Что такое Душа?

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Iren4 » Пт, 30 октября 2015, 18:47

phpBB [media]
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет


Re: Что такое Душа?

#21 Ли за » Сб, 31 октября 2015, 9:41

Iren4 писал(а):Ли за, почисть, пожалуйста, свои посты от сквернословия :wink:
Да, мэм - твоя просьба - для меня закон! :rose:
Ли за

Re: Что такое Душа?

#22 Марфа_М » Сб, 31 октября 2015, 9:54

Я думаю, что душа - это то, что человек чувствует, весь спектр его чувств.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что такое Душа?

#23 Brittany » Сб, 31 октября 2015, 9:57

Ли за писал(а):Представление не имею, что Лазарев понимает под "Душой", поскольку он за двадцать лет своего пасторства давал ей двадцать определений.
Это ты должен привести мне его определения, чтобы я сделал вот так :? признав, что я был не прав относительно Лазарева.
"Начнем с того, что такое понятие "душа". У С.Н.Лазарева есть несколько определений. Это и первичная информационно-энергетическая структура, и совокупность всех наших чувств, и то, что появилось первым при возникновении Вселенной, когда речь идет о мировой душе. Лазарев говорил о том, что душа - достаточно многогранное понятие:
Цитата:

Одесса. 12.05.2007г.

Спойлер
Человек появился как физическое существо позднее, сначала он появился как существо на уровне поля, как существо духовное. Т.е. жизнь появилась не как физический объект, а как объект информационный, духовный, и только потом, развиваясь на тонком плане, она начала реализовываться и организовывать физическую материю мирового океана. И вот тогда появились первые живые существа. Т.е. сейчас ученые говорят, что материя, вещество - это производная, это структурированное определенным образом пространство, т.е. духовная структура. Духовно-полевая структура. Поле рождает вещество. Для всех это уже общепризнанный факт, а этот факт известен уже многие тысячи лет. О том, что дух рождает материю. Ева, как символ материального, рождается из ребра Адама, т.е. символа духовного, мужское начало - это духовное. Так вот, что получается. Для того, чтобы человек был здоровым, физическое тело работало нормально, у него должна быть сильная и здоровая духовная составляющая, сознание. Если у человека не в порядке с сознанием, то он будет делать такие вещи, после которых тело не выживет. Если человек неадекватен, если у него эмоциональная, мысли его и эмоции идут вразрез с жизнью, он погибает, каким бы у него абсолютно здоровым тело не было. Но для того, чтобы нормально функционировало сознание, должно быть нормальным такое понятие, как душа. Потому что выясняется, что душа появилась раньше духа. Душа, именно то, что мы называем самыми глубинными чувствами и эмоциями, - это то, что относится к душе. На самом деле человек мыслит чувствами. Весь мыслительный процесс идет на чувственном аспекте, на аспекте образов, и только потом выливается в мысли. Значит, для того, чтобы говорить о здоровье человека, как физического и как духовного существа, мы должны говорить о здоровье души человека. Если с душой не в порядке, будут проблемы и с головой, будут проблемы и с телом. Что такое здоровье души. Здоровье души - это умение контактировать со Вселенной, выполнять законы Вселенной, на самых глубинных уровнях. Т.е., если, вся Вселенная как бы слоистая, как шар. Вот самая точка внутри Вселенной, там абсолютно все едино - и время, и пространство. И потом постепенно возникают слои. Вот то, что мы называем материей, - это самый поверхностный слой. Так вот, тело - это поверхностный слой человека, сознание, дух - более глубинный, и самый глубинный - душа. И самый старший. Т.е. жизнь возникла как часть мировой души, - это излагается в индийской философии, и, в принципе, все религии подходят к этому. И происходит мировая душа из Творца. И затем идет цикл развития. Т.е. можно говорить о том, что жизнь появилась вместе с развитием Вселенной. Значит, для того, чтобы у нас нормально работало тело, наше сознание и наша душа, мы должны сохранять контакт с Первоисточником. Вот как Вселенная непрерывно расширяется и получает новые порции энергии, так наша душа должна получать новые порции энергии из Творца. Т.е. наша душа, говоря простым языком, питается любовью к Богу. Высшая энергетика, если наше тело питается материальными, физическими компонентами ( еда ), то наша душа питается тонкой энергией, идущей из высших структур. И как только эта тонкая энергия прекращается, начинается постепенное оскудение души, т.е. душа - это совершенно не то, что раньше представляли. Душа - это понятие и информационное, и энергетическое, и эмоциональное, душа влияет на развитие окружающего мира, на причинно-следственный ход событий в нем, и т.д. и т.д. Так вот, когда есть проблемы с душой, душа и подсознание - это также одно и то же, в принципе. Так вот, когда есть проблемы с душой, когда душа оскудевает, тогда начинаются незаметные проблемы у человека.

Спойлер
Ясно, что душа имеет полевую природу. Но полевую природу имеют также и наши чувства, и подсознание. Поэтому, это все родственные понятия.
Сутью души является любовь. ( ДК-2, кн. 1, "Опыт выживания", стр. 213, 4 абз. ). И в этом плане душа своей сутью выходит за пределы Вселенной и едина с Творцом. Потому что любовь выходит за пределы времени, в ней все сжато в точку.
Душа многослойна, как и вся Вселенная


Вселенная многослойна. Любой объект - это часть Вселенной. Если Вселенная многослойна, а главная квинтэссенция живого существа - это душа, - значит, душа многослойна.
И чем на более масштабный уровень души мы выходим, тем выше там степень единства.

Лазарев говорил о том, что душа живет любовью. И человек должен в первую очередь жить душой, а не сознанием или телом. Если человек перестает жить душой, и начинает жить сознанием или телом, они постепенно распадаются:
Цитата:
Москва. 6.09.2008г.

Спойлер
( 0:14:44 ).Наше тело и наше сознание живут и развиваются только потому, что их поддерживает душа. Если душа умирает, умирает сознание и тело. Душа живет любовью. Тело живет, телу нужна еда. Душе тоже нужна еда. Это любовь. Без любви душа не живет. Откуда душа получает любовь? От Творца. Значит, мы все любим Творца. Мы это знаем, не знаем, но без этой любви мы жить не можем. Когда мы это делаем сознательно, наши возможности увеличиваются. Так вот, насколько в нашей душе чувство любви сильно, настолько мы наполняемся энергией. Эта энергия идет на наше тело, на наше сознание, на нашу судьбу, на то, чтобы у нас были деньги, здоровье, все. Если любви мало, постепенно начинается уменьшение. [ 0:15:51 ].

Всё...надоело мне копипастить... :ninja: :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое Душа?

#24 Iren4 » Сб, 31 октября 2015, 10:20

Brittany,
Потому что выясняется, что душа появилась раньше духа
Не согласная я с его выводом исходя из Триединства - Отец, Сын и Дух Святой.


Быт.2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою(также Пет.3:20; Рим.13:1; Деян.2:41).
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет

Re: Что такое Душа?

#25 Brittany » Сб, 31 октября 2015, 10:24

Iren4 писал(а):Brittany,
Потому что выясняется, что душа появилась раньше духа
Не согласная я с его выводом исходя из Триединства - Отец, Сын и Дух Святой.
Iren4, я запостила Лазарева о душе в ответ на реплику Ли за.
А соглашаться или нет -дело сугубо индивидуальное.
Замечу однако, что у СН в данной цитате нет речи об Отце, Сыне и Св. Духе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое Душа?

#26 Ли за » Сб, 31 октября 2015, 11:21

Brittany писал(а):
Ли за писал(а):Представление не имею, что Лазарев понимает под "Душой", поскольку он за двадцать лет своего пасторства давал ей двадцать определений.
Это ты должен привести мне его определения, чтобы я сделал вот так :? признав, что я был не прав относительно Лазарева.
"Начнем с того, что такое понятие "душа". У С.Н.Лазарева есть несколько определений.
Ну, то бишь, ты подтверждаешь мои слова, что у Лазарева нет единого определения для Души Человека, а не животного, от чего отправляется Марфа Меньшикова, когда сравнивает Душу Человека со всем спектром его чувств.

К тому же... Brittany, я понимаю, что ты ярый гумманитарий. Но всё же и ты училась, наверно, в российской школе, где преподавались математика, физика, химия,...
Вот возьмем даже химию и термин, которым она оперирует: валентность.
Вот определение валентности:
"способность атомов химических элементов образовывать определённое число химических связей с атомами других элементов.".
Видишь, Brittany, это определение заняло чуть более одной строчки.
Или, к примеру, аксиомы Евклида, на чем выстроено все здание математики:
1. От всякой точки до всякой точки можно провести прямую.
2. Ограниченную прямую можно непрерывно продолжать по прямой.
3. Из всякого центра всяким раствором может быть описан круг.
4. Все прямые углы равны между собой.
5. Если прямая, пересекающая две прямые, образует внутренние односторонние углы, меньшие двух прямых, то, продолженные неограниченно, эти две прямые встретятся с той стороны, где углы меньше двух прямых.

Ты, наверно, согласишься и с А. П. Чеховым, которому приписывают слова:
"Краткость - сестра таланта"
...и с Шекспиром:
"Краткость — душа остроумия".
А ты, вот, встав грудью на защиту Лазарева, приводишь такое его определение Души:

"Человек появился как физическое существо позднее, сначала он появился как существо на уровне поля, как существо духовное. Т.е. жизнь появилась не как физический объект, а как объект информационный, духовный, и только потом, развиваясь на тонком плане, она начала реализовываться и организовывать физическую материю мирового океана. И вот тогда появились первые живые существа. Т.е. сейчас ученые говорят, что материя, вещество - это производная, это структурированное определенным образом пространство, т.е. духовная структура. Духовно-полевая структура. Поле рождает вещество. Для всех это уже общепризнанный факт, а этот факт известен уже многие тысячи лет. О том, что дух рождает материю. Ева, как символ материального, рождается из ребра Адама, т.е. символа духовного, мужское начало - это духовное. Так вот, что получается. Для того, чтобы человек был здоровым, физическое тело работало нормально, у него должна быть сильная и здоровая духовная составляющая, сознание. Если у человека не в порядке с сознанием, то он будет делать такие вещи, после которых тело не выживет. Если человек неадекватен, если у него эмоциональная, мысли его и эмоции идут вразрез с жизнью, он погибает, каким бы у него абсолютно здоровым тело не было. Но для того, чтобы нормально функционировало сознание, должно быть нормальным такое понятие, как душа. Потому что выясняется, что душа появилась раньше духа. Душа, именно то, что мы называем самыми глубинными чувствами и эмоциями, - это то, что относится к душе. На самом деле человек мыслит чувствами. Весь мыслительный процесс идет на чувственном аспекте, на аспекте образов, и только потом выливается в мысли. Значит, для того, чтобы говорить о здоровье человека, как физического и как духовного существа, мы должны говорить о здоровье души человека. Если с душой не в порядке, будут проблемы и с головой, будут проблемы и с телом. Что такое здоровье души. Здоровье души - это умение контактировать со Вселенной, выполнять законы Вселенной, на самых глубинных уровнях. Т.е., если, вся Вселенная как бы слоистая, как шар. Вот самая точка внутри Вселенной, там абсолютно все едино - и время, и пространство. И потом постепенно возникают слои. Вот то, что мы называем материей, - это самый поверхностный слой. Так вот, тело - это поверхностный слой человека, сознание, дух - более глубинный, и самый глубинный - душа. И самый старший. Т.е. жизнь возникла как часть мировой души, - это излагается в индийской философии, и, в принципе, все религии подходят к этому. И происходит мировая душа из Творца. И затем идет цикл развития. Т.е. можно говорить о том, что жизнь появилась вместе с развитием Вселенной. Значит, для того, чтобы у нас нормально работало тело, наше сознание и наша душа, мы должны сохранять контакт с Первоисточником. Вот как Вселенная непрерывно расширяется и получает новые порции энергии, так наша душа должна получать новые порции энергии из Творца. Т.е. наша душа, говоря простым языком, питается любовью к Богу. Высшая энергетика, если наше тело питается материальными, физическими компонентами ( еда ), то наша душа питается тонкой энергией, идущей из высших структур. И как только эта тонкая энергия прекращается, начинается постепенное оскудение души, т.е. душа - это совершенно не то, что раньше представляли. Душа - это понятие и информационное, и энергетическое, и эмоциональное, душа влияет на развитие окружающего мира, на причинно-следственный ход событий в нем, и т.д. и т.д. Так вот, когда есть проблемы с душой, душа и подсознание - это также одно и то же, в принципе. Так вот, когда есть проблемы с душой, когда душа оскудевает, тогда начинаются незаметные проблемы у человека."

Brittany, это издевательство над нами с твоей стороны?

Так, если ты считаешь, что у Лазарева есть определение такому понятию, как Душа Человека, то не могла бы ты приводить именно его определения, а растекание его мыслей не понятно по чему?
Ли за

Re: Что такое Душа?

#27 Brittany » Сб, 31 октября 2015, 14:10

Ли за писал(а):Ну, то бишь, ты подтверждаешь мои слова, что у Лазарева нет единого определения для Души Человека
Это естественно, поскольку это понятие можно рассматривать в разных плоскостях, скажем так. Ни одно определение не исключает любое другое.
Ли за,то, что жёлтым ты запостил, я не вижу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое Душа?

#28 Ли за » Сб, 31 октября 2015, 14:30

Brittany писал(а):Ли за,то, что жёлтым ты запостил, я не вижу.
Я тоже не вижу. А зачем читать мой копипаст из твоего сообщения, если это к Душе не имеет никакого отношения?
Brittany писал(а):Это естественно, поскольку это понятие можно рассматривать в разных плоскостях, скажем так. Ни одно определение не исключает любое другое.
Так ДАЙ эти определения, если ты о них знаешь?!
Ты с обычным утверждаете, что они есть... что, мол, Лазарев неоднократно давал определения такому понятию, как Душа Человека. Так ДАЙТЕ эти определения. Пусть их будет пять... или двадцать пять определений. Но почему, если они есть, - вы их не приводите?

ПС
Специально для Brittany:
Brittany, определением называется краткая характеристика некоего объекта, явления, процесса, которое для формата ФДК занимает не более трех строчек.
Понятно, Brittany?
Могу тебе часами повествовать о Душе Человека: о её значимости для человека, о её строении, о её месте в структуре всего мироздания, как она взаимодействует с другими духовными сущностями, почему, когда человек появляется в этом мире Душа в нем существует только, как потенциал и никоим образом себя не проявляет, поскольку человек всегда может превратиться в Маугли, чем Душа женщины отлична от Души мужчины, почему вообще мы так много говорим о Душе в человеке, хотя и кошка, что возле человека живет, также имеет душу... Но это не определение Души.
Понятно, Brittany?
Ли за

Re: Что такое Душа?

#29 Brittany » Сб, 31 октября 2015, 14:50

Ли за писал(а):Так ДАЙ эти определения, если ты о них знаешь?!
Уже дала (по Лазареву).
Своих определений у меня нет. И я не мучаюсь в поисках таковых.)))

Ли за писал(а):Могу тебе часами повествовать о Душе Человека:
))) Спасибо, не надо, я об этом не просила.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое Душа?

#30 Ли за » Сб, 31 октября 2015, 15:51

Brittany писал(а):Уже дала (по Лазареву).
:huh:
Где?
Какое из трех твоих копипастов Лазарева есть определение души:

1. "Человек появился как физическое существо позднее, сначала он появился как существо на уровне поля, как существо духовное. Т.е. жизнь появилась не как физический объект, а как объект информационный, духовный, и только потом, развиваясь на тонком плане, она начала реализовываться и организовывать физическую материю мирового океана. И вот тогда появились первые живые существа. Т.е. сейчас ученые говорят, что материя, вещество - это производная, это структурированное определенным образом пространство, т.е. духовная структура. Духовно-полевая структура. Поле рождает вещество. Для всех это уже общепризнанный факт, а этот факт известен уже многие тысячи лет. О том, что дух рождает материю. Ева, как символ материального, рождается из ребра Адама, т.е. символа духовного, мужское начало - это духовное. Так вот, что получается. Для того, чтобы человек был здоровым, физическое тело работало нормально, у него должна быть сильная и здоровая духовная составляющая, сознание. Если у человека не в порядке с сознанием, то он будет делать такие вещи, после которых тело не выживет. Если человек неадекватен, если у него эмоциональная, мысли его и эмоции идут вразрез с жизнью, он погибает, каким бы у него абсолютно здоровым тело не было. Но для того, чтобы нормально функционировало сознание, должно быть нормальным такое понятие, как душа. Потому что выясняется, что душа появилась раньше духа. Душа, именно то, что мы называем самыми глубинными чувствами и эмоциями, - это то, что относится к душе. На самом деле человек мыслит чувствами. Весь мыслительный процесс идет на чувственном аспекте, на аспекте образов, и только потом выливается в мысли. Значит, для того, чтобы говорить о здоровье человека, как физического и как духовного существа, мы должны говорить о здоровье души человека. Если с душой не в порядке, будут проблемы и с головой, будут проблемы и с телом. Что такое здоровье души. Здоровье души - это умение контактировать со Вселенной, выполнять законы Вселенной, на самых глубинных уровнях. Т.е., если, вся Вселенная как бы слоистая, как шар. Вот самая точка внутри Вселенной, там абсолютно все едино - и время, и пространство. И потом постепенно возникают слои. Вот то, что мы называем материей, - это самый поверхностный слой. Так вот, тело - это поверхностный слой человека, сознание, дух - более глубинный, и самый глубинный - душа. И самый старший. Т.е. жизнь возникла как часть мировой души, - это излагается в индийской философии, и, в принципе, все религии подходят к этому. И происходит мировая душа из Творца. И затем идет цикл развития. Т.е. можно говорить о том, что жизнь появилась вместе с развитием Вселенной. Значит, для того, чтобы у нас нормально работало тело, наше сознание и наша душа, мы должны сохранять контакт с Первоисточником. Вот как Вселенная непрерывно расширяется и получает новые порции энергии, так наша душа должна получать новые порции энергии из Творца. Т.е. наша душа, говоря простым языком, питается любовью к Богу. Высшая энергетика, если наше тело питается материальными, физическими компонентами ( еда ), то наша душа питается тонкой энергией, идущей из высших структур. И как только эта тонкая энергия прекращается, начинается постепенное оскудение души, т.е. душа - это совершенно не то, что раньше представляли. Душа - это понятие и информационное, и энергетическое, и эмоциональное, душа влияет на развитие окружающего мира, на причинно-следственный ход событий в нем, и т.д. и т.д. Так вот, когда есть проблемы с душой, душа и подсознание - это также одно и то же, в принципе. Так вот, когда есть проблемы с душой, когда душа оскудевает, тогда начинаются незаметные проблемы у человека"

2. "Ясно, что душа имеет полевую природу. Но полевую природу имеют также и наши чувства, и подсознание. Поэтому, это все родственные понятия.
Сутью души является любовь. ( ДК-2, кн. 1, "Опыт выживания", стр. 213, 4 абз. ). И в этом плане душа своей сутью выходит за пределы Вселенной и едина с Творцом. Потому что любовь выходит за пределы времени, в ней все сжато в точку.
Душа многослойна, как и вся Вселенная
"

3. "( 0:14:44 ).Наше тело и наше сознание живут и развиваются только потому, что их поддерживает душа. Если душа умирает, умирает сознание и тело. Душа живет любовью. Тело живет, телу нужна еда. Душе тоже нужна еда. Это любовь. Без любви душа не живет. Откуда душа получает любовь? От Творца. Значит, мы все любим Творца. Мы это знаем, не знаем, но без этой любви мы жить не можем. Когда мы это делаем сознательно, наши возможности увеличиваются. Так вот, насколько в нашей душе чувство любви сильно, настолько мы наполняемся энергией. Эта энергия идет на наше тело, на наше сознание, на нашу судьбу, на то, чтобы у нас были деньги, здоровье, все. Если любви мало, постепенно начинается уменьшение. [ 0:15:51 ]"

=================================================================
Brittany, даже человек, который закончил только 9 классов школы и не имеет высшего образования, просто обязан знать: что такое определение относительно предмета, явления, процесса - этому учат в средней школе.
Ты правда не понимаешь: что такое определение в этом смысле?
Ли за

Re: Что такое Душа?

#31 Brittany » Сб, 31 октября 2015, 16:00

Ли за,
- это и первичная информационно-энергетическая структура,
- и совокупность всех наших чувств,
- и то, что появилось первым при возникновении Вселенной, когда речь идет о мировой душе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое Душа?

#32 Ли за » Сб, 31 октября 2015, 16:05

:wacko:
Но все одно: ОК
Надеюсь ты будешь не против того, чтобы по этим твоим пунктам я тебе больше не задавал дополнительные вопросы.
Если против - дай знать - меня эти твои пункты очень заинтересовали на предмет поисков Души в человеке согласно этим дескрипторам.
Ли за

Re: Что такое Душа?

#33 Brittany » Сб, 31 октября 2015, 16:07

Ли за писал(а)::wacko:
Но все одно: ОК
Надеюсь ты будешь не против того, чтобы по этим твоим пунктам я тебе больше не задавал дополнительные вопросы.
Если против - дай знать - меня эти твои пункты очень заинтересовали на предмет поисков Души в человеке согласно этим дескрипторам.
Конечно, я не буду против.
Тем паче,что вопросы надо задавать не мне, а автору определений.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое Душа?

#34 Ли за » Сб, 31 октября 2015, 16:44

Ты уже сварила своей змеиный супчик и отдегустировала его?
Ли за

Re: Что такое Душа?

#35 Brittany » Сб, 31 октября 2015, 17:21

Ли за писал(а):Ты уже сварила своей змеиный супчик и отдегустировала его?
Куриный. :angel: Пока не ела.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое Душа?

#36 Ли за » Сб, 31 октября 2015, 17:34

Brittany писал(а):
Ли за писал(а):Ты уже сварила своей змеиный супчик и отдегустировала его?
Куриный. :angel: Пока не ела.
В оригинале это звучит приблизительно так:

- Это не куриный бульон, а суп из змей
Ли за

  • 1

Re: Что такое Душа?

#37 Iren4 » Сб, 31 октября 2015, 17:39

Ли за,
Не флуди, пожалуйста...
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет

Re: Что такое Душа?

#38 dised » Вс, 1 ноября 2015, 7:56

Brittany писал(а):того, чтобы человек был здоровым, физическое тело работало нормально, у него должна быть сильная и здоровая духовная составляющая,
сознание.
Brittany писал(а):Лазарев говорил о том, что душа живет любовью. И человек должен в первую очередь жить душой, а не сознанием или телом. Если человек перестает жить душой, и начинает жить сознанием или телом, они постепенно распадаются:
Какому тезису верить?
А знаешь, почему идут противоречия? Потому что сознание - это и есть душа. Ее проявление.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Brittany писал(а):Если Вселенная многослойна, а главная квинтэссенция живого существа - это душа, - значит, душа многослойна.
Ну нет тут логической последовательности.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Я думаю, что душа - это то, что человек чувствует, весь спектр его чувств.
А чувство сексуального голода тоже присуще душе? Или чувство ненависти?

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
Brittany писал(а):когда душа оскудевает, тогда начинаются незаметные проблемы у человека
Как может оскудеть духовно-полевая структура?
П.С вернее..как может оскудеть, пришедшая из духовного мира, вечная частичка Бога?
Это лишний раз подчеркивает, что СНЛ путает душу с тонким телом. То что он называет духом.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Что такое Душа?

#39 Brittany » Вс, 1 ноября 2015, 10:09

dised писал(а):Какому тезису верить?А знаешь, почему идут противоречия? Потому что сознание - это и есть душа. Ее проявление.

dised, есть такая русская пословица: ум с сердцем не в ладу.
В этом контексте сердце и есть душа.

Ты не понимаешь, какому тезису верить, потому что воспринимаешь слова
отдельно от контекста.

Ты абсолютно прав в том,что тебе и людям с подобным восприятием Лазарев категорически противопоказан.

В этом нет ничего...унижающего ваше...достоинство, поверь...)))
Ну...вот есть люди,которым категорически противопоказана йога... Она может привести их, в худшем случае, к сумасшествию,
в "лучшем"...пагубно воздействовать на сознание (и подсознание).

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
dised писал(а):Как может оскудеть духовно-полевая структура? П.С вернее..как может оскудеть, пришедшая из духовного мира, вечная частичка Бога?Это лишний раз подчеркивает, что СНЛ путает душу с тонким телом. То что он называет духом.
))) Вот эти твои вопросы и размышления- результат восприятия букав и слов,
а не сути.
Я не гоняюсь за определением (определениями) души. Однако полагаю,
что каждый гоняющийся отдаёт себе отчёт в том,
что НЕЧТО, именуемое
душой, представляет собой весьма сложный, сложную, сложное -мир,вселенную,структуру,образование, формирование
(выбери понравивишиеся слова) - ТО,
что так же трудно или невозможно описать словами, как дать чёткое и краткое
(привет, Ли за!) определение Богу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Что такое Душа?

#40 lucky » Вс, 1 ноября 2015, 10:31

посмотрел как трактуется душа по английски. Тоже нет определения в одну строчку. Это не физика и не математика и нельзя дать простого четкого определения
Спойлер
Question: "What is the human soul?"

Answer: The Bible is not perfectly clear as to the nature of the human soul. But from studying the way the word soul is used in Scripture, we can come to some conclusions. Simply stated, the human soul is the part of a person that is not physical. It is the part of every human being that lasts eternally after the body experiences death. Genesis 35:18 describes the death of Rachel, Jacob’s wife, saying she named her son “as her soul was departing.” From this we know that the soul is different from the body and that it continues to live after physical death.

The human soul is central to the personhood of a human being. As George MacDonald said, “You don’t have a soul. You are a Soul. You have a body.” In other words, personhood is not based on having a body. A soul is what is required. Repeatedly in the Bible, people are referred to as “souls” (Exodus 31:14; Proverbs 11:30), especially in contexts that focus on the value of human life and personhood or on the concept of a “whole being” (Psalm 16:9-10; Ezekiel 18:4; Acts 2:41; Revelation 18:13).

The human soul is distinct from the heart (Deuteronomy 26:16; 30:6) and the spirit (1 Thessalonians 5:23; Hebrews 4:12) and the mind (Matthew 22:37; Mark 12:30; Luke 10:27). The human soul is created by God (Jeremiah 38:16). It can be strong or unsteady (2 Peter 2:14); it can be lost or saved (James 1:21; Ezekiel 18:4). We know that the human soul needs atonement (Leviticus 17:11) and is the part of us that is purified and protected by the truth and the work of the Holy Spirit (1 Peter 1:22). Jesus is the great Shepherd of souls (1 Peter 2:25).

Matthew 11:29 tells us that we can turn to Jesus Christ to find rest for our souls. Psalm 16:9-10 is a Messianic psalm that allows us to see that Jesus also had a soul. David wrote, “Therefore my heart is glad, and my whole being rejoices; my flesh also dwells secure. For you will not abandon my soul to Sheol, or let your holy one see corruption.” This cannot be speaking of David (as Paul points out in Acts 13:35-37) because David’s body did see corruption and decay when he died. But Jesus Christ’s body never saw corruption (He was resurrected), and His soul was not abandoned to Sheol. Jesus, as the Son of Man, has a soul.

There is often confusion about the human spirit vs. the human soul. In places, Scripture seems to use the terms interchangeably, but there might be a subtle difference. Otherwise, how could the Word of God penetrate “even to dividing soul and spirit” (Hebrews 4:12)? When the Bible talks about man’s spirit, it is usually speaking of an inner force which animates a person in one direction or another. It is repeatedly shown as a mover, a dynamic force (e.g., Numbers 14:24).

It has been said that there are only two things that last: the Word of God (Mark 13:31) and the souls of men. This is because, like God’s Word, the soul is an imperishable thing. That thought should be both sobering and awe-inspiring. Every person you meet is an eternal soul. Every human being who has ever lived is a soul, and all of those souls are still in existence somewhere. The question is, where? The souls that reject God’s love are condemned to pay for their own sin, eternally, in hell (Romans 6:23). But the souls who acknowledge their own sinfulness and accept God’s gracious gift of forgiveness will live forever beside still waters with their Shepherd, wanting for nothing (Psalm 23:2).
http://www.gotquestions.org/human-soul.html
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя