Что такое Душа?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Iren4 » Пт, 30 октября 2015, 18:47

phpBB [media]
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет


Re: Что такое Душа?

#61 обычный » Вс, 1 ноября 2015, 16:41

Ли за писал(а):Если бы Душа Человека уже была сознательной и обладала индивидуальностью, то ей не хера бы было спускаться в этот подлунный мир, где властвуют самые низкие желания Мироздания. Задача Души, как раз и состоит в том, чтобы, нанизав на себя все желания, которые ей ТАМ-ТАМ-ТАМ недоступны, стать индивидуальностью, пронизывающей все миры: с самого Верха до самого Низа = по иному: Душа - это Луч, пронизывающий все миры: от Мира Бесконечности до Этого мира.
1. От мира бесконечности до этого мира уже есть - это микрокосм подобный Макрокосму, "дух-душа-тело".
2. Насчёт задачи души. Моё имхо на данный момент - она работает и совершенствуется в выполнении работы (то есть выполняет карму).
Расходятся у нас мнения. :pardon: Я, конечно, своё не навязываю и на истинность его не претендую.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Что такое Душа?

#62 mimo » Вс, 1 ноября 2015, 16:43

обычный писал(а):Душа является сознательной и обладает индивидуальностью.
обычный, тут можно поспорить.. по поводу индивидуальности души.
Вот, ты же сам говоришь, что душа - это инструмент Божий. Т.е. у всех людей душа состоит из одного набора шестерёнок, гаек, болтиков и винтиков.
Всё зависит от степени их разболтанности.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Что такое Душа?

#63 Brittany » Вс, 1 ноября 2015, 16:45

Ли за писал(а):Душа - это Луч, пронизывающий все миры: от Мира Бесконечности до Этого мира.
По мне так все эти миры находятся в одной точке...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67762
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое Душа?

#64 обычный » Вс, 1 ноября 2015, 16:52

mimo писал(а):можно поспорить.. по поводу индивидуальности души.
Вот, ты же сам говоришь, что душа - это инструмент Божий. Т.е. у всех людей душа состоит из одного набора шестерёнок, гаек, болтиков и винтиков.
Есть осознание себя как "я", есть и индивидуальность. При создании можно запрограммировать и на наличие индивидуальности.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Что такое Душа?

#65 mimo » Вс, 1 ноября 2015, 16:58

обычный писал(а):Есть осознание себя как "я", есть и индивидуальность. При создании можно запрограммировать и на наличие индивидуальности.
Индивидуальность - это характер и интеллект.
А, вот, когда человек начинает подстраивать под себя душу (инструмент Божий), тогда он уже на себя берёт роль Бога.
Вот, тогда и начинаются нелады с совестью. Имхо.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Что такое Душа?

#66 Ли за » Вс, 1 ноября 2015, 17:00

Brittany писал(а):
Ли за писал(а):Душа - это Луч, пронизывающий все миры: от Мира Бесконечности до Этого мира.
По мне так все эти миры находятся в одной точке...
Кто бы спорил! :rose:
А твоя "я" где располагается относительно этой точки?
Ли за

Re: Что такое Душа?

#67 Linn » Вс, 1 ноября 2015, 17:05

Ли за писал(а):Если бы Душа Человека уже была сознательной и обладала индивидуальностью, то ей не хера бы было спускаться в этот подлунный мир, где властвуют самые низкие желания Мироздания. Задача Души, как раз и состоит в том, чтобы, нанизав на себя все желания, которые ей ТАМ-ТАМ-ТАМ недоступны, стать индивидуальностью, пронизывающей все миры: с самого Верха до самого Низа = по иному: Душа - это Луч, пронизывающий все миры: от Мира Бесконечности до Этого мира.
Пока у тебя не появится в ЭТОМ мире Душа, как самостоятельно действующая единица, ты можешь считать всё что угодно.

Разумно замечено, возможно.

О Душе, как самостоятельно действующей и самоопределяющейся единице.
Подводя итоги, ..гм..моего опуса на этот год, к примеру я таки прихожу к выводу, что все мои тонкие попытки сбросить с себя часть собственного груза самопределения
оказались немного смешными и несостоятельными, на самом деле, и отныне я для себя их окончательно заношу в разряд табу.
И все действия, которые послужили, или были направлены на укрепление еще более самостоятельного самоопределения своего Я (в актуальном мне доступном масштабе)
оказались правильными, достойными, и духовными - на самом деле духовными.
Мда. Практика , однако-)
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Что такое Душа?

#68 Brittany » Вс, 1 ноября 2015, 17:57

Ли за писал(а):А твоя "я" где располагается относительно этой точки?
Уж говорила не раз: моей я нетути... :(
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67762
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое Душа?

#69 Ли за » Вс, 1 ноября 2015, 18:21

:cry: ...печалька...
Ли за

Re: Что такое Душа?

#70 Brittany » Вс, 1 ноября 2015, 18:29

Ли за писал(а)::cry: ...печалька...
:yes:

mimo писал(а):А, вот, когда человек начинает подстраивать под себя душу
А как это происходит? Человек и есть душа во плоти...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67762
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Что такое Душа?

#71 Iren4 » Вс, 1 ноября 2015, 20:15

mimo писал(а):Вот, ты же сам говоришь, что душа - это инструмент Божий. Т.е. у всех людей душа состоит из одного набора шестерёнок, гаек, болтиков и винтиков.
Всё зависит от степени их разболтанности.
Ух ты, как интересно подмечено :smile: Супер необычный взгляд!!!
Последний раз редактировалось Iren4 Вс, 1 ноября 2015, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет

Re: Что такое Душа?

#72 lucky » Вс, 1 ноября 2015, 20:25

Ли за писал(а):Смешной ты парень, lucky!
Ты еще процитируй Википедию с разных языков относительно Души.
Ты думаешь, что Лазарев, когда пытался говорить о Душе - пользовался Википедией?
прежде, чем привести пример толкования я посмотрел и другие толкования. Во всех примерно одинаковые, но нигда нет определения в одну строчку
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Что такое Душа?

#73 Iren4 » Вс, 1 ноября 2015, 20:28

Linn писал(а):
Разумно замечено, возможно.

О Душе, как самостоятельно действующей и самоопределяющейся единице.
Подводя итоги, ..гм..моего опуса на этот год, к примеру я таки прихожу к выводу, что все мои тонкие попытки сбросить с себя часть собственного груза самопределения
оказались немного смешными и несостоятельными, на самом деле, и отныне я для себя их окончательно заношу в разряд табу.
И все действия, которые послужили, или были направлены на укрепление еще более самостоятельного самоопределения своего Я (в актуальном мне доступном масштабе)
оказались правильными, достойными, и духовными - на самом деле духовными.
Мда. Практика , однако-)

Чето я ниче не поняла...
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет

Re: Что такое Душа?

#74 Brittany » Вс, 1 ноября 2015, 21:08

Iren4 писал(а):Чето я ниче не поняла...
Главное,чтоб автор поста понимал(а)...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67762
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое Душа?

#75 dised » Пн, 2 ноября 2015, 3:12

Бхагавад Гита. Текст 2.24-25

Душа неразделима и не может быть сожжена, испорчена водой или иссушена. Она нетленна, постоянна, непоколебима и существует вечно. Ничто не может воспрепятствовать её движению. Её невозможно ощутить чувствами и познать эмпирически.
Вопрос: а как исследует душу СНЛ, если ее невозможно познать чувствами и эмпирически?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Что такое Душа?

#76 Сергей Б » Пн, 2 ноября 2015, 5:48

dised писал(а):Вопрос: а как исследует душу СНЛ, если ее невозможно познать чувствами и эмпирически?
Он исследовал мусор души, и откуда он получается, и способы очистки от этого мусора, дабы душу от шелухи иллюзий освободить. (имхо)
Последний раз редактировалось Сергей Б Пн, 2 ноября 2015, 9:38, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Б

Re: Что такое Душа?

#77 mimo » Пн, 2 ноября 2015, 5:54

Brittany писал(а):
mimo писал(а):А, вот, когда человек начинает подстраивать под себя душу
А как это происходит? Человек и есть душа во плоти...
mimo писал(а):Вот, тогда и начинаются нелады с совестью. Имхо.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Что такое Душа?

#78 Lotos » Пн, 2 ноября 2015, 6:53

dised писал(а):Бхагавад Гита. Текст 2.24-25
Душа неразделима и не может быть сожжена, испорчена водой или иссушена. Она нетленна, постоянна, непоколебима и существует вечно. Ничто не может воспрепятствовать её движению. Её невозможно ощутить чувствами и познать эмпирически.
У Души всё есть и физика и химия.
Вот ваша ведическая мат часть.
" Если разделить кончик волоса на 100 частей и затем одну из полученных частей еще на 100 - эта десятитысячная часть кончика волоса и будет размером Души."
/"Шветашвтара- Упанишад" 5.9/
С математикой дружим?
Рассчитай, какой размер у Души согласно ведам?
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Что такое Душа?

#79 dised » Пн, 2 ноября 2015, 7:06

Lotos писал(а):С математикой дружим?
К чему этот пост?
dised писал(а):Размер души в материальном мире составляет одну десятитысячную часть от сечения волоса.
/viewtopic.php?p=2639861#p2639861

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Lotos, ни один прибор на Земле никогда не сможет измерить и запеленговать душу, т.к у нее не материалистические параметры.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Сергей Б писал(а):Он исследовал мусор души, и откуда он получается, и способы очистки от этого мусора, дабы душу от шелухи иллюзий освободить.
В том то и дело, что он изучал не душу, а тонкое тело человека, которое он мог видеть как экстрасенс. Оно и есть мусор и шелуха души в твоем понимании.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Что такое Душа?

#80 Lotos » Пн, 2 ноября 2015, 7:19

dised писал(а):К чему этот пост?
К тому что, можно тут долго делать бла..бла, с умным видом, цитируя различные источники.
Когда дело доходит до того что, голова человеку дана не токмо шапку носить, а ещё требуется своими мозгами думать и считать.
Дык кто расчитает размеры Души согласно информации "Шветашвтара- Упанишад" 5.9 ?
Или тут на форуме ни кто с математикой не дружит?
Только чужие цитаты мусолтить, это мы могём?
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет 1 месяц
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 17 гостей