Добро и зло

Список разделов Прочее Беседка

Описание: Обсуждаем все, что угодно, не относящееся к тематике сайта. Просто живое общение.

  • 1

#1 Марианна » Пн, 26 октября 2015, 23:16

Как думаете, имеет ли право добро ненавидеть зло?
Ну или презирать, осуждать, испытывать отвращение, смотреть на зло как на отвратительного червяка.
И если да, остается ли добро при этом добром?
Марианна
Автор темы


Re: Добро и зло

#201 Alisa SU » Ср, 28 октября 2015, 16:48

ой мама дорогая :wacko:
а про что речь -то была с чего сыр-бор началси :scratch:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Добро и зло

#202 joinus » Ср, 28 октября 2015, 16:51

тема утонула в потоке софистики :grin:

Добавлено спустя 58 секунд:
Марианна, этот вопрос в сабже, тебе его ребёнок задал?
Последний раз редактировалось joinus Ср, 28 октября 2015, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
joinus

Re: Добро и зло

#203 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 16:52

dragonfly писал(а):ну да, я остановила развитие сознания и уподобилась цветку......что в этом такого?
Тогда вам нужно говорить с работниками теплиц и флористами. Что вы можете тогда обсуждать в теме о разных религиозных и нерелигиозных представлениях? Вы же цветок. Живете пыльцой. Больше ничем не интересуетесь, сознание не развиваете, кроме лимбической системы -поесть,опылиться пчелами, родить ягод. Ну у нас пол страны мужиков -овощи.И чего такого удивительного? Лежат на грядках себе. "Набит нитратом,отмыт до блеска, умеет сказать красиво, его кидают в овощерезку, а он говорит спасибо" (с)
Я не против. Мне даже лучше.
Grinch

Re: Добро и зло

#204 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 16:55

Grinch писал(а):
dragonfly писал(а):ну да, я остановила развитие сознания и уподобилась цветку......что в этом такого?
Тогда вам нужно говорить с работниками теплиц и флористами. Что вы можете тогда обсуждать в теме о разных религиозных и нерелигиозных представлениях? Вы же цветок. Живете пыльцой. Больше ничем не интересуетесь, сознание не развиваете, кроме лимбической системы -поесть,опылиться пчелами, родить ягод. Ну у нас пол страны мужиков -овощи.И чего такого удивительного? Лежат на грядках себе. "Набит нитратом,отмыт до блеска, умеет сказать красиво, его кидают в овощерезку, а он говорит спасибо" (с)
Я не против. Мне даже лучше.
Гринч, у вас слишком буквальное восприятие......вы как будто не различаете нюансов....уподобиться цветку и быть цветком, это что по вашему, одно и тоже чтоли?
кроме того, я уже сказала, что накопила достаточно сознания, поэтому и перешла на другую стадию существования, более гармоничную
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#205 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 16:58

joinus писал(а):Марианна, этот вопрос в сабже, тебе его ребёнок задал?
В таких темах -автор ,как правило отсутствует. Сама тема не предполагала ответа именно автору -ответ у автора уже был заранее. Иначе бы были вопросы, сомнения и т.д. А так пару постов сытого восприятия - аааа,ну да, как интерсно вас тут крючит. Ну пойду себе.
Так что так. На самом деле -это тема из разряда -а вот выгоднее быть хорошим или плохим. Наберет -страниц 20-ть. Или вот -лучше прожить жизнь скучнуюи долгую,но праведную, или порочную и интересную, но короткую. Тема наберет 30-ть страниц. Или -"любое доброе дело не останется безнаказанным. Как вы это понимаете ,форумчане. Нужно ли делать добрые дела? Страниц -20-ть гарантировано.
А автор не нужен, таких тем вагон можно нафигачить.
Grinch

Re: Добро и зло

#206 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 16:59

dragonfly писал(а):что накопила достаточно сознания, поэтому и перешла на другую стадию существования, более гармоничную
Буду мучительно умирать от зависти. Мне бы так. :cry:
Grinch

Re: Добро и зло

#207 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 17:02

Grinch писал(а):
dragonfly писал(а):что накопила достаточно сознания, поэтому и перешла на другую стадию существования, более гармоничную
Буду мучительно умирать от зависти. Мне бы так. :cry:
потому что надо больше чувствами жить, а не разумом...а чувства от Бога, когда ему доверяешь
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#208 Бабочка » Ср, 28 октября 2015, 17:03

Saturnia писал(а):
Grinch писал(а):На эту тему Рамана Махарши
:approve:
Читала несколько книг Шри Раманы Махарши. Его наставления. Будь тем, кем ты есть...что- то в этом роде.
Беседы, но только 1 том.
И о нем читала. Путешествие в тайную Индию.

Добавлено Ср, 28 октября 2015, 16:32:
Grinch, а что еще можно почитать по твоему мнению?
Grinch, ты меня не заметил или проигнорил? :-D
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11983
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Добро и зло

#209 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 17:06

dragonfly писал(а):потому что надо больше чувствами жить, а не разумом...а чувства от Бога, когда ему доверяешь
В смысле? Отключить сознание,жить алгоритмами тела,есть,опыляться и выделять ягоды? Еще верить в деда мороза. Ну,не всем подходит.
Grinch

Re: Добро и зло

#210 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 17:07

Grinch писал(а):
dragonfly писал(а):потому что надо больше чувствами жить, а не разумом...а чувства от Бога, когда ему доверяешь
В смысле? Отключить сознание,жить алгоритмами тела,есть,опыляться и выделять ягоды?.
вы чувства понимаете исключительно на уровне базовых потребностей тела :smile:
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#211 joinus » Ср, 28 октября 2015, 17:07

Grinch писал(а):На самом деле -это тема из разряда -а вот выгоднее быть хорошим или плохим.
Выгоднее, конечно, быть плохим, (я тут имею dвиду моралистическое определение) и выгоднее и разумнее.
Хотя, тут даже и выбора нет - хорошие-то особо не эволюционируют :grin: .
joinus

Re: Добро и зло

#212 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 17:10

Saturnia, Я не раздаю здесь рекомендаций. Почитать можно все,что угодно. И по всему что угодно написать -"будь тем, кем нибудь, или не будь, или никем,или будьбудь...или что то в этом роде. По-этому,какая разница, что в себя запихнуть,если ничего не остается на выходе? Вот по-этому и пропустил твой пост.
Grinch

Re: Добро и зло

#213 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 17:10

joinus писал(а):
Grinch писал(а):На самом деле -это тема из разряда -а вот выгоднее быть хорошим или плохим.
Выгоднее, конечно, быть плохим, (я тут имею dвиду моралистическое определение) и выгоднее и разумнее.
Хотя, тут даже и выбора нет - хорошие-то особо не эволюционируют :grin: .
я считаю, что выгоднее то как раз быть хорошим....

Добавлено спустя 44 секунды:
Grinch писал(а): Я не раздаю здесь рекомендаций..
а где раздаете?
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#214 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 17:12

joinus писал(а):Выгоднее, конечно, быть плохим, (я тут имею dвиду моралистическое определение) и выгоднее и разумнее.
Хотя, тут даже и выбора нет - хорошие-то особо не эволюционируют
А ,ну вот. Наживка схвачена. Только надо новую тему открыть дебильную. И тогда бы я такой парировал -отнюдь,коллега -что есть плохим? Что есть хорошим? Где искать точку соотнесения? И кто объявит плохому о его плохости? Тот хороший? Но почему бы это не сделать плохому вперед хорошего?
Эволюционируют адаптивные.
Grinch

Re: Добро и зло

#215 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 17:16

Grinch писал(а):Эволюционируют адаптивные.
я считаю, что эволюционируют абсолютно все......т.к. на земле, кто не эволюционирует, тот сходит с дистанции....таковы заложенные условия...а жить все хотят
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#216 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 17:18

dragonfly писал(а):кто не эволюционирует, тот сходит с дистанции.
Значит не адаптировались к изменяющимся условиям.
Grinch

Re: Добро и зло

#217 joinus » Ср, 28 октября 2015, 17:20

dragonfly писал(а):я считаю, что выгоднее то как раз быть хорошим....

Главное, что так не считают ваши гены.
...сколько всего было сожрано, поглащено и задавленно для того, что вы имели возможность сказать эти прекрасные светлые красивые слова :wub: .
joinus

Re: Добро и зло

#218 dragonfly » Ср, 28 октября 2015, 17:20

Grinch писал(а):
dragonfly писал(а):кто не эволюционирует, тот сходит с дистанции.
Значит не адаптировались к изменяющимся условиям.
в этом я с вами соглашусь

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
joinus писал(а):
dragonfly писал(а):я считаю, что выгоднее то как раз быть хорошим....

Главное, что так не считают ваши гены.
...сколько всего было сожрано, поглащено и задавленно для того, что вы имели возможность сказать эти прекрасные светлые красивые слова :wub: .
это в вас ложный псевдогуманизм :-D :-D
dragonfly
Сообщения: 4752
Темы: 29
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Добро и зло

#219 Grinch » Ср, 28 октября 2015, 17:23

dragonfly писал(а):я считаю, что выгоднее то как раз быть хорошим....
А, ну вот пошло поехало. Новая тема на много страниц. :grin:
Grinch

Re: Добро и зло

#220 joinus » Ср, 28 октября 2015, 17:24

Grinch писал(а):
joinus писал(а):Выгоднее, конечно, быть плохим, (я тут имею dвиду моралистическое определение) и выгоднее и разумнее.
Хотя, тут даже и выбора нет - хорошие-то особо не эволюционируют
А ,ну вот. Наживка схвачена. Только надо новую тему открыть дебильную. И тогда бы я такой парировал -отнюдь,коллега -что есть плохим? Что есть хорошим? Где искать точку соотнесения? И кто объявит плохому о его плохости? Тот хороший? Но почему бы это не сделать плохому вперед хорошего?
Эволюционируют адаптивные.

Именно.
Использовать слово "плохие" приходится из за контекст самой темы.
Конечно - кого назначат - те и буду кто плохими кто хорошими.
И разговры про любовь и особенно - жервенность тут выглядят просто важничанием человека перед его собственной природой.
Поэтому спора бы не вышло, я, собствнно, о том же.
joinus

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: iriss, monroe, veravelios, 3 скрытых и 27 гостей