Добро и зло

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Марианна » Пн, 26 октября 2015, 23:16

Как думаете, имеет ли право добро ненавидеть зло?
Ну или презирать, осуждать, испытывать отвращение, смотреть на зло как на отвратительного червяка.
И если да, остается ли добро при этом добром?
Марианна
Автор темы


Re: Добро и зло

#221 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 17:25

joinus писал(а):.сколько всего было сожрано
А сколь пива утекло с тех пор? Жуть. И да,та хорошенькая морковка кричала от боли :grin:
Grinch

Re: Добро и зло

#222 joinus » Ср, 28 октября 2015, 17:26

dragonfly писал(а):это в вас ложный псевдогуманизм
ложный псевдогуманизм... :wacko: это как?
я - гуманист что ли?
так меня ещё никто не оскорблял :obida:
joinus

Re: Добро и зло

#223 Alisa SU » Ср, 28 октября 2015, 17:27

не надо быть не хорошим , не плохим , надо быть собой ,
а собой -это спокойно относиться ,ко всему происходящиму ...
в какой-то момент в ситуации ,могут преобладать хорошие качества
в какой-то ситуации и негативным качествам есть -место .
просто реагировать на все с позиции -не врать себе ...
и все будет хорошо , но не так легко ,как кажется .
Последний раз редактировалось Alisa SU Ср, 28 октября 2015, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Добро и зло

#224 joinus » Ср, 28 октября 2015, 17:27

повтор
joinus

Re: Добро и зло

#225 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 17:27

joinus писал(а):Поэтому спора бы не вышло, я, собствнно, о том же.
Это между нами бы не вышло. А пришло бы человек 20-ть с разными идеологиями -камня на камне бы не оставили.Все бы били и били друг дружку за плохое-хорошее.
Grinch

Re: Добро и зло

#226 joinus » Ср, 28 октября 2015, 17:29

Grinch писал(а):А сколь пива утекло с тех пор? Жуть.
это я ещё не вспомнила про неандертальцев, которых мы завалили
joinus

Re: Добро и зло

#227 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 17:30

Alisa SU писал(а):не надо быть не хорошим , не плохим , надо быть собой ,
а собой -это спокойно относиться ,ко всему происходящиму ...
Вот пожалуйста. Тема даже не открыта. Только сказали сигнальные слова -хорошее-плохое и все понеслась.
Я вот думаю тему на 100 страниц? Вот на слово -педики на велосипедике -сто страниц бы наспорили? Кто к богу ближе педики или натуралы,лесбиянки или трансгендеры? Нет. 150 страниц и закрыли бы тему с множественными банами :grin:
Grinch

Re: Добро и зло

#228 Марианна » Ср, 28 октября 2015, 17:36

Grinch писал(а):
joinus писал(а):Марианна, этот вопрос в сабже, тебе его ребёнок задал?
В таких темах -автор ,как правило отсутствует. Сама тема не предполагала ответа именно автору -ответ у автора уже был заранее. Иначе бы были вопросы, сомнения и т.д. А так пару постов сытого восприятия - аааа,ну да, как интерсно вас тут крючит. Ну пойду себе.
Так что так. На самом деле -это тема из разряда -а вот выгоднее быть хорошим или плохим. Наберет -страниц 20-ть. Или вот -лучше прожить жизнь скучнуюи долгую,но праведную, или порочную и интересную, но короткую. Тема наберет 30-ть страниц. Или -"любое доброе дело не останется безнаказанным. Как вы это понимаете ,форумчане. Нужно ли делать добрые дела? Страниц -20-ть гарантировано.
А автор не нужен, таких тем вагон можно нафигачить.
Вам так скучно в теме? :scratch: Тогда как большая часть сообщений Ваша...
joinus писал(а):тема утонула в потоке софистики :grin:

Добавлено Ср, 28 октября 2015, 16:52:
Марианна, этот вопрос в сабже, тебе его ребёнок задал?
Нет, нечто подобное произошло, в старт- посте отображение сути: я добро, а вот это вот презренное зло, к которому испытываю отвращение, по праву.
Это так, в общем
Марианна
Автор темы

Re: Добро и зло

#229 joinus » Ср, 28 октября 2015, 17:42

Марианна писал(а):Нет, нечто подобное произошло, в старт- посте отображение сути: я добро, а вот это вот презренное зло, к которому испытываю отвращение, по праву.Это так, в общем
оу..это как и чем себя надо накачать что бы такое прочувствовать?
ну, наверное, тогда логично вопрос в конце озвучить - не как: остается ли добро при этом добром?

а, примерно так - какие установки довели меня до такого странного способа реагирования на некомфортную ситуацию и как их убрать.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Могу понять еще ситуацию когда идёт самоидентификация - я зло (ну с кем не бывает)
Но - я добро, это сильно круто, это уже какое-то очень сильное впадание в иллюзии относительно себя самого.
joinus

Re: Добро и зло

#230 Alisa SU » Ср, 28 октября 2015, 17:51

Grinch писал(а):Вот на слово -педики на велосипедике -сто страниц бы наспорили?
нет , ну педики и педики , ну на велосипедике , да хоть из пяти букв -на лыжах , многим бы было все равно ..
а вот на тему ..
.крошка сын к отцу пришел
и спросила -кроха
что такое хорошо ,что такое плохо
страниц может быть и 1000 ,
просто потому что ,меняется проживание ...кому -то уже завтра покажется , ерундой , за что сегодня так сетовал или наоборот ..
все нормально , человек существо не статичное , сегодня один взгляд ,завтра другой на эти же вещи ..
рассуждения ,раздумья ,размышления о смысле жизни ( ооо куда меня занесло в глобальщину , ладно хоть не в достоевщину :crazy: ))))
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Добро и зло

#231 joinus » Ср, 28 октября 2015, 17:56

Марианна писал(а):Ну или презирать, осуждать, испытывать отвращение, смотреть на зло как на отвратительного червяка.И если да, остается ли добро при этом добром?
Марианна,отвечая на вопрос стартпоста:
оно останется добром, в той же мере, в какой являлось и до
"сферический конь в вакууме", что ему будет-то?...
joinus

Re: Добро и зло

#232 Марианна » Ср, 28 октября 2015, 17:56

joinus писал(а):
Марианна писал(а):Ну или презирать, осуждать, испытывать отвращение, смотреть на зло как на отвратительного червяка.И если да, остается ли добро при этом добром?
Марианна,отвечая на вопрос стартпоста:
оно останется добром, в той же мере, в какой являлось и до
"сферический конь в вакууме", что ему будет-то?...
:approve: отлично сказано)
Марианна
Автор темы

Re: Добро и зло

#233 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 18:06

joinus писал(а):Но - я добро, это сильно круто, это уже какое-то очень сильное впадание в иллюзии относительно себя самого
Вовсе не круто,это у любого носителя любой идеологии. Религиозник фигачит проклятия по направлению к недругам, к примеру. И на цитату -мол прощайте другим, ако и вам прощает, любите,аки в цитате завещано -религиозник не растеряется и приведет другую цитату -неееет, ибо сказано зло обличай, волка в овечье шкуре мочи, беса изганяй, дьявола поджигай -а тот гад именно зло,волк,бес и дьявольское отродье.
Вы же там про софистику что то говорили, софистика всегда в тренде. Или вот Лазарев говорил о любви? Говорил. Говорил о прощении? Говорил. Все его форумы были ярким опровержением теории - срались всегда, срались везде,до дней последних донца.
Другой вопрос -что Лазарев говорил о любви,несуждении и прощения именно себя. А кто был против него - был агрессивным, с закрытой судьбой,перекрытым будущим, с недостатком любви -раковой опухолью планеты. Та же софистика.
Пройдем по любой идеологии и ее там встретим. А зло-добро всегда были в сфере религиозных идеологий, хотя моралистика не лучше.
Grinch

Re: Добро и зло

#234 joinus » Ср, 28 октября 2015, 18:15

Grinch писал(а):Вовсе не круто,это у любого носителя любой идеологии. Религиозник фигачит проклятия по направлению к недругам, к примеру.
если отождествить слово "добро" с "я прав" (что чаще и подразумевается) то согласна.
хотя всё равно круто, для меня :smile: , (потому что мне сложно было бы ввести себя в такое состояние).
Grinch писал(а):Пройдем по любой идеологии и ее там встретим.
Логично, на то она и идеология, а не какая то там наука или хотя бы ее огрызок.
Собственно, это способ выживания и передачи любой идеологии, иначе она бы не прожила в носителях ни дня.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Grinch писал(а):А зло-добро всегда были в сфере религиозных идеологий, хотя моралистика не лучше.
И тем не менее многие их оппоненты а так же некоторые учёные сделали им одолжение пытаясь спорить просто поменяв ярлыки на обьектах обсуждения и продолжая использовать эти термины как вобще допустимые в серьёзной честной дискуссии.
К чему далеко ходить: любая идеология есть зло, - довольно частое заявление.
Хотя вредность и опасность этого явления можно выразить используя более подходящие выражения.
Слов хватает.
joinus

Re: Добро и зло

#235 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 18:46

joinus писал(а):хотя всё равно круто, для меня
Ну вот,это ключевое. Для меня. Для Вас -это круто. Для меня - это понятно в людях,в качетве того,что их к этому мотивирует. Люди,как правило, себя как то да идентифицируют - я верующий, я ученый, я атеист, я теолог, я христианин, я иудей ,я коммунист и т.д. Чтобы так сказать, нужно отождествить себя с идеологией,понятийной системой, целеполаганием. Нельзя никому сказать -я христианин,но я не знаю -есть ли бог,нет ли его? есть ли душа?и вообще был ли на самом деле Иисус? Либо это будет такой изгой -сам себе христианин,либо ответы его будут четко обусловлены данной идеологией,постулатами,аксиомами,догмами -святыми писаниями для него. Точно также -любому "исту". Любая идеология окружена своими конкурентами. Коммунист не может сказать - я коммунист,но я не уверен,что патриотизм актуален и мне странны все опасения относительно продвижения нато на восток. Америка -прекрасная страна и что плохого,что она флагман империализма.Империализм -прекрасное явление,по-моему.
Тоже самое -либо его свои же забьют парт билетами,либо он у себя будет свой личный коммунист, потому что катехизис коммуниста декларирует совсем обратное. Так вот далее вступают в игру -методы борьбы с конкурентами и врагами. У христианской идеологии -есть зло,в лице сатаны,дьявола,бесов,нехристей и всего, что не христианство. У коммунистов - тоже есть зло, империализм,который хочет внезпно напасть и погубить их родину, отобрать всех женщин и благородные металлы.
Так вот зло - оно угрожает не только идеям,оно угрожает людям,в которых эта идея намертво склеена с тело-умом. И конечно,они будут не только пыхтеть яростью,кидаться камнями и скалить зубы, а будут готовы убить зло. Потому что оно способно убить их. Посмотрите на историю и на сегодняшние события -всему найдете подтверждение. Нет никакого абсолютного добра,самого в себе. Или есть -как идеология для любой идеологии,как рычаг.
Grinch

Re: Добро и зло

#236 joinus » Ср, 28 октября 2015, 18:53

Grinch, да.
joinus

Re: Добро и зло

#237 tatpit » Ср, 28 октября 2015, 19:22

Grinch писал(а):А пришло бы человек 20-ть с разными идеологиями -камня на камне бы не оставили.Все бы били и били друг дружку за плохое-хорошее
А если собрать двадцать Гринчей? :wub:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Добро и зло

#238 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 19:30

tatpit писал(а):А если собрать двадцать Гринчей?
Они бы молчали друг с другом,нечего бы было говорить.
Grinch

Re: Добро и зло

#239 Бабочка » Ср, 28 октября 2015, 19:33

tatpit, :-D
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Добро и зло

#240 Лена Н » Ср, 28 октября 2015, 19:55

dzadzen писал(а):
Лена Н писал(а):За это он должен похулить Бога, а он выдерживает испытание, имеет доверие к Богу, что все на благо ему,
Не совсем. Он ропщет. Он выпрашивает друзей "За что? Ведь я же праведник!", он выпрашивает Бога: "За что? Ведь я же праведник!". Принятие воли Божьей воли нет на 100%, но он старается. Говорит жене, когда она предлагает похулить Бога за все несчастья "Ты говоришь как безумная". За свое стремление быть стойким в вере в конце концов он и был вознагражден. Поэтому у нас у всех есть то, в чем нас Бог искушает. Надо стремиться быть стойким в своей вере и принимать Божью волю, даже если у нас не все получается сразу.

Перечитала Иова, как то по другому все увиделось.
Он не ропщет, он переживает горе. Просит передышки и увидеть смысл происходящего. и смерти.
Друзья неделю молча горевали вместе с ним, потом запас прочности у них закончился, и началось с ними ДК. Они ему говорят, если ты сделаешь то то и то то.
то с тобой будет все нормально, поднапрягись, сними зацепки, события твоей жизни и происходящее с тобой неправильно. Ты болеешь, ты потерял детей и благополучие, ты виноват, язвы твои об этом говорят и итог твоей жизни. Кайся грешник и не ной. Если не вылезаешь из ситуации, то плохо над собой работаешь. Таков закон.
Иов им говорит, вы ничего не понимаете, вы не видите моей души и моих дел, Он видит, к Нему уповаю и буду обращаться, пусть оправдает меня перед Собой.
Вы не на моем месте, вы сторонние наблюдатели, вам не болит, и смолчав, вы б сошли за умных.
Лена Н

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, monroe, rimi, veravelios, 4 скрытых и 31 гость