Добро и зло

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Марианна » Пн, 26 октября 2015, 23:16

Как думаете, имеет ли право добро ненавидеть зло?
Ну или презирать, осуждать, испытывать отвращение, смотреть на зло как на отвратительного червяка.
И если да, остается ли добро при этом добром?
Марианна
Автор темы


Re: Добро и зло

#281 Brittany » Сб, 31 октября 2015, 18:00

Grinch писал(а):Чтобы люди осознали кого то злом, нужно, чтобы им об этом сообщило добро.
Почему кого-то? Зло это кто-то? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Добро и зло

#282 Grinch » Сб, 31 октября 2015, 18:03

Brittany писал(а):Почему кого-то? Зло это кто-то?
Опять по кругу кружение. Зло -это слово. Слово указывает на некий объект -физический или идейный. Если не существует такого объекта, то не существует и слова.
Grinch писал(а):Так, что всегда есть точка соотнесения чего то к чему то. Чтобы люди осознали кого то злом, нужно, чтобы им об этом сообщило добро. Дальше -дело техники.
Grinch

Re: Добро и зло

#283 Солнечный лучик » Сб, 31 октября 2015, 18:05

Grinch писал(а):Так, что всегда есть точка соотнесения чего то к чему то. Чтобы люди осознали кого то злом, нужно, чтобы им об этом сообщило добро. Дальше -дело техники.
Если так, я с вами согласна. :yes:
Но я о другом. :ugu:
Допустим, стоит нищий, просит милостыню. Я подаю ему. Это добро? Вроде бы да.
Но я не могу знать, как мое "добро" отразиться дальше. Этот нищий на деньги может купить хлеба и спасти свою жизнь и жизнь детей (я утрирую). Значит, это добро.
Но этот нищий на деньги может купить водки, напиться и захлебнуться в ванной. Значит, мои деньги были для него - зло?
Второй вариант. Человек на последние деньги купил билет на самолет. Но он по каким-то причинам опоздал на вылет. Человек в отчаянии: денег нет, друзей нет, чтобы выслали, жить не на что, спать негде. Опоздание на самолет для него - зло?
Но этот самолет разбивается. Получается, то, что он опоздал - добро.
Вот, что я имела в виду под словом "относительно" :smile:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Добро и зло

#284 Brittany » Сб, 31 октября 2015, 18:07

Grinch писал(а):
Brittany писал(а):Почему кого-то? Зло это кто-то?
Опять по кругу кружение. Зло -это слово. Слово указывает на некий объект -физический или идейный. Если не существует такого объекта, то не существует и слова.
ОК: осознавать, оно, конечно, хорошо. Бы. Да где взять такую песн такое добро,чтоб пришло и просветило всех.
Но вот живут себе и не осознают,
потом результатам удивляются.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Добро и зло

#285 Waleria » Сб, 31 октября 2015, 18:08

Grinch писал(а):Waleria, Читайте надписи на заборах...

Беситесь...значит Вы все прекрасно понимаете...
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Добро и зло

#286 Grinch » Сб, 31 октября 2015, 18:10

Солнечный лучик писал(а):Вот, что я имела в виду под словом "относительно"
И я тоже имел ввиду тоже самое. Только вы разобрали примеры практического свойства с небольшим идеологическим наполненеием.
Там может быть матрешка в матрешке по каждому случаю. Типа дали на водку бомжу,он захлебнулся и умер. Но благодаря этому не ударил ножом проходящую женщину, которая носила ребенка. Но ребенок бы вырос известным физиком,давшим людям источник альтернативной энергии. Но потом он сошел с ума и создал тайно бомбу величиной с горошину,уничтожившей все живое. И бубубубубу....Причины и следствия добра-зла в относительности.
Grinch

Re: Добро и зло

#287 Grinch » Сб, 31 октября 2015, 18:11

Waleria писал(а):Беситесь..
Вовсе нет. Вот продолжаю беседу. Обменялся советами с местной ненормальной, что почитать перед сном.
Grinch

Re: Добро и зло

#288 Солнечный лучик » Сб, 31 октября 2015, 18:11

Grinch писал(а):Там может быть матрешка в матрешке по каждому случаю.
:yes:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Добро и зло

#289 Grinch » Сб, 31 октября 2015, 18:15

Brittany писал(а):ОК: осознавать, оно, конечно, хорошо. Бы. Да где взять такую песн такое добро,чтоб пришло и просветило всех.
Но вот живут себе и не осознают,потом результатам удивляются.
Я с вами впервые за много лет горячо согласен. Именно так все и обстоит.К сожалению.
Grinch

  • 2

Re: Добро и зло

#290 Дейка » Сб, 31 октября 2015, 18:23

Уникальная методика "И ЧЁ?", позволяющая самостоятельно избавиться от самых неразрешимых проблем, проста и удобна в применении, не требует профессиональной подготовки.

Итак, у вас есть проблема? Для её устранения просто следуйте алгоритму:
1. Сядьте поудобнее и во весь голос озвучьте свою проблему.
2. Задайте себе первый проверочный вопрос «И чё?»
3. Ответьте на заданный себе вопрос…
4. Задайте второй проверочный вопрос «И чё?»
5. Снова ответьте себе на заданный вопрос…
Следуйте алгоритму, повторяя проверочный вопрос «И чё?» до тех пор, пока в качестве ответа не услышите от себя «Да ничо!»

Поздравляем, проблема уничтожена! Сеанс самопсихотерапии можно считать оконченным
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

Re: Добро и зло

#291 Waleria » Сб, 31 октября 2015, 18:29

Brittany писал(а):Да где взять такую песн такое добро,чтоб пришло и просветило всех.

Закон Божий. 10 заповедей.
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Добро и зло

#292 Brittany » Сб, 31 октября 2015, 18:31

Waleria писал(а):
Brittany писал(а):Да где взять такую песн такое добро,чтоб пришло и просветило всех.

Закон Божий. 10 заповедей.
На земле полно атеистов. Речь ведь идёт обо всех.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Добро и зло

#293 Благодарю » Сб, 31 октября 2015, 18:36

Дейка писал(а):Итак, у вас есть проблема? Для её устранения просто следуйте алгоритму:
1. Сядьте поудобнее и во весь голос озвучьте свою проблему.
2. Задайте себе первый проверочный вопрос «И чё?»
3. Ответьте на заданный себе вопрос…
4. Задайте второй проверочный вопрос «И чё?»
5. Снова ответьте себе на заданный вопрос…
Следуйте алгоритму, повторяя проверочный вопрос «И чё?» до тех пор, пока в качестве ответа не услышите от себя «Да ничо!»
пашет, причем давно, проверено)))
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Добро и зло

#294 Waleria » Сб, 31 октября 2015, 18:40

Brittany писал(а):На земле полно атеистов. Речь ведь идёт обо всех

Нет на земле атеистов. Каждый во что-нибудь да верит. Вопрос во что.
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Добро и зло

#295 Grinch » Сб, 31 октября 2015, 18:41

У евреев может быть и пашет? А сколько на свете других этносов?. Да сложить с атеистами и иными религиями -туча народа. И что там такого пашущего - 3 пункта -вбей себе только одну идеологию с только одной высшей сущностью, 1 пункт выходного дня - не работай в субботу,тут возражений ни у кого не возникает, остальные 6-ть - относятся к уголовному и гражданскому кодексу. Ничего сакрального. Вся планета по ним живет, не сговариваясь,только толку чуть.
Grinch

Re: Добро и зло

#296 Grinch » Сб, 31 октября 2015, 19:09

И кстати клише, что каждый во что нибудь верит -неправда. Вера предполагает наличие идеологии. Вовсе не все люди обусловлены какой либо идеей настолько, что это оказывает на них влияние,на подобии религиозной.
Обычный и унылый ход - неверие в бога,тоже вера, что его нет. Не более чем софистика. Зачем кому то верить в то, что нет бога или чупакабры,пикачу,уицлипуцли и кржежемилика с вахмуркой? Правильно - просто незачем совершать дополнительный искусственный акт веры в несуществующее. Это просто не существует в его жизни и в наблюдаемой бытийности. Тем более смешным оказывается следующий ход -сначала докажи,что бога и пикачу нет, а потом будешь утверждаь обратное. Один вопрос , а зачем? Зачем доказывать что нет того, чего нет? Вот как оно проявится, так можно пытаться доказать,на основании проявленного в бытийности. А так есть только едея. Идея бога. Идея пикачу. Без разницы.
Grinch

Re: Добро и зло

#297 Waleria » Сб, 31 октября 2015, 19:35

Только православие дает нам внятное понимание того, что добро есть - победа над собственными страстями.
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Добро и зло

#298 Grinch » Сб, 31 октября 2015, 19:52

Waleria писал(а):Только православие дает нам внятное понимание
Это точка зрения только православного. На самом деле -это не так. В иных религия,школах и практиках есть все тоже самое, только достигается разными путями и способами. Но православный будет настаивать на своем добре, все остальные на своем.
Grinch

Re: Добро и зло

#299 Солнечный лучик » Сб, 31 октября 2015, 20:01

Дейка писал(а):Следуйте алгоритму, повторяя проверочный вопрос «И чё?» до тех пор, пока в качестве ответа не услышите от себя «Да ничо!»
:hi-hi: :approve:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Добро и зло

#300 Waleria » Сб, 31 октября 2015, 20:17

Grinch писал(а):В иных религия,школах и практиках есть все тоже самое, только достигается разными путями и способами.

Нет, ни в одной другой религии, школе, практике и пр. не показывается, что страсти мешают внятному пониманию.
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя