Четыре причины генетической нищеты.

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 2

#1 FlutterShy » Пн, 2 ноября 2015, 15:40

Истории, которые изменят ваше представление о бедности.

Где находятся истоки нищеты? Какова вероятность, что она заложена в нас самих? Бизнес-тренер и популярный лектор Наталья Грэйс в одной из своих книг попыталась ответить на эти вопросы. Она уверена, что существует Закон Генетической Нищеты — причина того, почему люди сами программируют себя на бедность. Оказывается, на это влияют всего 4 фактора.
AdMe.ru внимательно ознакомился со всеми четырьмя и советует это сделать каждому. В этих причинах легко узнаются наши российские и постсоветские реалии.

1. Менталитет
Спойлер
В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали.
Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» — подумала я... Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор.
Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?» Я вам теперь такой же вопрос задаю.
Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь — это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь — это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета — соседи, то и нищета — это своеобразный менталитет.
Нищета находится в немытой голове.

2. Мещанство
Спойлер
В школе у меня была потрясающая учительница по литературе — Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей.
Жизнь ожиданием будущего приводит к разрухе.


3. Комплекс Золушки
Спойлер
Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, на одних кашах, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра».
Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги.
Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях.
Страх потратить деньги на себя делает вас нищим.


4. Подсознательное программирование
Спойлер
Дети, которые видят облезлые углы, неосознанно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению.
Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником.
Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду. Гоните прочь бедность. Как же мне нравится фраза: «Богатство — это состояние ума». Так вот, нищета — это тоже состояние ума.
Богатство и нищета — это состояние вашего ума и ваших мыслей.

По книге Н. Грэйс «Законы Грэйс»
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Четыре причины генетической нищеты.

#41 Прохор Отмотаев » Вт, 3 ноября 2015, 1:31

LadyClarick писал(а):
lucky писал(а):
LadyClarick писал(а):Особенно такие как например наш "lucky" , который вроде и интегрировался в цивильное общество, а хамство вот это, через пост так и прёт...
с такими как ты нужно разговаривать на понятном тебе языке, вот и приходится подстраиватся
Ну вот я так и думала, что ты сейчас этим станешь оправдывать своё хамство )))) А почему тогда настоящие носители западной культуры мне не хамят, а восхищают? )))
Может проблема всё-таки не во мне, а в том, что ты попросту хам, так как жил в агрессивной среде и это настолько срослось с твоей личностью, что для тебя хамство это нечто само собой разумеющееся? :)
Этот поц прожил всю жизнь с куском говна на пятке, вот и результатики... (всё по книге Н. Грэйс «Законы Грэйс»)
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4878
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#42 Фея369 » Вт, 3 ноября 2015, 1:45

lucky писал(а):дебил ты что то там тяфкнул?

как говорит Дмитриг - в этом вопросе после каждого слова должна быть точка.. для выразительности

Добавлено спустя 53 секунды:
lucky, а давайте с вами в Нью Йорке встретимся? :wink: я там буду проездом
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#43 lucky » Вт, 3 ноября 2015, 1:53

Фея333 писал(а):lucky, а давайте с вами в Нью Йорке встретимся? я там буду проездом
с удовольствием только я уже давно в Далласе
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#44 Фея369 » Вт, 3 ноября 2015, 1:56

lucky писал(а):с удовольствием

то есть приедете в НЙ?? :grin:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#45 lucky » Вт, 3 ноября 2015, 1:58

Фея333 писал(а):то есть приедете в НЙ??
лететь нужно 4 часа......Даллас очень очень интересный город, здесь есть что посмотреть. Могу посоветовать, что посмотреть в НЙ.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#46 Фея369 » Вт, 3 ноября 2015, 2:02

lucky, спасибо. Бывала :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Просто скучаю по штатам )) Хочу навестить места боевой славы
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#47 lucky » Вт, 3 ноября 2015, 2:09

Фея333 писал(а):Просто скучаю по штатам )) Хочу навестить места боевой славы
ну так нужны новые эмоции, новые места
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#48 Папа_Карло » Вт, 3 ноября 2015, 16:25

LadyClarick писал(а):Наталья Грэйс

Она много говорит о том, как воспитывать детей. Но ей 40 лет, а наличие детей у неё не обнаружил.

Где то тут была тема про самую богатую даму (скупердяйку), так она хоть ребенка завела.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 2

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#49 monroe » Вт, 3 ноября 2015, 18:31

vodoley писал(а):
LadyClarick писал(а):Привычка заниматься нелюбимым делом

необходимо делать не то, что кому-то нужно, а то, что вызывает наибольшее удовлетворение. Только в этой области можно добиться отличных результатов!

А как найти любимое дело?
сделать любимым то, что делаешь сейчас.
"используй то, что под рукою и не ищи себе другое".
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#50 Симашк » Вт, 3 ноября 2015, 19:16

Y-ina писал(а):полюбить нелюбимое
monroe писал(а):сделать любимым то, что делаешь сейчас.
"используй то, что под рукою и не ищи себе другое".
Надо же - Монро с Диной сошлись)
Симашк
Сообщения: 1242
Темы: 1
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#51 Y-ina » Вт, 3 ноября 2015, 19:17

Симашк, она списала
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#52 monroe » Сб, 7 ноября 2015, 14:23

lucky писал(а):
monroe писал(а):я забыла, как Плюшкин кончил...
бурно :-D
:-D

Плюшкин, "прореха на человечестве», "мертвая душа". Духовная гибель человека показана в нем с огромной обличительной силой. Образ Плюшкина подготавливается описанием нищего села, голодных крестьян. Господский дом кажется "дряхлым инвалидом", читателя не покидает ощущение, будто он забрел на кладбище. На этом фоне возникает странная фигура: не то мужик, не то баба, в "неопределенном платье, похожем на женский капот". Однако не нищий стоял перед Чичиковым, а самый богатый помещик в округе, в котором жадность убила даже понимание ценности вещей. У Плюшкина все гниет в кладовых, он целыми днями собирает в деревне всякую дрянь, воруя у своих же крестьян. Вещи для него дороже людей, которые "мрут, как мухи" или ударяются в бега. "И до такой ничтожности, мелочности, гадости мог снизойти человек!" - восклицает Гоголь. А ведь раньше Плюшкин был только расчетливым, бережливым хозяином.
я так понимаю, что в "Мёртвых душах" нет описания, как Плюшкин отошёл в мир иной.
Гоголь всячески упирает на то, что Плюшкин умер ещё при жизни.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#53 monroe » Сб, 7 ноября 2015, 14:27

Симашк писал(а):
Y-ina писал(а):полюбить нелюбимое
monroe писал(а):сделать любимым то, что делаешь сейчас.
"используй то, что под рукою и не ищи себе другое".
Надо же - Монро с Диной сошлись)
ну, мне до Дины далеко, она широко шагает.
сразу предлагает аж полюбить нелюбимую работу.
всё дело в том, что человек не любит никакую работу.
в этом ракурсе, чем чел ни занимается, всё тяготы и напряжение.
потом недовольство начинается тем фактом, что тело надо таки иногда мыть и кормить, одевать...а оно опять начинает плохо пахнуть...посуда опять грязнится...нет ни в чём постоянства и результата...

я предлагаю увидеть в своей работе нужность.
- какой в задницу бизнес-план? всё определяется тем, нужен ты людям или нет, - это слова одной небедной женщины на мой вопрос про "бизнес".
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#54 scarly » Сб, 7 ноября 2015, 15:57

Я угораю с передачи по TLC "Экстремальные способы экономии".
Кто-нибудь видел?
Причём, была серия про миллионершу. Которая боялась потратить лишнюю пару центов.
Вот, навскидку одна из серий (на ютубе их, к сожалению, мало)
phpBB [media]


Причём, сама идея, сам их ход мыслей мне импонирует - если б он не принимал уже патологические формы, даже глобальней того, что называется "жлобство".

Тут тонкая грань....Вот, например, статья об экономии, вернее, о бережливости, которую концептуально я разделяю.

11 преимуществ бережливости, которые не имеют ничего общего с деньгами

Очевидное преимущество бережливости — возможность сэкономить деньги. Но в этот раз речь пойдёт не о деньгах: у экономного образа жизни есть ещё несколько плюсов, которые вы не разглядите сразу. Если вы ищете счастье, хотите найти любовь, завести борзую, слаще спать по ночам, похудеть и вновь отрастить густые волосы на голове, наша статья для вас!

Спойлер
Конечно, мы капельку преувеличили во вступлении. Но, поверьте, с вами произойдут не менее удивительные вещи после того, как вы примените принципы бережливости в жизни. Благодаря этому вы сможете достичь двух целей:

экономить до 71% своих доходов;
прийти к образу жизни, в котором нет жажды постоянного потребления и зависимости от материальных благ.

Бережливость — это не лишения и трудности. Бережливость — это целеустремлённая жизнь, когда ваши расходы не бессмысленны, а направлены на достижение конкретных целей. Мы расскажем о преимуществах экономного образа жизни, не связанных с деньгами.

Бережливость способствует творчеству

Отыскать старинный комод и превратить его в эксклюзивный предмет мебели. Или сделать старый стул стильным элементом интерьера. Если вам понадобилась новая мебель, вы можете выбрать скучный способ её добычи: поехать в мебельный магазин и выбрать то, что более-менее вам понравится.
Изображение
И пропустить момент творчества: зарождение идеи, работу руками и удовлетворение от того, что вы сделали что-то самостоятельно. Эта вещь будет радовать вас каждый раз, когда вы будете её видеть. Вы получите гораздо больше, чем несколько сэкономленных тысяч рублей.
Бережливость сокращает количество отходов

Мы многое отправляем в мусорку, не задумываясь. А в итоге все больше и больше загрязняем Землю. Если вы постоянно выкидываете еду, быть может, вам не нужно покупать столько еды?

А ненужные вам вещи могут послужить кому-то ещё. Попробуйте продать или просто отдать их по объявлению, подарить знакомым или нуждающимся. В мусор должен попадать только настоящий мусор.
Бережливость спасает окружающую среду

Скромная жизнь практически всегда экологична. Вы меньше ездите на машине, покупаете меньше новых вещей, для производства которых требуются ресурсы, не выкидываете еду, экономите воду и электроэнергию. То есть тратите в разы меньше ресурсов, чем человек небережливый.

Это часть нашего мировоззрения. Мы не видим причин тратить меньше ресурсов, и поэтому начинается гонка за роскошью. Каждый день нам нужно что-то большее. Но если при температуре +25 °C вы уже включаете кондиционер, потому что не видите смысла экономить на электричестве, то вы лишаете себя огромной радости от включения его при сорокаградусной жаре.

Переделывая старые вещи, используя их как можно дольше, покупая одежду и мебель в секонд-хэндах и с рук, вы производите меньше мусора и тратите меньше ресурсов, так как для вас не нужно создавать новые вещи. А если так будете делать не только вы?
Бережливость объединяет

Бережливый образ жизни объединяет людей. Вы обмениваетесь вещами или одалживаете друг у друга то, что нет смысла покупать, а может быть, вы вместе творите что-то новое. Так возникает дружеское общение, основанное не только на жажде развлечений. Появляется сообщество, где есть поддержка и взаимопомощь.

Где искать такие сообщества? Обычно в соцсетях. Но есть и сайты, где люди отдают вещи даром или обмениваются ими.
Бережливость помогает расставлять жизненные приоритеты

Когда вы принимаете решение покупать меньше вещей, вам нужно понять, от каких привычных покупок и трат вы можете безболезненно отказаться. И, хотя поначалу ценным кажется всё, через некоторое время вы начнёте понимать, что отказ от некоторых вещей экономит ваши деньги и делает жизнь проще и интереснее.

Например, у вас есть традиция заказывать в выходные пиццу на дом. Весьма ощутимые траты. Но задумайтесь, получаете ли вы от этого истинное удовольствие? Или это привычка? Может быть, лучше купить свежие продукты и приготовить ту же пиццу дома? Выйдет наверняка дешевле и вкуснее. А потом появится традиция готовить всей семьёй что-то вкусное на выходных.

Мы не говорим о том, что в угоду бережливости нужно отказаться от всех удовольствий и стать аскетом. Просто загляните глубже в себя. Возможно, вы выбираете что-то легкодоступное: потратил деньги, получил какое-то удовольствие. Но стоит ли оно этих денег? Развивайтесь, придумывайте новые развлечения и новые радости. Расставьте приоритеты, на что вы готовы тратить деньги (например, на хороший кофе), а на что — нет.
Бережливость даёт вам свободу

У вас теперь есть сбережения. Значит, вы можете поменять работу, если нынешняя вам осточертела. У вас есть деньги и опыт экономной жизни, чтобы продержаться, пока вы не займётесь чем-то новым. Вы можете отправиться в путешествие.

У вас будет возможность не влезать в кредиты, если вдруг появятся серьёзные проблемы со здоровьем, которые необходимо срочно решать. Вы будете чувствовать себя более уверенно. Не позволяйте материальным тратам управлять вашей жизнью. Благодаря бережливости, вы сможете жить так, как вам хочется.
Бережливость делает вас ближе друг к другу

Вы станете проводить больше времени с семьёй. Совместное приготовление ужина, ремонт, новые проекты по переделке старых вещей. Если вы смотрите в одном направлении, такие вещи сблизят вас. Вы будете вместе решать проблемы, придумывать свежие идеи для бережливой жизни, вместе расставлять приоритеты и веселиться.

Да, это весело — что-то делать самим. К вам придёт осознание, что вместе вы сможете справиться с чем угодно, что вы — команда. Возникающие разногласия всегда можно разрешить в беседе, но убежденность в том, что вы — надёжный тандем, готовый столкнуться с любыми трудностями, даёт уверенность и спокойствие.
Бережливость принесёт спокойствие и простоту в вашу жизнь

Мы разные. Кому-то нужна гонка за общепринятым успехом. Каждый день — битва за новую победу: карьерный рост, машина ещё дороже, статус выше, сорить деньгами ещё больше. Кто-то не может жить без этого накала. А для кого-то это постоянный стресс.

Если вы чувствуете, что дико устали от такой жизни, если вы не хотите никому ничего доказывать, если вам наплевать на социальные показатели успеха, то бережливость вас спасёт.

Вы можете остановить карьерную гонку и устроиться на спокойную работу или открыть свое небольшое дело, от которого будете получать истинное удовольствие. Одевайтесь так, как вам хочется, ездите на том, на чём хочется, ставьте свои цели, достижение которых будет означать успех исключительно для вас. Вы сами выбираете, как стать счастливым человеком.
Бережливость разгружает ваш мозг

Мы недавно писали об усталости от принятия решений. Мы устаём не только когда принимаем судьбоносные решения, но и когда выбираем между белым и чёрным хлебом. Любое крохотное решение отнимает энергию, которую вы можете потратить с гораздо большей пользой.

Как ни странно, возможность выбора не делает нас счастливее, она напрягает нас. Мы нервничаем, когда выбираем, мы переживаем, правильно ли выбрали. Не лучше ли делать это реже и освободить мозг для крутых идей?
Бережливость сделает вас спортивным

Если вы будете ходить пешком и ездить на велосипеде вместо автомобиля, делать много работы по дому, самостоятельно собирать и передвигать мебель, развлекаться, гуляя в парке, то вскоре вы заметите, что стали более подтянутыми, да и чувствуете себя лучше. И не понадобился абонемент в модный спортзал и время, чтобы до него добраться.
Бережливость не даст вам скучать

Это гарантированно — у вас просто не будет на это времени. Вы всегда будете заняты генерацией новых идей, их реализацией, приготовлением новых блюд, исследованием новых возможностей экономии. Вы будете увлечены процессом творчества и новыми ощущениями. И, поверьте, вам будет весело.

А однажды, проснувшись утром, вы поймёте, что по-другому жить уже не хотите, что вы счастливы и каждый день приносит вам свежие впечатления и радость.

Бережливость — это не тактика, это мышление и образ жизни. Бережливость — это и экономия денег, и финансовая свобода, и та жизнь, которой вам нравится жить. Вы откроете простой, честный, весёлый мир. Осваивая новые навыки, смакуя то, что у вас уже есть, вы будете достигать своих личных целей, не продиктованных маркетологами, которые настаивают, что вы должны что-то купить, чтобы стать счастливее. Вы обретёте собственное счастье и собственное лицо, взамен навязываемых обществом.
11 Benefits of Frugality That Have Nothing To Do With Money
Лайфхакер


Но когда начинается перебор - то как в этом американском сериале - без слёз не взглянешь, а слёзы от смеха, поскольку ну убого, убого, психиатрия практически.
Мы с сыном тут угорали от серии, где жена мужу , после долгих уговоров, разрешила привести друзей для просмотра матча по тв....
Приготовила лазанью, вместо фарша (из экономии) купила говяжий жир (никто есть не мог), в туалет сходить давала свечу , заставляла выключать тв на время рекламы (для экономии электричества), а лазанью готовила..... :-D в посудомойке.....вместе с грязной посудой....."Главное, хорошо завернуть в фольгу, чтоб не промокла, а так там 170 градусов и всё прекрасно готовится" :-D

Короче, бедный мужик был опозорен донельзя - но люблю, говорит, её, ничего поделать не могу. :)
scarly

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#55 Человеков » Сб, 7 ноября 2015, 16:19

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
LadyClarick писал(а):7 привычек, которые программируют на бедность
LadyClarick, спасибо, актуальная тема в целом. до сих пор изживаю из себя "полубомжа"

это неумение ценить себя и содержать достойно и в порядке -не только денежной бедности и внешней ухоженности касается, кстати. Отношений достойных тоже. Чтобы они радовали, как уютная чистенькая квартира- для этого надо много трудиться, тратить энергию, жертвовать, ухаживать за близкими людьми. Но оно того стоит
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#56 Джулия » Сб, 7 ноября 2015, 16:31

У людей просто нет энергии. Ни на то чтобы в порядке дом содержать, ни на то чтобы деньги заработать.
То есть не безденежье из-за грязи, а одна причина и того и другого.
Нет того из чего идет энергия.
Тот кто сидит в грязи не рад, скорее всего, этому.
Начать с внешнего - навести порядок, ну невозможно бывает для него.
А эти четыре причины - просто наблюдения поверхностные. А нужна помощь.
Последний раз редактировалось Джулия Сб, 7 ноября 2015, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#57 Человеков » Сб, 7 ноября 2015, 16:41

monroe писал(а):Гоголь всячески упирает на то, что Плюшкин умер ещё при жизни.
Плюшкин хорошо подтверждает, что причина бедности- чрезмерная жадность
Джулия писал(а):У людей просто нет энергии. Ни на то чтобы в порядке дом содержать, ни на то чтобы деньга заработать.
у большинства энергия есть- но они её тратят на всякую парашу, вроде просиживания в Интернете. На нужное её уже не остаётся достаточно. Как было исследование, сколько люди в офисах работают /занимаются непосредственно работой/ в течении обычного рабочего дня. Сколько вы думаете за 8-часовой рабочий день?
в среднем- 1 час! остальное время они в соцсетях сидят, чай пьют, в игрушки играют, и страдают прочей фигнёй, имитируя для начальства кипучую деятельность.
И в личную жизнь, в близких они столько же сил вкладывают, а чаще ещё меньше- обязаловки-то нет, как на работе. А потом удивляются, почему эта жизнь ни к чёрту не годится.
Что посеет человек, то и пожнет
Последний раз редактировалось Человеков Сб, 7 ноября 2015, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#58 Y-ina » Сб, 7 ноября 2015, 16:45

Человеков писал(а):имитируя для начальства кипучую деятельность
если начальство - дураки, то так всем и надо.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#59 Vesna1 » Сб, 7 ноября 2015, 16:54

Человеков писал(а):Плюшкин хорошо подтверждает, что причина бедности- чрезмерная жадность
Это лишь одна из причин. У меня был друг, денег у него не было, но он был готов отдать последнюю рубашку. Он даже сам над собой шутил, что, мол, может, и хорошо, что у него денег нет, а то бы все раздал и всем помог.
А так, есть и другие причины для бедности.
Vesna1

Re: Четыре причины генетической нищеты.

#60 Джулия » Сб, 7 ноября 2015, 17:16

Человеков писал(а):у большинства энергия есть- но они её тратят на всякую парашу, вроде просиживания в Интернете. На нужное её уже не остаётся достаточно.

Осудили как всегда.
А их и без этого никто не похвалит.
Какой смысл тогда говорить о них?

Из этого состояния должен быть позыв. Типа этого.

LadyClarick писал(а):Пока мы говорили, в воображении я белила потолок и меняла обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» — подумала я... Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор.

А у них его нет. Не хочется. Опущенное состояние. Ну немногого достигнет человек делая это через силу.
Не понимаете. Но зачем то вам это нужно.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Аши и 30 гостей