Добро и зло

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Марианна » Пн, 26 октября 2015, 23:16

Как думаете, имеет ли право добро ненавидеть зло?
Ну или презирать, осуждать, испытывать отвращение, смотреть на зло как на отвратительного червяка.
И если да, остается ли добро при этом добром?
Марианна
Автор темы


Re: Добро и зло

#241 Лена Н » Ср, 28 октября 2015, 20:02

Gulya писал(а):
Лена Н писал(а):Так как сделал Авраам со своим сыном, не знаю за что и зачем, но доверюсь Божьей воле
Он был ключевой фигурой в Провидении, поэтому должен был доказать, что Бог для него важнее самого любимого сына, что и доказал, иначе Иисус не пришел бы, или пришел бы намного позже, может быть..
Даже в Исламе жертвоприношение Авраамом сына - это один из 2-х основных праздников, только там не Исаак был "жертвой", а Исмаил - предок мусульман.
Иов тоже ключевая фигура:
,, Нет между нами посредника, который положил бы руку свою на обоих нас,,гл.9:33 Это тоже ожидание мессии.
Как и у Авраама, так возлюбил Бога, что не пожалел сына своего единородного Исаака. Праобраз.
Лена Н

Re: Добро и зло

#242 1234 » Ср, 28 октября 2015, 20:18

Лада писал(а):Что такое добро или зло? Определения есть? Боюсь, что для нас добро и добрые - это те, кто делает благоприятно нам. А зло - те, кто делает неблагоприятное нам.

наверно, самое надёжное, ветхозаветное определение- око за око (но оно не полное):
добро- это справедливость - когда кто-то осознанно воздействует на другого только так, как тот заслужил по справедливости и совести. зло- несправедливость.

полное: добро- всё, что ведет к минимизации нарушений закона кармы в долгосрочной перспективе. -в соответствии с этим определением, точное значение дебиторской/кредиторской задолженности для человека только в соответствии с подсознанием и мировоззрением в каждый момент времени размывается- создается несколько вероятностей с разными значениями долга- больше точного и меньше- из-за сознания- осознанных решений сознания в каждый момент времени. точнее направленности этих решений- понять, что был несправедлив, или настаивать на других убеждениях.
я так вижу.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Добро и зло

#243 бумз » Ср, 28 октября 2015, 21:23

Grinch писал(а):Люди,как правило, себя как то да идентифицируют - я верующий, я ученый, я атеист, я теолог, я христианин

"А если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь" (1 Петр. 4:16)

Grinch писал(а):Нельзя никому сказать -я христианин,но я не знаю -есть ли бог,нет ли его? есть ли душа? и вообще был ли на самом деле Иисус?

И нужна ли молитва? :hi-hi: Тогда, да, иначе окажетесь буддистом. https://www.youtube.com/watch?v=_P6OAP7P1FU Но к буддизму у христианина не может быть отношения с точки зрения "я лучше". И во-вторых, лишь бы не было войны на идеологической почве, а буддизм является мирной религией. Это приветствуется. Но по поводу концептуальных различий, да, здесь несовпадение большое, что может быть предметом дискуссий, а может и не быть из-за того, что это те параллели, которые никогда не соприкоснуться, оставаясь на своей основе, привнесённой первооснователями. Поэтому вражда на почве религиозных разногласий может быть только у тех, кто стремится навязать свои представления, но не у официальных представителей конфессий.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Добро и зло

#244 Бабочка » Ср, 28 октября 2015, 21:31

бумз писал(а):Тогда, да, иначе окажетесь буддистом
Гринч- фаталист. Герой нашего времени. Но это уже было и не в наше время...
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Добро и зло

#245 dzadzen » Ср, 28 октября 2015, 21:39

...
Последний раз редактировалось dzadzen Пт, 30 октября 2015, 7:30, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#246 Бабочка » Ср, 28 октября 2015, 21:39

Спойлер
Изображение
Печорин- Гринч слева :unsure:
Последний раз редактировалось Бабочка Ср, 28 октября 2015, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Добро и зло

#247 Brittany » Ср, 28 октября 2015, 21:47

Спёрто в нэте:

"У Антона Чижа есть замечательное произведение «Божественный яд». В нем главному герою, сыщику, задают вопрос: в чем смысл борьбы и всей нашей работы, если чаще всего (почти всегда) зло не земле побеждает? Меня потряс ответ — своей глубиной и простотой:

ЧТОБЫ ПОБЕДА ДАВАЛАСЬ ЗЛУ КАК МОЖНО БОЛЕЕ ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ!!!"


Спойлер
"Для определения, что такое хорошо, а что такое плохо, что является добром, а что злом, очень важно понять, где находится граница между ними. Что же все-таки является добром, а что — злом, с точки зрения научной терминологии?

Добро — понятие нравственности, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему, а также незнакомому человеку, животному и даже растению. В житейском смысле этот термин относится ко всему, что получает у людей положительную оценку, либо ассоциируется со счастьем и радостью.

Зло — понятие нравственности, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий. В житейском смысле зло относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку, порицается ими, противоречит правилам морали".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67781
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Добро и зло

#248 Лена Н » Ср, 28 октября 2015, 21:50

dzadzen, я раньше читала интерпритаторов, сейчас просто взяла Библию, мне очень красивую подарили.
Друзья ему советовали все правильно, исходя из человеческой логики и своего понимания Бога, но Иов с Ним говорил.
У него были свои личные отношения. В итоге правильные мысли и советы друзей были посрамлены. Они не пережили того, что Иов.
Потому ни судить, ни давать советы, исправлять,,чужую карму,, не имели права. А Иов прозрел.
Лена Н

Re: Добро и зло

#249 Grinch » Чт, 29 октября 2015, 0:03

бумз писал(а):буддизм является мирной религией
Не все так медово прянично. Следует отличать то, что оставил в части практической Гаутама и последователи его учения. И то, что водрузили из железобетона на это обычные люди.
Религия -это иерархия,пирамида, общественный механизм. И он может жить своей жизнью,использовать свои рычаги и методы. Неплохой иллюстрацией миролюбивости буддизма является многолетняя война Таиланда и Бирмы -двух стран исповедующих буддизм. Что отнюдь не мешало тогдашним бирманцам при отвоёвывании тайских земель разрушать тайские буддийские храмы, но что особо примечательно -сносить статуям Будды головы и разрушать сами статуи. Так вот в ряд стоят многочисленные статуи общего ,как бы символа для обоюдоверующих вояк. Тайцы платили тем же -сносили головы бирманским буддам,разрушали буддийские храмы врага. Так что то, что нужно сказать в телевизор для политического равновесия, вовсе не тоже самое, что демонстрирует сама жизнь. Христианский функционер перед камерой, вовсе не тот же самый функционер,который без камеры скажет, что все прочие религии,кроме христианской -являются детскими,недоразвитыми и по сути заблуждениями людей. Сплошь и рядом такое.
Grinch

  • 1

Re: Добро и зло

#250 dzadzen » Чт, 29 октября 2015, 4:09

..
Последний раз редактировалось dzadzen Пт, 30 октября 2015, 7:30, всего редактировалось 1 раз.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: Добро и зло

#251 Svet1210 » Чт, 29 октября 2015, 4:57

Анекдот в тему
Сидели на крыше две девочки - добрая и злая, и плевали на прохожих. Злая
девочка попала в прохожих три раза, а добрая девочка - пять раз.
Так добро победило зло.
Толстое дерево началось с тонкого прута.Девятиэтажная башня началась с кладки малых кирпичей.Путешествие в тысячу верст начинается с одного шага.Будьте внимательны к своим мыслям—они начало поступков.
Svet1210 F
Откуда: Магадан
Сообщения: 229
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Добро и зло

#252 Gulya » Чт, 29 октября 2015, 7:08

Svet1210 писал(а):Анекдот в тему
Сидели на крыше две девочки - добрая и злая, и плевали на прохожих. Злая
девочка попала в прохожих три раза, а добрая девочка - пять раз.
Так добро победило зло.
:-D
Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 6223
Темы: 15
С нами: 13 лет

  • 4

Re: Добро и зло

#253 Brittany » Чт, 29 октября 2015, 8:54

Притча о добре и зле

Был у гнева сын. Звали его — зло. Такой, что ему самому было с ним трудно. И решил он его женить на какой-нибудь добродетели. Глядишь, немного смягчится, и ему на старости легче с ним будет! Похитил он радость и женил на ней свое зло.

Только недолгим был тот брак поневоле. Но осталось от него дитя — злорадство.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67781
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Добро и зло

#254 Grinch » Чт, 29 октября 2015, 9:54

А еще ёжик полюбил ужа.И у них родилась колючая проволока.
Grinch

Re: Добро и зло

#255 Waleria » Чт, 29 октября 2015, 20:34

Waleria писал(а):Проблема ведь очень проста. Разумеется, зло есть. И творит его человек. Только человек. И корень зла лежит в злоупотреблении человеком своей свободной волей. Зло прячется в нашей нравственной вине.

Grinch писал(а):Сколько бы не писала Waleria, свою глупость,так глупость попугайством и останется. Как истукану вдолбили -повторяй написанное кем то, так Waleria и поступает.

Зря злишься, мохнатый :smile:
Если бы Вы внимательно вчитывались в то, что сами пишете, наверняка заметили бы, что каждым своим словом подтверждаете как раз именно то, что я сказала. Зло происходит от самого человека.
А вот если бы не было добра, нас бы уже самих не было. Неужели это не ясно?
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Добро и зло

#256 Grinch » Чт, 29 октября 2015, 20:56

Waleria писал(а):Зло происходит от самого человека.А вот если бы не было добра, нас бы уже самих не было. Неужели это не ясно?
Все представления сыпятся из самого человека,как из дырявого мешка. Сколько из него вывалится, столько раз он и посчитает это поводом пойти повоевать в соседнюю деревню за свою добро. Вывалится концепт добра,пойдет разорять деревни зла. Выкатится из мешка бог -пойдет все громить за бога сваво. А как если без идей ,то и жечь нечего,а убивать некого. Скучно. Пусть добро-зло остается,а то день прошел зря -не убил никого.
И нет уверенности, что наличие нас с вами -это прямо такое офигительное добро. Добро для чего и кого? Для планеты? Врятли. Для стареющих с каждой минутой тел? Врятли -каждый через 80-ть лет сыграет в свой ящик. Ну вот,чтобы закрыть это недобро бытия люди придумали себе бога и добро - и пошли с факелами развлекаться. Это дано в очевидное наблюдение и многократную возможно это перепроверить. А чего там вам неясно, ваши тараканы.
Grinch

Re: Добро и зло

#257 Waleria » Чт, 29 октября 2015, 21:32

Эх, скудно Вы мыслите... ну что Вы все заладили "представления, представления"...

Все эти Ваши заварушки с факелами и концептами и есть то самое, о чем я посмела сказать: злоупотребление свободной волей.

А между тем, в мире пребывает скромное и незаметное добро, и ради этого добра Господь и сохраняет мир.

И любовь не перевелась, и дела милосердия делаются...

Отчего Вы все монтируете негативные факты? Да, зло в наших грехах. Грех становится все более и более бесстыден. Люди вообще перестают понимать, что такое грех. Так для чего Вы втираете, что, мол, добро и зло - суть порождение нашего воображения? Это же неправда.

Если бы мы не обладали свободной волей и выбором, в нас, как в биороботах, добро было бы просто встроено. Не так ли?
Waleria
Сообщения: 514
Темы: 3
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Добро и зло

#258 Grinch » Чт, 29 октября 2015, 22:53

Waleria, Эх,какие однообразные ваши наркотические трипы -вина,свободная воля,незаметное добро,господь,который выбился из сил и упарился просто в тяжких трудах по сохранения того,чего нет.Так биоробот и повторяет встроенную в него программу -свободная воля,свободная воля, свободная касса. Эмалированная кастрюля убогости мысли,надвинутая на глаза нищеты духа -господь всемогущий,свободная воля,грех,вина и опять господь. Видишь -у биоробота-наркомана галлюцинации -обойди
Grinch

Re: Добро и зло

#259 joinus » Чт, 29 октября 2015, 22:56

Grinch писал(а):Видишь -у наркомата галлюцинации -обойди
...и ни в коем случае не разубеждай.
joinus

Re: Добро и зло

#260 Grinch » Чт, 29 октября 2015, 22:58

joinus писал(а):...и ни в коем случае не разубеждай.
Точно. упаси меня господи от разубеждения неразубеждаемага,ибо не впихнуть невпихуемое в разумы ея :Prayer:
Последний раз редактировалось Grinch Чт, 29 октября 2015, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, tiss78, veravelios, 1 скрытый и 26 гостей