничего не стоит одобрение других, когда не имеют значения ни чьи-то аплодисменты, ни критика. Потому что эти изменения действительно связаны с потерями, но эти потери откроют путь новым ценностям, гораздо более стабильным и гармонизирующим. Мы не знаем ни одного героя, который не прошел бы опасные испытания и не сделал бы все, что мог, для того чтобы победить. И потому что, как мы говорили вначале, есть те, кто боятся даже успеха, ибо знают, что, однажды достигнув его, нужно будет держаться на уровне этого успеха, не позволять себе ни падения, ни депрессии, ведь внутренний успех ставит высокие требования перед самим сознанием.

http://www.manwb.ru/articles/psychology/inner_world/fear/
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Страх смерти и страх жизни

#54 Марк » Сб, 1 февраля 2020, 9:13

Фея333 писал(а):Вспоминаю, что где-то слышала, что страх смерти и страх жизни имеют одну и ту же природу.
Интересно послушать, что кто думает на эту тему.
Не страшно умереть, страшно долго мучиться, гнить парализованным или корчиться от боли, потеряв человеческий облик и все желания что то узнать об окружающем мире, испытывать отвращение от любого общения с близкими людьми.
А вот жить страшно, потому что мы по сути не живем, а выживаем и скучаем. А что значит жить? Никто не может дать адекватный ответ.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Страх смерти и страх жизни

#55 Фея369 » Вс, 12 апреля 2020, 9:26

Brittany писал(а):
Солнечный лучик писал(а):Это что такое? :huh:
Бояться жить? Как это? :wacko:
Или имеется в виду страхи, которые накапливаются на протяжении жизни?
Помню себя с полутора лет:было страшно (не ужасно страшно,
но тягостно), потому что непонятно
(наверное! это я так потом себе объяснила),что надо делать, зачем всё это вокруг,
позже: ничего не умею, ничего не понимаю,ничего не знаю,
а все другие люди умеют, понимают и знают.
Надо спрятаться,скрыться, чтоб никто не нашёл, не настиг,
не приставал.
Батюшку помню,он меня крестил дома, потом пил чай... борода, платье длинное тёмное..
выговаривал (мне 3 года): надо бабушку слушаться, нельзя нитки сосать
(я мусолила штопку, было вкусно),
зачем он здесь,почему он мне такое говорит, почему нельзя вкусную
штопку сосать; а сам окунал меня вниз головой в таз!
Зачем??
Хочу убежать, скрыться, спрятаться....бежать некуда.

:-D :smile:
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Страх смерти и страх жизни

#56 Brittany » Вс, 12 апреля 2020, 10:03

Фея333 писал(а): :-D :smile:
:grin: ну,да...так всё и было. Эта картинка из детства никуда не делась,она со мной.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Страх смерти и страх жизни

#57 Фея369 » Вс, 12 апреля 2020, 11:18

Brittany, скорее всего, ты - планетарная душа.. ну или какая то очень древняя, раз такие воспоминания
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Страх смерти и страх жизни

#58 Brittany » Вс, 12 апреля 2020, 12:33

Фея333 писал(а):Brittany, скорее всего, ты - планетарная душа.. ну или какая то очень древняя, раз такие воспоминания
Воспоминания из детства свидетельствуют о древней душе?))
Фея333, помнится,на фдк был пользователь с ником Сириусяне. Со страховидной аватаркой в виде инопланетянина.
И вот этот Сириусяне рассказывал всем желающим про их души))
У кого якобы земная,у кого с других планет,кто какое по счёту воплощение проживает..
Я его не просила,но по мне он тоже проехался: у Норы сейчас первое воплощение,
это самая юная душа на фдк. :cool:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Страх смерти и страх жизни

#59 Фея369 » Вс, 12 апреля 2020, 12:44

Brittany писал(а):Воспоминания из детства свидетельствуют о древней душе?))

в 1,5 года - это ранние воспоминания. не все помнят себя в таком возрасте и так подробно в 3.
Фея369
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Страх смерти и страх жизни

#60 Brittany » Вс, 12 апреля 2020, 12:55

Фея333 писал(а):
Brittany писал(а):Воспоминания из детства свидетельствуют о древней душе?))

в 1,5 года - это ранние воспоминания. не все помнят себя в таком возрасте и так подробно в 3.
Фея333, на форуме есть (или были)люди,которые себя помнят с гораздо более раннего возраста!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 26 гостей